Ботулотоксин в косметологии, что это. Минусы ботокса

Ботулотоксин в косметологии, что это. Минусы ботокса

Ни одна методика в эстетической медицине не идеальна. У ботулинотерапии тоже есть недостатки.

  • Непродолжительное действие – главный минус ботокса. Примерно после 6 месяцев эффект от процедуры пропадает, и все, в том числе, и морщины возвращается на свои места.
  • Непрофессионализм многих косметологов. В наше время работают тысячи неквалифицированных специалистов и псевдо-врачей с популярными онлайн-страницами, которые могут нанести серьезный ущерб вашему здоровью. Выбирайте проверенные медицинские учреждения и специалистов с медицинским образованием.
  • Имеет противопоказания. Они примерно такие же, как для других косметологических процедур.

Оксана Дерябина к.м.н, врач-дерматокосметолог, врач антивозрастной медицины

Мнение эксперта

Ботокс эффективен в любом возрасте, но он имеет четкие показания и противопоказания. Если есть мышечный гипертонус, то ботокс колется уже с детского возраста, но это его сугубо медицинское применение. В косметологии он используется, конечно, для решения эстетических проблем. Поэтому если пациента беспокоят морщины, глубокие складки, которые могут впоследствии дать заломы на коже, то, конечно, здесь прибегают к расслаблению мышц с помощью ботулотоксина. Причем с любого возраста, если таковая проблема имеется. Но если пациенту больше 55-60 лет и они никогда не прибегал к уколам ботулотоксина и хочет попробовать их впервые, мы можем получить компенсаторный гипертонус. Тем самым, мы можем, наоборот, навредить, получив выраженный птоз - например, опущение кожи лба. Поэтому даже имея такой прекрасный инструмент как ботокс, нужно к каждому пациенту подходить строго индивидуально, учитывая все показания и противопоказания.

Ботулотоксин в косметологии последствия. Как действует ботулотоксин

Ботулотоксин в больших дозах является одним из наиболее сильных ядов – его воздействие на организм приводит к тяжелым последствиям: диффузным мышечным параличам, вегетативным нарушениям с летальным исходом (такой эффект наблюдается при ботулизме). Однако при введении токсина в очень низких (терапевтических) дозах в локальные кожные зоны либо отдельные мышцы можно достичь положительного лечебного эффекта для снятия болевого синдрома и мышечного спазма. Именно поэтому инъекции ботулотоксина – одна из наиболее распространенных косметологических процедур.

Ботулотоксин парализует на некоторое время лицевые мышцы, из-за чего они перестают сокращаться, не подчеркивая наличие морщин. Ни нервные, ни мышечные волокна в таком случае не страдают. Обычно появление мимических морщин связано с наследственной предрасположенностью или частым сокращением мышц у эмоциональных людей.

Традиционно препараты ботулотоксина в строго регламентированных дозах вводятся внутримышечно - они временно блокируют восприимчивость мимических мышц к нервным импульсам. В результате этой блокады вся мышца расслабляется, прекращает сокращаться, а сформированные ей морщины - разглаживаются. Задача врача заключается в том, чтобы обездвижить мышцы не полностью, сняв их повышенный тонус без нарушения естественной мимики.

После осмотра пациента врач-косметолог выбирает препарат для проведения процедуры, специальным карандашом отмечает на лице места инъекций. Процедура должна выполняться симметрично с левой и правой стороны лица, чтобы не допустить его асимметрии. Действие препарата является обратимым – через 5-6 месяцев блокированные связи восстанавливаются.

Инъекции ботокса в районе глаз делаются на меньшую глубину, чтобы не затронуть мышечную структуру этого участка. В случае наличия глубоких морщин процедура может сочетаться с вводом контурных гелей(Филлеров). Уколы ботокса в лоб считаются одной из наиболее востребованных процедур ботулотерапии. Для устранения повышенного потоотделения также применяется ввод препарата ботокс в подмышки – при этом блокируется активность потовых желез и снижается интенсивность выделения пота.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/botulotoksin-chto-eto-takoe-v-kosmetologii-lica-botulotoksin-i-ego-svoystva

Ботулотоксин в косметологии препараты. Совершенствование состава и форм препаратов БТА для оптимизации решения клинических задач

Преодоление неэффективности терапии вследствие иммунорезистентности

Задачи, решаемые при создании новых препаратов и совершенствовании лекарственных форм, — это ответ на актуальные клинические проблемы ботулинотерапии. Один из клинических вызовов связан с развитием вторичной неэффективности терапии у пациентов, которым лечение уже проводилось и было успешным . Причины этому могут быть самыми разными, включая использование препарата со сниженной активностью (контрафактные препараты, легальные препараты при нарушении условий транспортировки и хранения), изменение клинической ситуации, использование недостаточной дозы токсина, технические ошибки, недоучет мышечного взаимодействия, изменение функций и структуры таргетных мышц после многочисленных инъекций, психологические факторы (депрессия), завышенные ожидания пациента, а также, в достаточно редких случаях, иммунные процессы — формирование антител, нейтрализующих ботулотоксин .

