Что лечит каланхоэ рецепты. Каланхоэ лечение

Что лечит каланхоэ рецепты. Каланхоэ лечение

Название «каланхоэ», непривычное для русского слуха, пришло к нам из китайского языка, использовано и в латинском наименовании. В естественных условиях это растение распространено в тропических районах Африки, Южной и Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

Между тем каланхоэ давно превратилось из экзотического гостя в нашего хорошего знакомого и семейного доктора. Сейчас его можно встретить на подоконниках многих городских квартир.

Относится каланхоэ к семейству толстянковых. Все растения этого ботанического сообщества имеют сочные стебли и мясистые листья. Недаром латинское название семейства происходит от слова crassus — «толстый». К этому замечательному семейству принадлежат такие известные лекарственные растения, как родиола розовая (золотой корень) и различные очитки. Род каланхоэ по ботаническим меркам небольшой — включает в себя около 200 видов. Но несмотря на свою относительную малочисленность, представители этого рода предлагают такой богатый выбор свойств, что просто невозможно удержаться и не завести это уникальное растение у себя дома. Самые распространенные у нас виды — каланхоэ перистое и каланхоэ Дегремона — широко известны в народе благодаря своим целебным свойствам. Используются не только в народной медицине, но изучены и оценены медициной официальной. Многих цветоводов-любителей привлекают декоративные свойства разных каланхоэ и красочное разнообразие его цветков. Некоторые виды отличаются необычными формами стеблей и листьев. У каланхоэ войлочного, например, очень красивое необычное опушение листьев.

Каланхоэ для глаз. Каланхоэ. Лечение Глазных болезней

Сок каланхоэ используется при многих глазных за­болеваниях: кератите, конъюнктивите, блефарите, эрозии и язвах роговицы, пигментной дегенерации сетчатки и некоторых других.

Блефарит

Одно из самых распространенных заболеваний глаз — блефарит — воспаление век. Под названием «блефа­рит» объединяется группа разнообразных заболеваний глаз, сопровождающихся воспалением краев век. Бле­фарит является одним из наиболее частых поражений глаз. Блефариты тягостны неприятными ощущениями в области глаз, влияют на самочувствие больного, сни­жают его работоспособность, а при отсутствии лечения приводят к постепенному ухудшению состояния глаз, в тяжелых случаях — к поражению роговицы и нару­шению зрения. Вот проявления блефарита: сначала края века слегка припухают, краснеют, у корней рес­ниц покрываются мелкими сероватыми чешуйками, которые легко отделяются. Позже присоединяются зуд в глазах, чувство тяжести в веках, выпадают ресницы.

Начинать лечение блефарита нужно с удаления корочек на веках с помощью влажного тампона. Если корочки не отходят, положите на веко компресс из теплой воды на 20-40 минут. Удалять корки следует движениями от наружного угла глаза к внутреннему. После того как корочки удалены, можно делать ком­прессы на область век.

Компресс № 18

Вам понадобится: 1 ст. ложка травы чистотела, 1,5 стакана кипятка.

Приготовление и применение: залить траву чис­тотела кипятком, настаивать 30 минут, процедить, добавить 2 ст. ложки сока каланхоэ, делать примоч­ки на область век 3-5 раз в день.

Компресс № 19

Вам понадобится: 5 мл сока каланхоэ.

Приготовление и применение: листья каланхоэ про­пустить через мясорубку, отжать сок. Делать примоч­ки с соком каланхоэ на область век 2-3 раза в день и за­капывать сок в каждый глаз по 1-2 капли 3-4 раза в день. Если при закапывании вы чувствуете жжение, разбавьте сок пополам с водой.

Компресс № 20

Вам понадобится: 1 ст. ложка семян тмина, по 1 ч. ложке цветков василька, травы очанки, листьев подо­рожника, измельченных листьев каланхоэ.

