Чешутся верхние веки глаз причины. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

Чешутся верхние веки глаз причины. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

 

1:504

 

1:509

У каждого здорового человека время от времени чешутся веки. Это происходит чаще по утрам, когда глаза еще не успели адаптироваться к дневному свету и разного рода раздражителям. Вечером зуд в глазах появляется обычно после напряженного рабочего дня, требующего длительной концентрации внимания. Редкие и кратковременные случаи зуда или раздражения в области глаз не должны быть основанием для волнения. Но если неприятные симптомы беспокоят изо дня в день, есть повод посетить офтальмолога.

1:1415

 

1:1420

Симптомы и причины зуда век

1:1477

 

1:1482

Чувство зуда или жжения в области глаз может возникнуть из-за воздействия внешних факторов или скрытого заболевания, о котором пациент не подозревает. О наличии офтальмологической патологии свидетельствуют и другие симптомы, сопровождающие неприятный зуд:

1:1960
  • покраснение и припухлость верхних или нижних век;
  • шелушение кожи;
  • усиленное выпадение ресниц;
  • частое моргание;
  • ощущение мутной пленки на глазах;
  • появление гноя в уголках глаз или на линии роста ресниц;
  • повышенное выделение слезной жидкости.

 


Чешутся веки чем мазать. Почему шелушатся и чешутся веки?

Почему шелушатся и чешутся веки? LensMaster.ru

Проблема шелушения и зуда век - это не только неприятная эстетическая проблема. Это вероятность попадания инфекции в глаза или общего заражения с последующим постепенным процессом лишения зрения, если данный вопрос не контролировать и пустить на самотек. Какова причина косметических изменений внешнего вида глаз? Есть ли связь между образом жизни и возникновением подобных проблем?

Причинами, вызвавшими шелушение и зуд глаз могут быть:Чешутся верхние веки глаз причины. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

  • Аллергия;
  • Дерматит;
  • Ресничный клещ;
  • Использование некачественной уходовой и декоративной косметики;
  • Несоблюдение правил личной гигиены;
  • Инсоляция;
  • Обветривание;
  • Переутомление;
  • Длительная работа за компьютером;
  • Авитаминоз;
  • Инфекционное или вирусное заболевание;
  • Грибок;
  • Синдром сухого глаза.

Давайте разберем самую частую причину неприятных симптомов, а именно - аллергию. Знать, аллергик вы или нет необходимо обязательно, так как это поможет предотвратить множество проблем, связанных не только с глазами. На глазах аллергия, чаще всего, отражается следующим образом: при контакте с аллергеном (а это может быть шерсть животных, пыльца, продукты питания, косметика, бытовая химия и т.д.) возникает повышенное слезотечение, кожа вокруг глаз краснеет, в том числе и от постоянного трения руками, начинает шелушиться и зудеть. Чем дольше аллерген находится в контакте с пациентом, тем обильнее проявляются симптомы.

Мелкие ресничные клещи, возникающие от инфекций и бактерий, также часто становятся причиной раздражения. Такие клещи поселяются между волосяными фолликулами и питаются ороговевшими частичками кожи, кожным салом и прочими выделениями. Влажная среда, образующаяся в глазах - идеальная среда для жизни и размножения паразитов, поэтому они задерживаются на слизистых надолго.

Чешутся верхние веки глаз причины. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение 01Несоблюдение правил личной гигиены, пользование чужой косметикой и вещами может спровоцировать появление грибка. Огромному риску заражения подвержены люди с ослабленным иммунитетом, в организме которых отсутствует нормальная защита против инфекций. Поэтому, принято считать, что грибок глаза угрожает людям, либо пережившим инфекционные заболевания, либо болеющим онкологией или СПИДом.
Для правильной установки причины появления зуда глаз, необходимо пройти обследования у терапевта и исключить все инфекционные заболевания. Такими могут быть: герпес, ОРВИ, блефарит, грипп, проблемы с ЖКТ, кератит, трахома и т.д. Помимо основных симптомов, зуда и шелушения, обратите внимание и на другие, дополнительные симптомы: выпадение ресничек, светобоязнь, покраснения глаз, отечность век, резь в глазах. Все эти симптомы сообщите вашему лечащему врачу, особенно, если проблема не исчезает более 3х дней. Для диагностики потребуется общий анализ крови, анализ выделений из глаз, взятие ресниц для дерматоскопа.

