Что делать с листьями каланхоэ. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора

Что делать с листьями каланхоэ. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора

Комнатное растение каланхоэ в народе называют «домашним лекарем». И не зря, ведь лечебные свойства каланхоэ гораздо выше декоративных. Хотя растение и прекрасно смотрится на окошке в цветочном горшке . Род каланхоэ многочисленный – насчитывает почти две сотни видов. У лечебного растения листья и стебли имеют насыщенный темно-зеленый цвет и плотную, сочную, мясистую структуру.

Что делать с листьями каланхоэ. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора

Сок каланхоэ: лечебные свойства

В лечебных целях широко применяют сок комнатного доктора — каланхоэ перистого (Kalanchoe pinnata). В нем ярко выражены противовоспалительные и ранозаживляющие лечебные свойства. Благодаря дубильным веществам сок каланхоэ способствует остановке кровотечений, препятствует развитию сепсиса. А уж сколько в нем полезных веществ! Это органические кислоты, витамины С, Р, дубильные вещества, каротин, различные ферменты, флавоноиды, антиоксиданты, железо, кальций, медь, магний, селен. Список ценного далеко не полный.

Антисептические и бактерицидные свойства у каланхоэ слабые, поэтому для усиления антимикробного действия рекомендуется сочетать сок с другими лекарственными растениями, а в случае с гнойными ранами даже с мазями антибиотиков.

Чтобы сок каланхоэ проявил максимальные лечебные свойства, его надо «добывать» по правилам. Сначала с растения обрывают крупные зеленые листья, которые потом хранят в темном и прохладном месте (2-8 градусов) в течение 4-5 дней. Потом листочки секут ножом или проворачивают в мясорубке, после чего, завернув в марлю, отжимают сок. Его также необходимо поместить в прохладу (до 10 градусов), где выдержать двое суток. Перед применением процедить. Целебную жидкость даже можно законсервировать, обязательно в стерилизованные банки. Заготовка лекарства превосходно хранится в холодильнике до 12 месяцев.

Иногда перед выжимкой сока рекомендуют заморозить листья каланхоэ. Это способствует выработке особых веществ — биостимуляторов, которые увеличивают эффективность лекарств из каланхоэ.

Применение в народной медицине сока каланхоэ

Свежий или консервированный сок используют для компрессов и примочек при пролежнях, гнойниках, фурункулах, язвах, длительно незаживающих ранах. Он помогает при экземе, кожной сыпи, ожогах, укусах комаров и москитов.

Для лечения эрозии шейки матки свежим соком пропитывают тампоны. Также им можно смазывать трещины сосков.

Нет лучше лекаря при насморке и простуде, чем каланхоэ. По 2 капельки, разбавленные кипяченой водичкой 1:2, можно закапывать в каждую ноздрю даже маленьким деткам. При гриппе, бронхите, туберкулезе снадобье принимают внутрь – по 1/3 ч. л. сока, разбавленного водой 1:3. Строго после еды и не более 2-х раз в день.

Как приготовить настойку листьев каланхоэ для больных вен

Варикозное расширение вен – распространенный недуг. Состояние можно облегчать с помощью настойки. Для ее приготовления берут горсть листьев, мелко нарезают и закладывают в пол-литровую банку – ровно наполовину. Доливают доверху водкой, закрывают бумагой, обматывают тканью и ставят на неделю в темную кладовку. Готовой настойкой ежедневно натирают больные вены. Курс лечения – 10-12 недель.

Мазь из каланхоэ: рецепт

Раньше в хирургии активно применяли лечебные свойства готовой мази с каланхоэ. Совсем не сложно приготовить ранозаживляющую мазь из целебного растения в домашних условиях (вместо ланолина можно использовать любой другой природный жир — например, барсучий). Понадобится 20 мл сока и 40 грамм ланолина. Ингредиенты смешивают до однородности, добавляют аптечный вазелин – немного, чтобы смесь приобрела консистенцию мази. Хранить можно в холодильнике в закрытом пузырьке.

