Заговоры Вера Надежда Любовь. Традиции и обычаи праздника Вера Надежда Любовь

Заговоры Вера Надежда Любовь. Традиции и обычаи праздника Вера Надежда Любовь

В народных традициях день 30 сентября называют еще «вселенскими бабьими именинами» или «бабьим праздником». Только по традиции он начинался с плача - поверья говорят, что утро этого дня все женщины должны начинать с громкого плача, который служит своеобразным оберегом. Действительно, по обычаю полагалось плакать даже тем, кому на судьбу грех было жаловаться. Плакали если не о своей судьбе, так о судьбе родных и близких, ведь «бабья судьба не бывает одна».

Традиция такого плача появилась не случайно, потому что 30 сентября вспоминали не только Веру, Надежду и Любовь, но и мать их Софию, страдавшую и плакавшую о своих дочерях. Вообще слезы в народной традиции – это не только выражение естественного горя или печали, но и форма ритуального поведения. Так, например, невеста всегда «плакала» перед свадьбой, прощаясь с родным домом.

В народе считается, что если 30 сентября оплакать всех своих близких и свою собственную долю, то в течение года ничего плохого не случится. То есть, с одной стороны, плач напоминал о страданиях Софьи, потерявшей троих дочерей, но с другой – в этом обряде был и свой тонкий расчет. В России христианские обычаи часто переплетаются с языческими, поэтому даже из акта поминовения святых мучениц родился самобытный ритуал.

По сохранившимся с дохристианских времен традициям, 30 сентября в селах устраивались «деревенские святцы». Молодежь собиралась на «вечерины», лелея надежду «себя показать да высмотреть, кто падет на ум, на душу». А те девушки, в сердцах которых уже горел огонь любви, причитали, чтобы ответному чувству суженого «не было конца веку», чтобы любовь «в огне не горела, в воде не тонула, чтобы ее зима студеная не знобила». И берегли в себе веру, что все так и сбудется.

Замужние женщины в этот день, дабы обеспечить спокойную атмосферу в доме, покупали в церкви три свечи, из которых две ставили там же, в храме, перед ликом Христа, а одну приберегали для дома. В полночь ее надо было установить в середине хлебного каравая, специально для этого выставленного на стол, зажечь и произнести целых 40 раз подряд заветные слова о том, чтобы всякое зло исчезало, а покой в семье прибывал. Поутру же накормить тем хлебом домочадцев (только их и никого из посторонних, даже гостей) и ни в коем случае не выбрасывать ни крошки.

30 сентября приметы и заговоры. Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 30 сентября в день Вселенских бабьих именин

30 сентября было принято поздравлять с именинами не только женщин и девушек, носящих имя святых мучениц, но и весь женский пол. Празднование длилось обычно три дня, начиная с 30 сентября, во время которого пекли караваи, пироги и кренделя, а также готовили кисель из красных ягод.

Сегодня каждая женщина должна была начать свой день с плача. По народным приметам считалось, что если она наревется вдоволь, то потом год плакать не будет.

Женщины, состоящие в браке, на рассвете 30 сентября покупали в церкви три свечки, две из которых ставили у иконы Спасителя, а одну несли домой, и замешивали тесто, из которого пекли хлеб. Ровно в полдень свечу вставляли в каравай и, глядя на нее, сорок раз произносили «Отче наш». Затем этой выпечкой кормили всех своих родных и близких, чужим ее отдавать было нельзя. Оставшимися крошками кормили домашнюю птицу. Таким способом хозяйки дома старались привлечь в семью спокойствие и мирные отношения.

На Вселенские бабьи именины устраивались в селах «деревенские святцы». Молодые и не состоящие в браке девушки и парни приходили на «вечерины», чтобы себя представить, да на других посмотреть. Если же кто-то уже питал к кому-то чувства, то именно сегодня можно было в этом признаться.

30 сентября девушки состригали ногти и подрезали волосы, по которым потом плакали горькими слезами, но после радовались, что стрижка – символ новой жизни, полной приятных сюрпризов и радостных моментов.

По старинной традиции в этот праздник просили у обладательниц таких имен, как Вера, София, Надежда и Любовь, мелкие подарки, а взамен одаривали их монетами. Существовала примета, что таким образом можно счастье и удачу к себе привлечь.

В день Вселенских бабьих именин было принято читать заговоры, помогающие как в личной жизни, так и в деловой сфере.

