37-40 недели беременности. Третий триместр беременности: риски, норма, ощущения

37-40 недели беременности. Третий триместр беременности: риски, норма, ощущения

37-40 недели беременности. Третий триместр беременности: риски, норма, ощущения

Третий триместр беременности. 28 – 40 неделя беременности

Последний триместр беременности наиболее сложный для будущей мамы. Увеличенная масса тела, нагрузки на все внутренние органы и плохое самочувствие дают о себе знать. Ваш организм постепенно готовится к родам – могут появиться тренировочные схватки. Они хаотичные и отличаются от истинных отсутствием нарастания интенсивности. Будет необходимо сдать ряд анализов: кровь на глюкозу, уровень железа в крови, резус-фактор и другие. Полный перечень определяет ваш акушер-гинеколог.

Третий триместр. 28-32 недели беременности

Плод в этом триместре увеличивается в размерах и активно растет, с каждым днем он становится все более приспособленным к жизни вне материнского чрева. У вас может наблюдаться выделение молозива из груди – это желтовато-белая тягучая жидкость, которой питается ребенок сразу после родов. Надпочечники плода уже активно продуцируют андрогено-подобные гормоны, а легкие ребенка постепенно раскрываются. Слух ребенка становится более совершенным, он узнает ваш голос, стук вашего сердца и голоса близких людей. Длина плода – 29 см, вес- 1800 г.

Третий триместр 33-36 неделя беременности

Ваш ребенок начинает готовиться к родам, он переворачивается головкой вниз, уходит зародышевый пушок, подкожно-жировой слой становится толще, а легкие более совершенными. Начинается период активной умственной деятельности – вы даже можете играть с ребенком: прикладывая ладошку животу и ожидая толчка, ему, как и вам это интересно, а еще он начинает видеть яркие и красочные сны.

Отеки кистей рук могут не доставлять сильного дискомфорта, если обусловлены неправильным питанием. Однако иногда такая реакция организма является сигналом о серьезных патологиях. Все о причинах и методах диагностики на портале Открытой Клиники.

Начинается и активная тренировка сосательного рефлекса –Ваше самочувствие может страдать, появиться отеки, повыситься артериальное давление. Длина плода – 33 см, вес – примерно 2550 г.

Третий триместр. 37-40 (42) недели беременности

И ваш организм, и организм ребенка начинают активно готовиться к родам. Тренировочные схватки возникают все чаще, живот опускается вниз примерно за 1-3 недели до родов. Физиологическая зрелость плода почти наступила, на последних неделях он активно накапливает подкожный жир, он защитит ребенка от переохлаждения и обеспечит запасом питательных веществ.

Рекомендуется собрать необходимую сумку в роддом и не уезжать далеко за город, чтобы в случае начала родов можно было быстро добраться до роддома. Опустившаяся головка встает в родовые пути, максимально прижимаясь к шейке матки – вы можете чувствовать неприятные ощущения в малом тазу и давление. С приходом схваток или излитием околоплодных вод нужно вызвать скорую помощь для транспортировки в роддом.

Основные риски третьего триместра беременности

Гестоз третьего триместра считается самым опасным осложнением. У женщины может повыситься белок в моче, артериальное давление, появиться значительные отеки. Если не лечить гестоз, он может осложниться судорожным синдромом. Внимательно соблюдайте предписания врача и при необходимости соглашайтесь на дородовую госпитализацию.

Вы можете доверить ведение беременности и контроль вашего состояния врачам медцентра им. Сперанского. Опытные специалисты и наличие собственного диагностического отделения позволяют нам своевременно выявлять риски осложнений и устранять их. Записаться на прием можно по телефону +7 (391) 205-20-35 или через веб-регистуру.

38 неделя беременности форум. Когда пора, а когда — еще рано?

Женщина находится в сроке родов почти целый месяц: с 38-й по 42-ю неделю гестации. Хорошо, когда роды наступают в предсказанную дату. Замечательно, если человечек появляется на свет на несколько дней раньше.

Но тревожно, если высчитанный срок уже позади, а о приближении родов ничто не говорит. К сожалению, переношенные беременности чреваты неблагоприятным исходом, поэтому всем женщинам, перешагнувшим срок «41 неделя», показана госпитализация для выбора метода родоразрешения.

Если же беременность протекала без особых проблем и срок менее 40 недель, следует дождаться начала схваток и тогда уже ехать в роддом.

