Цветы для ленивых. Выносливых видов цветов довольно много, вот, какие из них рекомендуют к выращиванию специалисты:

Цветы для ленивых. Выносливых видов цветов довольно много, вот, какие из них рекомендуют к выращиванию специалисты:

Тенелюбивые многолетники

Первое место среди многолетних неприхотливых цветов в тени профессионалы отводят весенним и осенним луковичным. Тюльпаны, ландыши, подснежники, эритрониумы, пролески и подобные виды вы можете смело селить в тенистых цветниках на долгие годы.

Взгляните на эти прекрасные цветы — тюльпаны, ландыши, подснежники и пролески. Такие цветы не потребуют от вас особого внимания и будут прекрасно смотреться в вашем саду

Не только луковичные могут украсить малосолнечные места участка. «Ленивым» садоводам в помощь посоветуем следующие виды: папоротник, пахизандра, будра, живучка, манжетка и другие. Отлично и бесхлопотно выращиваются в садах тенелюбивые лианы, такие как виноград девичий, клематис или кирказон.

Солнечная клумба на много лет

Мальва, люпины, колокольчики и гвоздики — эти прекрасные сорта цветов прекрасно подойдут для вашей клумбы, за которой вам не придется следить круглый год

Самые популярные солнцелюбивые неприхотливые цветы для клумбы — лилии, пионы и флоксы . В почете также мальва, рабатка, люпин и колокольчик. Окаймлением солнечной клумбы или лужайки может послужить кустарниковая астра или гвоздика.

Неприхотливые одногодки

Любимым однолетним цветком «всех времен и садоводов» можно смело назвать петунию. Красота и многообразная палитра этого растения равнодушным никого не оставят. А вся сложность выращивания петунии — высадить рассаду в подготовленную почву. Самое приятное — цвести она будет от первых весенних бутонов до холодов.

Востребованы среди занятых дачников и другие виды неприхотливых однолеток: календула, настурция, однолетняя астра, бархатцы, сальвия и другие.

Комнатные растения, которые любят жару. Особенности

Для полноценного развития, роста и цветения каждому растению необходимо естественное солнечное освещение. Одни культуры предпочитают яркие прямые солнечные лучи, другие любят рассеянный свет, третьи лучше себя чувствуют в затененных местах и не переносят яркого освещения.

Светолюбивые комнатные растения – определенная категория культур, которые особенно нуждаются в длительном ярком естественном или искусственном освещении . Правильно разместить комнатные цветы, чтобы им было комфортно – одна из главных задач любого цветовода. В дикой природе светолюбивые растения произрастают в основном в тропическом и субтропическом климате, где много солнца и влаги.

Цветы для ленивых. Выносливых видов цветов довольно много, вот, какие из них рекомендуют к выращиванию специалисты:

Цветы для ленивых. Выносливых видов цветов довольно много, вот, какие из них рекомендуют к выращиванию специалисты: 01

Содержать такие растения в домашних условиях вполне возможно. Если знать их особенности, потребности, свойства, правила ухода и размещения, то с этой задачей может справиться даже начинающий любитель цветов. Чаще всего светолюбивые растения имеют гладкие узкие, продолговатые, круглые кожистые или слегка опушенные листья. Легкий пушок на листьях рассеивает прямые солнечные лучи, защищает поверхность растения от ожогов.

Растения, любящие свет, лучше всего размещать в местах, где достаточно естественного освещения. В зимне-осенний период, когда солнечного света недостаточно, у таких культур начинается световое голодание, их листья теряют свою яркую окраску, бутоны не формируются, растение постепенно теряет свои природные характеристики, становится блеклым и вялым, может вытягиваться.

Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать досвет люминисцентными лампами в зимнее время. Так световой день у домашнего питомца продлевается до 10-12 часов. Еще лучшим вариантом будут специальные биолампы для растений со специальным спектром, максимально приближенным к солнечному излучению.

Чтобы правильно выбрать место для светолюбивого растения, нужно учитывать несколько факторов:

  • количество солнечных дней в году в регионе проживания;
  • насколько солнечные лучи интенсивны;
  • времена года;
  • индивидуальные особенности и потребности растения.

