Острые респираторные вирусные инфекции. Прогноз

Острые респираторные вирусные инфекции. Прогноз

Дополнительная информация, в том числе, влияющая на течение и исход заболевания

Осложнения

Осложнения ОРВИ наблюдаются нечасто и связаны с присоединением бактериальной инфекции.

  • Существует риск развития острого среднего отита на фоне течения назофарингита, особенно у детей раннего возраста, обычно на 2-5-е сутки болезни. Его частота может достигать 20 – 40%, однако далеко не у всех возникает гнойный отит, требующий назначения антибактериальной терапии .
  • Сохранение заложенности носа дольше 10-14 дней, ухудшение состояния после первой недели болезни, появление болей в области лица может указывать на развитие бактериального синусита .
  • На фоне гриппа частота вирусной и бактериальной (чаще всего обусловленной Streptococcus pneumoniae) пневмонии может достигать 12% заболевших вирусной инфекцией детей .
  • Бактериемия осложняет течение ОРВИ в среднем в 1% случаев при РС-вирусной инфекции и в 6,5% случаев при энтеровирусных инфекциях .
  • Кроме того, респираторная инфекция может явиться триггером обострения хронических заболеваний, чаще всего бронхиальной астмы и инфекции мочевыводящих путей.

Исходы и прогноз

Как указано выше, ОРВИ, в отсутствии бактериальных осложнений, скоротечны, хотя и могут оставлять на 1-2 недели такие симптомы как отделяемое из носовых ходов, кашель. Мнение о том, что повторные ОРВИ, особенно частые, являются проявлением или приводят к развитию «вторичного иммунодефицита» безосновательно.

ОРВИ симптомы. Симптомы ОРВИ и гриппа Клинические проявления ОРВИ очень похожие, возбудителя сложно дифференцировать. Но так как применение антибактериальных средств ограничено при ОРВИ, то нет необходимости фиксировать штамм возбудителя, если заболевание протекает без осложнений.

Основными признаками ОРВИ являются:
  • жалобы на общее недомогание, слабость, кашель, насморк, боли и першение в горле, повышение температуры тела (может протекать без повышения температуры тела);
  • покраснение слизистой горла, небных дужек, язычка, появление зернистости на задней стенке глотки (увеличение лимфатических фолликулов);
  • покраснение и отечность слизистой носа;
  • небные миндалины преимущественно без изменений;
  • воспаление конъюнктивы;
  • поражение нескольких отделов дыхательных путей.
Это общие признаки для всех вирусов. Но есть небольшие отличия симптоматики ОРВИ в зависимости от возбудителя:
  1. Для гриппа характерен короткий инкубационный период, с появлением первых симптомов в первый день. Проявляется повышением температуры тела до высоких цифр, болями в теле, суставах, в области надбровных дуг, глаз. Кожа чувствительна к тактильным и температурным раздражителям. Выделение слизи ограничено. Поэтому пациенты жалуются на сухость в носе, сухой кашель. В патологический процесс вовлекаются мелкие и крупные сосуды, возможно развитие легочных осложнений с дыхательной недостаточностью различной степени.
  2. Для парагриппа характерны менее выраженная интоксикация, преимущественное поражение голосовых связок, с развитием осиплости голоса, вплоть до полной утраты, сухой лающий кашель.
  3. Риновирусной инфекции свойственно поражение слизистой носа, с раздражением кожи вокруг носовых ходов, с сильным насморком, нарушением обоняния.
  4. Аденовирусная инфекция проявляется в виде тонзиллита, ринореи (обильного выделения из носа, вплоть до постоянного выделения слизи), конъюнктивита, симптомы общей интоксикации сильно выражены, послабление и учащение стула до 6 раз в день.
  5. Респираторно-синцитиальная инфекция протекает с умеренной интоксикацией, может проявляться в виде сильного приступообразного сухого кашля, возможно с одышкой, посинением губ, покраснением горла. Дыхательная недостаточность более выражена у маленьких детей.
  6. При коронавирусной инфекции отмечаются такие симптомы, как потеря обоняния, резкая общая слабость, повышение температуры тела до высоких цифр, головокружение, боли в горле, диспепсические симптомы (рвота, диарея), боли в животе. Происходит поражение сосудов легких, сердца, почек.

