Как избавиться от отеков по утрам

Как избавиться от отеков по утрам

Отеки по утрам чаще всего появляются на лице, в особенности в области глаз. Они могут быть спровоцированы переутомлением, недосыпом, поздней работой за компьютером, употреблением на ночь большого количества жидкости, в том числе спиртного, курением, соленой пищей и т.п. Если вы здоровы, то такие отеки непостоянны, и избавиться от них нетрудно. Но это может быть и «первым звоночком», говорящим о каких-то системных нарушениях в организме – почечных, сердечных или эндокринных. В этом случае поможет только лечение основной причины.

Как избавиться от отеков по утрам

Вам понадобится

  • -ромашка, мята, шалфей, липовый цвет, календула, мелисса;
  • -огурец или картофель;
  • -кукурузные рыльца;
  • -боярышник, шиповник, лимонные и апельсиновые корки.

Инструкция

1

Начинайте свое утро с небольших физических упражнений. Это могут быть даже обыкновенные приседания, которые активизируют все процессы в организме, в том числе и отток жидкости. Затем примите контрастный душ, от теплой воды до прохладной, но не холодной.

2

Для умывания используйте холодную воду, возможно, сильно газированную, и таким образом вы получите отличный микромассаж пузырьками газа, а соли и минералы укрепят кожу лица.

3

Помассируйте зону вокруг глаз. Это необходимо делать очень осторожно, без растягивания кожи – только похлопываниями кончиками пальцев и легким надавливанием. Проведите несколько раз по верхнему веку от переносицы к вискам, а затем так же по нижнему.

4

С вечера приготовьте отвар из равного количества (или какой-то одной из трав) ромашки, мяты, шалфея, липового цвета , календулы, мелиссы на стакан кипятка. Остудите и залейте в специальные кубики для замораживания. Утром помассируйте таким кубиком кожу вокруг глаз. Этот способ не подходит, если у вас есть проблемы с сосудиками на лице.

5

Неплохо против отечности помогает компресс из натертого огурца или картофеля, наложенный на лицо на четверть часа.

6

Перед сном (за 2-3 часа) старайтесь пить меньше жидкости. Если мучает жажда, то можете съесть пару сочных фруктов. В течение дня можно пить свободно, но не более полутора – двух литров в день.

7

От отеков разной природы хорошо помогает употребление настоя из кукурузных рылец. Для этого десертную ложку этого сырья залейте стаканом кипятка и настаивайте три часа. Пить его надо по столовой ложке каждые три часа в течение недели.

8

Если отеки связаны с неприятностями с сердцем, то можете попробовать такой напиток. На ночь заварите в термосе такую смесь: поровну боярышника и шиповника, а также лимонные и апельсиновые корки по вкусу (предварительно обдайте кипятком). Утром можете пить и, если хотите, подсластите ваш напиток медом .

9

Уменьшите потребление соли, поскольку большое ее количество может задерживать в организме воду.

10

Вечером тщательно смывайте с лица косметику. Если вы употребляете жирный крем, после того как он впитается, остатки всегда вытирайте салфеткой.

11

Иногда отеки могут быть результатом аллергии на куриный пух, поэтому если есть возможность, пользуйтесь ортопедическими подушками из синтепона. И не выбирайте низких подушек, чтобы кровь нормально циркулировала в организме.

12

Ту комнату, в которой вы спите, чаще проветривайте, особенно на ночь. Это будет способствовать лучшему отдыху и уменьшению или исчезновению отеков.

13

Если отеки появляются вследствие беременности, пересмотрите свой рацион. Разгрузить почки вам помогут пол литра свежего сока утром, овощной суп в обед и за ужином – стакан компота или кефира. Употребление соли в этот период снизьте до минимальной дозы.

Внезапный отек лица причины. Причины отёков на лице

Отёк представляет собой слишком большое количество жидкости, скопившейся в тканях. Вода, которая находится в организме человека, распределена очень равномерно: 2/3 всего её объёма располагается внутри клеток, оставшаяся 1/3 часть — в межклеточном пространстве.

