Улитки ахатины, какие болезни переносят. Как лечить улитку ахатину?

Улитки ахатины, какие болезни переносят. Как лечить улитку ахатину?

Прежде чем ответить на этот вопрос, важно рассмотреть список причин возникновения опасных болезней у домашних аквариумных улиток.

На заметку начинающим заводчикам:

  • Брюхоногие – жители южных стран с влажным и жарким климатом. Если в контейнере для содержания не созданы комфортные условия, то питомец может заболеть от переохлаждения или недостатка влаги. О неправильных условиях может свидетельствовать то, что улитка зарывается в грунт часто и надолго. Для предотвращения болезни улиток ахатин температура в аквариуме должна быть в пределах 24-28 градусов, а влажность – 95-99% в зависимости от вида африканских брюхоногих.
  • Некомфортное тесное жилище с грубым субстратом может привести к плохому самочувствию и впаданию в спячку . Заводчики чаще используют обычный грунт, но от воды он разбухает и превращается в грязь. Аквариум и сами питомцы выглядит непрезентабельно и их надо часто купать. К тому же в грунте быстро заводятся мошки и разные насекомые, опасные для жизни нежных питомцев. Опытные террариумисты рекомендуют использовать мелкий кокосовый субстрат . Он недорогой с приятным запахом, легко промывается и мягкий на ощупь, капризным моллюскам очень нравится.
  • Отсутствие сбалансированного питания – один из основных факторов возникновения болезней улиток ахатин. В рационе должны быть постоянно свежие овощи и фрукты, белковые добавки из мяса и круп, кальцийсодержащие посыпки из яичной скорлупы и готовых концентратов. Поилка с чистой водой в наличии и в постоянном доступе.
  • Нежелательно подселять к брюхоногим других экзотических домашних питомцев. Моллюски негативно реагируют на крупных существ типа ящериц, змей и страшных сороконожек.

У улитки надулся пузырь. Поделиться 4 26-03-2010 11:21:01

Дарья
отсадите её от других улиток и не трогайте. пусть придет в себя. от чего я сама не знаю.
вот цитата с форума:

Хочу поделиться радостью и положительным опытом, надеюсь кому-то в будущем пригодится.
Второй раз постигло наш колхоз несчастье - выпадение рта у взрослой арх. маргинаты. В первый раз не было ни малейшего понимания, что это и как это лечится, появилось совершенно внезапно. Улитка тогда недели две практически не двигалась, естественно не ела и не пила и в итоге скончалась. Никаких действий по лечению я не предпринимала.
Неделю назад ситуация повторилась с другой маргинатой, сестрой той несчастной. Вечером все было отлично, купались, кушали, утром смотрю - огромный синий пузырь торчит из того места, которым улитка ест. Терять нечего, решила попытать удачу - двумя пальцами осторожно, но достаточно сильно стала вдавливать этот пузырь внутрь. Улитка конечно втянулась в раковину насколько могла, но давление я не прекращала. Когда уже стало совсем не видно и не понятно, втолкнулось что-нибудь или нет, пальцы убрала, поместила ульку под слабенькую струю теплой воды. Она стала вылезать из раковины, и когда показалась голова, изо рта торчала уже лишь небольшая "трубочка" пищевода, огромного пузыря не было. Трубочку я опять же стала вдавливать внутрь и, на удивление, она полностью убралась и было видно, как встала на место радула, все приняло обычный вид. Улитка стала сразу ползать по раковине, т.е. не было видно, что ей больно или плохо, и через минуты три извините покакала. Совсем немного, но какашка была как будто в прочной оболочке, держала форму и под водой не размывалась, только руками удалось ее разорвать.
Прошла неделя, улитка поначалу совсем немножко, а сейчас уже как раньше, кушает и испражняется, рот выглядит совершенно нормально. Если будут какие-либо изменения в поведении пациентки, буду отписываться в этой теме.

Как умирают улитки ахатины. Признаки умирающей улитки

Как понять, что улитка ахатина умирает, интересует многих владельцев таких брюхоногих. Это можно понять только ежедневно наблюдая за поведением и внешним видом питомца. Ответственный хозяин каждый день уделяет время своим питомцам, предлагая свежую порцию еды, орошая стенки террариума водой, убирая продукты жизнедеятельности питомцев, а также наблюдая за каждой особью. Распознать умирающую улитку можно по следующим признакам:

  • Моллюск очень мало ест или не ест вовсе;
  • Нога и тело становится значительно меньше;
  • Особь стает очень вялой и слабой, перестает ползать. При попытках ползти по стенке аквариума, сползает вниз, не прячется в раковину от прикосновения или другой раздражитель;
  • Все больше времени проводит в раковине;
  • Глубоко уходит за виток;
  • Появление слизи желтовато-коричневого цвета;
  • Нога затвердевает, и улитка не отвечает на прикосновение к ней зубочисткой или другим острым предметом.