В весенне-летний период светолюбивые растения можно держать на юго-восточных или юго-западных подоконниках, зимой и осенью такие культуры лучше переместить на южную сторону . Растения, размещенные на солнечной стороне, необходимо вовремя поливать и опрыскивать хотя бы раз в сутки (если этого требует культура). Грунт в горшках быстро пересыхает, становится плотным и комковатым, что негативно сказывается на самочувствии растения. Субстрат необходимо рыхлить хотя бы раз в неделю.

Цветы для ленивых. Выносливых видов цветов довольно много, вот, какие из них рекомендуют к выращиванию специалисты: 02

Цветы для ленивых. Выносливых видов цветов довольно много, вот, какие из них рекомендуют к выращиванию специалисты: 03

Низкорослые комнатные цветы. Красивоцветущие миниатюрные растения

Компактных растений, радующих нас красотой своих бутонов и цветов, не так уж много, но они есть. Красивоцветущие мини-копии, как правило, появляются искусственным путем, что, впрочем, никак не умаляет их ценности.

Мини-фиалки – так называют сорта карликовых сенполий. Хотя обычная фиалка сама по себе невелика, миниатюры этого чудесного растения еще меньше. В продаже можно встретить несколько разновидностей крошечных фиалок: микро (диаметр листовой розетки около 6 см), мини (диаметр – 15 см) и миди (диаметр до 20 см). Несмотря на скромные размеры кустика, цветки мини-сортов отличаются внушительными размерами и окрашены в самые разные тона. Необыкновенно разнообразны и формы цветов: махровые, простые, звездчатые, колокольчикообразные и т.д.

Что касается ухода, то содержать миниатюры дома ничуть не сложнее, чем остальные виды фиалки, а вот места для них понадобится гораздо меньше. Если вы хотите приобрести новые сорта, но размеры квартиры не позволяют расширить коллекцию, обратите внимание на карликовые разновидности.

Миниатюрное каланхоэ, несмотря на свой изысканный внешний вид, встречается не слишком часто. По сравнению с обычным домашним растением, высота которого составляет около 25 см, карликовый каланхоэ не вырастает выше 15 см. Это красивоцветущее чудо нам подарили ученые-селекционеры. Компактные сорта цветка имеют несколько названий – «Мини Микс», «Каландива мини» и разнообразные расцветки бутонов – красный, розовый, белый, кремовый.

Как и остальные сорта каланхоэ, «Каландива мини» отличается покладистым характером и не требует сложного ухода. Достаточно всего лишь вовремя поливать, удобрять, подрезать и пересаживать растение.

Низкорослые комнатные цветы. Красивоцветущие миниатюрные растения

Мини-фиалка, карликовое каланхоэ

Мини-глоксиния – так именуют невысокие разновидности красивоцветущих представительниц семейства геснериевых. Строго говоря, эти растения являются не глоксиниями, а синнингиями, однако в обиходе встречается именно это название. Карликовые сорта великолепного цветка ждали многие поклонники глоксиний и синнингий, и вот совсем недавно они наконец-то появились в продаже.

Названия сортов необыкновенно поэтичны – «Лазурный берег», «Юная леди», «Роза Аргентины», «Чистая душа», «Маленький принц», «Колокольный звон» и все они отличаются необыкновенными цветами самых различных, ярких или пастельных, оттенков. Объединяет все вышеперечисленные и многие другие сорта мини-глоксиний лишь одно – высота этих чудесных комнатных цветов не превышает 20 см.

Мини-розы , в отличие от предыдущих видов, встречаются в магазинах довольно часто и пользуются небывалым спросом у покупателей. Это неудивительно: красота цветка завораживает, а компактные размеры растения позволяют выращивать его даже в небольшом помещении. Однако, прежде чем покупать розу, подумайте, сможете ли вы за ней ухаживать. Комнатные розы, в том числе и карликовые, необычайно капризны и возглавляют список самых своенравных зеленых любимцев.

Считается, что все разновидности миниатюрных роз произошли от китайской розы «Minima», привезенной в Старый Свет. Чуть позже в Европе были выведены сорта «Pompon de Paris» и «Rouletii». Ну а еще через некоторое время, когда увлечение мини-розами стало повсеместным, селекционеры порадовали цветоводов целой плеядой новых сортов.