Ритуал от лишних слез 30 сентября девушки и женщины оплакивали не только собственную несчастную долю, но и других – родных, близких и друзей. Начиная с полудня, реветь уже было запрещено, поэтому плакальщицы читали заговор от лишних слез. Для этого они набирали в емкость воды, куда добавляли немного святой, вставали у открытого окна и говорили такие слова:
«В дремучем лесу росла ива плакучая. Я к ней подошла и слезы отдала. Пусть она тут растет и слезы мои стережет. На волю не отпускает, про меня не забывает. Я ей подарок подарю и за все поблагодарю».
Заговоренной водой нужно умыться трижды. Остатки вылить под ивовое дерево и повесить на его ветви красную атласную ленту.

Заговор на служивого Чтобы солдата не убили во время военных действий, женщины 30 сентября читали такие слова, держа перед собой чашку с водой:
«Раба Божьего заклинаю, от всех бед остерегаю. Пусть пуля мимо летит, пусть сердце только от любви болит. Пусть тело будет крепким, а глаз метким. Аминь. Аминь. Аминь».
Потом воду выливали на одежду солдата.

Обряд на семейное счастье Взять простыни, на которых несколько дней лежали домочадцы, и окропить их водой, набранной из трех природных источников. Затем повесить сушиться под солнечные лучи, приговаривая при этом заговорные слова:
«Ты, простыня, теплом согревалась, водой умывалась, на солнце сушилась, все злое с тебя смылось. На ложе положу, унеси из дома беду. Будем жить душа в душу, никто наш покой не нарушит».
Высохшие простыни положить обратно на кровать. Спать на них трое суток.

Заговор на мужа, чтобы налево не ходил Если муж перестал обращать внимания на свою жену, то она 30 сентября могла прочитать такой любовный заговор на иглу, специально купленную для магических целей:
«Острая стрела, пронзи вещи супруга. Чтобы он налево не ходил, а только лишь меня любил. Чтобы со мной никогда не расставался, с любовью ко мне обращался».
Затем этой иголкой сделать шов так, чтобы он был незаметен, на всех вещах мужа. После ее подложить под порог входной двери.

Вера, надежда, Любовь праздник 2022. Праздник Веры, Надежды, Любви 2022: Когда отмечают и что нужно делать?

30 сентября православный мир вспоминает четырех мучениц, которые отдали свои жизни, но не отреклись от Христа. Память Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи всегда отмечается в один и тот же день. В 2022 году праздник приходится на пятницу.

Сила веры

Святые мученицы жили во II веке в языческой Италии . Благочестивая христианка София осталась вдовой и одна воспитывала трех дочерей, которых назвала в честь трех христианских добродетелей - Пистис, Эльпис, Агапэ . В русском варианте эти греческие имена были переведены, поэтому мучениц мы знаем как Веру, Надежду и Любовь. С юных лет София прививала девочкам веру в Бога и воспитывала их в христианских традициях.

О благочестивой семье узнал император Адриан II (тот самый, что возвел в честь своего юного утонувшего любовника вал Адриана в 117 километров). Правитель-язычник повелел привести к нему вдову с детьми и потребовал отречься от Христа и принести жертву богам. София с дочерьми отказались.

Разгневанный Адриан приказал пытать детей — девочек на глазах матери подвергали страшным мучениям, но продолжали восхвалять Господа и молиться. В итоге 12-летнюю Веру, 10-летнюю Надежду и 9-летнюю Любовь казнили, кинув останки под ноги матери. София похоронила дочерей у Аппиевой дороге и спустя три дня скончалась на их могилах.

Церковь причислила всех четверых к лику святых. Мощи мучениц до 1792 года хранились в монастыре Эшо под Страсбургом . По свидетельству христиан, от мощей исходили чудеса и исцеления, толпы верующих стремились попасть к святыне. Однако во время Французской революции мощи были растоптаны и сожжены, а сам монастырь продан на аукционе. Есть легенда, что на самом деле мощи успели спрятать монахини. Сейчас верующие могут поклониться лишь частицам мощей святой Софии и ее дочерей.

Почитание на Руси

Имена святых мучениц были популярны среди русских девушек. Однако в праздник поздравляли не только именинниц с именами святых, но и всех женщин, а гулянья длились долгих три дня.

В православных храмах в этот день читался тропарь, кондак и акафист мучениц.

