Чем убрать пни с огорода. Ручное корчевание

Чем убрать пни с огорода. Ручное корчевание

    Чем убрать пни с огорода. Ручное корчевание
Обкапывание пня

Для начала пень нужно обкопать по кругу на расстояние минимум 80–100 см (чем толще ствол, тем шире круг), стараясь максимально оголить комель с корневищем. Вынимать землю между корней лопатой довольно сложно, поэтому, в случае легких грунтов, нередко практикуют ее вымывание струей воды под сильным напором, установив отводной желоб в сторону от ямы. Далее следует обрубить корни. Это самая трудоемкая часть работы (древесина здесь намного тверже, чем у ствола) и — внимание! — особенно опасная, так как у рубщика многократно возрастает риск попасть себе по ногам. Если корневище не слишком мощное и неглубокое, можно его и не подрубать — лебедка справится с ним и без этого, но длинные горизонтальные корни (а порой они достигают десятков метров) при выдергивании могут «потянуть за собой», например, стоящий поблизости забор, разрушить полотно дорожки, ограждение цветника и т. п. И потому желательно все же потратить на эту процедуру время и силы.

Когда есть лебедка на 3–4 т и прочная опора, к которой можно ее прикрепить (столб или толстое здоровое дерево), пень обвязывают металлическим тросом и, натягивая его рычагом и при необходимости подрубая еще целые корневые плети, выдергивают корягу из земли. Опять же при наличии условий для установки может быть использована рычажная таль — грузоподъемник с ручным приводом, подвешиваемый на горизонтальную балку.

    Чем убрать пни с огорода. Ручное корчевание 01

Когда воспользоваться лебедкой или талью невозможно, пень надо хорошо расшатать и выворачивать его, орудуя ломом как рычагом. Если коряга старая, можно попытаться расколоть ее и выкручивать из земли по частям.

Оставшиеся в яме обрубки глубоких корней будут постепенно перегнивать и вряд ли дадут новую поросль, а вот поверхностные жилы могут стать помехой, допустим, при строительных работах, и потому их откапывают, насколько это возможно, и вырезают.

Еще один вариант — использовать специальныйдля удаления пней, деревьев и кустарников.

    Как избавиться от пня за 2 минуты. Всегда ли надо избавляться от пней

    Проще всего решить проблему удаления больших и маленьких пенечков в процессе освоения участка. Если территория еще не облагорожена, заказывают спецтехнику. С ее помощью буквально за несколько часов очищают площадку. Недостаток этого метода очевиден: тяжелая техника и разрушительное механическое выкорчевывание оставят многочисленные следы на участке. Но если территорию все равно собираются облагораживать, это не страшно.

    Намного сложнее выбрать правильное решение, как избавиться от пня на уже обустроенной территории. Вариантов может быть очень много, но каждый из них — с определенными недостатками. Прежде всего, надо понять, так ли уж необходимо избавляться от обломка дерева. Ведь от них можно получить пользу. К примеру, из остатка ствола получается интересный ландшафтный декор. Для того чтобы его сделать, сердцевину выдалбливают и засыпают в полость плодородный субстрат. Получившуюся «грядочку» используют для выращивания цветов, овощей или ягод. Такая клумба или грядка может стать центром интересной многоярусной композиции. Хороший вариант — выращивание грибов. Их спорами заселяют остатки древесины, где очень быстро прорастают грибные семейки.

    Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-udalit-s-uchastka-pni-kak-ubrat-korchevaniem

    Убрать пень по методу циолковского. Чтобы убрать пень с участка не нужно мазать его селитрой и ждать год

    Знающие люди делают это за 3 минуты по методу Циолковского.