Появление любого из этих признаков должно Вас подтолкнуть к решительным действиям по спасению питомца.

Как умирают улитки ахатины. Признаки умирающей улитки

Так же моллюск может запечататься крышкой и впасть в спячку. А затем и умереть. Например, такое может случиться у виноградных улиток. Они впадают в сон, а когда приходит время просыпаться всем моллюскам, то оказывается, что вместо некоторых особей остаются пустые раковины.

Если же улитка ахатина впала в спячку, то это признак, что Вы содержите ее не правильно. Исправьте условия содержания, и питомец проснется сам. Спячка может причинить вред ахатине и существенно снизить продолжительность ее жизни.

Самым главным признаком смерти улитки является неприятный запах. Если из раковины исходит запах тухлой рыбы, то улитка умерла. Ее тело быстро разлагается, в результате чего жидкость освобождается из клеток тела и собирается в раковине.

У улитки вылезло, что то белое. Размножение ахатин и других сухопутных улиток

Улитки ахатины, какие болезни переносят. Как лечить улитку ахатину? 01

Если вы держите ахатин и решили получить от них потомство, вам нужно заранее узнать как можно больше об том процессе.

Обычно улитки хорошо размножаются в домашних условиях, однако для этого нужно знать некоторые нюансы и соблюдать ряд правил.

Улитки достигают полового созревания в возрасте около 8-9 месяцев, в зависимости от вида и рода улитки.
Как определить, готова ли улитка к спариванию? Нужно обследовать шею улитки, на ней и находится репродуктивный орган, который иногда называют «стрелой любви». Это небольшой бугорок белого цвета, находится с правой стороны около головы.

Улитки – гермафродиты, поэтому разделение на самцов и самок у них достаточно условное, однако пара для воспроизведения потомства им нужна. Вынашивание улиток-деток требует огромное количество сил, «самкой» зачастую становиться более крупная и взрослая улитка из пары. Но может случиться и так, что приплод принесут обе улитки. В год пара улиток может осуществить до 6 кладок.
Не желательно к размножению допускать улиток в период активного роста и улиток из одной кладки.

Важно создать необходимые условия в террариуме. Поддерживать температуру около 27-28 градусов, следить, чтоб подстилка (кокосовый субстрат) была чистой и толщиной не менее 10 сантиметров, регулярно (не менее одного раза в день) опрыскивать грунт и стенки террариума. Обязательно в рацион ввести подкормку с усиленным содержанием кальция.

Сроки беременности могут отличаться у разных видов улиток, однако в среднем это занимает 1-1,5 месяца с момента спаривания до вскрытия кладки. Через дыхальце улитки можно видеть процесс вынашивания яиц. Цвет яиц в зависимости от вида улитки может быть от белого до светло розового. Беременность улитки обычно длится около 2-х недель, после чего она зарывается в землю и откладывает яйца. Развитие яиц обычно занимает 3-4 недели у Ахатин и от 28 до 42 дней у Архахатин. В одной кладке может быть 20-300 яиц у Ахатин и от 3 до 12 яиц у Архахатин, опять таки все зависит от вида.

Уход за кладкой

Кладка должна находиться в грунте не слишком глубоко, необходимо поддерживать температуру 28 градусов, не допускать пересыхания/переувлажнения грунта.

Кладку нельзя тревожить. Ее нужно оставить на прежнем месте и поддерживать оптимальные условия. Если же улитка раскидала яйца по всему террариуму – их необходимо аккуратно переложить в ямку и присыпать грунтом.

Детки рождаются на 2-3 неделе, иногда до месяца. В кладке могут попадаться и пустые яйца, но их процент небольшой, до 25-30%. Голубой цвет яиц в кладке свидетельствует о замирании плода.

Улитки-детки развиваясь внутри яйца используют его для питания и когда оболочка яйца становится совсем тонкой – они вылупляются. Потом еще около 2-х недель улиточки живут в земле и питаются остатками своих оболочек и оболочек не вылупившихся детей. Они нуждаются в большом количестве кальция для построения твердой и крепкой раковины.

