Почему хризантемы поздно цветут. Комнатная хризантема не хочет цвести – в чем причины

Почему хризантемы поздно цветут. Комнатная хризантема не хочет цвести – в чем причины

Домашние хризантемки не цветут, что делать? Каждому цветоводу хочется насладиться их пышным продолжительным цветением. Сколько раз они цветут в год? Один, но букет этот долго не увядает. Обычно мы покупаем растение с бутонами или распустившимися головками. А каким должен быть уход за ним после цветения?

Зимний отдых

Зимой цветок не подкармливайте, поливайте лишь иногда. Труднее всего обеспечить зеленому питомцу комфортную температуру, а она должна быть 5 градусов по Цельсию. В городской квартире такое место найдется разве что в кладовке на лоджии. Если вы владеете частным домом, горшок переместите зимовать в погреб.

Многие цветоводы на зиму обрезают всю надземную часть растения, подобно тому, как это делается с садовой хризантемой . Делать это не обязательно. При температуре в 5 градусов с комнатным цветком ничего не произойдет. Другое дело, что перед зимовкой кустик желательно обработать какими-нибудь противомикробными средствами.

Что делать с цветком весной

С начала весны увеличьте полив, определитесь, есть ли необходимость пересадить хризантему в новый горшок. Пересаживают это растение в начале весны. Для молодого цветка подберите вместительный горшок, а взрослому кустику поменяйте почву, емкость оставьте прежней.

Пересаживать старайтесь методом перевалки. Почему? Другой способ повлечет за собой травмирование нежных корней. Сразу же после пересадки почву немного увлажните, а сам цветок поставьте на свет.

После этого целый месяц хризантему не подкармливайте. По истечении этого срока почву удобрите жидкими азотными удобрениями. Дозировку неукоснительно соблюдайте так, как написано на упаковке.

Где-то в конце мая комнатная хризантема хорошо укореняется, подрастает. Пришло время сделать обрезку верхушек всех ветвей. Прищипывание делается ради прекращения роста ветвей и появления новых боковых отростков. Это позволяет получить густой куст. Иначе веточки будут расти вверх, а цветения вы не дождетесь. Второй раз прищипните кустик с наступлением осени.

Как стимулировать цветение

Как часто цветут комнатные хризантемы? Это многолетники, они цветут не один год подряд. А если не зацветает? Для буйного цветения хризантема должна иметь немалый запас жизненной энергии. Задача цветовода – помочь ей накопить эту энергию.

Правильные условия зимовки – это залог того, что цветок хорошо отдохнет и наберется сил для бутонизации. Кроме того, полезно следовать некоторым советам, чтобы увидеть, как цветет комнатная хризантема:

  1. Обеспечьте продолжительность темного времени суток как в тропиках, то есть 9-10 часов. Наши ночи летом гораздо короче, поэтому цветок закрывайте темным экраном или тканью.
  2. Поливайте комнатную хризантему нечасто, необильно. Почва в горшке должна быть лишь чуток влажной, но не сырой.
  3. Как только на кустиках появятся первые бутоны, обеспечьте 12-часовой световой день.
  4. Когда формируются бутоны, окружающая температура должна быть в пределах от 13 до 16 градусов.
  5. Срежьте мелкие бутончики без признаков распускания и оставшиеся цветочные почки. Лучше всего в середине каждой ветви оставлять только по одному крупному бутону.
  6. В период активного цветения комнатная хризантеме нужно хорошее освещение. Не забывайте ее нужно регулярно поливать.
  7. Более просторный горшок – стимулятор цветения хризантем. Оптимальным его объемом считается 1,8 литра.
  8. При цветении ежемесячно подкармливайте цветок калийными удобрениями.

Как видите, почти все правила ухода не обременительны. Исключение – температурный режим во время зимней спячки. При правильном уходе вы убедитесь, как долго цветет это растение.

Когда цветет хризантема. Ранние сорта хризантем

Зацветать они начинают ближе к концу августа, так как у растений методом долгой селекции подавлена чувствительность к свету и температуре. Выращивают ранние хризантемы чаще всего рассадным методом. В грунт их нужно сажать как можно раньше по весне.

Ранние крупноцветковые сорта

Особенность сорта Анита в больших шарообразных цветах белого цвета. Размер бутона — 20 см.

Наименование сорта Рубин говорит за себя. Цветы отличаются богатым красным, словно рубиновым оттенком.

Сорт Абрис больше напоминает ромашку, но гораздо крупнее — до 20 см.

Сорт Лекси цветёт очень пышно и долго — с сентября по октябрь.

У сорта Кремист большие шарообразные соцветия ярко-лимонного или жёлтого цвета, их размер — 18 см.

Ранние среднецветковые сорта

Российский сорт Балтика отличается разнообразием окрасок — от белой до сиреневой. Размер бутонов — 12 см.

У сорта Дейли Стар цветок игольчатый, интересного бело-кремового тона размером 16 см.

Ранние мелкоцветковые сорта

Интересный сорт российской селекции Леди Ди отличается очень обильным цветением.

Сорт Мультифлора цветёт с сентября, кусты бывают разных, иногда самых необычных оттенков и напоминают по форме шар.

У сорта Медея цветок небольшой, до 5 см, но их много на кусте. Зацветает с начала сентября.

У сорта Русское Поле цветок размером 6–7 см, цветёт он с сентября, может без проблем зимовать в грунте.

Высота сорта Снежный шар 40 см, он хорошо зимует без дополнительного укрытия.

Сорт Иней долго цветёт и не боится морозных зим, на кусте одновременно красуется более 150 цветов.

У сорта Опал диаметр цветка больше 9 см. Сами кусты не очень высокие, боятся холода, зимой их нужно укрывать.