    До недавнего времени я был твёрдо убеждён, что главными врагами всех садоводов дачников являются сорняки и всякая живность, которая вместо хозяев повадилась кушать урожай.
    Ничего подобного!
    Самый страшный враг - пень.
    И ладно если дерево небольшое, например, вишня, походишь с лопатой вокруг него, выроешь ямку размером с кратер небольшого вулкана, обрубишь корни, сгонишь семь потов, а потом с помощью лома и нецензурной лексики всё-таки выкорчуешь дерево из земли.
    А если дерево большое?
    Именно тут кроется самая большая засада!
    Что делать с этим пнём? Выкопать не получится! Загонять экскаватор? А если нет такой возможности - из всех средств малой механизации доступны только дед с бабкой, внучка и жучка. А мышка уже давно лапкой махнула на эту проблему, и ушла к более адекватным хозяевам, богатым репкой, а не пнями.
    Так что проблему пней нужно решать кардинально.
    Однажды мой сосед решил выдернуть огромный пень газелью. Обкопал его со всех сторон, порубасил корни, зацепил длинным тросом за задний мост, разогнался и дёёёёрнул. Угу, верхняя половина газели рванула вперёд, а задний мост остался на месте.

    Газели у меня нет, лишних задних мостов тоже, поэтому проблему с пнём я решил своим методом, несколько далёким от советов, которые часто вижу на Ютубе и Дзене. Вы уже, наверное, читали полезный совет о том, что нужно просверлить старый пень в нескольких местах, засыпать дырки шариками аммиачной селитры, ждать год и потом разломать всё кувалдой.
    Читали? Забудьте!
    Глупый совет. Большой пень селитра за год не разъест. Замучаетесь кувалдой махать. Нормальные люди используют селитру, но несколько другую и по технологии известного российского учёного, который пытался всё, до чего мог дотянуться, запустить в космос, или, на худой конец, сбросить с крыши - Константина Эдуардовича Циолковского.

    ×

    Дядька был классный. Разрабатывал не только научные теории, но и пытался их реализовывать на маленьких учебных ракетах. Так что мы возьмём на вооружение его опыт и постараемся избавиться от пня, запустив его на околоземную орбиту. А для этого нам нужно сделать из пня… самую настоящую рррракету.Итак. Как в тех же самых роликах из интернета, берём пень 1 штука. И сверлим в нём несколько больших дырок. У меня есть большое сверло по металлу, вот им геноцид пня я и учинил. Главное сверлить близко-близко друг к другу, чтобы отверстия практически соединялись.

    Как превратить пень в труху. Критерии оценки способов удаления пеньков от деревьев

    Существует несколько методов очистить участок от пней:

    • физический (вручную);
    • химический;
    • механический;
    • альтернативный или декоративный с определенной функциональной нагрузкой.

    Самый доступный и экономичный способ – спиливать и корчевать вручную, но под силу он далеко не всем

    Рассмотрим факторы, которые влияют на выбор наиболее удобного способа выведения пней, в таблице:

    СпособКритерии выбора
    Физический или ручнойСамый бюджетный, но и наиболее трудоемкий процесс с использованием ручных инструментов – пилы, топора, лопаты и лома. Эффективен при удалении остатков молодых деревьев.

    От самого пня можно избавиться за день, но боковые корни останутся.

    Доступ к корневой системе часто затруднен растущими поблизости деревьями и кустарниками, садовыми дорожками, постройками.

    При размывании корней водой необходим сильный напор

    ХимическийХимические препараты применяют там, где посадку планируют только через несколько лет, так как на разложение древесины потребуется длительное время
    МеханическийДовольно сложный и дорогой, требует привлечения спецтехники, которая качественно и быстро удаляет большое количество пней любых размеров.

    Необходим свободный доступ на участок

    Альтернативный или декоративныйВариант 1 – облагородить приусадебную территорию (сделать из пенька удобное сиденье, стол или арт-объект, то есть найти ему практическое либо декоративное применение в зависимости от фантазии).

    Как убрать пень за один день. Как избавиться от пня с помощью удобрений

    С разрушением древесины справится мочевина или селитра — аммиачная, натриевая, калийная. Правда, нужно запастись терпением: на уничтожение пня понадобится 1–2 года в зависимости от его размеров. Пока удобрение работает и пень полностью не разложился, не стоит сажать растения в радиусе 4–5 метров вокруг него. В это время в почву будет выделяться много азота, что может спровоцировать чрезмерный рост соседних культур .

    Иногда удобрения заменяют на поваренную соль, однако это довольно рискованно. Вещество может накопиться в грунте, сделав его плотным и неплодородным. Почва станет плохо пропускать воду, а полезные элементы перейдут в недоступную для усвоения растениями форму.