Если в террариуме достаточно места – детки содержаться вместе с родителями. Отсаживают их только в случае перенаселения террариума.

Улитки ахатины воняют. Как умирают улитки

Мертвая улитка не реагирует на теплую воду, не выходит из раковины. Кроме этого, может вытекать жидкость темного цвета. Тело приобретает желтый цвет. Становится очень жестким. Спустя пару дней может появиться неприятный запах.

Улитки ахатины воняют. Как умирают улитки

Мертвая улитка не реагирует на теплую воду, не выходит из раковины

С погибшей особью поступают следующим образом:

  1. Закапывают в землю.
  2. Выбрасывают в мусор.
  3. Обрабатывают раковину и оставляют на память.

Чаще всего трупики просто выбрасывают. Если планируется оставить панцирь на память, то можно отварить моллюска в соленой воде, после извлечь тело. Можно поместить в морозильную камеру сроком до 3 дней, предварительно поместив моллюска в пакет.

Питомец умирает что делать

Понять, как улитка умирает, можно по ее поведению и внешнему виду. Моллюск становится меньшего размера, не выходит из раковины, не реагирует на раздражители. Данные признаки свидетельствуют о заболевании. Не всегда получается спасти питомца, но попытаться можно.

Улитки ахатины воняют. Как умирают улитки

Понять, как улитка умирает, можно по ее поведению и внешнему виду

Улитку перемещают отдельно от других особей. Необходимо выманить улиточку из раковины. Для этого используют теплую воду. Больную особь помещают в емкость с теплой водой на 5-10 минут. Если попытки увенчались успехом, стоит предложить еду. Если все напрасно, то рекомендуется положить питомца в емкость с молоком.

Сколько живут

Продолжительность жизни зависит от вида моллюска и условий, в которых его содержат.

Улитки ахатины воняют. Как умирают улитки

Продолжительность жизни в природных условиях и аквариуме практически не отличается

В природе для каждой улитки отведен свой срок:

  1. Ахатины – 7,5-10 лет.
  2. Виноградные – до 8 лет.
  3. Ампулярии – до 4 лет.
  4. Катушки, физы, мелании – от 2 до 4 лет.
  5. Хелены – 2 года.
  6. Неритины – 1,5 года.

Продолжительность жизни в природных условиях и аквариуме практически не отличается. Если создать благоприятные условия, то моллюски проживут достаточно долго. Зафиксировано, что одна из виноградных улиток прожила 30 лет. Часто случается так, что питомец умирает намного раньше. На это имеется множество причин.

Как понять что улитка умерла

Как понять, что улитка мертва – момент, интересующий каждого аквариумиста. Смерть наступает в течение 2-3 дней. Если моллюск находится на дне, не проявляет активность, то это еще не свидетельствует о гибели. Подобное свидетельствует о стрессе. Либо питомец отдыхает, находясь в состоянии покоя.

Улитки ахатины воняют. Как умирают улитки

Выглядит мертвая улитка в аквариуме совершенно иначе, чем сухопутная

Понять, умерла ли улитка, можно следующим образом:

  1. Стоит достать, осмотреть раковину. Если моллюск недоволен и жив, то он втянет тело.
  2. От живой особи не исходит неприятный запах.
  3. Живые особи в ночное время способны передвигаться.

Мертвый питомец не будет соответствовать данным пунктам. Если имеются сомнения, а заглянуть в панцирь не получается, стоит оценить запах. Должен исходить запах тухлой рыбы, гнили.

Выглядит мертвая улитка в аквариуме совершенно иначе, чем сухопутная. В момент смерти часть тела и специальная крышка, служащая затворкой, свисают из раковины. Процесс разложения начинается быстро. Это приводит к порче воды. Необходимо своевременно удалить трупы из аквариума. Если найдена пустая раковина, стоит поискать тело.

Болезни виноградных улиток. Виноградная улитка в кулинарии, медицине и косметологии

Эти моллюски считаются деликатесным продуктам во многих странах Европы и Азии. В их мясе содержатся:

  • белки — до 15 %;
  • жиры — 30 %;
  • углеводы — 5 %;
  • незаменимые аминокислоты и микроэлементы;
  • железо, кальций, магний;
  • коллаген и эластин;
  • витамины A, E, B6, B12.

