Что делать если хризантема не успела зацвести до мороза. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Что делать если хризантема не успела зацвести до мороза. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Если же сорт подходящий, время для цветения уже давно наступило, а бутоны так и не появились на тонких, но крепких стеблях, стоит задуматься, возможно неправильный уровень, а также режим освещения растений стал причиной такого неподобающего «поведения». Таким образом, есть шанс разобраться, что делать, если хризантемы не цветут, просто поменяв им освещение. Причем и недостаток, и избыток света нехорошо для этого капризного цветка.

Что делать если хризантема не успела зацвести до мороза. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

  • Разбираясь, как ускорить цветение хризантем, стоит понять, что цветок любит, чтобы место его «дислокации» было освещено естественным светом не менее восьми часов за сутки. Любое нарушение режима в ту или же иную сторону могут повлечь за собой задержку с выбрасыванием бутонов.
  • Домашние, то есть комнатные хризантемы просто жить не могут без прямых и ярких солнечных лучиков, в отличии от садовых сортов, что более предпочитают рассеянный свет, проникающий сквозь кроны деревьев.
  • Некоторые сорта не выносят прямого солнечного света, потому окно лучше занавесить тюлевыми портерами, которые станут лучшим решением.

Разбираясь, как заставить хризантемы цвести раньше, надо обратить внимание на хитрости со светом, которые изобрели искушенные садоводы. Если причина того, что растения не цветут, кроется в освещении, то можно попробовать «обмануть» их, в большинстве случаев это помогает. Для этого, приблизительно в начале августа нужно начинать прикрывать цветы от света в часов пять-шесть, при помощи любого плотного и непрозрачного материала. Такие же финты можно проделывать на несколько часиков перед рассветом. Тогда хризантема «подумает», что пришло ее время и, скорее всего, выбросит бутоны.

Что делать если хризантема не успела зацвести до мороза. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

Еще одна распространенная причина, почему не успевают зацвести хризантемы, это недостаток питания, а может быть и его переизбыток. Как говорят в народе, слишком хорошо, тоже далеко не хорошо, потому стоит знать во всем меру, а также применять только те удобрения, что рекомендованы специалистами в данном вопросе. Подкормки для домашних цветущих растений можно спросить в цветочных магазинах, не помешает уточнить, какие именно растения вы собрались выращивать, а вот вносить их в почву нужно начинать с ранней весны.

Проследите, чтобы в составе удобрения обязательно присутствовал фосфор, а еще калий, что также полезно для цветов. Но и переборщить с подкормками вовсе не полезно. Нужно выяснить необходимый график, и вносить вещества строго по нему, причем не чаще одного раза в две недели. Закормленная хризантема не спешит выбрасывать бутону, у нее и так все хорошо, она сыта и довольна жизнью, если можно сказать нечто подобное о растении. Таким образом, лучшая подкормка для цветения хризантем содержит калий, фосфор, и азот, за этим придется проследить.

Почему у хризантемы не распускаются бутоны. Комнатные хризантемы: засохли бутоны, что делать

Что делать если хризантема не успела зацвести до мороза. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет 02

Часто разводя растения дома, люди сталкиваются со скоропостижной гибелью растения. Хризантема – один из самых прихотливых, комнатных цветов и причин увядания бутонов может быть несколько.

Самые распространенные причины

1. Одной из широко допускаемых ошибок среди новичков, во время выращивания хризантем, является передозировка удобрениями. Не стоит пренебрегать советами садоводов, очень важно соблюдать указания и точно рассчитать дозировку вливаемого удобрения, поскольку объем горшка немаловажен. Не стоит увеличивать частоту полива удобрениями.

2. Очень часто увядание происходит от недостатка увлажнения почвы, другими словами от нерегулярного полива растения. Очень важно вовремя поливать цветок и не переусердствовать, хризантемы не любят и избытка влаги.

3. Нередко растение подвергается атаке вредных насекомых, наиболее распространенные это почковый клещ или сарициды, они повреждают ножку цветка и тем самым провоцируют быстрое увядание бутонов. Активность насекомые нередко проявляют в ночное время суток, и заметить их невооруженным взглядом невозможно из-за достаточно мелких размеров. Для борьбы с вредителями необходимо обрезать все засохшие цветки и обработать пострадавшее растение инсектицидом три раза, через каждые 7 дней (для каждого насекомого отдельный способ обработки, необходимо уточнять, пример приведен для клеща). Появление насекомых, является признаком недостатка влажности или переизбыток влажности.

Очень важно помнить, что хризантема не любит высоких температур, идеальная среда, это прохладное место, 15 градусов летом и 5 градусов зимой. Если в помещении недостаточно прохладно, растение стоит постоянно опрыскивать водой. Также в комнате должно быть много дневного света, но никаких прямых солнечных лучей.

Что делать

При покупке растения необходимо обратить особое внимание на кусты с обильным количеством нераскрывшихся бутонов, они будут цвести еще несколько недель. Сразу обратите внимание на состояние цветков, если молодые бутоны засыхают, такое растение не стоит брать.

После цветения побеги необходимо срезать и поместить растение в прохладное место, для зимовки, после чего оно даст молодые побеги, которые можно рассадить в отдельные горшки и куст снова будет радовать обилием пушистых цветов.

No related posts.