    Что понадобится

    • Пила — опционально;
    • дрель с большим сверлом (лучше перьевым);
    • мочевина или селитра (аммиачная, натриевая, калийная);
    • плёнка или полиэтиленовый пакет.

    Как делать

    Если пень высокий, спилите его под корень так, чтобы он практически сравнялся с поверхностью грунта. Просверлите в разных частях пня дырки большим сверлом на глубину не менее 10 см. Чем шире диаметр дерева , тем больше отверстий нужно сделать.

    Кадр: САД, ОГОРОД, СВОИМИ РУКАМИ / YouTube

    Доверху наполните каждую лунку удобрением.

    Кадр: САД, ОГОРОД, СВОИМИ РУКАМИ / YouTube

    Плотно замотайте поверхность пня пакетом или плёнкой. Больше ничего делать не нужно. Мочевина или селитра в чистом виде — агрессивное средство, которое постепенно будет разлагать древесину.

    Чем полить пень, чтобы он сгнил. Селитра и мочевина

    Эти реагенты (калийная и аммиачная селитра, а также мочевина) используют там, где есть возможность после обработки сжечь пень.

    Ведь они не разрушают древесину, а резко увеличивают ее горючесть , из-за чего даже корни вспыхивают от небольшого огня.

    Для их внесения сверлят отверстия диаметром 10–50 мм, расположение отверстий зависит от способа удаления дерева.

    На спиленных пеньках сверлят вертикально, равномерно распределяя отверстия по срезу, на сломанных сверлят ствол, располагая отверстия по всему периметру.

    Расстояния между отверстиями — 5-10 см . Если сверлят ствол снаружи, то сверло направляют под углом 20–40 градусов, чтобы реагент не высыпался наружу.

    В готовые отверстия засыпают любой вид селитры или мочевину (смешивать их между собой не нужно) до верха, затем немного поливают водой, чтобы гранулы осели, и закрывают отверстия деревянной, глиняной или пластилиновой пробкой.

    Деревянную пробку делают из толстой ветки ножом так, чтобы она входила в отверстие на 1–2 мм с заметным усилием. Затем ее вставляют в заполненное реагентом отверстие и забивают молотком , чтобы она погрузилась на 1–2 см. Торчащие остатки веток не обрезают, чтобы не расшатать пробку.

    Глиняную пробку можно сделать из глины или поверхностного слоя земли, для этого грунт измельчают и добавляют немного воды.

    Количество воды определяют опытным путем – после тщательного перемешивания глина по консистенции должна быть похожа на очень густое тесто или не очень твердый пластилин.

    Глину закладывают в отверстие до заполнения и начинают уплотнять пальцем, постепенно добавляя еще. Пластилиновую пробку делают также, только вместо глины используют пластилин.

    Через 1–2 года корни обкапывают и вокруг ствола выкладывают небольшой костер .

    Если вы не знаете, как обкапывать корни, рекомендуем прочитать статью Ручное корчевание .

    Затем костер поджигают и следят, чтобы огонь от горящего пня не перекинулся на соседние деревья, строения или траву.

    Пока пропитанный реагентами пень «созревает», почва вокруг него наполняется азотсодержащими веществами , поэтому желательно высаживать любые плодовые растения на расстоянии 4–5 метров от него. Этого расстояния достаточно, чтобы количество нитратов снизилось до безопасного уровня.

    После выжигания пня яму засыпают старой и новой почвой, затем высаживают несъедобные растения, выпускающие большой объем зеленой массы. Осенью всю собранную с растения зелень нужно сжечь, чтобы полностью утилизировать непригодные для растений и людей азотистые соединения.

    На следующий год участок готов к принятию любых растений. Если же на этом месте планируются строительные работы, то приступать к ним можно сразу после остывания ямы.

    Этот метод малоэффективен против болезней растений с широко разветвленной корневой системой , ведь реагенты не повредят возбудителям болезней, расположенных заметно ниже зоны горения. Кроме того, его нельзя применять на торфянистых почвах, ведь горящий пень подожжет торф, и начнется подземный пожар, который очень сложно потушить.