Последний процесс является закономерным, учитывая полипептидную природу нейротоксина и наличие в составе комплекса белков агглютининовой и неагглютининовой природы, а также тот факт, что процедуры проводятся многократно . Бактериями продуцируется именно белковый комплекс — нейротоксин+комплексообразующие белки. Ранее считалось, что комплексообразующие белки защищают токсин от разрушения в желудочно-кишечном тракте при его попадании с пищей, последние же исследования говорят о том, что они скорее всего способствуют всасыванию токсина в кишечнике с последующим поступлением в лимфатическую систему и системный кровоток . Комплекс с молекулярной массой 300—900 кДа входит в состав большинства препаратов БТА . Антитела могут образовываться к самому нейротоксину (молекулярная масса 150 кДа), нейтрализуя его действие (нейтрализующие антитела, НА), что становится причиной развития иммунорезистентности и в некоторых случаях может привести к вторичной неэффективности терапии . Также антитела формируются к комплексообразующим белкам — они не обладают нейтрализующим действием , и их влияние на эффективность терапии не доказано.

Ботулотоксин в косметологии противопоказания. Ботулотоксин: применение в косметологии

В косметологии ботулотоксин используется в омолаживающих процедурах. Целью инъекций является устранение возрастных дефектов в виде гиперкинетических морщин на лице и шее, причиной формирования которых становится повышение тонуса мимических мышц. После уколов ботулинического токсина передача нервного импульса к мышечным волокнам блокируется, сокращение мышцы становится невозможным, она расслабляется, в результате чего разглаживаются морщины.

Области применения

  • Височно-фронтальная область (лоб и виски).
  • Латеральные углы глаз («гусиные лапки»).
  • Межбровье (морщины «гнева»).
  • Переносица.
  • Область над верхней губой и вокруг рта.
  • Подбородок.
  • Линия нижней челюсти.
  • Шея.

С помощью инъекций ботокса можно разгладить горизонтальные морщины на лбу, убрать тонкие морщинки в уголках глаз или кисетные морщины вокруг рта. В ходе процедуры можно успешно решить и другие задачи эстетического характера, например, приподнять опущенные уголки рта или внешние углы глаз. Омолаживающие процедуры дают быстрый эффект, сохраняется он в течение 4-8 месяцев. Как долго будет держаться результат, зависит от выбранного для коррекции препарата ботулотоксина и индивидуальных особенностей пациента.

Вторая область применения ботулотоксина в косметологии — лечение гипергидроза. Проблема усиленного потоотделения беспокоит многих; дезодоранты не всегда дают желаемый эффект, но часто провоцируют раздражение и воспаление кожи. Хирургическое лечение гипергидроза сопряжено с определенными рисками. Инъекции ботулинического токсина позволяют надолго забыть о проблеме без осложнений и неприятных последствий. Используется ботулотоксин, главным образом, для коррекции ладонного, подошвенного и подмышечного гипергидроза.

Ботулинотерапия и ботокс это одно и тоже. Ботулотоксин и его свойства

Это вещество белковой природы, которое считается одним из самых мощных ядов природного происхождения. Но ученые установили, что в небольших дозах он безопасен для организма и позволяет снимать спазмы мускулатуры. Изначально ботулинотерапию начали использовать для лечения неврологических заболеваний, но заметили один интересный побочный эффект после инъекций: на лицах пациентов разглаживались мимические морщины. Особенно это было заметно на складках между бровями и в углах рта.

Это вызвало интерес у состоятельных женщин среднего и старшего возраста, готовых на все ради красоты и молодости, поэтому появился высокий спрос на омолаживающую процедуру. Эффект ботулинотерапии был потрясающим, поэтому инновационная процедура омоложения стала широко использоваться в косметологии.

Самый первый и наиболее известный препарат для ботулинотерапии на основе ботулотоксина А (БТА) — Ботокс . Долгое время он был единственным, но сейчас существуют и препараты, в состав которых входит ботулотоксин типа В (БТВ). Другие типы этого токсина для проведения ботулинотерапии не используются.

Для лечения заболеваний, связанных со спазмом мышц, ботулинотерапия официально используется с 1989 года. Использование Ботокса в косметологии было одобрено в 2002 году. С этого момента косметологи достигли превосходных результатов в сфере омоложения. После ботулинотерапии исчезает большинство мелких мимических морщин, лицо приобретает более приветливое выражение за счет разглаживания складок между бровями.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/vozmozhnosti-botulinoterapii-v-kosmetologii-i-nevrologii-botulinoterapiya

Ботулотоксин в неврологии

    28706

Для большинства из нас Ботокс — это средство избавления от морщин. Немногие знают, что ботулинический токсин типа А (ботулотоксин, он же Ботокс, Лантокс, Ксеомин, Диспорт) — лекарственный препарат, успешно применяемый уже несколько десятков лет для лечения различных болезней. Причем начинали использовать его вовсе не в косметологии, а в неврологии.

