Что можно сделать с детьми из осенних листьев. Аппликация из осенних листьев своими руками - особенности работы с материалом,

Что можно сделать с детьми из осенних листьев. Аппликация из осенних листьев своими руками - особенности работы с материалом,

Листва от разных видов деревьев превосходно подходит для изготовления всевозможных аппликаций, особенно поделки на тему: осень. Дети всегда с удовольствием собирают осенние листья во время прогулки, тем более если листочки обладают необычной формой и красивым окрасом, чтобы потом использовать в своем творчестве.

Подготовка листьев

Прежде чем приступить к работе, собранные листья нужно засушивать. Чаще их разлаживают между страниц какой-либо книги и на несколько дней оставляют сохнуть. Сушку можно произвести и другими способами. Самым быстрым методом станет с применением утюга, но проглаживать нужно через лист бумаги.

Основные материалы и инструменты

Для изготовления практически любой аппликации используют следующее:

  • картон;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • листья;
  • пластилин.

Что можно сделать с детьми из осенних листьев. Аппликация из осенних листьев своими руками - особенности работы с материалом,

Аппликации животных

Делать из данного материала животных — одно из самых любимых занятий для ребёнка. За основу аппликации чаще всего берут светлый лист бумаги либо картон. На которой можно создать подходящий фон, нарисовав: лес, поляну, водоём и т.д., в общем определённую природную среду, свойственную для изготовляемого животного.

Заяц

Можно сделать зайца из листьев таких деревьев, как: клён, липа, ясень, берёза.

  1. Сперва нужно приклеить листик клёна в качестве туловища.
  2. Для головы использовать лист от липы.
  3. Из двух берёзовых листьев изготовить зайке щёки, приклеив их снизу головы. Продолговатые листки ясеня отлично заменят уши. Листья поменьше использовать как лапки и воротничка зайца.
  4. Для элементов мордочки воспользоваться черной бумагой, вырезав из неё нужные детали.
  5. Все элементы приклеивать с помощью клея ПВА.

Идей, как сделать из листьев зайца множество, можно в этом убедится, посмотрев фото подобных аппликаций. Из них можно выбрать понравившуюся для образца, учитывая виды листьев, которые находятся под рукой.

Что можно сделать с детьми из осенних листьев. Аппликация из осенних листьев своими руками - особенности работы с материалом, 01

Сова

Для изготовления совы понадобится:

  • картон;
  • листья;
  • пластилин;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • веточка;
  • гроздь рябины.

Что можно сделать с детьми из осенних листьев. Аппликация из осенних листьев своими руками - особенности работы с материалом, 02

Пошаговая инструкция:

  1. Из большого листа жёлтого цвета изготовить туловище, если форма листика не подходит, её можно подправить при помощи ножниц.
  2. Зелёный лист меньшего размера наклеить, образовав голову.
  3. Размять два кусочка пластилина чёрного и белого цвета, из белого слепить белки глаз, в центр поместить чёрные кружочки, выступающие в роли зрачков. Прилепить их на место в области головы.
  4. Клюв вырезать из картона либо листка тёмно-красного оттенка, подходящей формы.
  5. Из жёлтого листика сделать брови.
  6. Два зелёных листочка подойдут для лап.
  7. Веточку расположить под совой.
  8. Гроздь рябины можно сделать висящей на ветке либо поместить в клюв птицы.

Такая птица самая распространённая в поделках у ребёнка.

Рыбка

Морская стихия также очень интересна для детей. Так как картинки, мультфильмы и аквариумы с рыбками часто попадаются им на глаза. Из-за этого ребятишки любят их рисовать и создавать различные поделки на эту тему.

Что можно сделать с детьми из осенних листьев. Аппликация из осенних листьев своими руками - особенности работы с материалом, 03

Чтобы изготовить аппликацию с морскими обитателями, в данном случае рыбки, потребуется:

  • картонный лист цвета морской волны;
  • листья;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • пуговка.