Если эта треть увеличивается, то происходит как раз отёк в тканях. Чтобы устранить его и привести свой внешний вид в порядок, необходимо выяснить возможные причины отёка на лице: только устранив провоцирующий фактор, удастся избавиться и от напасти.

Для этого нужно будет вспомнить свой рацион питания за последние несколько недель (а может, и месяцев), болезни, которые были перенесены, а также многие другие аспекты вашей жизни за последнее время. Самыми распространёнными причинами отёчности лица специалисты называют либо внутренние заболевания, либо нарушение основ здорового образа жизни.

1) Внутренние заболевания как причина отёков лица:

  • неправильная работа сердца (отёки на лице при таком диагнозе часто сопровождаются одышкой);
  • нарушения в работе сосудистой системы и в кровообращении (при этом нередко наблюдается синюшный, очень нездоровый оттенок лица);
  • проблемы с почками, которые не могут выполнять свои функции на все 100% и с трудом выводят жидкость из организма (в этом случае отёки на лице обычно локализуются в области глаз);
  • болезни печени;
  • нарушенный обмен веществ, проблемы с щитовидной железой, сбой в работе эндокринной системы;
  • авитаминоз: нехватка витаминов организму, особенно из группы B;
  • аллергическая реакция (её можно распознать по сопровождающейся сыпи на коже, затруднённому дыханию, частому чиханию) может перерасти в очень опасный отёк Квинке: её могут спровоцировать укусы насекомых, сенная лихорадка, пыль, косметика, шерсть животных, пыльца растений, длительный приём лекарственных препаратов;
  • лимфатический отёк, который часто бывает как послевоспалительный синдром;
  • поражение нервных волокон;
  • травмы и раны на лице;
  • повышенное давление;
  • ожирение;
  • опухолевые процессы (доброкачественные и злокачественные) в челюстно-лицевой области;
  • инфекции: конъюнктивит, свинка, синусит, воспаление глазной орбиты, ячмень, зубной абсцесс.

Как снять отек с лица форум. Отеки на лице

заметила за собой, как только съем на ужин что-нибудь солененькое, утром себя не могу узнать. Лицо шире раза в два, то там, то тут отеки выступают мешками. Подскажите, возможно ли что-то утром сделать, выпить лекарство, наложить маску, чтобы снять отеки и не ходить до вечера страшнее Бабы Яги?

Отеки лица чаще всего являются следствием задержки жидкости в организме. Это явление может быть спровоцировано различными факторами, в том числе и болезнями: расстройства сердечно-сосудистой и эндокринной системы, почек и печени. Если появление отеков на лице сопровождается отдышкой, то, скорее всего, причина кроется в проблемах с сердцем, а синюшная бледность лица в совокупности с его отеком является характерным признаком заболеваний сосудов. Сильный отек нижних век сигнализирует о неполадках в работе почек.
Есть и другие причины, которые могут стать ответом на вопрос почему отекает лицо. Например, отеки на лице могут возникать по причине нехватки ряда витаминов и микроэлементов. Но и здоровый человек может «заработать» отек в случае неправильной организации питания (при диетах), нарушении режима дня или переутомления. Отек может быть и проявлением аллергии, особенно, если он сопровождается высыпаниями на коже и затрудненным дыханием. В любом случае, при регулярном появлении отеков лица следует обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы выявить истинную причину отека и устранить его.
Прежде всего, чтобы убрать отеки с лица, следует взять под строгий контроль количество употребляемой вами соли, избыток которой задерживает жидкость в организме. Суточная норма соли не должна превышать 3 г
Не кушайте на ночь: оптимальное время для ужина – за 3-4 часа до отхода ко сну, лицо по утрам часто отекает именно из-за позднего ужина.
Если отеки лица сильны и постоянны, вывести жидкость из организма помогут мочегонные средства, например, травяные настои.
Если причиной возникновения отеков стали заболевания сердца, в лечении применяют настой из кукурузных рылец: 1 ст. ложку травы заливают стаканом кипятка, оставляют в закрытой посуде на 3 часа, затем процеживают и добавляют 1 ст. ложку меда. Пейте по несколько ложек этого средства каждые 2-3 часа.
Народная медицина утверждает, что стимулировать кровообращение и снять отечность с лица позволяют маски из отваренного с кожурой картофеля или из сметаны с укропом (1 ч. ложка мелко нарубленного укропа на 2 ч. ложки сметаны).
Чтобы снять сильный отек лица, могут пригодиться охлаждающие пластиковые маски с гелем, которые сейчас имеются в продаже повсеместно. С их помощью ликвидируется отечность век: достаточно положить такую маску на глаза и подержать несколько минут. Если у вас нет специальной маски, вы дома легко сможете обойтись кубиками льда, особенно, приготовив такие кубики из настоя шалфея или ноготков и протирая ими лицо.