Что такое ботулотоксин?

Ботулотоксин — это очищенный токсин особых бактерий, вызывающих ботулизм (тяжелое поражение нервной системы). Собственно говоря, основной эффект этого токсина и используется в медицине — это вещество нарушает передачу импульса от нервной клетки к другим клеткам. В отличие от ботулизма при лечебных инъекциях ботулотоксин оказывает только местное действие, т.е. блокирует импульсы точечно. При этом дозы токсина минимальны (в организм человека попадает в сотни раз уменьшенная доза). На что способен «лечебный» ботулотоксин?

Прекращает насильственные движения

Наибольшей популярностью препарат пользуется у пациентов, страдающих различными насильственными движениями (тики, спастическая кривошея, писчий спазм, блефароспазм и др.). Эти болезни не опасны для здоровья, но существенно снижают качество жизни. Большинство лекарственных препаратов, применяемых при этих болезнях, вызывают сонливость, слабость, снижение концентрации внимания. Более того, иногда лекарства неэффективны с самого начала или эффект быстро угасает. В этих случаях помогут инъекции ботулотоксина. Препарат вводится в мышцы, вовлеченные в насильственные движения, передача импульса прекращается и насильственные движения исчезают.

Снимает головные боли

Ботулотоксин крайне эффективен в лечении различных головных болей . Препарат широко применяется при лечении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, головных болях напряжения, мигрени и других более редких видах головной боли. Препарат оказался особенно хорош при болях, вызванных избыточным мышечным напряжением.

Это свойство ботулотоксина выявилось случайно. Оказалось, что у тех, кому выполнялись инъекции в область верхней части лица с целью избавления от морщин, пропадали головные боли напряжения! Это послужило началу исследований этого препарата у пациентов и с другими видами головных болей. На сегодняшний день эффективность ботулотоксина при головных болях доказана множеством крупных исследований.

Восстанавливает двигательную способность

В некоторых случаях введение ботулотоксина — единственный эффективный метод лечения выраженного мышечного тонуса в конечностях (например, после инсульта, травмы, при детском церебральном параличе). В практике невролога нередко встречаются ситуации, когда тонус в конечности настолько выражен, что ограничивает движение.

При лечении миорелаксантами (препаратами, уменьшающими тонус) в необходимой дозе нередко отмечается общая слабость, сонливость, а нужного эффекта достичь не удается. Введение ботулотоксина в напряженные мышцы позволяет увеличить объем движений, например наладить самостоятельную ходьбу.

Устраняет избыточную потливость

Еще одним показанием к введению ботулотоксина является гипергидроз . Тем, кто сталкивался с этой проблемой, описывать все неприятности данного явления не нужно. Необходимость переодеваться по несколько раз в день — далеко не самое неприятное последствие гипергидроза. Существует несколько методов лекарственной и нелекарственной терапии этого состояния. Обычно ботулотоксин вводят, когда другие методы оказались неэффективными.

Особенности применения ботулотоксина. Практический опыт

Ботулинотерапия — прекрасный метод лечения, который можно проводить в условиях поликлиники. Ботулотоксин позволяет многим пациентам вернуться к нормальной жизни буквально за несколько дней. Первый эффект после инъекции наступает уже спустя 3–4 дня и может нарастать еще в течение нескольких недель. Инъекции прекрасно переносятся, побочные эффекты крайне редки. Врач имеет право заниматься ботулинотерапией после короткого курса обучения, техника введения препарата несложная.

Однако у этого метода лечения есть и недостатки. Основным недостатком является кратковременность эффекта. Практика показывает, что довольно часто первый курс инъекций дает эффект на 8–12 месяцев, последующие — уже на 6–8, а то и 4–6 месяцев. Иногда снижение эффективности препарата происходит уже после первого введения. Однако такие особенности индивидуальны, предсказать эффективность у конкретного пациента невозможно.

Стоимость терапии — еще один неприятный сюрприз, который ожидает пациента при обращении в частную клинику (впрочем, при некоторых заболеваниях препарат вводят бесплатно в государственных учреждениях).

В заключение хотелось бы сказать, что инъекции ботулотоксина назначает только врач после установления диагноза. Эффект от лечения есть у всех пациентов, однако его выраженность и длительность индивидуальна. Терапия ботулотоксином — прекрасный метод лечения, позволяющий значительно улучшить качество жизни.

Будьте здоровы!