Почему я опухаю по утрам. Почему появляются отеки под глазами

Почему я опухаю по утрам. Почему появляются отеки под глазами

Утренняя отечность, как правило, не связана с серьезными проблемами со здоровьем. Лицо отекает, если вы:

  • Накануне пили много жидкости. Почки не всегда могут вывести избыток воды. Тогда лишняя влага через лимфу попадает в мягкие ткани, в том числе и на лицо
  • Вечером вообще не пили воду. Организм почувствовал недостаток жидкости и запас остатки в тканях.
  • На ночь вы наелись соленой, копченой или острой пищи. Соль задерживает воду в организме. Как результат – утренние отеки под глазами.
  • За 4 часа до сна вы пили алкоголь. Как и соль, спирт способен влиять на водообмен и задерживать влагу в организме.
  • Переутомились. Если накануне вы долго сидели за компьютером при плохом освещении, большая нагрузка на глаза проявится утром в припухлости нижнего века.
  • Недосыпаете 4 или больше ночей, или спите слишком долго. Организм испытывает стресс и не может наладить обмен веществ. Поэтому часто «сов» часто выдает одутловатость лица по утрам.

Почему я опухаю по утрам. Почему появляются отеки под глазами

Просмотр обновлений перед сном может повлиять даже на состояние вашей кожи. Некоторые обязательные для современного человека вечерние ритуалы лучше перенести на утро

  • Спали на неподходящей подушке или в неудобной позе.
  • Неправильно питаетесь, возможно, вам не хватает белка. Чем меньше белковых молекул вы потребляете, тем больше воды задерживает тело.
  • Нанесли новый крем на кожу, на него возникла аллергия.
  • Старше 40 лет. Чем старше человек становится, тем больше снижаются эластические свойства кожи. Особенно чувствительна к возрастным изменениям тонкая кожа вокруг глаз.
  • Имеете генетическую предрасположенность к отекам лица. Обратите внимание, нет ли отеков под глазами у ваших родителей и других старших родственников.

Мешки под глазами обычно проходят самостоятельно без лечения. Обычно они исчезают в течение 2-3 часов после пробуждения, в редких случаях остаются до обеда. При соблюдении распорядка дня, правильного и полноценного питания, без стрессов и переутомления можно забыть об утренних отеках.

Почему я опухаю летом. 5 причин отеков. От чего случается застой жидкости

Церемониться с отеками действительно ни к чему. Во‑первых, они не украшают: мешки под глазами и одутловатое лицо превратят в дурнушку даже фотомодель. Во‑вторых, основательно портят жизнь. Например, вас пригласили в ресторан, а вы не в состоянии влезть в любимые босоножки или надеть кольцо на палец. Ну а в третьих – и это гораздо важнее босоножек и ужина в ресторане, – отеки могут быть симптомом серьезных недугов. Среди них:

Проблемы с почками

При нарушении работы почек в организме задерживается вода и соль, что приводит к отекам. Кроме того, при некоторых почечных заболеваниях уменьшается количество белка в крови (он выводится с мочой), что тоже вызывает отечность.

Симптомы: почечные отеки появляются утром. Как правило, на лице. Мешки под глазами и опухшие веки – это «привет» от почек. Во второй половине дня отечность уменьшается или исчезает.

Ваши действия: не стоит литрами пить мочегонные чаи – вместе с водой из организма уходят ценные микро- и макроэлементы. Не занимайтесь самолечением, пройдите обследование у уролога.

Заболевания сердца

Другой провокатор отечности – сердечная недостаточность. Сердце не справляется с перекачиванием крови, из-за чего она скапливается в ногах, вызывая отеки.

Симптомы: сердечные отеки возникают вечером, а утром проходят. Любимое место «дислокации» – лодыжки. Помимо опухших ног могут беспокоить боль или дискомфорт в груди, слабость, одышка, чувство нехватки воздуха.

Ваши действия: даже не пробуйте лечить «сердечные» отеки самостоятельно – обратитесь к кардиологу. Доктор назначит препараты, нормализующие работу сердца.