В моем любимом психопрофилактическом мультике про Масяню ее, бедолагу, несколько раз выгоняли из роддома с криком: «Повадились сюда за каждым пуком ходить!». Вероятно, автор близко познакомился с материалом, не побоюсь этого слова — прочувствовал. Злые акушеры выгоняли Масяню, потому что она приходила в роддом с ложными схватками, или схватками-предвестниками. Это тренировочные сокращения матки, которые не раскрывают шейку и не сигнализируют о начале родов.

Отличить настоящие схватки от тренировочных можно. Главное отличие — ложные схватки не регулярны. Настоящие схватки постепенно удлиняются, а интервал между ними укорачивается. Оценить регулярность помогут карандаш и часы с секундной стрелкой. Для более продвинутых пользователей рекомендую онлайн-схваткосчиталки.

Если появились регулярные схватки с интервалом 10–15 минут — пора в роддом. Если схватки продолжаются больше минуты, а интервал между ними 7 минут — поторопитесь.

Бывают ситуации, когда мы немедленно отправляемся в роддом, не дожидаясь начала родовой деятельности.

Дети рожденные в 37-38 недель. Родившиеся за несколько недель до срока дети болеют чаще сильно недоношенных

У детей, родившихся на 37-38 неделе беременности, риск иметь проблемы со здоровьем в раннем возрасте выше, чем у сильно недоношенных и нормально доношенных новорожденных, выяснили британские ученые. Результаты исследования опровергают бытующее мнение о том, что такие младенцы не отличаются состоянием здоровья от детей, находившихся в утробе матери полный срок.

Дети рожденные в 37-38 недель. Родившиеся за несколько недель до срока дети болеют чаще сильно недоношенных

Изображение с сайта www.babypicturesphotos.com /

1 минута

6343

У детей, родившихся всего на две-три недели раньше срока, риск иметь проблемы со здоровьем в раннем возрасте выше, чем у сильно недоношенных и нормально доношенных новорожденных. К такому выводу пришла группа британских ученых из университетов Лестера, Ливерпуля, Оксфорда и Уорика при участии Национального перинатального центра эпидемиологии. Их работа опубликована 1 марта в British Medical Journal.

Результаты исследования, таким образом, опровергают бытующее мнение о том, что младенцы, рожденные после 37-й недели, не отличаются состоянием здоровья от детей, находившихся в утробе матери полный срок беременности, а сильно недоношенные дети (появившиеся на свет раньше 32 недели) имеют больше проблем со здоровьем, чем родившиеся позже.

Авторы работы проанализировали информацию о почти 19 тысячах британских детях, появившихся на свет между сентябрем 2000-го и августом 2001 года. Принимались во внимание сведения о состоянии их здоровья в возрасте девяти месяцев, трех и пяти лет. Учитывались такие показатели, как гестационный возраст, рост и вес при рождении, частота и длительность болезней, наличие проблем с дыханием или астмы, назначенные лекарственные препараты, наличие госпитализаций, а также сведения о состоянии здоровья детей, полученные от родителей.

Анализ показал, что существует зависимость между сроком пребывания ребенка в материнской утробе и состоянием его здоровья в трех-пятилетнем возрасте, но не прямая. Нельзя сказать, что чем меньше гестационный возраст, тем чаще, дольше и тяжелее болеет ребенок. Группа практически доношенных - родившихся на 37-38 неделе - по показателям общего здоровья, частоты госпитализаций и длительности заболеваний оказалась на том же уровне или даже хуже, чем те, кто родился на 32-36 неделе (средне недоношенные). В то же время дети, находившиеся в материнской утробе меньше 32 недель (сильно недоношенные), оказались более здоровыми, чем родившиеся на 32-36 и 37-38 неделе беременности.

Так, средняя вероятность трехкратного пребывания в больнице между девятимесячным и пятилетним возрастом равна 5,7 для родившихся на 32-36 неделе, 7,2 - для родившихся на 37-38 неделе и всего 3,8 для сильно недоношенных. Средняя вероятность затяжных болезней в этом возрасте для средне недоношенных и практически доношенных составляет 5,4, а для сильно недоношенных - всего 2,7.

Исследование также показало, что риск заболеть астмой или испытывать проблемы с дыханием примерно равен для всех указанных гестационных групп и выше, чем у полностью доношенных детей.

