Препараты для коррекции морщин. Разновидности филлеров

Препараты для коррекции морщин. Разновидности филлеров

Филлерами называют особые препараты, вводимые под кожу специальными шприцами с очень тонкими иглами. Такие средства заполняют пустоты в подкожном пространстве, что позволяет корректировать овал лиц, устранять морщины и другие дефекты.

Сегодня в косметологии используют несколько видов филлеров:

1. На основе коллагена. Для изготовления препарата применяется вещество животного происхождения. Обычно это очищенный бычий или свиной коллаген, реже используют человеческий. Такие препараты позволяют устранить небольшие дефекты (мелкие морщинки, шрамы от акне и т.д.). Эффект от процедуры держится около 3-х месяцев.

2. На основе гиалуроновой кислоты. Такие филлеры имеют гелеобразную структуру, с их помощью можно устранить большое количество глубоких морщин. Гиалуроновая кислота является «родным» веществом для организма человека. С возрастом ее синтез замедляется, что приводит к старению кожи. Введение гиалуроновой кислоты способствует заполнению видимых дефектов кожи, что позволяет убрать нежелательные возрастные изменения в ней. Эффект от процедуры виден в этот же день, а держится он от 6 до 12 месяцев. Затем филлеры нужно будет ввести повторно.

3. На основе поли-L-молочной кислоты (ПЛКС). Это филлеры с искусственным полимером, которые вводят курсами на протяжении нескольких месяцев. Результат от процедуры можно заметить не сразу, однако он будет устойчивым несколько лет. Синтетические вещества не рассасываются, их можно удалить только хирургическим путем.

4. Комбинированные препараты гиалуроновой кислоты и гидроксиапатита кальция. У этих производителей имеются препараты, разработанные специально для мужской кожи, молодых пациентов, и, конечно же, для дам старшей возрастной группы.

Ксеомин. Коррекция мимических морщин препаратом Ксеомин (XEOMIN)

Xeomin - это новейшая косметическая инъекция , одобренная FDA (Министерством здравоохранения) для лечения мимических линий и морщин.

Ксеомин, как и Ботокс и Диспорт, обычно используется для лечения динамических морщин. Динамические морщины включают линии лба, тонкие линии вокруг глаз и морщины между бровями. Xeomin может обеспечить очень естественное и заметное улучшение вашего внешнего вида.

Ксеомин — это ботулотоксин нового поколения, который разглаживает морщины без эффекта «маски». После введения под кожу, препарат на время блокирует нервные окончания в мимической мышце. В результате мышца расслабляется, а кожный залом на этом месте постепенно уменьшается.

В силу своего бережного воздействия на мимические мышцы лица Ксеомин не применяется для устранения глубоких возрастных морщин как монотерапия, только в комбинации с другими средствами. А также Ксеомин не подходит для.

В чем разница между Ксеомин, Ботоксом и Диспортом?

На молекулярном уровне Ксеомин отличается оттем, что он не содержит никаких белковых добавок. Потенциальная польза от этого в основном для тех редких пациентов, которые перестали реагировать на лечениеиз-за выработки антител к этим белкам.

Как работает Ксеомин?

Ксеомин блокирует нервные сигналы, которые в норме заставляют наши мышцы сокращаться. Мышца расслабляется и замирает, а сами морщины за счет этого сглаживаются. Эффект проявляется через несколько дней после инъекции, достигает пика на второй-третьей неделе и постепенно снижается через четыре-пять месяцев.

Коррекция морщин. Эндоскопическая подтяжка бровей или верхней трети лица

Если существует комплексная проблема, связанная с низким расположением бровей, опущением уголков глаз, хирург может порекомендовать эндоскопический лифтинг в зоне верхней трети лица. Через небольшие, не более одного сантиметра, разрезы он подтянет кожу наверх. Швы будут практически незаметны, так как они обычно располагаются в волосистой части головы. В итоге взгляд станет более открытым и молодым, разгладятся морщины, а птоз будет менее выраженным.

Однако, чтобы результат был полноценным, чтобы «раскрыть» взгляд в тех случаях, если есть значительный птоз тканей, который может быть чреват даже ограничением зрения, потребуется уже настоящее хирургическое вмешательство. В некоторых случаях провисания кожи настолько значительны, что веки начинают прикрывать зрительный обзор, тогда операция является уже необходимым лечением. Оценить степень птоза можно по тому, видна ли складка подвижного века или ткани доходят уже до ресничного края.

Кстати, с такой проблемой сталкиваются не только возрастные пациенты — у некоторых людей подобный дефект есть от рождения, он связан с генетическими особенностями. В таких случаях пластика может назначаться в молодом возрасте, старше 18 лет. Она подойдет как женщинам, так и представителям сильного пола. Однако чаще всего птоз обусловлен влиянием времени, когда уменьшается выработка коллагена и эластина и кожа теряет способность к сокращению.

Во время проведения верхней блефаропластики доктором будет иссечен излишек кожного лоскута и жировые грыжи, ткани подтянуты. Сама операция проходит зачастую под местной анестезией. Из-за своей легкости эту коррекцию даже называют «операцией выходного дня», так как она длится несколько часов, а спустя 7-10 дней уже никто не определит, где было вмешательство. Конечно, первые три-четыре дня в этой зоне будут сохраняться отеки и синяки, но их легко устранить при помощи лимфодренажных процедур. Пациенту потребуется выполнять рекомендации и ограничения, однако молодой и открытый взгляд — достойная плата за временные неудобства.