Варикоз

Варикозной болезнью страдает 80% женщин и 30% мужчин. Долгое стояние на ногах, сидячая работа, привычка закидывать ногу на ногу – все это нарушает циркуляцию крови в нижних конечностях, провоцируя расширение вен и отечность.

Симптомы: венозные отеки тоже проявляются вечером – в виде следа от резинки носков или же распространяются на голень и стопу. К отечности присоединяется «синдром тяжелых ног»: они отекают, болят, гудят.

Ваши действия: носите компрессионный трикотаж – он улучшит кровообращение в ногах. Только не покупайте его самостоятельно. Для его правильного подбора надо обратиться к флебологу. Кроме того, существуют специальные мази, уменьшающие проявления варикоза.

Гормональные нарушения

Гормональный сбой – еще один фактор риска. Например, если щитовидка вырабатывает слишком мало гормонов, в крови накапливаются особые вещества, заставляющие ткани удерживать воду.

Симптомы: «гормональные» отеки чаще всего появляются на ногах. На ощупь они плотные: если нажать, след от пальца не остается. Помимо отечности возникают другие симптомы – прибавка в весе, запоры, редкий пульс, повышенная сонливость.

Ваши действия: без эндокринолога вам не справиться: гормоны – дело тонкое. Поэтому ни о каком самолечении не может идти и речи.

Аллергия

Аллергия часто сопровождается отечностью. Причем отеки могут быть как внешними, например припухлость на месте укуса пчелы или осы, так и внутренними. Скажем, если человек с аллергией на орехи съест арахис, у него может развиться отек гортани – опаснейшее состояние, требующее немедленной медицинской помощи.

Симптомы: место укуса краснеет, отекает и чешется. При отеке Квинке нередко распухают язык, губы, миндалины, гортань. Если вовремя не оказать помощь, человек может задохнуться.

Ваши действия: если отек небольшой, помогут антигистаминные средства (таблетки и мази). Улучшения нет? Обратитесь к аллергологу: возможно, понадобятся кортикостероиды. При подозрении на отек Квинке срочно вызывайте «скорую». До ее приезда примите антигистаминное средство и приложите к распухшему месту холод.

Кое-что о профилактике

Несмотря на то что причины отеков разные и способы борьбы с ними тоже разные, профилактика во многих случаях совпадает:

Больше гуляйте, занимайтесь спортом, ходите пешком – физическая активность поможет «выжать» лишнюю жидкость из организма.

Включите в свой рацион «противо­отечные» продукты: яблоки, творог, чай с лимоном; при пищевой аллергии соблюдайте диету.

Ограничьте потребление соли до 2–5 г в сутки. Пищу лучше солить не во время приготовления, а когда она уже на столе, либо использовать соевый соус. И если здоровым людям рекомендуется выпивать в день 1,5–2 л жидкости, то «сердечникам» и «почечникам» питьевой режим нужно согласовывать с врачом.

Для профилактики варикоза ежедневно делайте упражнение «велосипед» – оно отлично разгоняет кровь. Откажитесь от высоких каблуков. На ночь подкладывайте под ноги небольшой валик или подушку.

Чтобы избежать отеков на лице, спите на спине: сон на животе часто приводит к появлению мешков под глазами.

Почему я опухаю в жару. Вы отекаете в жару? 5 причин и как с ними бороться

Все вы знаете, что наш организм состоит на 2/3 из воды. Но иногда кажется, что вы полностью состоите из нее, не так ли? И это неприятно…

Жара и без того не самое легкое время, а если ты выглядишь как пузырь с водой в то время как нужно щеголять в бикини — это просто катастрофа. И никакие диеты здесь не помогут, причины в воде!

Состояние организма, в котором он удерживает слишком много воды, называется отеком. И вредно это не только для твоей красоты, но и для здоровья. Мы не только назовем 5 очевидных признаков того, что вы отекаете, но и покажем пути борьбы с этим явлением.

Распухшие лодыжки

На это может быть объективная причина — слишком долгое стояние на ногах, если ваша работа требует этого. А может, ваша любимая поза — это сидеть, скрестив ноги? Тогда к вечеру вы получите две огромные ноги, как у слоненка. Ну а добавьте к этому высокие каблуки и зрелище будет не для слабонервных.