Помимо этого, обратите внимание на обстановку в вашей квартире или офисе, где вы находитесь довольно продолжительное время. Часто, особенно зимой, наши глаза страдают от пересушенного воздуха, что устраняется покупкой увлажнителя.

Чешутся глаза в месте где растут ресницы. Заболевания ресниц, их причины

С возрастом качество и количество ресничек меняются, как и состояние кожного покрова человека. Это одна сторона вопроса. Многих женщин любого возраста не без основания волнуют проблемы неправильного роста ресниц, когда они врастают в верхнее веко, начинают выпадать волоски, появляются прыщики на веке под ресницами, или почему-то чешутся ресницы вокруг глаз.

Чешутся глаза в месте где растут ресницы. Заболевания ресниц, их причины

Чешутся ресницы

Если появились такие симптомы, причины могут быть связаны между собой, за ними кроется серьезное заболевание. Не стоит ставить себе диагноз и решать, чем бы полечить ресницы. Болезнь может только усугубиться. Без врачебной консультации не обойтись. Следует обратиться к семейному врачу, дерматологу или офтальмологу. Некоторые симптомы заболеваний:

  1. Чешутся ресницы. Самой распространенной причиной, из-за которой они могут не только чесаться, но и вызывать покраснение, сыпь и слезоточивость, является аллергическая реакция на цветение растений ранней весной, а также на некачественную или просроченную косметику для ресниц. Нежная кожа век может чесаться от резкого перепада температур. Как жара, так и холод могут стать причинами возникновения зуда.
  2. Чешется верхнее веко глаза в области ресниц. Это может быть воспалительный процесс, вызванный множеством заболеваний. К провокаторам следует отнести аллергию, грибок, ослабленный иммунитет. Веко может чесаться при заражении чесоточным клещом демодексом. Он поражает волосяную луковицу ресницы. Это заболевание классифицируется как демодекоз. Веко может чесаться от вездесущего герпеса – вирусного заболевания, характеризующегося высыпанием водянистых пузырьков и пупырышков на веках, что вызывает зуд в области ресниц. В результате веко начинает болеть и шелушиться.

Чешутся глаза в месте где растут ресницы. Заболевания ресниц, их причины

Герпес на верхнем веке

  1. Появился прыщик на верхнем веке под ресницами. Обычно это ячмень, представляющий собой гнойное образование на веке. Он развивается либо в волосяной луковице, либо в сальной железе на ресничном крае. Прыщ начинает краснеть, отекать и чесаться. Зуд продолжается в течение нескольких дней.
  2. Неправильно растут ресницы. Что делать, если ресницы растут неправильно, внутрь глаза? Это может показаться досадной мелочью, которую можно подправить тушью для ресниц, однако этот распространенный дефект для многих девушек портит не только внешность, но и настроение. Что относится к правильному росту ресниц? Это ровные, чуть завивающиеся вверх и расположенные правильно относительно друг друга ресницы. В некоторых случаях неправильный рост ресниц перерастает в офтальмологическое заболевание – трихиаз. Приводят к нему конъюктивит, различные инфекции и воспаления. В результате страдают нежная кожа век и находящиеся в ней фолликулы волосков ресниц.
  3. Вросла ресница в верхнее веко, что делать в этом случае? Косметологи объясняют, что в строении сально-волосяного фолликула есть мышца, поднимающая волосок. Если она слабая или отсутствует, а также деформировано устье фолликула, волос растет хаотично, в том числе врастая в веко. Специалисты не рекомендуют вырывать неправильно растущие волоски, чтобы не повредить соседние луковицы. Если таких волосков много, их нужно убрать в косметологическом кабинете. После их удаления женщине дают рекомендации, как правильно ухаживать за ресницами, чтобы в дальнейшем избежать неправильного роста ресниц.
  4. Появилась перхоть на ресницах. Одним из факторов беспокойства может быть появление перхоти на ресницах. Это белые чешуйки, которые отшелушиваются с поверхности волосков. Такое шелушение может быть симптомом воспалительного процесса, например, конъюктивита. Глаз начинает слезиться, в уголке его скапливается вязкая жидкость белого или желтоватого цвета. После ночного сна глаза слипаются из-за подсохших выделений, похожих на чешуйки.

Чешутся глаза аллергия. Чешутся глаза при аллергии –, что делать?

Чешутся глаза при аллергии по разным причинам. Это может быть отдельный симптом при общей негативной реакции организма на раздражитель (с присоединением ринита и дерматита). Или независимое проявление.