В народе праздник знали как Вселенские бабьи именины и отмечать их требовалось с плачем: женщины рыдали о себе, родных и близких. Считалось, что чем громче плач, тем меньше будет бед и тревог в семье. После обряда женщины пекли пироги и кренделя с изюмом. Больше никакой работы не делали, домашними обязанностями занимался муж.

Праздник был и временем деревенских святцев — парни и девушки приходили, на «вечерины», знакомились, в это время было принято признаваться в своих чувствах. Свадьбы не играли, это считалось дурным знаком.

Самих именинниц — Веру, Надежду, Любовь и Софию — одаривали небольшими подарками, а взамен получали монетки. Ритуал был нацелен на то, чтобы привлечь счастье в свою жизнь.

Народные приметы

  • Если за окном ясная и теплая погода, значит бабье лето будет продолжаться.
  • Журавли, летящие на юг, указывают на мороз в Покров день (14 октября).
  • Если в праздник пойдет дождь - скоро потеплеет.
  • Считалось, что 30 сентября рыбаков ждет хороший улов.
  • Сухая погода знаменует холодную зиму.

Ранее spb.aif.ru писал , что в Санкт-Петербург привезли мощи преподобного Сергия Радонежского . Поклониться христианской святыне можно в Казанском соборе до 28 сентября, затем рака с мощами вернется в Троице-Сергиеву Лавру.

Сергий Радонежский жил в XIV веке, в годы монголо-татарского ига и прославился тем, что изменил отношение людей к монашескому подвигу. Также преподобный известен тем, что благословлял на Куликовскую битву князя Дмитрия Донского .

Праздник 30 сентября вера, надежда, Любовь. 30 сентября день Ангела у Веры, Надежды и Любови: суть праздника, святая икона

Праздник 30 сентября вера, надежда, Любовь. 30 сентября день Ангела у Веры, Надежды и Любови: суть праздника, святая икона

Здравствуйте. 30 сентября каждого года праздник Вера, Надежда, Любовь и мать их София отмечают все православные люди. Откуда пошел этот день, в чем суть празднования и как принято отмечать этот день, узнаете из этой статьи. Не забудьте поздравить своих знакомых Вер, Надежд и Любаш с именинами.

Три христианские добродетели

В сентябре, 30 числа в России отмечается самый поэтично-церковный праздник. Это День памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В народе его называют Вселенские бабьи именины.

История праздника

Праздник 30 сентября вера, надежда, Любовь. 30 сентября день Ангела у Веры, Надежды и Любови: суть праздника, святая икона

Его история берет начало со II века. Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь родом из Италии. Их мать, праведная христианка София, дала имена трем своим дочерям в соответствии с тремя христианскими добродетелями.

Святая София и три ее маленькие дочери (Вере было 12, Надежде – 10, Любови — 9 лет) открыто проповедовали веру в Иисуса Христа, когда все население Рима поклонялось языческим богам. Среди населения появлялись первые христиане, не жалевшие свои жизни за святую веру в Иисуса Христа.

София тоже беззаветно верила во Христа и этому обучала своих дочек. Наместник Антиох поспешил донести императору Адриану (117 — 138) о таком поведении матери и юных дев. Тогда повелитель приказал переправить их в Рим.

В Риме

Святые поняли, для чего их ведут к повелителю и принялись истово молиться, прося Спасителя придать им стойкость, чтобы перенести муки, которые им приготовлены.

Когда юных дев с матерью поставили перед императором, все, кто его окружал, удивились их спокойствию: словно они были званы на какое-то торжество, а не на страшные изуверства. Подзывая сестер по одной, Адриан заставлял их поклониться богине Артемиде, но девочки упорно отказывались это делать.

Тогда по приказу повелителя их стали истязать с особой жестокостью, но мученицы только прославляли Небесного Жениха и не предали свою веру. Святой Софье приготовили еще более жестокую казнь: ее заставили смотреть на страдания своих дочерей.

София не умоляла их сдаться, а, наоборот, просила, чтобы они претерпели все мучения во имя веры. После всех пыток девы были обезглавлены.

Мать София их похоронила, сохраняя христианский обычай. Проплакав три дня около их могил, она скончалась от горя.

За перенесенные страдания за веру, София вместе с дочерьми была причислена к лику святых. После мученической смерти их мощи только через 600 лет были погребены в Эльзасе, в церкви Эшо.

Значение праздника заключается в том, что святые Вера, Надежда, Любовь и София доказали, что даже тогда, когда вы бессильны перед теми, кто сильнее, необходимо выразить силу духа, мужество, никогда не сдаваться черным силам.