В высушенном по специальной технологии улиточном мясе до 65 % белка, 5 % жира. Но во многих областях сельского хозяйства, например, в выращивании винограда, эти моллюски являются вредителями, так как поедают молодые побеги.

В некоторых странах Америки они запрещены к ввозу и даже истребляются. А в европейских странах виноградные улитки, наоборот, считаются редкостью, защищены на уровне государства и специально выращиваются на многочисленных фермах для фармацевтики, косметологии и в кулинарных целях.

Гелицекультура — разведение съедобных улиток сейчас получило широкое распространение, в странах Средиземноморья, в Украине, Белоруссии, в Калининградской области и в центральных регионах России.

Кулинария

В пищу впервые повсеместно моллюсков начали использовать в древнеримской кухне, причем ими питались простые люди.

Сейчас это деликатес, который можно отведать только в дорогом ресторане. Но возможно приобрести замороженных виноградных улиток в супермаркетах, а в живом виде — в фермерских хозяйствах.

Славятся бургундские виноградные улитки. В первых числах августа городок Дигуан превращается в настоящую столицу этого деликатеса. Более ста тысяч моллюсков здесь съедают в кафе и ресторанах за три фестивальных дня.

Болезни виноградных улиток. Виноградная улитка в кулинарии, медицине и косметологии

Больше всего употребляют в пищу виноградную улитку в Италии, Испании и Франции.

Французы предпочитают готовить их в панцире, приправляя травами и вином. Самый известный рецепт — это улитки по-бургундски:

  1. 100 г улиток отваривают в течение 5 минут, затем споласкивают и обсушивают. Из раковины их вынимают специальной булавкой.
  2. Освобожденных от панциря улиток опять помещают в кастрюлю и заливают 1 л белого вина, добавляют овощи и зелень (морковь, лук, тимьян, петрушку, сельдерей), соль. Варят еще 4 часа. Ракушки в это время промывают, кипятят с содой и высушивают.
  3. Одновременно готовят улиточное масло. Для этого мелко режут лук, чеснок, петрушку, добавляют соль и перец, смешивают со сливочным маслом.
  4. Затем готовят окончательное блюдо. На дно панциря кладут кусочек устричного масла, затем сваренную улитку, сверху опять масло. На 7 минут блюдо ставится в горячий духовой шкаф и дюжина тут же подается на стол.

Мясо виноградной улитки очень полезно и низкокалорийно — 90 кал на 100 г, не содержит холестерина. Они считаются афродизиаком и могут быть приравнены к устрицам.

Улиточная косметология

Слизь, выделяемая улитками, в огромных пропорциях содержит антиоксиданты. Именно это их свойство позволило использовать моллюсков в косметологии как элемент омолаживания.

Перед процедурой кожу лица предварительно очищают и высаживают на него виноградных улиток. Моллюски двигаются, оставляя за собой дорожку из слизи, она активно увлажняет и питает эластичный покров.

Процедура длится около получаса и повторяется ежедневно в течение 3 месяцев. После того как улитку снимают с лица, его омывают теплой водой и смазывают питательным кремом.

Тем, кому не нравятся живые маски, делают традиционные. Для этого слизь предварительно собирают со стенок террариума и готовят из него состав, который наносят на кожу лица.

На ½ чайной ложки (ч.л.) улиточной слизи необходимо 2 ч.л. теплой воды. Смесь размешивают в течение 2-3 минут, добавляют 1 ч.л. косметической глины и наносят на лицо. Через полчаса маску смывают.

Процедуру повторяют 3 раза в неделю, через месяц видны первые результаты — кожа выглядит помолодевшей, увлажненной, разглаживаются мелкие морщинки.

Используется улиточная слизь и в составе омолаживающих косметических средств — бальзамов, кремов, лосьонов.

К преимуществам слизи стоит отнести и заживляющее действие. Поэтому во многих косметических салонах используют живые маски из моллюсков после пилинга кожи.

Медицина

Мясо улиток рекомендуется употреблять в пищу пациентам, страдающим бронхитами, силикозами, коклюшами, другими простудными заболеваниями. По своему действию оно напоминает антибиотики и, кроме того, является гипоаллергенным.

Улиточная слизь используется в качестве антисептика с ранозаживляющими и кровеостанавливающими эффектами. Она хорошо излечивает ожоги, небольшие порезы и ссадины, снимает воспаление.

В тибетской медицине также используют пепел, остающийся от сжигания раковин, считается, что он помогает в борьбе с опухолями.