Причины:

  • попадание частиц аллергена (грибков, болезнетворных организмов, плесени, пыльцы , шерсти животных) в организм или непосредственно на слизистую глаза;
  • использование неподходящих капель для глаз, линз или косметики;
  • слишком низкая температура воздуха;
  • механическое раздражение или травма органов зрения;
  • прием некоторых лекарств или пищи;
  • инфекция;
  • воздействие ультрафиолета.

Виды атопических реакций на глазах рассмотрены в таблице ниже. Они зависят от локализации негативного процесса, симптомов и специфики аллергена (воспаление может затронуть и внутреннюю и внешнюю оболочку глаза).

Чешутся глаза при аллергии: вид поражения Особенности
Поллинозный конъюнктивит (сезонная аллергия) Дискомфорт вызывается пыльцой некоторых растений. Поэтому болезнь имеет сезонный характер.

Симптоматика:

·        покраснение роговицы (склеры);

·        слезотечение;

·        светобоязнь;

·        выделение секрета;

·        отек век.

Конъюнктивит папиллярный Симптомы:

·        зуд и жжение;

·        отек век;

·        красные точки на роговице (эрозии);

·        появление высыпаний в виде бугорков (фолликул) на верхнем веке);

·        ощущение рези и боли;

·        светобоязнь.

Реакция бывает вызвана использованием глазных капель, а также механическим раздражением органов зрения (контактными линзами, стекловатой, угольной или строительной пылью).

Контактный дерматит Симптомы:

·        сильно чешутся глаза при аллергии;

·        наблюдается покраснение век;

·        высыпание вокруг глаз.

Болезнь развивается из-за некачественной косметики, а также после применения некоторых лекарственных средств для ухода за кожей лица.

Кератоконъюнктивит Недуг возникает в основном у мальчиков подросткового возраста и связан с изменениями гормонального фона в этот период.

Болезнь может перейти в хроническую форму на фоне нейродермита (эти дети часто были подвержены атопическому дерматиту).

Проявления:

·        роговица глаза мутнеет и краснеет;

·        зрение снижается;

·        ощущается сильный зуд.

Аллергический симптом при аллергии Сопровождается ринитом, кашлем и другими симптомами, характерными для возникшего вида аллергии.
Хронический конъюнктивит Развивается при постоянном воздействии на человека аллергена (лекарств, пищи , пыли, шерсти животных, бытовой химии и др.)

Проявляется недуг жжением и зудом глаз.

Что делать если сильно чешутся глаза при аллергии?

Лечение аллергического конъюнктивита любой природы включает в себя:

  1. Антигистаминные средства для внутреннего приема (выписывает врач).
  2. Мази и крема, которые назначаются при тяжелых аллергических проявлениях. Особенно это касается кортикостероидных средств (они могут вызвать атрофию глазных яблок при длительном применении). Допустимо использование антибактериальных препаратов (эритромицин, тетрациклин), если к аллергии присоединилась инфекция.
  3. Капли для глаз (Оптикром, Аллергоцил). Для лечения взрослых применяются иногда сосудорасширяющие препараты (снимают зуд).
  4. Использование средств народной аптеки: примочки из отваров ромашки, укропа, василька синего, чабреца. Промывание глаз соком алоэ, отваром лука и меда (пшенной крупы).

Если часто чешутся глаза при аллергии, то для профилактики заболевания необходимо:

  • обязательно умывать глаза 2 раза в день;
  • не трогать органы зрения грязными руками;
  • отказаться от дешевых или просроченных косметических средств;
  • если работа связано с пылью, то следует защищать глаза очками;
  • каждый день проводить влажную уборку помещения, где находится аллергик:
  • использовать перчатки и респиратор при работе с бытовой химией;
  • своевременно лечить инфекции любой тяжести;
  • постоянно повышать иммунитет витаминами и здоровым питанием;
  • использовать увлажнитель воздуха;
  • соблюдать специальную диету;
  • больше времени проводить на свежем воздухе;
  • соблюдать водный режим.

Если были замечены признаки аллергического конъюнктивита, то необходимо обратиться к доктору. Этот недуг нельзя запускать из-за возможного развития инфекционных заболеваний глаз, ухудшения зрения и других патологий.

Источник: https://by-womens.ru/stati/chto-delat-esli-cheshutsya-veki-glaz-12-prichin-i-lechenie