Острые респираторные заболевания список. Краткое описание

Утвержден протоколом заседания
Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения МЗ РК

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – широко распространенные заболевания, встречающиеся у лиц всех возрастов, с различными по форме и тяжести клиническими проявлениями в зависимости от степени интоксикации и уровня поражения дыхательных путей .
Грипп – острая вирусная инфекция, характеризующаяся интоксикацией и поражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей с преобладанием явлений трахеита .
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Название протокола: ОРВИ и грипп у взрослых
Код протокола:
Код МКБ X:
J00- J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей
J00 – Острый назофарингит (насморк)
J02.8 – Острый фарингит, вызванный другими уточненными возбудителями
J02.9 – Острый фарингит, не уточненный
J03.8 – Острый тонзиллит, вызванный другими уточненными возбудителями
J03.9 – Острый тонзиллит, не уточненный
J04 – Острый ларингит и трахеит
J04.0 – Острый ларингит
J04.1 – Острый трахеит
J04.2 – Острый ларинготрахеит
J06 – Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
J06.0 – Острый ларингофарингит
J06.8 – Другие острые инфекции верхних дыхательных путей множественной локализации
J06 – Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная
J10- J18 – Грипп и пневмония
J10 – Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа
J11 – Грипп, вирус не идентифицирован
Дата разработки протокола : 22 апреля 2013 год
Сокращения, используемые в протоколе :
ВОП - врач общей практики
ДВС – диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ИФА – иммуноферментный анализ
КУБ – кислотоустойчивые бактерии
МНО – международное нормализованное отношение
НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция
ОРЗ – острое респираторное заболевание
ПВ – протромбиновое время
ПМСП – первичная медико-санитарная помощь
ПЦР – полимеразноцепная реакция
РНГА – реакция непрямой гемагглютинации
РПГА – реакция пассивной гемагглютинации
РСК – реакция связывания комплемента
РТГА – реакция торможения гемагглютинации
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ТОРС – тяжелый острый респираторный синдром
ЭКГ - электрокардиография
Категория пациентов : взрослые больные поликлиник и инфекционных стационаров/отделений, многопрофильных и специализированных стационаров, беременные, роженицы и родильницы родильных домов/ перинатальных центров.
Пользователи протокола:
- ВОП ПМСП, врач-терапевт ПМСП, врач-инфекционист ПМСП;
- врач-инфекционист инфекционного стационара/отделения, врач-терапевт многопрофильных и специализированных стационаров, врач акушер-гинеколог родильных домов/перинатальных центров.

Вирусная инфекция симптомы у взрослых. Как происходит заражение ОРВИ у взрослых

ОРВИ или острая респираторная вирусная инфекция – это одно заболевание, которое вызывают различные вирусы. Их воздействие направлено на легкие и другие органы дыхательной системы.

Пик заболеваемости наступает зимой или в осенне-весенний период. Зимой это происходит по причине ослабленного из-за недостатка витаминов иммунитета. Во втором случае возбудитель проникает в организм во время переохлаждения. В городах часто возникают эпидемии, которые приводят к заражении большой части населения.

Многие относят к острой респираторной вирусной инфекции довольно общее понятие «простуда». Однако методы лечения зависят от того, какой вирус спровоцировал недуг. Поэтому, обратитесь к врачу за профессиональной консультацией, чтобы получить точный диагноз. О том, что такое ОРВИ у взрослых, какие первые признаки начала инфицирования у взрослых людей помогут распознать болезнь на ранней стадии, может ли она протекать без симптомов и что делать, если появились осложнения после выздоровления – расскажем в нашей статье.