Выход: делать разминку каждые 30 минут. Даже если ваша работа предполагает длительное сидение за столом, вы всегда можете встать за каким-нибудь документом или пройтись в другой кабинет. Главное условие — не пережимать кровоток и двигаться! А вечером обязательно сделайте небольшой релакс своим ножкам: поднимите их кверху и сделайте расслабляющую ванночку с морской солью.

Отеки в области живота

О, этот спасательный круг в области, где должна быть талия! И питаться вы стараетесь умеренно, и двигаетесь в меру, а объемы не уходят и внешний вид оставляет желать лучшего.

Причиной может быть ПМС или прием противозачаточных средств. Любое гормональное изменение может привести к опухшему животу.

Выход: если это связано с ПМС, то переживать не стоит, это скоро пройдет. Если же вы грешите на таблетки, то проконсультируйтесь с врачом, может быть вам стоит заменить препарат. Особенно внимательны будьте, если отек сопровождается неприятными ощущениями.

Затрудненное дыхание

Вы отекаете в области талии и появилась одышка? Пора к врачу! Самое простое объяснение — это резкий набор веса, хуже, если это проблемы с сердцем. В любом случае следует проконсультироваться с медиками и принять меры. Ведь эти симптомы приводят к снижению уровня кислорода. Еще одна возможная причина — употребление большого количества соленой пищи.

Выход: контроль веса, ежегодный профилактический медосмотр, умеренное потребление соли.

Отек лица

Утром в зеркале вы видите неизвестное лицо? Не пугайтесь, это вы! Просто вчера на ужин вы съели хот-дог, запив его кока-колой, а может это была пачка чипсов под баночку пива. В любом случае, то, что вы едите на ужин, станет причиной вашего внешнего вида с утра.

Выход: уберите из своего меню консерванты, соль и пищевые добавки. Натуральные продукты принесут больше пользы и вашему здоровью, и внешнему виду. А если уж очень захочется “вкусняшек”, ешьте их до обеда.

Тяжесть в ногах

К вечеру вы ощущаете, что каждая ваша нога весит приблизительно по 100 кг? А на поверхности кожи появились синие вены или красноватая сеточка сосудов? Так проявляется варикозное расширение вен. По разным причинам ваши вены не хотят работать так, как нужно. И помочь здесь могут рекомендации врача.

Выход: следить за своим весом, периодически разминать ног во время долгого стояния или сидения, обратиться за консультацией к медику.

Как видите, любое наше внешнее проявление имеет внутренние причины. Но самое главное — не отчаиваться и принимать меры. Если вы будете контролировать свой образ жизни, то проблем будет куда меньше. Но даже если они и появились, не расстраивайтесь, все можно исправить.

Почему я опухаю перед месячными. Причины

Работа женского организма напрямую зависит от гормонов, показатели которых меняются на протяжении всего менструального цикла. Так, в период лютеиновой фазы – промежутка времени между овуляцией и началом менструальных кровотечений – желтое тело яичника начинает ускоренно вырабатывать прогестерон, эстрадиол, андрогены. Эти гормоны приводят к плохому самочувствию перед месячными, в том числе, к образованию отеков.

Основная причина - задержка жидкости в организме. При повышенном производстве гормонов в предменструальный период нарушается водно-солевой баланс. В итоге жидкость и соли задерживаются в тканях.

Почему отеки перед месячными беспокоят женщину, какие гормоны влияют на это?

    Эстрогены – женские половые гормоны, формирующиеся фолликулами яичников – главные виновники появления отеков перед наступлением менструации. Считается, что они задерживают натрий и жидкость в клетках, что приводит к их концентрации в тканях.

    Прогестерон. Уровень этого гормона (вырабатываемого желтым телом яичника и имеющим множество полезных функций, главными из которых являются: способность женщины к зачатию, обновление эндометрия, оказание мочегонного действия, вывод излишек натрия из организма) растет за несколько дней до наступления месячных. Значительное сокращение его показателей происходит в процессе менструации. В это время самочувствие женщины приходит в норму.