Кого поздравляют в этот день

На бабьи именины в давние времена поздравляли всех женщин, а не только с известными именами, причем праздник отмечали 3 дня. В праздничные дни, как это ни странно звучит, многие женщины плакали о своей тяжелой доле, встречались поплакаться подругам. При этом всегда славили мудрость Софии, а также три женские добродетели — веру, надежду, любовь.

Любовь в старинном понимании — это добродетель, понимание, терпение, уважение.

Поплакав, женщины снова брались за стряпню, чтобы накормить свою семью, особенно мужа, пирогами, да сладкими кренделями.

Посмотрите, сбывается ли примета:

  • В этот памятный день всегда светит солнышко, бывает тепло;
  • Если в этот день журавли улетают на юг, то, на Покров (14 октября) ждите мороза.

Как молиться святому образу

В этот день все верующие посещают храм, чтобы помолиться перед иконой святых. Икона великомучениц – семейная, утверждающая в душах людей важные добродетели. Без этих трех чувств человек не может жить полноценной жизнью.

Что означает эта икона?

  • София – это мудрость,
  • Надежда – истинная вера в Бога,
  • Любовь означает любить без всякой выгоды.

Как помогает этот образ? Перед святым образом молятся о рождении детей, создании крепкой дружной семьи. Молитва помогает исцелению детей от различных болезней.

Также перед иконой просят:

  • об исцелении от женских недугов;
  • исцелении от недугов суставов;
  • об ограждении от разных искушений;
  • Дата памяти святых — 30 сентября. Также эта дата — День ангела девочек и женщин с именами Вера, Надежда, Любовь, София.

    Молитесь искренне, со всей душой, святые обязательно помогут. История этой семьи трогает сердца всех православных людей Поэтому они приходят в храм, чтобы отслужить молебен, почтить память святых мучениц.

Заговоры на веру надежду Любовь. Традиции и обряды на день Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи

Наши прародители считали, что утром в этот день все женщины должны выплакаться . По поверьям, женские слезы в день Веры, Надежды и Любви служили своеобразным оберегом, который на весь год защищал семью от бед и несчастий.

В народных традициях день 30 сентября называют еще «вселенскими бабьими именинами» или «бабьим праздником». Бабьи именины, обычно, праздновали три дня.

Только по традиции он начинался с плача - поверья говорят, что утро этого дня все женщины должны начинать с громкого плача, который служит своеобразным оберегом. Действительно, по обычаю полагалось плакать даже тем, кому на судьбу грех было жаловаться. Плакали если не о своей судьбе, так о судьбе родных и близких, ведь «бабья судьба не бывает одна».

Традиция такого плача появилась не случайно , потому что 30 сентября вспоминали не только Веру, Надежду и Любовь, но и мать их Софию, страдавшую и плакавшую о своих дочерях.

Вообще слезы в народной традиции – это не только выражение естественного горя или печали, но и форма ритуального поведения. Так, например, невеста всегда «плакала» перед свадьбой, прощаясь с родным домом.

В народе считается, что если 30 сентября оплакать всех своих близких и свою собственную долю, то в течение года ничего плохого не случится. То есть, с одной стороны, плач напоминал о страданиях Софьи, потерявшей троих дочерей, но с другой – в этом обряде был и свой тонкий расчет. В России христианские обычаи часто переплетаются с языческими, поэтому даже из акта поминовения святых мучениц родился самобытный ритуал.

По сохранившимся с дохристианских времен традициям, 30 сентября в селах устраивались «деревенские святцы» . Молодежь собиралась на «вечерины» , лелея надежду «себя показать да высмотреть, кто падет на ум, на душу». А те девушки, в сердцах которых уже горел огонь любви, причитали, чтобы ответному чувству суженого «не было конца веку», чтобы любовь «в огне не горела, в воде не тонула, чтобы ее зима студеная не знобила». И берегли в себе веру, что все так и сбудется.

Замужние женщины в этот день, дабы обеспечить спокойную атмосферу в доме, покупали в церкви три свечи, из которых две ставили там же, в храме, перед ликом Христа, а одну приберегали для дома. В полночь ее надо было установить в середине хлебного каравая, специально для этого выставленного на стол, зажечь и произнести целых 40 раз подряд заветные слова о том, чтобы всякое зло исчезало, а покой в семье прибывал. Поутру же накормить тем хлебом домочадцев (только их и никого из посторонних, даже гостей) и ни в коем случае не выбрасывать ни крошки.