Заболевание вирусным ОРВИ наступает тогда, когда в организм человека проникает инфекция. Чаще всего путем ее распространения становится воздушно-капельный тип передачи вируса – крошечные частички слюны инфицированного человека попадают в воздух вместе с чиханием и кашлем и становятся причиной заражения здоровых людей, находящихся рядом.

Некоторые виды возбудителей болезни обладают особой стойкостью и способны выжить даже за пределами организма человека. Такие вирусы остаются на бытовых предметах, предметах гигиены и в транспортных средствах. Если сразу после контактирования с зараженной поверхностью не вымыть руки или не обработать их антисептиком, то проявления ОРВИ будет сложно избежать. А если Вы дотронетесь до слизистых оболочек глаз или носа, то самостоятельно обеспечите инфекции невероятно легкое попадание в организм.

Вирусная инфекция чем лечить. Вирусная инфекция у взрослых

Вирусы – генетические переносчики, которые располагаются в клетках как взрослых людей, так и детей. В них они паразитируют. При некорректной терапии, вредитель может остаться в организме и проявиться лишь в определенный период, например при ослаблении иммунитета, простуде или беременности.

В статье мы расскажем, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной, чем их лечить,каковы проявления симптомов у взрослых, а также дадим полезные советы.

Болезни инфекционного характера, которых объединяет принадлежность к одной группе, называют агентами. Вредоносный микроб может попасть в тело человека различными способами и оставаться в нем до наступления подходящего момента.

Рассмотрим способы передачи инфекции:

  • Гематогенный. Сюда относят переливания крови, инъекции или использование медиками нестерильных объектов.
  • Фекально-оральный. Подцепить вредителя таким образом, можно поцеловавшись с зараженным человеком, выпив после него воды из одной емкости.
  • С помощью укусов или в воде. Заразиться можно и после того, как вас ужалит инфицированное насекомое. Также водоемы являются большим сборником различных бактерий, таких как кишечная палочка.

Микробы попадают в организм взрослого человека, а потом они развиваются в определенных системах или органах.

Как определить, вирусная или бактериальная инфекция у вас? Они существенно отличаются. Определить это можно по следующим признакам:

Данная классификация уникальна тем, что является универсальной для всех типов болезней. У подобных болезней очень высокий уровень распространения, поэтому при малейшей вспышке заболевания, возможна эпидемия. Чтобы окончательно вылечиться от таких заболеваний, необходимо пройти курс оздоровления в стационаре.

Сколько дней держится вирусная инфекция и температура при ней? У взрослых людей срок составляет от одной до полутора недель. Важно отметить, что такие микробы, в отличие от бактерий, не клетки, а лишь паразиты. Они не могут размножаться, поэтому им нужны носители, в нашем случае таким является организм.

Интересный факт, при попытке самопроизводства, микроорганизм умирает, а самочувствие носителя значительно ухудшается. Также общее состояние пациента может усугубить попадание в организм микробов в период продрома. Так называют нахождение в теле бактерии, находящейся в «спячке», то есть неактивной. В таком случае у человека появится общее недомогание. При этом пострадают многие системы жизнеобеспечения, например, легкие.

Ищете лекарство от вирусной инфекции? Чтобы обезопасить себя от вредных микроорганизмов в самый разгар заболеваний – осень, зиму и весну, принимайте «Цитовир». Комбинация входящих в препарат компонентов, таких как тимоген, бендазол и аскорбиновая кислота, формирует способность к созданию эндогенного интерферона во входных воротах инфекции, которыми являются слизистые оболочки дыхательной системы.

Острые респираторные вирусные инфекции у детей. Причины

Итак, непосредственные причины ОРВИ у детей – вирусные инфекции, поражающие дыхательные пути, как правило, верхние. Чаще всего они передаются через предметы и руки, загрязненные вирусами, это может происходить разными способами:

  • Когда больной ребенок дотрагивается руками до носа, рта, кашляет на них, чихает – на них остаются вирусы. Заражение происходит при прикосновении к здоровому ребенку .
  • С рук возбудителя можно перенести на какие-нибудь предметы , например, игрушки. Вирусы сохраняются на них несколько часов. Потом до них может дотронуться здоровый ребенок, а затем прикоснуться к лицу.
  • Вирусы может передать и взрослый , который ухаживает за детьми, например, родитель, воспитатель в детском саду. Он дотрагивается до больного ребенка, а затем до здорового .

