Вязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветы

Вязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветы

При вязании цветочных композиций большую роль играют листики. Они дополняют, освежают и придают целостность и завершенность работе. В этой статье будет предложена целая серия мастер-классов по вязанию разноплановых узоров листочков, связанных крючком.

Простые листочки крючком. Схема и описание

В этом разделе будут представлены варианты вязания простого листочка крючком с подробными схемами и описанием каждого этапа вязания.

Вариант 1: небольшой листик из петли амигуруми

Самый легкий, простой и быстрый способ связать листик – вывязать его из петли амигуруми. Сложность вязания – низкая. Время, затраченное на изготовление одного листика – 1-2 минуты. Такой вариант прекрасно подойдет для украшения вязаного бутона розы, оформления мини-куста сирени, может быть использован в качестве элемента при вязании в технике ирландского кружева.

Вязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветы

Вязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветы

Для работы потребуются:

  • пряжа для вязания зеленого цвета;
  • крючок, под толщину выбранной пряжи;
  • ножницы.

Небольшой по своим размерам листик вяжется из петли амигуруми.  Схема состоит всего лишь из одного ряда. Форма листика каплевидная.

Схема и описание:

Вязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветыВязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветыВязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветыВязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветы

Пошаговая инструкция:

  1. Вязание начать с петли амигуруми.
  2. Продолжить вязать по схеме, вводя крючок в центр петли.
  3. Когда все элементы ряда будут связаны, плотно затянуть петлю и сделать соединительный столбик в первую петлю ряда.
  4. Вывязать хвостик листика воздушными петлями, с последующей их обвязкой столбиками без накида. Одновременно, при вязании хвостика, спрятать конец нити от петли амигуруми.
  5. Обрезать рабочую нить и закрепить кончик с изнаночной стороны листика.

Вариант 2: симметричный, ромбообразный листик

Сложность вязания такого изделия низкая. Опытному мастеру на работу потребуется 2-3 минуты, новичку немного больше. Листочек, связанный в таком варианте, можно использовать как самостоятельный элемент, а также для декорирования резинок, заколок для волос с вязаными цветами.

Схема и описание:

Вязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветыВязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветы

Пошаговая инструкция:

  1. Сначала необходимо набрать цепочку из воздушных петель.
  2. Вязать далее по схеме справа налево, провязывая элементы в петлю за одну стенку.
  3. Повторить вязание с другой стороны наборного ряда симметрично первой половине согласно схеме. В самом начале ряда необходимо вязать, одновременно ввязывая нить начала ряда в полотно.
  4. В конце ряда сделать соединительный столбик и вывязать хвостик по схеме, рассмотренной в варианте №1.

Красивые листочки крючком для украшения или цветов

При создании аппликаций из вязаных цветочных мотивов для одежды и аксессуаров, без листиков не обойтись. Они выгодно подчеркнут и дополнят композицию, придадут ей завершенный вид. Листочки крючком, схема и описание которых будут представлены в мастер-классах, это главы, настолько красивы, что способны вскружить голову любой своенравной моднице.

Для работы будут нужны:

  • хлопковая пряжа для вязания;
  • крючок;
  • ножницы.

Вариант 1: сердцевидный листик

Сложность вязания – низкая. Время, затраченное на работу – 5-7 минут. Листик вяжется от середины, постепенно увеличиваясь в объемах. Схема состоит из 3 рядов, не считая наборной цепочки. Листочек компактный, имеет сердцевидную форму, что позволяет широко использовать его в различных цветочных композициях при украшении одежды или аксессуаров для волос.

Схема и описание:

Вязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветы

Пошаговая инструкция:

  1. Вязание начать с цепочки, состоящей из 6 воздушных петель.

Салфетка кленовый лист крючком. Описание вязания

Крючком связать цепочку из 8 в. п., замкнуть ее в кольцо соед. ст. и вязать по схеме. Первые р. вязать по кругу, затем вязать, поворачивая вязание, как показано на схеме стрелками.

Вязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветы 09

 Кленовые листья . Для салфеток "кленовый лист" лучше использовать х/б нитки желтого и зеленого цветов. Связав листик по схеме 1, продолжите вязание 2 отделочных замкнутых рядов.

Вязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветы 10

 1-й ряд : ПС -основным цветом. Очень важно правильно вывязать уголки: внешний (выпуклый) - с прибавками, а внутренний (вогнутый) - с убавками. 2-й ряд : ПС - отделочным цветом. На внешних уголках выполните "пико" из 3 ВП.

Вязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветы 11

Вязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветы 12

Вязание начинаем с 10 ВП, замыкаем их в колечко и вяжем два ряда салфетки по кругу согласно схеме столбиками без накида.

Начиная с третьего ряда вязание продолжается то с лицевой, то с изнаночной стороны, формируя лепестки.

То есть, провязываем третий ряд не до конца круга, а оставляя непровязанным один раппорт второго ряда;

набираем 4 воздушных петли, переворачиваем работу и вяжем 4-й ряд.

В начале 5-го ряда протягиваем нить полустолбиками через первый раппорт 4-го ряда и затем продолжаем вязать по схеме, оставляя непровязанным последний раппорт 4-го ряда.

В конце ряда набираем 4 ВП, переворачиваем работу и вяжем 6-й ряд. И так далее.

Оригинальная Салфетка Кленовый лист интересна сама по себе.

А можно украсить ею декоративную подушку, сделать разноцветные подстаканники, подставки под горячее из более толстых нитей или прихватки для кухни, оформить настенное панно.

Очень красиво использовать разноцветные осенние кленовые листьями в качестве подголовников на диване и креслах.

Вязание осенние листья. Листочки крючком. Схема и описание, как связать простые, красивые для начинающих для ирландского кружева, розы, украшения, цветы 13

Юбка из кленовых листьев крючком. Разбрасываем кленовые листья

Юбка из кленовых листьев крючком. Разбрасываем кленовые листья Для того, чтобы связать крючком юбку из кленовых листочков Очарование осени весной , необходимо запастись пряжей двух видов, крючком 3,0мм, гобеленовой иглой, и фантазией.

Вязание мотивами кленовые листья очень увлекательный процесс! Больше всего в нем меня захватывало то, что в процессе соединения листьев можно вертеть их в разные стороны.

Шаг первый: кленовые листочки

Схема кленового листа крючком

Юбка из кленовых листьев крючком. Разбрасываем кленовые листья

Это схема кленового листа с ровными краями.

Я для создания юбочки вязала разные листочки.
Для того чтобы получать листочки отличающиеся по форме друг от друга, необходимо делать одни края длиннее, т.е. чтобы каждый мотив листочка выступал не на два ряда, а были мотивы, которые выступают на три или четыре ряда.

Первый этап: навязать листочки.

Второй этап: сборка листочков в кленовый листопад.

Шаг второй: сборка кленовых листочков

Сразу хочу предостеречь от моей оплошности, которая постигла меня во время сборки. Так как мне не терпелось связать юбку поскорее, то навязав мотивов из первого клубка пряжи я принялась их сшивать. Результат меня так вдохновил, что я навязла мотивов еще из двух клубков и увлеченно принялась их пришивать к первой партии. Когда же я примерила то, что получилось, я поняла свой промах: юбка начала сильно клешить, это при том, что до низа оставалось еще ряда два. Пришлось браться за ножницы и отпарывать все листочки. А все произошло по одной простой причине: Я НЕ ОТПАРИЛА МОТИВЫ. Я их постирала, и считала что этого достаточно, но не для этой юбки. После того, как я отпарила каждый мотив и сшила их вновь, то оказалось, что черных мотивов в самый раз и пора было переходить к акценту красным цветом.