Приготовление и применение: залить семена тми­на 1 стаканом воды и варить на слабом огне 25 минут. Добавить к отвару по 1 ч. ложке цветков василька, листьев подорожника, травы очанки, измельченных листьев каланхоэ. Настаивать 12 часов, процедить. Закапывать в глаза по 1-3 капли 2-3 раза в день.

Кератит, конъюнктивит

Основными формами глазных инфекций являются конъюнктивит (66 % общего числа пациентов с вос­палительными заболеваниями глаз) и кератит (4,2 %).

При кератите, конъюнктивите закапывайте по 2-3 капли свежеотжатого сока каланхоэ в каждый глаз 3-4 раза в день.

Катаракта

Катаракты развиваются на почве истощения после тя­желых общих инфекционных заболеваний (малярия, дифтерия, оспа, тиф, холера, скарлатина) или в результате выраженных расстройств питания, больших кро-вопотерь, анемии, длительного голодания, старения организма. Развивающиеся в таких случаях катарак­ты обусловлены дефицитом необходимых для хруста­лика веществ. Наиболее типичным и часто встречаю­щимся примером, возникающим на почве поражения желез внутренней секреции, является диабетическая катаракта. Помутнение хрусталика при тяжелых об­щих отравлениях развивается спустя несколько меся­цев после того, как проходят их признаки (судороги, расстройства психики, нарушение рефлексов, пораже­ние желудка и др.). Проникать отравляющие вещест­ва в организм могут через кожу, слизистые оболоч­ки, легкие, желудочно-кишечный тракт, вследствие профессиональных заболеваний, приема некоторых препаратов, передозировки веществ, составляющих элементы нормального питания. Катаракты могут возникать и при недостаточности лишь отдельных важных составных частей пищи, особенно провита­мина РР, витамина A , D , С, В2и др.

Рецепт при катаракте

Вам понадобится: 300 г листьев алоэ, 300 г листь­ев каланхоэ, 1750 г винограда, 1250 г меда.

Приготовление и применение: алоэ и каланхоэ перед срезкой не поливать 3 дня. Листья растений пропустить через мясорубку или мелко порезать. Виноград размять. Все компоненты смешать, насто­ять 7 дней в закрытом сосуде в темном месте, пери­одически встряхивая. Применять для закапываний в глаза. Начинать с 1 капли, постепенно, через каж­дые 3-4 дня увеличивая дозировку на 1 каплю, до­вести до 7 капель, после чего постепенно уменьшать количество капель снова до 1.

Каланхоэ для желудка. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора

Комнатное растение каланхоэ в народе называют «домашним лекарем». И не зря, ведь лечебные свойства каланхоэ гораздо выше декоративных. Хотя растение и прекрасно смотрится на окошке в цветочном горшке . Род каланхоэ многочисленный – насчитывает почти две сотни видов. У лечебного растения листья и стебли имеют насыщенный темно-зеленый цвет и плотную, сочную, мясистую структуру.

Каланхоэ для желудка. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора

Сок каланхоэ: лечебные свойства

В лечебных целях широко применяют сок комнатного доктора — каланхоэ перистого (Kalanchoe pinnata). В нем ярко выражены противовоспалительные и ранозаживляющие лечебные свойства. Благодаря дубильным веществам сок каланхоэ способствует остановке кровотечений, препятствует развитию сепсиса. А уж сколько в нем полезных веществ! Это органические кислоты, витамины С, Р, дубильные вещества, каротин, различные ферменты, флавоноиды, антиоксиданты, железо, кальций, медь, магний, селен. Список ценного далеко не полный.

Антисептические и бактерицидные свойства у каланхоэ слабые, поэтому для усиления антимикробного действия рекомендуется сочетать сок с другими лекарственными растениями, а в случае с гнойными ранами даже с мазями антибиотиков.