    Пролактин . Гормон, отвечающий за производство грудного молока в послеродовом периоде, стимуляцию и развитие молочных желез. Увеличение уровня пролактина приводит к застою натрия в организме.

    Гормон гипофиза (АКТГ). Оказывает влияние на выработку прогестерона и эстрогенов. На фоне стрессовых ситуаций и эмоциональных перегрузок его продуцируется в большем количестве. Это становится причиной нарушения взаимосвязи участков головного мозга и увеличенного обратного всасывания жидкости в почках.

    Вазопрессин. В предменструальный период усиленно синтезируется и вазопрессин – гормон, вырабатываемый надпочечниками. Повышенное его производство приводит к антидиуретическому действию, способствующему уменьшению частоты мочеиспусканий. Это становится причиной задержки жидкости в организме.

Почему я опухаю от алкоголя. Почему опухает лицо после алкоголя

Как избавиться от отечности после приема алкоголя?

Отечность после спиртного может появляться у лиц, страдающих алкогольной зависимостью и у людей, редко употребляющих выпивку.

Перед началом борьбы с этим симптомом нужно понять, почему у алкоголиков опухает лицо и каковы причины развития аномалии у других.

Основные причины отечности

Отечность – это чрезмерное скопление жидкости во внутренних органах, межклеточном пространстве и тканях. При опухшем лице после употребления алкоголя можно увидеть мешки под глазами.

Наутро иногда набухают веки и возникает общая припухлость. Сама отечность не считается болезнью, однако это явление может говорить о проблемах в работе органов.

Отечность связана с нарушениями в организме. Состояние человека после горячительных напитков зависит от возраста, пола, наследственности и наличия заболеваний. Существует множество причин, по которым опухает лицо после пьянки.

Среди них можно выделить несколько основных:Почему я опухаю по утрам. Почему появляются отеки под глазами 01

  • Сердечная недостаточность. При попадании в кровь, этанол оказывает отрицательное влияние на сердце. В этом случае вместе с кровотоком могут замедляться обменные процессы, вследствие чего и возникает отек.
  • Почечные заболевания. После приема выпивки снижается способность почек выводить жидкость и выполнять функцию фильтра. Поэтому и происходит накопление воды в клетках.
  • Нарушения в работе печени. Цирроз, гепатит, а также алкогольная интоксикация, которая отрицательно отражается на функции органа, становятся причиной повышенной концентрации жидкости в тканях.
  • Аллергическая реакция на этиловый спирт и компоненты горячительного напитка.
  • Алкогольная интоксикация.
  • Чрезмерное накопление соли в организме. Такой переизбыток провоцирует употребление слишком соленой закуски (вяленая рыба, домашние соленья и копчености) во время застолья. Соль задерживает жидкость в клетках, вследствие чего после пьянки лицо становится опухшим. Поэтому даже у довольно здоровых и непьющих людей при похмелье может проявляться такой симптом.

Почему я опухаю и кажусь жирной. Отёк или ожирение ?

Отёк или ожирение ? Часто бывает так, что человек борется с ожирением, а на самом деле проблема — отечность. как отличить отёк от ожирения и разобраться с лишним весом ?

отёк или ожирение

Почему я опухаю и кажусь жирной. Отёк или ожирение ?

Итак, напоминаю для тех, кто на канале впервые, о том,, тема это очень сложная, очень непростая, поэтому я даже выделил все ролики, которые будут записаны, в. И, естественно, после первого ролика мне резонно задали вопрос – а как же отличить, отек у меня или ожирение?

Так вот, друзья мои, отличить отек от ожирения очень просто. Это я вам сейчас расскажу. Сложно дифференцировать один вид отека от другого, потому что даже врачи, применяя новейшие методики диагностики, очень часто могут запутаться и, скажем так, перепутать один вид отека с другим. А вот отек от ожирения отличается крайне просто.

отек или ожирение
Принципиальное различие

И принцип здесь простой – плотность ткани, которая образует этот наш самый лишний вес. Если это жир — вы когда-нибудь сало из холодильника доставали? Сало когда-нибудь резали? Сало такое плотное, такое жесткое,как свиное, ножом не разрезать – это ожирение. Это жир такой, который он должен быть, именно когда у нас идет чистое ожирение.