Другой путь распространения инфекции – воздушно-капельный. Когда больной кашляет, чихает, разговаривает, из его дыхательных путей выделяются мелкие капельки жидкости в виде аэрозоля, и на этих капельках находятся вирусы. По воздуху они попадают в рот и в нос находящегося неподалеку здорового человека, и он заражается.

Из путей передачи инфекции логично вытекают факторы, способствующие ее распространению. В первую очередь это пребывание в местах скопления людей. Поэтому дети начинают чаще болеть, когда поступают в детский сад, школу – там постоянно происходят тесные контакты, многие родители приводят переболевших и не до конца выздоровевших детей.

Острые респираторные вирусные инфекции. Прогноз

Также риск заражения повышен в общественном транспорте, торговых центрах, кружках, секциях и пр. Заболеваемость в умеренных широтах наиболее высока с сентября по апрель, а пик приходится на февраль-март, так как в это время распространению вирусов способствуют погодные условия и переохлаждение организма. Летом дети заболевают ОРВИ в 3–5 раз реже, чем зимой.

Сильнее всего больной человек выделяет вирусы на третьи сутки после заражения. К пятому дню их выделение резко снижается, но сохраняется еще до двух недель. Всё это время больной потенциально заразен.

Острая респираторная вирусная инфекция лечение. Лечение (амбулатория)

ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ НА АМБУЛАТОРНОМ УРОВНЕ Немедикаментозное лечение:

  • режим постельный на период лихорадки с последующим расширением по мере купирования симптомов интоксикации;
  • диета - легкоусвояемая пища и обильное питье из расчета 20-40 мл/кг массы тела в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, питьевой воды.
Медикаментозное лечение: Перечень основных лекарственных средств (имеющих 100% вероятность применения) следует назначить в первые 36- 48 часов от начала заболевания один из нижеперечисленных представленных в таблице 8 (только для беременных). Таблица 8- Перечень основных лекарственных средств для лечения гриппа
Лекарственная группа Лекарственные средства Способ применения Уровень доказатель
ности
Лекарственный препарат для лечения гриппа
Беременным – при невозможности госпитализации
Осельтамивир* 75 мг х 2 раза в сутки в течение 5 дней. А
Перечень дополнительных лекарственных средств (менее 100% вероятность применения) представлен в таблице 9. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------- * ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ "МЕДЭЛЕМЕНТ"

Для лечения гриппа и ОРВИ врачи часто назначаютВ дозировке 500 мг (Нобазит Форте®) прием препарата в 4 раза снижает риск развития осложнений, требующих назначения антибиотиков.

Нобазит действует комплексно: не позволяет вирусам проникать сквозь мембраны клеток и снимает симптомы вирусной интоксикации. Наибольшая противовирусная эффективность препарата проявляется при приеме в первые 48 часов с начала заболевания, поскольку в этот период времени вирусы размножаются сильнее всего. При более позднем начале лечения Нобазит проявляет противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действия, что способствует сокращению длительности заболевания.

Препарат рекомендован взрослым и детям старше 12 лет для лечения гриппа и других ОРВИ. Курс лечения - 5-7 дней.

** Нобазит РУ: ЛП-003508 / РУ: ЛП-006416
*** Размещено ООО "МедЭлемент-Р" -----------------------------------------------------
-----------------------------------------------------

Таблица 9- Перечень дополнительных лекарственных средств

Лекарственная группа Лекарственные средства Способ применения Уровень доказатель
ности
НПВС. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды (при отсутствии поражения печени) парацетамол, таблетки 500 мг; Перорально, не более 2.0 г в сут. В
  • купирование симптомов интоксикации;
  • купирование катарального синдрома.