Чтобы сок каланхоэ проявил максимальные лечебные свойства, его надо «добывать» по правилам. Сначала с растения обрывают крупные зеленые листья, которые потом хранят в темном и прохладном месте (2-8 градусов) в течение 4-5 дней. Потом листочки секут ножом или проворачивают в мясорубке, после чего, завернув в марлю, отжимают сок. Его также необходимо поместить в прохладу (до 10 градусов), где выдержать двое суток. Перед применением процедить. Целебную жидкость даже можно законсервировать, обязательно в стерилизованные банки. Заготовка лекарства превосходно хранится в холодильнике до 12 месяцев.

Иногда перед выжимкой сока рекомендуют заморозить листья каланхоэ. Это способствует выработке особых веществ — биостимуляторов, которые увеличивают эффективность лекарств из каланхоэ.

Применение в народной медицине сока каланхоэ

Свежий или консервированный сок используют для компрессов и примочек при пролежнях, гнойниках, фурункулах, язвах, длительно незаживающих ранах. Он помогает при экземе, кожной сыпи, ожогах, укусах комаров и москитов.

Для лечения эрозии шейки матки свежим соком пропитывают тампоны. Также им можно смазывать трещины сосков.

Нет лучше лекаря при насморке и простуде, чем каланхоэ. По 2 капельки, разбавленные кипяченой водичкой 1:2, можно закапывать в каждую ноздрю даже маленьким деткам. При гриппе, бронхите, туберкулезе снадобье принимают внутрь – по 1/3 ч. л. сока, разбавленного водой 1:3. Строго после еды и не более 2-х раз в день.

Как приготовить настойку листьев каланхоэ для больных вен

Варикозное расширение вен – распространенный недуг. Состояние можно облегчать с помощью настойки. Для ее приготовления берут горсть листьев, мелко нарезают и закладывают в пол-литровую банку – ровно наполовину. Доливают доверху водкой, закрывают бумагой, обматывают тканью и ставят на неделю в темную кладовку. Готовой настойкой ежедневно натирают больные вены. Курс лечения – 10-12 недель.

Мазь из каланхоэ: рецепт

Раньше в хирургии активно применяли лечебные свойства готовой мази с каланхоэ. Совсем не сложно приготовить ранозаживляющую мазь из целебного растения в домашних условиях (вместо ланолина можно использовать любой другой природный жир — например, барсучий). Понадобится 20 мл сока и 40 грамм ланолина. Ингредиенты смешивают до однородности, добавляют аптечный вазелин – немного, чтобы смесь приобрела консистенцию мази. Хранить можно в холодильнике в закрытом пузырьке.

Каланхоэ — удивительное подавляющее некроз (отмирание тканей) средство, которое помогает быстро заживить раны. От пролежней, ожогов и трофических язв до гинекологических эрозий, от стоматитов и гингивитов до воспаленных тканей сосудов.

Будьте здоровы!

Каланхоэ польза для дома. Польза и лечебные свойства

К лекарственным растениям каланхоэ относится, поскольку обладает бактерицидными, антиоксидантными, иммуностимулирующими, регенеративными, вяжущими (кровоостанавливающими), противовоспалительными, желчегонными, а также заживляющими свойствами.

  • В частности, листья, стебель и сок этого суккулента семейства Толстянковые применяют в качестве внутреннего или наружного средства для лечения:
  • острых респираторных заболеваний вирусной или бактериальной природы (закапывание в нос или протирание его внутренних стенок);
  • гноящихся ран и некрозов тканей;
  • ожогов;
  • прыщей, фурункулов, псориаза и других проблем с кожей;
  • язв, в том числе посттравматических, и эрозий;
  • простатита;
  • варикозного расширения вен;
  • кровотечений различного происхождения (наружных и внутренних);
  • авитаминоза;
  • некоторых заболеваний органов зрения, в частности, блафаритов, конъюнктивитов, глаукомы, деструкции стекловидного тела глаза и др.;
  • стоматитов, пародонтозов, гингивитов и других патологий, связанных с воспалениями дёсен.