Цветы сорта Зембла формой напоминают полную ромашку чаще белого, жёлтого или кофейного цвета.

Сорт Сантини Лекси отличается «ромашковой» формой цветка ярко-красного цвета.

У сорта Ориноко очень красивые и необычные цветы — сиренево-белые ромашки на длинных цветоносах. Они отлично смотрятся в букетах.

Отличие цветов сорта Пума Белая в необычной форме. Белые лепестки обрамляют жёлтую пушистую серединку, выглядят очень нежно и декоративно. Сорт хорошо переносит морозные зимы.

Почему у хризантемы не распускаются бутоны. Почему засохли бутоны хризантемы?

Самая распространенная ошибка у начинающих цветоводов — передозировкаПочему хризантемы поздно цветут. Комнатная хризантема не хочет цвести – в чем причиныудобрений. Важно не только соблюдать концентрацию раствора удобрений, но и их количество, вливаемое в горшок, и рекомендуемую частоту подкормок.

Другая причина — нерегулярный полив. Пересыхание земляного кома может вызвать усыхание молодых бутонов.

В-третьих, бутоны могут быть повреждены вредителями. Долгоносики, сарициды (томатный комарик) или почковый клещ могут повредить нежную цветоножку и тем самым вызвать усыхание бутонов. Первые 2 вида вредителей бывают активны в сумерках, а днем прячутся, и их трудно обнаружить. Почковый клещ очень мелкий и рассмотреть его можно только в лупу, разломав усохший бутон.

Для борьбы с клещом нужно оборвать все засохшие бутоны и обработатьинсектицидом 3 раза с интервалом в 5-7 дней. Клещи чаще нападают на растения, которые испытывают недостаток в поливе.

Для уничтожения сарицид и долгоносиков достаточно дважды применить инсектициды с перерывом в 10-12 дней. Сарициды, как правило, обитают там, где есть гниющие остатки (открытое мусорное ведро, испорченные фрукты и овощи) и переувлажнена почва в цветочных горшках, и в местах скопления влаги (капли воды на трубах под раковиной, в ванной, в туалете). Кстати, в таких условиях очень любят жить тараканы, подуры и муравьи.

Делаем вывод. Если ваши растения облюбовали клещи — нужно их чаще поливать и обмывать под душем или из лейки. А когда в цветочном горшке завелись разные червячки или летают маленькие черные мушки — поливать цветы надо реже.

Почему не цветет хризантема в горшке. Дедуктивный метод: почему не цветет хризантема в домашних условиях

Почему не цветет хризантема в горшке. Дедуктивный метод: почему не цветет хризантема в домашних условиях

Зачастую цветоводы-новички не понимают, что же они делают не так, и почему их хризантемы никак не зацветают, хотя, казалось бы, им уже давно пора распустить ароматные лепестки. Ведь это многолетнее и полностью здоровое растение зацветает каждую осень, даря окружающим радость и прекрасное настроение, причем, как выращенное на клумбе, так и в квартире или доме. Так почему не цветут хризантемы, чего им может не хватать или какие факторы влияют на отсутствие бутонов? Чаще всего все эти причины лежат на поверхности, стоит только хорошенько разобраться в вопросе, и все тайное выходит на свет. Давайте же выясним, почему не цветет хризантема в горшке, и что нужно сделать для того, чтобы растение раскрыло свои прекрасные бутоны.

Правильный выбор сорта: почему не цветет комнатная хризантема, приобретенная в магазине

Почему не цветет хризантема в горшке. Дедуктивный метод: почему не цветет хризантема в домашних условиях

Естественно, приобретая хризантемы в магазине, каждый начинающий садовод или цветовод желает получить именно цветущее растение. Но иногда случается так, что как бы вы ни бились, какие подкормки не использовали, а растение все так же отказывается выбрасывать бутоны. Многие начинают паниковать, носят горшки с растениями по квартире, отыскивая для них лучшее место, обеспечивают искусственное освещение, предпринимая отчаянные попытки дать цветку то, чего он желает, но все безрезультатно. Зачастую все это попросту из-за неправильного выбора сорта растения, которое не способно расцвести в квартире.

Важно

Обратите внимание на сорта и виды цветов, которые вам предлагают в магазине, чтобы потом не задаваться вопросом, почему не зацветают хризантемы. На самом деле, недобросовестные продавцы иногда предлагают обычные садовые растения в качестве комнатных, а им просто не подходят такие условия. Запомните, садовая многолетняя хризантема едва ли расцветет в горшке, потому оптимально покупать рассаду или взрослые кусты только у проверенных реализаторов.

  • Разнообразные сорта корейской низкорослой хризантемы прекрасно подходят для того, чтобы вырастить подобные цветы в горшках в собственной квартире или же доме. Наибольшей популярностью среди настоящих ценителей пользуются шелковицелистные хризантемы. К примеру, стоит обратить внимание на сорт «Наваре» или «Стелла», они достаточно неприхотливы, компакты по размерам, а также просто невероятно красивы.
  • Также зачастую опытные цветоводы рекомендуют приобретать индийские хризантемы, которые для выращивания в открытом грунте в наших климатических условиях совершенно не подходят. То есть, их можно летом вынести в сад, но оставлять там на зимовку, даже серьезно утеплив, строго не рекомендуется. Лучшими вариантами станут сорта «Вимини», «Артист», а также «Примавэра».
  • Еще один очень привлекательный вариант – китайская хризантема, которая представлена на отечественном рынке сортами Early Yellow, «Саба» и другими подобными. Хризантемы из Китая отличаются особой компактностью, низкорослостью, что позволяет выращивать их даже в небольших квартирках.