Каланхоэ — удивительное подавляющее некроз (отмирание тканей) средство, которое помогает быстро заживить раны. От пролежней, ожогов и трофических язв до гинекологических эрозий, от стоматитов и гингивитов до воспаленных тканей сосудов.

Будьте здоровы!

Что делать с листьями каланхоэ после обрезки. Общие правила

Обрезка каланхоэ заключается в удалении чересчур разросшихся побегов, увядших бутонов и листьев, блокирующих полноценное питание и здоровое развитие растения.

Следует отметить, что существует несколько видов обрезки:

  • первая;
  • последующая вторичная (профилактическая);
  • после цветения.

В статье мы отдельно остановимся на нюансах каждого вида обрезки, но для начала рассмотрим общую составляющую.

Для качественной обрезки необходим хорошо наточенный кухонный или специальный садовый нож, но подойдет и новое канцелярское лезвие. Заранее продезинфицируйте инструмент спиртом. На всякий случай можете прихватить древесный пепел или толченый активированный уголь, которым можно обработать ранки, появившиеся на стебле. Совет: ни в коем случае не обрывайте листья вручную, так как это приведет к повреждениям стебля и дальнейшему увяданию цветка.

    Что делать с листьями каланхоэ. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора 01

    Что делать с листьями каланхоэ. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора 02

    Когда не стоит проводить процедуру:

    • в первые дни после покупки или на новом месте, так как растению необходимо привыкнуть к новой обстановке и изменившимся условиям роста;
    • в период цветения;
    • в острый период болезни (погибшие бутоны и листья лучше удалить через 2 недели после полного выздоровления суккулента);
    • через 2-3 недели после пересадки;
    • при попадании прямых солнечных лучей (после процедуры также рекомендуется оградить кустик от прямого ультрафиолета);
    • зимой.

    Что делать с листьями каланхоэ. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора 03

    Особенности обрезки зависят от сорта каланхоэ. В комнатных условиях может произрастать лишь малая часть из множества известных сортов. Очень важно проводить процедуру в соответствии с особенностями конкретного сорта, чтобы избежать негативных последствий.

    Вам повезло, если каланхоэ имеет красные яркие соцветия, так как такое растение быстро регенерирует. Это значит, что листья можно обрезать часто и помногу, с легкостью формируя необходимую крону. Подобные пышные цветы имеет сорт Блоссфельда, отличающийся, по мнению опытных цветоводов, своей живучестью. Очень хорошо переносит обрезку и сорт «Каландива», искусственно выведенный из мадагаскарского каланхоэ Блоссфельда. Его легко узнать – цветки такого растения будут махровыми.

    Если цветки вашего каланхоэ желтые или белые, перед вами гибрид, и обрезать его будет сложнее. Нельзя срезать большое количество листьев с прихотливого растения, так как оно может быстро завянуть. Будьте аккуратны, старайтесь не задеть стебель и соседние листья. В случае неаккуратного или лишнего среза сразу присыпьте поврежденный участок древесным пеплом. Из-за сложного содержания и капризности светлые гибридные сорта разводятся в комнатных условиях гораздо реже.

    Что делать с листьями каланхоэ декоративного. Каланхоэ – лечебные свойства и противопоказания, как использовать

    Каланхоэ это многолетнее, цветущее зеленое растение. Оно характеризуется разнообразными лечебными свойствами. Широко применяется в традиционной и народной медицине, косметологии, для устранения кожных, стоматологических, лор заболеваний, патологий ЖКТ, ожогов.

    Что такое каланхоэ

    Очень часто возникает вопрос, что такое каланхоэ? Это комнатное растение, которое относится к роду суккулентных семейства толстянковых. В народе его называют «дерево жизни».

    Стебель прямой, мясистый, может достигать 130 см в высоту. Листья заостренной формы с зубчиками по краям.