Как избавиться от отеков на лице и теле. Кошмар в зеркале. Почему появляются отеки на лице и как с ними бороться?

Отеком лица называют избыток жидкости, которая собирается в пространстве между тканей кожи. На этом фоне лицо человека становится одутловатым и нездоровым. Эстетический дискомфорт — это не единственная проблема. Такое патологическое накапливание воды в коже означает, что не в порядке здоровье.

Причина проблемы

Развитие отечности лица в первую очередь связано с нарушением водно-электролитного обмена в организме. А оно может появляться по разным причинам. Так, выход жидкости начинается из-за увеличения давления в капиллярах и снижении его в тканях, повышенной проницаемости капилляров, дефицита белка в крови, застоя лимфы и т. д. А это может быть характерным признаком патологий сердца, печени, почек, аллергии. Кроме того, провоцируют проблемы сбои гормонов, болезни ЖКТ, синдром верхней полой вены, остеохондроз в шее, интоксикация организма, недосыпание, переедание и другие факторы.

Еще одним из возможных факторов, провоцирующих развитие отеков лица, является травма. О том, какая именно и как избавиться от одутловатого лица, если на первый взгляд других факторов, провоцирующих отечность, нет, АиФ.ru рассказал врач-остеопат Владимир Животов.

У нас есть традиционное преставление о том, откуда берутся отеки. Неправильное питание, сбившийся режим сна, заболевания и стресс. Определенный смысл в этом есть, так как все перечисленные симптомы могут приводить к отечности лица. Но все не так просто. Вы, конечно, можете отказаться от употребления алкоголя, перестать есть соленую пищу на ночь, ложиться спать до 22:00, однако это не гарантирует, что вы забудете навсегда о неприятной припухлости. Надо искать более серьезные, «глубинные» причины проблем. Причина застоя может крыться в сжатии венозных, лимфатических сосудов, по которым в нормальном состоянии кровь свободно оттекает от лица: когда происходит сжатие сосудов костями или мышцами и фасциями, появляется так называемая «лишняя вода». Внешне она проявляется в виде отеков.

Чаще всего они особенно выражены по утрам, так как во время сна тело находится в горизонтальном положении и естественный отток жидкости еще больше затрудняется. В итоге из зеркала после пробуждения на вас глядит опухшая помятая физиономия. А вызвано это застоем венозной крови, который встречается и у взрослых, и у детей. Первопричина — травма черепа, из-за которой и произошло смешение костей, сдавливающих сосуды.

Отеки под глазами

Так как из вен, находящихся под глазами, кровь оттекает не вниз, а через полость черепа, то при наличии препятствия (смещенных костей) это сразу будет заметно: из-за сжатия и смещения костей черепа отверстие между ними сужается. К тому же клетчатка, находящаяся в области под глазами, особенно склонна к отеку.

Такие отеки легко отличить от отеков почечных. При заболеваниях почек отеки не локализуются исключительно под глазами. В этом случае обычно отекает все лицо. Так что, если в анамнезе нет каких-либо указаний на патологии почек, вероятнее всего, отечность связана именно с давней травмой черепа.