Что можно сделать с детьми из осенних листьев. Аппликация из осенних листьев своими руками - особенности работы с материалом, 04

Процесс изготовления:

  1. Посередине листа приклеить жёлтый листик (будущее туловище рыбы);
  2. Образовать хвост двумя красными листиками;
  3. Взять ещё красный лист и вырезать из него ножницами сердечко, затем использовать его в качестве губ;
  4. Также из красных листиков сделать плавники;
  5. Приделать глаз-пуговку.

Что можно сделать с детьми из осенних листьев. Аппликация из осенних листьев своими руками - особенности работы с материалом, 05

Рыбка с чешуёй

Данную аппликацию своими руками изготавливают из сушённых берёзовых, тополиных, ясеневых листьев. Помимо их, пригодится:

  • лист картона;
  • клей;
  • ножницы;
  • фломастеры;
  • карандаш.

Пошаговая инструкция:

  1. На картонном листе сделать набросок рыбки, нарисовать глаз. Фломастером изобразить рот рыбке.
  2. Хвост оформить двумя большими листьями, приклеив их с небольшим нахлёстом.
  3. Снизу и сверху приклеить плавники из подходящего материала.

Что можно сделать с детьми из осенних листьев. Аппликация из осенних листьев своими руками - особенности работы с материалом, 06

Для чешуек отлично подходят небольшие листочки приблизительно аналогичные по размеру и форме. Отступив небольшое расстояние от глаза, приклеить один ряд листьев. Последующие чешуйки приклеивать слегка внахлёст на предыдущий ряд.

Что можно сделать с детьми из осенних листьев. Аппликация из осенних листьев своими руками - особенности работы с материалом, 07

Поделки из листьев и веток. Осенние поделки из природных материалов своими руками

Учителя в русских школах и детских садах любят давать творческие задания. Осенние поделки своими руками начинают учебный год, и у детей — и, конечно же, их родителей — есть шанс произвести на учителя положительное впечатление.

Педагогам нравится ответственно подходить к заданиям, а красивые осенние поделки покажут, что вы внимательно относитесь к обучению ребенка.

Простые поделки из листьев

Листья — пространство для творческого выбора: можно создать осенний букет, сделать аппликацию с необычным сюжетом, картинку на осеннюю тематику и многое другое. Пожалуй, главное достоинство поделки из листа — простота выполнения. Таким образом, ребенок может быть максимально вовлечен в совместное творчество.

Декоративный букет из листьев

Оригинальным решением для украшения дома также станет создание розового букета из кленовых листьев. В отличие от других поделок, кленовые листья не подвергаются никакой обработке, а используются в свежем виде. Это связано с тем, что исходный материал для создания бутонов должен быть гибким. Такие поделки обязательно полюбят не только за красоту финальной композиции, но и за простоту исполнения.

Осенние венки из натурального материала

Венки можно сделать из листьев, веточек и элементов декора. Главное — подчеркнуть в такой работе осеннюю тематику.

Аппликации из осенних листьев

Теперь подробно рассмотрим, как сделать такие ​​красивые картины из натурального материала. Здесь используются не только листья различных деревьев, но также ягоды и скорлупа фисташек. На фото осенняя корзина, наполненная букетом листьев разного цвета. Их собирают из акации, вишни, каштанов и траура. Дополнением к осеннему букету являются картофель или ягоды рябины, ясень веник, сухие колоски травы.

Из веточек

Из палочек для еды из деревянных веток получатся красивые изделия. Чем разветвленнее материал, тем интереснее с ним будет работать. Лучше для этого подходят сирень, ели, ветки сосны. Они более прочные и их трудно сломать при высыхании. Эти поделки можно использовать для украшения интерьера, они выглядят стильно и изготавливаются очень легко.