"Мы выяснили, что раньше заблуждались, когда просто делили младенцев на доношенных и недоношенных, - цитирует BBC News специалиста по неонатальной медицине из Лестерского университета доктора Элейн Бойл (Elaine M Boyle), возглавлявшую группу исследователей. – Мы знали, что существует повышенный риск для здоровья недоношенных детей, но теперь мы выяснили, что этот риск присутствует и в случае рождения незначительно раньше срока".

39 неделя беременности. Тридцать девятая неделя беременности

Ребенок полностью сформирован, но растет, увеличивается рост и вес. Мама ощущает достаточно серьезный дискомфорт, живот на данном этапе достаточно сильно опущен.

Что чувствует ребенок?

В течение дня малыш шевелится на более десяти раз. Если активность слишком слабая, это повод для беспокойства. Что нужно знать о данном периоде:

  • Продолжается процесс совершенствования систем;
  • Центральная нервная система развивается неравномерно, уже начинается выработка ферментов, посредством которых в дальнейшем может быть осуществлен процесс переваривания пищи.

В течение всего срока беременности ребенок получал все необходимые питательные вещества и полезные компоненты через плаценту. На описываемом сроке плацента начинает период своего старения, так как заканчивается срок ее службы. Ребенок уже весит более трех килограмм.

Что чувствует мама?

Тяжесть в животе мешает не только спать, но и нормально ходить. Нередко женщины начинают своеобразно переваливаться с ноги на ногу при ходьбе. Рекомендуется исключить какие-либо физические нагрузки. Мама должна осознавать, что роды могут начаться в любой момент. Именно по этой причине все должно быть готово. Невзирая на то, что ребенок очень скоро появится на свет, все равно не следует забывать отслеживать толчки. Их должно быть не менее десяти в день. Для мамы данные толчки становятся еще более болезненными. Сохраняется чувство постоянной усталости, отдышка, боли в груди и спине.

Если у женщины пропадает аппетит и снижается вес, это свидетельствует о том, что очень скоро начнутся роды. Еще одним признаком можно считать наличие ложных схваток, которые представляют собой своеобразные сокращения матки, но без болевых проявлений. Также, если из влагалища начинаются какие-то выделения, это сразу же должно рассматриваться как начало родов. Проявление тянущей постоянной боли в пояснице – еще один повод отправиться в роддом.

Следует избежать тяжелой работы, но если возникает желание украсить детскую или же сделать какие-то украшения для дома, не стоит игнорировать такие порывы, так как они отлично успокаивают нервную систему. Обязательно нужно осуществлять прогулки на свежем воздухе. Но тут следует придерживаться основного правила: гулять нужно недалеко от дома. Также женщина не должна оставаться одна, чтобы в случае необходимости кто-то мог оказать необходимую помощь.

37-40 недели беременности. Третий триместр беременности: риски, норма, ощущения 02

Автор

Выборнова
Ирина Анатольевна

Врач акушер-гинеколог, эндокринолог, кандидат медицинских наук, специалист по интимной реабилитации, по комплексному вульво-вагинальному лазерному ремоделированию..

Дорогие женщины, я занимаясь вопросами диагностики и лечения бесплодия в течение многих лет и могу с уверенностью сказать, что этот страшный для каждой женщины диагноз уже не звучит, как приговор.

От качества, предоставляемой мной и другими специалистами нашего центра информации зависит репродуктивное здоровье женщины ее возможность испытать несравнимое ни с чем счастье материнства!

1. О. В. Бердникова Беременность – неделя за неделей: Современный справочник для будущих мам

2. Ольга Белоконь «Я беременна, что делать?»

3. Евгений Комаровский «365 советов на первый год жизни вашего ребенка»

4. Эстер Гили «40 недель, чтобы перестать бояться материнства и начать его ждать с нетерпением»

5. Уильям и Марта Сирс «В ожидании малыша»

6. Федор Катасонов «Федиатрия. Нетревожный подход к ребенку»

Рецензент

Ищенко
Ирина Георгиевна

Врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, специалист в области эстетической гинекологии, кандидат медицинских наук.

Милые дамы! Вы прекрасно знаете, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. Это высказывание становится еще более актуальным в условиях сегодняшнего экономического кризиса!

Надеюсь, что в нашей клинике вы найдете своего врача — высоко профессионального, чуткого и внимательного ко всем вашим женским проблемам. Будьте здоровы!

Категории: Недели до срока