Мотивы сшиваются внахлест, старайтесь, чтобы между мотивами не получалось больших дыр.

Черные мотивы сшиваются в два этапа.  

Первый этап: сформировать верх юбочки по фигуре.
Вначале мотивы пришиваются друг к другу обычными белыми нитками, большими стежками. Это делается для того, чтобы, если понадобится распарывать листочки, было видно наметочную нить.

Второй этап: пришивание мотивов рабочей нитью.
После того, как сформирован верх, и юбочка села по фигуре, листочки пришиваются той же нитью, которой и вязались, с использованием иголки для гобеленового шиться.

Ряд красных кленовых листочков можно пришивать в один этап, без предварительной наметки. Если и получатся большие отверстия между листочками, то это не страшно, так как это низ юбочки.

Шаг третий: пояс юбки

Пояс юбочки потребовал наибольшего проявления фантазии, и был самым трудоемким. Так как необходимо было неровные края листьев сформировать в ровный пояс. Тут пришлось воспользоваться техникой свободной вязки. Вначале я связала цепочку из воздушных петель, обвязала ее столбиками с накидом, и прихватила в тех местах, которые были наиболее близки к поясу нитками. А дальше в дело вступила фантазия: нужно было все свободные дырявые места завязать столбиками так, чтобы они закрыли все свободное пространство.

Кленовый лист крючком мк. Ошибка при вязании двойной нитью

Кленовый лист крючком мк. Ошибка при вязании двойной нитью Осталась не провязанной оранжевая нить
Когда мы вяжем двойной ниткой, причём пряжа отличается друг от друга и по толщине и по цвету, то ошибкой будет не полное провязывание двух этих нитей.

Кленовый лист крючком мк. Ошибка при вязании двойной нитью В процессе вязания столбика потерялась зелёная нить

Кленовый лист крючком мк. Ошибка при вязании двойной нитью

4 ряд — 4ВП, 2СС2Н под арку воздушных петель в 3-ем ряду, 6ВП и 3СС2Н под ту же арочку ВП. (3СС2Н-6ВП-3СС2Н) вяжем под воздушные петли в предыдущем ряду.

Кленовый лист крючком мк. Ошибка при вязании двойной нитью

НО! В 4-ом ряду оставляем не провязанными последние 3 дужки.

На этом ряду мы закончили вязать лист по кругу и далее будем продолжать поворотными рядами.

Кленовый лист крючком мк. Ошибка при вязании двойной нитью

При повороте вязания для 5 ряда, надо сделать 2 «мёртвых петли» для того, чтобы дойти до нужного места вязания. В нашем случае до первого столбика перед аркой воздушных петель.

Поэтому, обращаю внимание, что на самом повороте вязания обязательно делаем «мёртвую петлю» в самую первую петельку в предыдущем ряду, чтобы получался отчётливый край.

Кленовый лист крючком мк. Ошибка при вязании двойной нитью

5 ряд — 4ВП, 3СС2Н под воздушные петли в предыдущем ряду, далее 6ВП и опять 3СС2Н под те же воздушные петли, 1СС2Н в первый столбик в предыдущем ряду после арки ВП. (1СС2Н в столбик, 3СС2Н-6ВП-3СС2Н, 1СС2Н в столбик) — повторяем до конца ряда и замыкаем.

Как уже сказала, теперь продолжаем вязать кленовый лист крючком поворотными рядами согласно полной схеме вязания. Она представлена в следующем разделе.

Используем «мёртвые петли», чтобы дойти до начала вязания рядов в соответствии со схемой вязания. В частности, первый раз этот приём встречается в начале 6-го ряда .

Последний ряд обвязки — 14 — делаю только оранжевой ниткой. Таким образом этот кленовый лист, связанный крючком в две нитки, получается более яркий и фактурный.