Почему не цветет хризантема в горшке. Хризантема в горшке – уход в домашних условиях

Если растение куплено уже цветущим в горшке, то оно останется красивым надолго при регулярном поливе. При желании его можно сохранить на подоконнике, либо использовать весной, чтобы высаживать на клумбу или в цветник, украшать балконы, лоджии, террасы.

Хризантема комнатная – уход в домашних условиях сразу после покупки

Только что купленное растение необходимо некоторое время (3-4 дня) подержать в изоляции от прочих комнатных цветов. Это время требуется для адаптации и выявления возможных болезней и вредителей. Для профилактики стоит обработать куст раствором «Фитоверма», чтобы уничтожить невидимых глазу вредителей, способных нанести большой урон домашнему цветнику.

Освещенность и температурный режим

Лучшим местом для домашних хризантем станут западные или восточные окна. На южном подоконнике им будет слишком жарко, а из-за очень яркого света цветки могут вянуть чрезмерно быстро. На северном окне образовавшиеся бутоны рискуют вовсе не распуститься. На прохладном проветриваемом остекленном балконе с хорошей освещенностью цветам будет хорошо.

Стартом для начала цветения обычно является сокращение продолжительности светового дня до 9-10 ч. Тогда же спадает летняя жара и наступает прохлада, необходимая для формирования и распускания бутонов. Сходные условия наступают ранней весной, поэтому в это время возможна повторная выгонка хризантем.

Интересно! Теоретически в любое время года можно заставить куст цвести, достаточно сократить продолжительность светового дня. Для этого через 9 ч после рассвета растение накрывают светонепроницаемым колпаком.

Летом оптимальная температура +20-23 °С, осенью требуется понижение до +15-18 °С, а в зимнее время еще более прохладное содержание при +3-8 °С. В таком режиме куст сможет продемонстрировать весь свой природный потенциал. Если летом в помещении намного жарче, то потребуется обеспечить постоянный приток свежего воздуха, а также притенение в полуденные часы. Без особого ущерба для цветов они могут переносит короткие заморозки до -3 °С.

Как ухаживать за хризантемой – правила полива и влажность

Цветы любят обильный, но не чрезмерный полив. На дне горшка обязательно должен быть слой 3-5 см из крупных камней для дренажа. Не рекомендован полив через поддон, только через верх при просыхании не менее половины объема грунта.

Хризантема благодарно откликается на высокую влажность воздуха, но не на опрыскивание. Поэтому рядом стоит оставить открытый сосуд с водой. Либо можно поставить горшок в двойной поддон, заполнив нижний водой.

Подкормка и качество почвы

Хризантемы предпочитают грунт с кислотностью pH=6,5. Если он будет ниже отметки 6,2, то это негативно скажется на росте. Для получения нужного значения можно применять известкование, а засоленные почвы обрабатывают сульфатом железа или алюминия.

Подкормки требуются весь сезон активной вегетации с весны до осени. Весной вносят комплексное минеральное удобрение с преобладанием азота, летом подойдут смеси с формулой NPK (азот-фосфор-калий)=5-10-10 или NPK=5-10-5.

Как сохранить хризантему в горшке до весны. Хризантема зимой в горшке — где сохранить

За холодные месяцы растение должно отдохнуть и приготовиться к последующему цветению. Есть несколько способов, как ее сохранить в здоровом виде. Рассмотрим более подробно.

Помещение прохладное и освещенное

  • Это может быть утепленная лоджия, балкон, веранда или даже подъезд. Обрезанную хризантему нужно содержать при температуре +3 — 8 градусов тепла.
  • Полив сокращается до 1 раза в 30 дней. Увлажнять грунт нужно только при подсыхании верхнего слоя грунта на толщину 1 — 2 пальца.

Комнатные условия

Как сохранить хризантему в горшке до весны. Хризантема зимой в горшке — где сохранить

Если подходящего помещения нет, то можно горшок с хризантемой оставить в комнате. В этом случае нужно поставить его на хорошо освещенный и самый холодный подоконник в доме.

Обрезку слишком сильную не осуществляют. Только убирают сухие ветви, отцветшие бутоны и пораженные побеги, а также сухие листья. Полив проводят также, как описано выше.

Хранение в подвальном помещении

Как сохранить хризантему в горшке до весны. Хризантема зимой в горшке — где сохранить

  1. Если у вас есть садовый участок и частный дом, то такой вариант подойдет идеально. В подвал можно определить не только горшечную культуру, но и садовые сорта хризантем, которые относятся к теплолюбивым.
  2. Предварительно проводят обрезку, удаляют все высохшие, подгнившие или поломанные побеги, а также сухие цветки.
  3. Заранее требуется полить землю в горшке. И на момент определения растения в подвал почва должна быть сырая, но не слишком влажная.
  4. Веточки должны быть укорочены на 10 — 15 см.

Как сохранить хризантему в горшке до весны. Хризантема зимой в горшке — где сохранить

Оставляем в открытом грунте

Такой метод подходит только тогда, когда вы точно знаете сортовые характеристики вашей хризантемы. Если точно уверены, что растение успешно перезимует на клумбе, то проведите обрезку, оставив побеги не более 10 — 15 см.

Далее следует замульчировать кустик сухим торфом, землей или осенней листвой. Сверху положите укрытие и закрепите его на почве. Можно использовать агроволокно или пленку.

Как сохранить хризантему в горшке до весны. Хризантема зимой в горшке — где сохранить

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/hrizantemy-v-gorshkah-mozhno-li-vysazhivat-v-otkrytyy-grunt-osobennosti-posadki