    В них содержится много растительного сока, который входит в состав лекарственных препаратов. Корень короткий, разветвленный.

    Что делать с листьями каланхоэ декоративного. Каланхоэ – лечебные свойства и противопоказания, как использовать

    Цветет растение в феврале-марте. Окраска и диаметр цветов зависит от вида, условий выращивания растения. После цветения образуется плод.

    Впервые «дерево жизни» было обнаружено на острове Мадагаскар. Со временем растение распространилось. Его можно найти на открытой почве в таких странах, как:

    Также его можно обнаружить на Молуккских островах, в Новой Гвинеи, Грузии, Средней Азии. Цветок предпочитает каменистую почву, горные склоны. На европейском континенте цветок появился в начале ХІХ века, где его выращивают в домашних условиях.

    Лечебные свойства и противопоказания

    Растение характеризуется разнообразным химическим составом. В листьях содержится: магний, цинк, алюминий, железо, аскорбиновая, дубильная кислота, полисахариды.

    Цветок отличается разнообразными лекарственными свойствами:

    • антивоспалительными;
    • антисептическими;
    • антибактериальными, противогрибковыми;
    • укрепление защитных функций организма;
    • активизация процесса регенерации тканей, заживления ран, ожогов;
    • способствует быстрой свертываемости крови;
    • нормализует уровень холестерина;
    • способствует очищению крови;
    • улучшение кровообращение;
    • обладает желчегонным действием;
    • отличается обезболивающим действием;
    • замедляет старение;
    • тонизирует, восстанавливает жизненные силы.

    Растение характеризуется не только лечебными свойствами, но и противопоказаниями. Не рекомендуется его использовать при:

    Неправильное использование растения может привести к развитию аллергической реакции, диареи, кожных высыпаний, жжению.

    Применение

    Целебные свойства активно применяются в медицине для лечения различных болезней:

    • простудных, вирусных заболеваний;
    • боли в горле, насморке;
    • для заживления ран, ожогов, обморожений;
    • стоматологических болезней: воспаления десен, зубной боли, цинги, стоматита;
    • дерматологических болезней: устранения комедонов, пигментации, высыпаний, бородавок;
    • гинекологических патологий: миома матки;
    • глазных болезней: глаукомы, помутнения хрусталика, ожога глазного яблока;
    • варикозного расширения вен;
    • дисфункции жкт;
    • отита;
    • патологии желчевыводящих путей;
    • туберкулеза;
    • сахарного диабета.

    Рекомендуем почитать: Лечебные свойства и противопоказания софоры японской, как применять

    Растение применяется в качестве профилактики пролежней, для укрепления иммунной системы. Цветок способствует восстановлению психоэмоционального состояния, жизненных сил, тонизирует.

    Каланхоэ при насморке

    Антисептические, антибактериальные, заживляющие свойства цветка используются для нейтрализации простудных заболеваний.

    Каланхоэ при насморке локализует воспалительный процесс, эффективно очищает носовые пазухи.

    В чистом виде растение используют для лечения насморка у взрослых.

    Что делать с листьями каланхоэ декоративного. Каланхоэ – лечебные свойства и противопоказания, как использовать

    Для приготовления средства на основе каланхоэ при насморке необходимо измельчить его листья. Из полученной кашицы отжать жидкость.

    Свежеприготовленный сок закапывают в каждую ноздрю по 2 капли не менее 4 раз в день. Усилить лекарственный эффект можно при помощи добавления в сок алоэ лука в одинаковых пропорциях.

    Для лечения детей сок необходимо разбавить очищенной кипяченой водой в соотношении 3:1.

    Каланхоэ при гайморите

    Терапия гайморита заключается в очищении гайморовых пазух от слизи, гноя. Каланхоэ при гайморите активизирует процесс выработки слизи. В результате происходит ее быстрое выведение из пазух.