Вязание крючком салфетки. Вязаные салфетки крючком — 30 схем

Вязание крючком салфетки. Вязаные салфетки крючком — 30 схем

Добрый день, дорогие рукодельницы и все гости блога! У меня накопилась немало схем красивых вязаных салфеток, решила разместить их здесь на блоге для вас.

Знаю, что любителей вязать салфетки очень много. Кто то, может, думает, что вязаные салфетки давно вышли из моды. Но я считаю, что это не так.

Мода на эти чудесные изделия никогда не проходила. Вязать их крючком всегда актуально. Ведь что такое салфетка? Это своего рода произведение искусства. Как красиво смотрятся они на небольших столах, тумбочках, под цветочными горшочками и вазами! Эти вещицы могут принести практическую пользу: если на них класть различные предметы, часы, ключи и другое, то это предохранит мебель от возможных царапин и пятен. Можно связать большие салфетки для изголовья кресел и дивана, а можно малюсенькие в виде сердечек и сделать подарок близким.

Схемы вязаных крючком сердечек у нас тоже имеются.

Из этих вещиц получаются оригинальные панно и картины. Ими украшают подушки, футболки, занавески.

Сейчас очень популярны в современном интерьере круглые ковры, связанные по схемам салфеток из толстой пряжи или шнура.

Я сделала подборку идей в
А сама просто люблю их вязать, получаю удовольствие от процесса и результата, можно сказать, болею салфетками, вязать их никогда не надоедает, тем более, что все время встречаются какие то новые интересные модели, мимо которых не возможно пройти. Кстати, делаю видео мк на своем канале youtube.

На канале « Салфеткомания » на платформе Дзен публикую свои работы и другие схемы интересных моделей.

Схемы вязания салфеток крючком 

Я подобрала, как мне кажется, схемы самых красивых ажурных круглых салфеток, которые мне встретились на просторах интернета, по крайней мере, лично мне нравящиеся.

Они преимущественно из разных журналов и конечно же, для вас они бесплатно.

Схемы можно открыть в отдельной вкладке, распечатать и сохранить в папочке на вашем компьютере.

Кроме этих десять схем и видео мк простых и красивых салфеток я еще опубликовала в отдельном посте для начинающих , хотя их интересно связать будет и опытным рукодельницам.

Еще у нас есть современные модные рельефные салфетки.

А также появился новый пост со схемами обалденных новинок !

Вязание крючком салфетки. Вязаные салфетки крючком — 30 схем Нежные ажурные изделия лучше всего вязать из тонких хлопчатобумажных нитей – обычных катушечных нитей, которыми шьют, с номером 10 или 20. Крючок соответственно тоже должен быть самый тонкий — №0,5.

Можно также использовать хлопчатобумажную пряжу для вязания: ирис, снежинку, лилию, розу, пеликан, пехорку ажурную и другие, в этом случае подойдет крючок №0,9-1,25.

Я сделала обзор видов ниток для вязания салфеток с таблицей метража, возможно вам пригодится эта информация.

Вязание крючком салфетки. Вязаные салфетки крючком — 30 схем

Для тех, кому трудно разобраться со схемой, я сделала описание вязания этой салфетки. Оно здесь>> .Вязание крючком салфетки. Вязаные салфетки крючком — 30 схем

Вязание крючком салфетки. Вязаные салфетки крючком — 30 схем

Вязание крючком салфетки. Вязаные салфетки крючком — 30 схем

Вязание крючком салфетки. Вязаные салфетки крючком — 30 схем

Вязание крючком салфетки. Вязаные салфетки крючком — 30 схем

Вязание крючком салфетки. Вязаные салфетки крючком — 30 схем

Вязание крючком салфетки. Вязаные салфетки крючком — 30 схем

Вязание крючком салфетки. Вязаные салфетки крючком — 30 схем

Вязание крючком салфетки. Вязаные салфетки крючком — 30 схем

Вязание крючком салфетки. Вязаные салфетки крючком — 30 схем

Вязание крючком салфетки. Вязаные салфетки крючком — 30 схем