Декоративное дерево из осенних материалов

Поддержать тему осени в интерьере своего дома можно и такими милыми украшениями. Они наполнят ваш дом красотой и уютом, привнеся с собой резкие запахи и волшебство увядающей природы. Такое дерево украсит любую комнату и подойдет под осеннее настроение

Оригинальности из шишек и желудей

Эти дары природы можно найти на дорожках и в парке, в лесу.

Источник: https://by-womens.ru/stati/chto-sdelat-iz-osennih-listev-podelki-iz-osennih-listev-svoimi-rukami-prostye-i-ponyatnye

Поделки из листьев на бумаге. Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)

Начать лучше с того, что могут сделать самые маленькие детки. В аппликации должны быть простые линии и идеи. Не все детки в средней группе могут аккуратно вырезать ножницами по контуру. И вроде бы простая вещь может занять у них довольно много времени. Поэтому советую начать с чего-то очень простого, например, с изображения рыбок. Их можно сделать, как из одного листочка, так и из нескольких. Зависит от возможностей чада.

Поделки из листьев на бумаге. Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)

Наклеивать материал лучше на клей ПВА. Он считается самым безопасным для детей. Для рыбок самым удачным вариантом будут листья березы. Они имеют схожую форму капельки и доступны почти по всей России.

Поделки из листьев на бумаге. Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)

Далее можно создать милого павлина. Для этого привожу быстрый мастер-класс.

Нужно:

  • краски,
  • 2 листа А4,
  • ножницы,
  • клей ПВА,
  • листья.

Первым делом нужно распечатать два изображения птички на листе А4. Тот вариант, что с ножками и без хвоста (рис.1) нужно раскрасить и вырезать по контуру.

На вторую основу (рис.2) начинаем наклеивать листья. Используем клей карандаш или ПВА. При необходимости элементы можно накладывать друг на дружку для того, чтобы хвост получился более пышным.

Поделки из листьев на бумаге. Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)

Как закончите с хвостом, поверх наклеиваете вырезанное и раскрашенное изображение птички и лапок.

Рисунок 1.

Рисунок 2.

Для деток старшей группы предлагаю идею цыпленка.нужно взять три листочка разных размеров. Поделки из листьев на бумаге. Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)

Самый большой будет телом, средний — головой, а маленький — крылышками. Для ножек используем веточки. Для большей схожести ищем уже пожелтевший материал. Сюда подходит яблоня, тополь и береза.

Поделки из листьев на бумаге. Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)

Еще идея более простого цыпленка с курицей из одной-двух деталей. Для обтекаемой формы тела, листочек можно подрезать ножницами.

Поделки из листьев на бумаге. Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)

Также есть вариант бабочек, стрекоз и птичек. Сюда можно малину, смородину или клен. Туловище, усики и головку ребенок рисует самостоятельно.

Поделки из листьев на бумаге. Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)

Еще меня заинтересовал вариант из кленового листа с добавлением деталей из бумаги. Такие мордашки волков.

Поделки из листьев на бумаге. Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)

Глазки, носик и ушки можно нарисовать на аппликации маркером, а можно вырезать из самоклеящейся бумаги.

Поделки из листьев на бумаге. Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)

Поделки из листьев на бумаге. Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)

Мальчикам может быть интересно вырезание автомобилей. Делается это быстро, особенно, если свернуть листочек пополам. Но данное творчество потребует от малыша аккуратности, ведь нужно изобразить мелкие детали: окна и колеса.

Поделки из листьев на бумаге. Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)

Девочки же с удовольствием наклеят на бумагу красивый цветочек.

Поделки из листьев на бумаге. Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)

Также можно распечатать нижний рисунок и использовать его в качестве основы, наклеивая клен в нужные места.

Поделки из листьев на бумаге. Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)

Осенью солнышко не сильно нас радует, поэтому пусть детки сделают его сами.

Поделки из листьев на бумаге. Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)

Источник: https://by-womens.ru/stati/podelki-iz-osennih-listev-dlya-detey-applikacii-iz-listev-na-temu-osen-100-idey-v-detskiy-sad