Низкорослые комнатные цветы. Красивоцветущие миниатюрные растения

Цветы в саду для начинающих. Этапы создания цветника

Создание клумбы на любом участке своими руками начинается с определения места. Условия выращивания для разных растений отличаются, но можно найти универсальное решение. Для этого подбирают такое место в саду, где цветник не будет мешать бытовым делам и передвижению. Низина и области скопления воды не подойдут, так как влага негативно отразится на множестве растений, что испортит ландшафтный дизайн.

Цветы в саду для начинающих. Этапы создания цветника

При создании цветника в саду учитывают следующее:

  • грунт должен быть легким, питательным, благодаря чему посадка будет эффективной. Если планируется высаживать цветы, предпочитающие песчаную основу, то для них стоит отвести отдельную зону, например, по периметру клумбы. Этот фактор учитывают при выборе растений и обустройстве цветника своими руками в саду;
  • форма зависит от площади выделенного под клумбу места в саду. Круглые, прямоугольные и овальные варианты хорошо смотрятся в центре двора. Длинные легко разместить вдоль главной дорожки в саду, а фигурные декоративные цветники разнообразят простой ландшафтный дизайн;
  • в качестве дополнительных украшений можно выбрать камни, кирпичи, мини-заборчик из деревянных дощечек и другие подобные детали. Они помогут выделить периметр грядки и придать ей четкую форму;
  • цветы в саду легко высадить своими руками, но нужно комбинировать зелень по оттенку, высоте, пышности. Например, в центре можно высадить высокие тюльпаны или ирисы, а по краям разместить более низкие виды растений с пышной зеленью, разные сорта однолетников.

Комнатные цветы для маленьких горшков. Маленькие растения в горшках

Маленькие растения с красивыми цветами - это, в основном, удачные результаты искусственного скрещивания. Хотя, этот факт абсолютно не лишает их эстетической ценности.

Фиалки

Как, например, миниатюрные фиалки , или по-дугому - карликовые сенполии. Размеры обычной фиалки не впечатляют своими габаритами, но миниатюрная копия сенполий - явление вызывающее удивление и восхищение.

Комнатные цветы для маленьких горшков. Маленькие растения в горшках

На прилавках специализированных магазинов можно найти несколько сортов мини-фиалок: миди - их диаметр розетки составляет около 20 см, микро - с диаметром розетки приблизительно 6 см, мини -  которые в диаметре едва достигают 15 см.

Невзирая на небольшие размеры куста, цветки таких сортов интересны своими достаточно крупными габаритами и имеют окрас самых разнообразных оттенков.

Формы цветков также богаты своим разнообразием: в форме звезд, махровые на ощупь, обыкновенные, в виде колокольчика и так далее. Касаемо ухода, то содержание миниатюрных растений в домашних условиях практически ни чем не отличается от других сортов фиалок.

Но, места для их размещения понадобится гораздо меньше. Когда есть желание завести дома новые сорта растений, а квартирные условия не позволяют сделать это в полном объеме - есть резон изучить предложение рынка маленьких комнатных цветов.

Каланхоэ

Миниатюрные каланхоэ , невзирая на их привлкательность, можно встретить в продаже довольно редко. Если обычный каланхоэ имеет рост порядка 25 см, то для карликовых представителей этого вида он  стандартная высота - в пределах 15 см. Карликовые сорта, с красивыми разноцветными цветами (от красного, до кремового) - это ни что иное как результат кропотливой работы селекционеров по скрещиванию сортов.

Комнатные цветы для маленьких горшков. Маленькие растения в горшках

Также как и другие сорта каланхоэ, их мини версии, достаточно покладисты и не требуют к себе особого внимания и ухода. Им будет вполне достаточно своевременного и качественного полива, правильного удобрения, профессионально сделанной подрезки и вовремя произведенной пересадки.

Розы

Карликовые розы - это комнатные растения небольшого размера, имеются в продаже практически во всех цветочных магазинах, а также пользуются особым спросом и интересом у покупателей.

И это весьма оправдано: их цветочная изысканность завораживает взгляд, а миниатюрные размеры самого растения в целом, дают возможность выращивать его даже в помещениях с весьма маленькой площадью. Но, перед тем как заводить в квартире мини- розу, стоит все хорошенько обдумать. Она относится к самым капризным и прихотливым растениям.