Светлана Евдокимова. Врач-косметолог «Клиники инновационных технологий» в Куркино

«Чтобы правильно подобрать методы коррекции нависшего века, необходимо разобраться в причинах его появления и определить, какие анатомические структуры участвуют в формировании проблемы. Нависшее веко может быть врожденной чертой, обусловленной особенностями анатомического строения лица, а может появиться со временем, под влиянием различных факторов. В некоторых случаях птоз возникает после инъекций ботулотоксина из-за излишнего расслабления круговой мышцы глаза. Опущение век может быть и следствием близорукости, так как при снижении остроты зрения человек часто щурится, мышцы периорбитальной зоны все время напряжены, кожа растягивается и начинает нависать. Причиной также могут быть вредные привычки и нездоровый образ жизни: несбалансированное питание, злоупотребление алкоголем, недостаток сна.

Если в образовании нависшего века участвует поверхностная мышечно-апоневротическая система, то к коррекции необходимо подключить рефлексотерапевта, мануального терапевта, массажиста и физиотерапевта. Если проблема возникла из-за избытка кожи и застоя лимфы, то применяются современные инвазивные и неинвазивные методики. Как правило, мы рекомендуем различные виды массажа, тейпирование, инъекционные и аппаратные процедуры».

Коррекция мимических морщин: не бойтесь улыбаться

Из этого материала вы узнаете:

    Причины появления мимических морщин

    Разновидности мимических морщин

    Косметологические процедуры для коррекции мимических морщин и омоложения лица

    Коррекция мимических морщин ботулотоксином

    Профилактика появления мимических морщин

Коррекция мимических морщин обычно нужна после 30 лет. В этом возрасте результаты активной мимики становятся уже заметными. Благодаря сокращению подкожных мышц мы общаемся и выражаем свои эмоции. В юном возрасте эластичная кожа быстро восстанавливается в период покоя, поэтому мимические морщины не видны.

Но со временем уровень коллагена падает, снижается упругость, в результате чего эти «лучики» становятся выразительнее. И если поначалу на помощь можно призвать косметические сыворотки, кремы и маски, впоследствии мимические морщинки начинают одерживать победу. В этом случае нужна «тяжелая артиллерия» в виде косметологической коррекции.

Причины появления мимических морщин

Все наши чувства и эмоции в первую очередь отражаются на лице. Оно как бы проецирует внутреннее состояние. Объяснить это с научной точки зрения просто: мышцы лица тесно соприкасаются с волокнами кожи, поэтому им свойственна реакция на любые эмоции. На протяжении всего дня с нами происходят разнообразные события, как положительные, так и отрицательные.

Препараты для коррекции морщин. Разновидности филлеров

И на все это реагирует лицо: мышцы сокращаются, и за счет этого наблюдается их перенапряжение. Следствием такого напряжения и являются морщины.

Но это лишь малая часть причин, которые приводят к возникновению морщин. Есть и другие:

    Плохой уход и использование некачественной косметики. Например, нашей коже обязательно нужно увлажнение. Если она его не получает, то образуются морщины.

    Наследственность. Нам передается на генетическом уровне тип кожи и ее склонность к возникновению всевозможных изъянов (в том числе морщин).

    Стресс. Когда мы испытываем какие-то негативные эмоции, то, как правило, непроизвольно напрягаем и морщим лоб и нос, опускаем уголки рта, сдвигаем брови. Кожа имеет свойства запоминать мимику. При стрессовых ситуациях в организме повышается уровень адреналина и гормона стресса (кортизол). Вместе они приводят к тому, что кожа быстрее начинает стареть.

    Недостаток сна. Кожа просто не успевает восстанавливаться. Если вы постоянно плохо спите или не высыпаетесь, то она перестает быть упругой и стареет.

    Употребление вредных веществ. Самые распространенные – это, конечно, спиртные напитки и сигареты. Они сушат кожу, не дают полезным веществам и витаминам правильно усваиваться.

    Частое воздействие прямых солнечных лучей. Ультрафиолет ускоряет процесс старения кожи, делает ее сухой и неупругой.

    Возрастные изменения. Они начинаются с 25 лет. Понемногу кожа теряет эластичность, увлажненность и уже гораздо меньше сопротивляется влиянию извне.

Ксеомин расчет дозы. Введение

Цель исследования – определение эффективности Ксеомина®на различных уровнях введения (внутримышечно, подкожно, интрадермально) за одну процедуру эстетической ботулинотерапии. При этом для восстановления лиофилизированного препарата использовали разные объемы физраствора. Полученные концентрации Ксеомина®прицельно вводили в различные сегменты лица и на различную глубину.

Были поставлены первичные задачи :

  1. Получить максимальную коррекцию эстетических проблем пациента за одну процедуру.
  2. Определить эффективные варианты восстановления препарата Ксеомин®для разных зон лица.
  3. Определить эффективные минимальные дозы Ксеомина®для интрадермального введения.
  4. Оценить степень эффективности процедуры посредством медицинского фотографирования и исследования с помощью аппарата Antera 3D.

Вторичная задача исследования: минимизация возможных рисков побочных эффектов.

В исследовании приняли участие две здоровые женщины-добровольца в возрасте 35–45 лет, подписавшие информированное согласие на участие в исследовании, понимающие цели процедуры и готовые соблюдать рекомендации в течение периода исследования.

В исследование были включены пациенты согласно утвержденным стандартным для инъекционных процедур критериям включения и невключения. Также были исключены пациенты, которые получали коррекцию любыми рассасывающимися филлерами или гиалуроновой кислотой, ботулиническим токсином типа А в области лечения в течение 12 месяцев перед началом исследования.

Подходящие под критерии включения пациенты получили инъекцию Ксеомина®в дозе 100 единиц в различных разведениях в зависимости от локализации инъекции.

Второй этап исследования включал наблюдение и оценку. Наблюдение продолжалось в течение 14 дней от начала и до конца исследования. Оценку проводили на основе данных, полученных путем медицинского фотографирования, и результатов исследования с помощью аппарата Antera 3D.