Этот жир, допустим, бывает у людей, у которых нет гормональных изменений, если у них все правильно с питанием, если у них нет лимфатических отеков, если они регулярно тренируются. Например, пауэрлифтеры. У них есть жесткий профицит калоража, они набирают очень много мышечной массы, соответственно жировой тоже.У них, допустим, пресса нет, кубиков нет. У них передняя стенка живота состоит как раз из такого сала, вы его не пробьете даже! Оно непробиваемое, плотная, жесткая ткань.

Как выглядит отек? Отек аморфные, т.е. это вода. Вода, которая находится в подкожной клетчатке непосредственно. И признаки здесь такие.

Где искать отёки ?
  1. Первое, смотрите на те места, где у человека генетически меньше всего жировых запасов – это запястья, щиколотки. Поэтому если у вас после того, как вы сняли часы или вы сняли носки и у вас от резинок, от носков остаются следы больше, чем на 20 минут, на 30 минут, на 15 минут даже, то это отек.
  2. Если вы с утра проснулись, посмотрели на себя в зеркало, сказали «Ой» и увидели следы от подушки, которые у вас не проходят по полчаса – это отек.
  3. Берете палец и с силой надавливаете на ту конечность, которую вы подозреваете в отечности. Там образуется ямка, если после того как вы секунд 10 подавите и уберете палец, эта ямка мгновенно не расправится – это отек.
  4. И, наконец, наверное, еще такой очень интересный есть способ. Вы встаете перед зеркалом утром, напрягаете пресс насколько возможно, у вас, если потрясти вас за шкуру, вы увидите, что там есть что-то лишнее: жир там или отек. Дайте по жировой ткани со всей дури щелбана себе. Просто щелбан. Если вы увидите затухающую волну, которая знаете буль-буль-буль, пошла чуть ли не до сисек там, простите, по всему телу – это отек. Потому что плотный жир слегка колыхнется и тут же затухнет, т.е. как по воде эти круги при ожирении не будут.
А если и отёк и ожирение ?

Почему я опухаю и кажусь жирной. Отёк или ожирение ?Но прошу вас не забывать, что у нас крайне бывает чисто только отечность и крайне редко бывает чистое ожирение. Это всегда все, что я вижу за последние годы, я вижу смешанный тип, когда у человека и лишний жир есть, и отеки тоже есть, и избавляться надо от всего. И поскольку у нас все это связано, о чем я, это нейрогуморальная регуляция, все эти вещи взаимосвязаны и одно очень часто цепляет за собой другое, поэтому правильное питание и все остальное, о чем говорю, оно способствует не только избавлению от жировой ткани, но и избавлению от отеков в том числе. Собственно говоря, о чем в плей-листе, т.е. в рубрике «Разбор полетов» можно увидеть. Так что вот так вот.

отёки или ожирение. Резюме.

Что ж, друзья мои, давайте еще раз кратенько сегодня я резюмирую. Отличить отек от ожирения очень просто. Просто, потому что отек – это другая консистенция, другая плотность ткани, которая образует наш лишний вес. Она жидкая, т.е. человек идет по дорожке по беговой, он весь колышется. Вы дали щелбана по своему животу – он колышется. Следы на запястьях, на щиколотках от носков не проходят – это отек. А отличить один вид отека от другого очень сложно, даже врачи ошибаются. Но нам важно на сегодняшний момент пока что отличить сам факт отека. Жир плотный, жесткий, т.е. это жесткая жировая прослойка, ее даже кулаком не пробить. Поэтому здесь очень просто. И, наконец, надо не забывать, что у нас как всегда отеки всегда с ожирением смешаны, т.е. у нас не бывает чисто-чисто-чисто, редко бывает чистое ожирение, редко бывает чистый отек и ничего больше. Это всегда какие-то смешанные типы.

Что ж, друзья мои,, напоминаю, с вами был Базилио, канал FreshLife28. Канал о том, как начать и не бросить новую жизнь с понедельника. А на сегодня это все. Всем пока-пока!