Польза каланхоэ для здоровья проявляется также в способности растения укреплять стенки кровеносных сосудов, понижать артериальное давление, а также, благодаря входящим в состав суккулента ферментам, ускорять метаболические процессы в организме.

Знаете ли вы? Оказывается, в свежесрезанных зелёных органах каланхоэ содержится в два раза меньше полезных веществ, чем в тех же фрагментах, пролежавших 7 дней в тёмном помещении при температуре +3…+6°C.

В лечебных целях обычно используется сок или срезанные зелёные части суккулента, однако даже само наличие целебного растения в доме способно благотворно влиять на здоровье находящихся в нём людей, поскольку обладающие антимикробным действием биологически активные вещества выделяются цветком в процессе дыхания и концентрируются в воздухе, очищая и обеззараживая его.

Каланхоэ народные рецепты. Использование каланхоэ для лечения кожных болезней. Рецепты

  • Данный цветок достаточно широко применяют для лечения различных проблем с кожей, ее повреждений и воспалений . Если к свежей ранке сразу приложить лист каланхоэ, то заживление будет намного быстрее. Если на коже имеются пигментные пятна, то при регулярном протирании соком цветка они станут менее заметными.
  • Если на коже появился ожог , то можно приготовить лечебный состав. Для этого яичный белок нужно соединить с соком каланхоэ до состояния кашицы и нанести этот состав на обожженное место на пару часов.
  • Очень хорошо помогает каланхоэ при лечении фурункул  на коже. Для этого нужно просто сделать мазь по одному из предложенных рецептов :

– 100 гр безводного ланолина соединить с 40 гр сока листьев цветка. Данная смесь нанасится на повреждения не более 4-х раз в сутки. Хранить мазь следует в закрытой баночке в холодильнике.

– Половину стакана сока каланхоэ смешивают с 1 ст. л. почек тополя и цветков зверобоя, затем добавляют немного растительного масла. Полученный состав следует убрать в темное место на неделю, а после процедить. Полученным раствором смазывать фурункулы три – четыре раза в течение дня.

  • Сок растения также помогает при лечении трофических язв, свищей и пролежней . Для этого чистую марлю или бинт, сложенный в несколько слоев, промакивают в свежем соке листьев и накладывают на пораженный участок. Когда повязка становится сухой, то ее нужно снова пропитать. Менять такую повязку нужно раз в сутки.
  • Для лечения активно применяют экстракт из листьев, который можно приготовить самостоятельно:

–  Для приготовления нужно 100 гр листьев запарить 0,5 литрами кипятка и настоять около 4 часов. После этого прокипятить настой на водяной бане в течение получаса и процедить. Такой экстракт применяют для компрессов и примочек .

  • Если вы хотите избавиться от бородавок, а поход к врачу невозможен, то помочь в этом смогут листья каланхоэ. Для этого нужно состав из измельченных листьев приложить к бородавке и плотно примотать бинтом на 15 минут. Если делать эту процедуру регулярно, то от бородавки не останется и следа.
  • Сок цветка помогает также справиться и с такими недугами как герпес и опоясывающий лишай , для этого пораженные участки кожи нужно смазывать свежим соком листьев.
  • Для лечения угревой сыпи можно применять маски. Они благоприятствуют сужению пор и снятию воспаления кожи лица:

– Цветы липы, ромашки и бузины нужно взять в одинаковых пропорциях и настоять в стакане горячей воды 15 минут. В процеженный настой добавить 1 ст.л. овсяной муки, 1 ч.л. меда и 1 ч.л. сока каланхоэ. Нанести на чистое лицо на полчаса и после смыть водой.

– Небольшой пучок укропа и измельченные листья каланхоэ смешивают с овсяной мукой. Для образования нужной консистенции рекомендуется добавить масло персика. Смесь оставляют на коже полчаса и затем смывают теплой водой.

Каланхоэ народные рецепты. Использование каланхоэ для лечения кожных болезней. Рецепты