Это подтверждает и тот факт, что нередко на фоне остеопатического лечения пациенты отмечают уменьшение отечности лица. Если отеки и синева появлялись долгое время и кожа под глазами пигментировалась, полностью убрать их не получится. Однако часто случается, что после курса приемов у остеопата область вокруг глаз выглядит более свежей и здоровой, а утренние отеки перестают портить пациентам настроение и внешний вид.

«Противоотечные» меры

Если вы хотите немного улучшить ситуацию самостоятельно, можно выполнять следующие несложные упражнения.

1. «Скальп». Это упражнение также помогает во время головных болей.

Вам необходимо расслабить сухожильный шлем (скальп). Для этого ухватите себя за волосы у корней достаточно сильно. Затем, сжимая кулаки, медленно оттягивайте скальп в разные стороны, двигайте его. Выполняйте аккуратно, но держите себя за волосы крепко.

2. Чтобы снять отечность, надо также поработать с шеей.

Самый простой способ — это сильно пощипать надплечья и шею. Так вы усилите циркуляцию и, соответственно, отток крови. Щипки должны быть ощутимыми и короткими.

3. Потяните шею. Для этого тяните одну руку вниз, а голову наклоняйте в противоположную сторону до легкого ощущения растяжения.

Затем — наоборот. Главное — ощущение слегка натянутых мышц. Выполняйте аккуратно, берегите шею! Это важно.

4. Опустите обе руки вперед по направлению вниз, потяните их обе сразу книзу, а голову в это время слегка запрокиньте, тяните подбородок кверху.

Когда мышцы шеи растянутся, кровь будет свободнее притекать к голове и утекать обратно, жидкость начнет легче оттекать от лица, отеки будут уменьшатся.

Как избавиться от отеков глаз. Причины отеков под глазами

Если вас беспокоят отеки под глазами, причины проблемы должны быть выяснены. Состояние глаз человека является важным показателем здоровья внутренних органов. Иногда, в случае усталости и сильного перенапряжения, причины появления мешков под глазами являются очевидными. Приложив некоторые усилия, можно легко избавиться от них. 

Но часто бывает так, что отеки под глазами, причины которых нельзя выявить сразу, преследуют человека на протяжении долгих лет, не давая ему возможности выглядеть бодрым и здоровым.

Итак, перечислим основные причины, из-за которых отекает под глазами:

  1. Задержка жидкости. Если отёки появляются только иногда, по утрам, то, как правило, причина в том, что организм не успевает избавляться от воды. И поскольку кожа вокруг глаз является самым чувствительным индикатором наличия жидкости, то заметнее всего отёки в этой зоне. А почему же эта жидкость задерживается в организме? Причиной этого может чрезмерное употребление в течение дня напитков, алкоголя, соленого и острого на ночь. Соль обладает способностью задерживать воду и, как следствие, появляются отёки. Поэтому старайтесь избегать такой пищи на ночь. Кофе, обладающий мочегонным эффектом, вечером вообще употреблять не следует.
  2. Хроническая усталость, нервозность, постоянное недосыпание. Состояние нервной системы — это и показатель внешнего вида. Не может хорошо выглядеть женщина, которая спит по 2-3 часа в сутки. Желательно ложиться спать до полуночи, чтобы выспаться хорошо.
  3. Интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу. В этом случае включается защитная реакция, которая приводит к накоплению дополнительной жидкости в коже.
  4. Сильное напряжение глаз. Чаще всего возникает в результате длительной работы за компьютером либо долгого просмотра телевизора.
  5. Возраст. С течением лет ткани теряют коллаген и возможность удерживать влагу. Зачастую жировая клетчатка у пожилых людей выступает под кожные покровы, что внешне напоминает отечность или мешки под глазами;
  6. Гормональные изменения в организме у женщин. Часто мешки под глазами появляются в конце цикла менструаций и на поздних сроках беременности.
  7. Возраст или естественный процесс истончения кожи, утрата ее эластичности.
  8. Наследственность. Склонность к отекам очень часто передается по наследству.