    Для лечения заболевания используют лекарственные средства 3 видов:

    Для приготовления лекарства на основе каланхоэ при гайморите, необходимо подготовить его лиственную часть. Возраст листьев должен быть не менее 3 лет. За такой период времени они максимально накапливают полезные вещества, которые способствует быстрому устранению заболевания.

    Сок каланхоэ

    Для приготовления медикаментозных препаратов используют сок каланхоэ. Растительная жидкость характеризуется антисептическими, антибактериальными, противовоспалительными свойствами.

    Сок каланхоэ можно приготовить в домашних условиях. За 7 дней до обрезания листьев, цветок следует перестать поливать.

    Что делать с листьями каланхоэ декоративного. Каланхоэ – лечебные свойства и противопоказания, как использовать

    Срезанные листья необходимо положить на 7 суток в темное, прохладное помещение.

    Лиственную часть нужно мелко измельчить. Из полученной кашицы отжать жидкость, настаивать ее 2 суток. Готовый сок каланхоэ можно хранить в холодильнике.

    Что делать с листьями каланхоэ лечебного. Происхождение и сортовые признаки

    Свободно в природе произрастает около 200 различных видов каланхоэ. Относятся они к суккулентному подвиду семейства толстянковых. Являются травянистыми растениями. Происходит большинство видов из Южного Китая, но есть сорта, которые изначально существовали только в тропиках Южной Америки и на острове Мадагаскар. В настоящее время распространились растения уже практически повсеместно. Несмотря на разнообразие сортов, в нашей стране известны   лечебные свойства каланхоэ   только нескольких видов:

    • Дегремона.
    • Перистый.
    • Блоссфельда.
    • Федченко.

    В странах с холодным зимним климатом их выращивают в качестве комнатных растений. Они абсолютно неприхотливы, поэтому уход не требует специальных навыков. Размножить растение можно черенками или детками, которые образуются у некоторых сортов.

    Каланхоэ Дегремона

    Самый распространенный и широко используемый в народной медицине вид. Стебель у него прямой, но слабый, поэтому часто растению нужна дополнительная опора. Листья треугольной, продолговатой формы и имеют довольно интересную окраску. Верхняя часть листовой пластины серо-зеленая, иногда сизая, а снизу она усеяна небольшими объемными фиолетовыми пятнами. Цветет редко, соцветие скудное, фиолетово-серого цвета. Главная отличительная черта по которой легко можно узнать каланхоэ Дегремона – это множество деток, обрамляющих весь лист. Они развиваются из почек, расположенных в каждом зубце листа и имеют вид полностью сформировавшегося растения.

    ИНТЕРЕСНО! Если полностью удалить детки с листа, он быстро отмирает, и стебель растения оголяется.

    Каланхоэ перистое

    Сочное растение с прямым, хорошо ветвящимся стеблем, нижняя часть которого с возрастом дресневеет. Мясистые кожистые листья имеют перистую форму с зубчатым краем, размер их колеблется от 5 до 15 см. Цвет листа вариабельный, темных зеленовато-голубых оттенков. Цветет нерегулярно, соцветия представляют собой пазушные метёлки с длинными поникающими цветоножками. Цветок похож на колокольчатый венчик зелено-пурпурного цвета.

    Каланхоэ Блоссфельда

    Низкорослый, с голым стеблем и малым количеством ветвей. Листья с волнистым краем, длиной до 7 см. Они темно-зеленые, обрамленные каймой красного цвета. Цветы охровых оттенков, собраны в многоцветковую кисть.

    Каланхоэ Федченко

    Практически неизвестный сорт. Это маленькое кустарниковое растение, отличается большим количеством воздушных корней, которые гуще всего у нижней части веток. Маленькие листья овальные, зубчатые. Светло-зеленого окраса, с сизым налетом и красной окантовкой. Другая разновидность имеет пятнистые листья и ярко-розовую кайму. Соцветия коричневые, с легким розовым оттенком.

    Видео каланхоэ заболел! Болезни и проблемы выращивания каланхоэ! Как лечить?