Комнатные цветы для маленьких горшков. Маленькие растения в горшках

Домашние цветы изумляющие красотой своих узорчатых листьев, не менее обворожительны, чем их собраться с красивыми и разноцветными соцветиями. Яркая и сочная зелень будет шикарным дополнением к любому интерьерному стилю.

Гелксина

Габариты квартиры и в этом случае не имеют особого значения. В цветочных магазинах выбор миниатюрных лиственных растений достаточно велик. Например, гелксина или солейролия интересна своими весьма миниатюрными листочками, длина которых около 7 мм и побегами, напоминающими тонкие нити. Данный сорт с такими "модельными размерами" - это идеальное творение самой природы.

Комнатные цветы для маленьких горшков. Маленькие растения в горшках

По всей Италии и в южной части Испании, можно наблюдать огромные по площади поляны гелксины. Расти они могут как в лесистой местности, так на склонах гор. В северных частях регионов, жители выращивают это удивительное растение в домашних условиях, используя для их посадки обыкновенные цветочные горшки.

В них гелксина образует удивительно эффектные кустики шарообразной формы серебристого или золотистого цвета. Содержание данного вида растения в домашних условиях не требует особых физических, временных и финансовых затрат. Они достаточно покладисты и неприхотливы. Единственное условие которое им необходимо обеспечить - это свежесть и чистоту воздуха.

Цветоводы не имеющие богатого опыта довольно часто путают нертеру с гелксиной.

Нертера

Внешне они действительно имеют некоторые сходства: форма и окраска листвы, тонкие побеги. Основное их отличие заключено в плодах, появляющихся в летний период и имеющих ярко-алый окрас.

Ягоды ценны своим декоративным необычным видом и являются основным украшением кустарника нертеры. Для выращивания нертеры не понадобится особых навыков цветовода и больших временных затрат.

Комнатные цветы для маленьких горшков. Маленькие растения в горшках

Ей будет достаточно организации определенного периода покоя и проведения правильной и своевременной обрезки. Растение идеально подходит для выращивания в небольших по габаритам помещениях.

Комнатные растения для начинающих. Какие растения выбрать начинающим цветоводам

Цветы для ленивых. Выносливых видов цветов довольно много, вот, какие из них рекомендуют к выращиванию специалисты: 12Новичкам следует ориентироваться на выносливые комнатные экземпляры, которые не нуждаются в особом внимании. Важно, чтобы с самого начала для них было правильно выбрано место, освещение, режим полива. Хорошими для каждого комнатного растения являются условия произрастания его диких предков в природе. Большинство является выходцами из подлеска влажных вечнозеленых лесов Азии, Южной Америки, Африки.

Кактусы и некоторые лилейные родом из засушливых регионов с неравномерным выпадением осадков, полупустынь и пустынь. Им нужен хороший дренаж, песчаная почвенная смесь, умеренная температура. Размещают суккуленты в освещенных местах, поливают по мере высыхания земляного кома. Весной и осенью — один раз в неделю, зимой — 2 раза в месяц.

Растения, за которыми легко ухаживать :

  • Декоративно-лиственные тенелюбивые и теневыносливые растения (в том числе ампельные и крупномеры): аглаонема, аспидистра, аукуба, бегонии (есть лиственные и красивоцветущие), камнеломка, кротон, монстера , папоротники, плектрантус, плющ (хедера), роициссус, сансевьера, традесканция , фикусы, хамедорея, циперус, эпипремнум.
  • Красивоцветущие теневыносливые: антуриум, кливия , спатифиллум.
  • Засухоустойчивые кактусы и другие суккуленты: агава, алоэ, апорокактус, зигокактус, красула , маммиллярия, молочай, опунция , ребуция , эпифиллум, эхинопсис.

Цветы для ленивых. Выносливых видов цветов довольно много, вот, какие из них рекомендуют к выращиванию специалисты: 13

Если график занятости позволяет уделять комнатным растениям больше времени, то можно начать разведение растений с красивоцветущих видов. Любые приобретённые в цветочном магазине зелёные питомцы нуждаются в периоде адаптации к новым условиям. Даже светолюбивые виды необходимо некоторое время притенять. Лучше такого «новосёла» первую неделю накрывать полиэтиленовым пакетом, устраивая ежедневные 15-минутные воздушные проветривания.

Видео самые неприхотливые цветы для вашего сада! Ленивая клумба. Как легко посадить многолетники.