День российской науки детям. Сценарий праздника для учащихся начальной школы «8 февраля отмечаем День науки»

День российской науки детям. Сценарий праздника для учащихся начальной школы «8 февраля отмечаем День науки»

Ольга Мошкоркина
Сценарий праздника для учащихся начальной школы «8 февраля отмечаем День науки»

1. Здравствуйте, друзья! Сегодня у нас торжественный день и радостный праздник — мы отмечаем День науки .

2. А мы-то здесь причём? Мы ведь не учёные!

1. А дело в том, что первая встреча с науками происходит как раз в стенах школы , поэтому можно смело утверждать, что День наук – это праздник и всех школьников тоже .

2: Вот я бы хотела быть настоящим учёным.

1. У тебя не получится, ты – девчонка. Настоящий учёный носит очки и галстук – как профессор кислых щей в «Денискиных рассказах» .

2. Скажешь тоже! Учёные бывают разными — вспомни учёного в разных носках и с оторванной пуговицей из рассказа кота Матроскина. И есть много женщин учёных. Дело не в одежде! Настоящий учёный должен много знать и уметь, быть образованным человеком.

1. Всё правильно! Но самое важное даже не знания и умения. Главное то, что настоящий учёный умеет думать самостоятельно и у него очень большая скорость мысли. Именно этому мы должны научиться в школе – нашей первой в жизни Академии наук . И именно этому посвящён наш сегодняшний праздник .

Ведущий 2: День российской науки отмечается 8 февраля . Этот день был утверждён указом президента России. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук .

Ведущий 1: За два с лишним века российская наука дала миру много великих имён и открытий. Во всём мире известны имена таких учёных как Ломоносов, Павлов, Менделеев, Циолковский, Королёв и многие другие.

Ведущий 2: Учёными России многое делалось впервые, - например, разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Ведущий 1: И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в 21 веке прогресс в физике, химии, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники .

Ведущий 2: В это время в стране работают замечательные учёные, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире.

Ведущий 1: А сейчас мы проверим, как вы готовы к творчеству

2.У нас сегодня будут соревноваться 2 команды: «Знаек» и «Всезнаек»

(разделить заранее перед праздником )

2. Назовите свои школьные предметы :

математика, русский язык, чтение, окружающий мир, труд или технология, рисование, физкультура. А вот чему вы уже научились, сейчас мы вам расскажем.

1. В школу дружно вы ходили ,

Учились буквы правильно писать,

К доске вы боком робко выходили,

Но отвечать старались вы на пять.

2.

Всемирный День радио

Всемирный День радио Всемирный день радио — молодой праздник (Фото: Tsian, Shutterstock)

В условиях конфликтов и во времена кризисов радио становится спасательным кругом для уязвимого населения.
8-й Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Всемирный день радио (World Radio Day) отмечается ежегодно 13 февраля, начиная с 2012 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО. В январе 2013 года Генеральная Ассамблея ООН официально одобрила провозглашение Дня и в ходе 67-й сессии приняла резолюцию, провозгласив 13 февраля Всемирным днем радио.
Дата проведения выбрана не случайно — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.
Как говорят учредители праздника, он должен не только воздать должное радио как средству связи, но и послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио (будь то крупные радиовещательные компании или одиночки-любители), а также способствовать как международным СМИ, так и местным радиостанциям в расширении доступа к информации и содействии свободе выражения мнений и гендерному равенству на волнах радио. Ведь в век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире.
Оно является общепризнанным средством связи, обладающим большими возможностями и требующим малых затрат. Радио позволяет достичь наиболее отдаленные общины и самые уязвимые группы населения: безграмотных людей и инвалидов, беднейшее население, женщин и молодежь, давая им возможность принять участие в общественных дискуссиях независимо от уровня образования.
К тому же коротковолновое вещание часто называют «радио кризиса», поскольку такое вещание – самый эффективный способ передачи информации, когда нет ни электричества, ни интернета, ни телефона. Более того, радио играет выдающуюся роль в чрезвычайных ситуациях, облегчая оказание помощи при стихийных бедствиях.
Поэтому ЮНЕСКО призывает все страны принимать активное участие во Всемирном дне радио, который каждый год проходит под определённым девизом.
Всемирный День радиоВ век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире (Фото: diamundialradio.org)В честь этого праздника во многих государствах организуются разнообразные мероприятия с участием радиовещательных компаний, других СМИ, правительственных и неправительственных организаций и широкой общественности. Также в этот день любому радиолюбителю не зазорно отправить как можно больше поздравительных радиограмм своим товарищам по увлечению во всем мире.
Кроме Всемирного дня радио поклонники этого вида связи отмечают также Всемирный день радиолюбителя . Он приходится на 18 апреля — в этот день в 1925 году в Париже был создан Международный радиолюбительский союз, который и стал инициатором праздника.
В некоторых странах, в том числе в России, отмечается также День радио — дата более знакомая россиянам, чем Всемирный день радио и Международный день радиолюбителя. День радио празднуют 7 мая. Именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов провел первый сеанс радиосвязи.

Всемирный День писателя

Всемирный день писателя

Вы знаете, сколько писателей в мире? По одним данным их количество не превышает сто тысяч, по другим – их двести тысяч, возможно чуть более. Если вспомнить, что количество живущих на нашей планете людей составляет семь миллиардов, то окажется что писатели относятся к исчезающему виду. И это с учётом, кажущейся огромной армией людей пишущих и публикующих себя на различных интернет-сайтах.

Письменные сочинения создаются более, чем на ста пятидесяти языках.

Профессиональный писатель, проживающий на гонорары от продажи своих сочинений, может написать в секунду одно слово. Примерно 36000 слов он может написать за сутки, это учитывая перерывы на еду и сон. Если от такого напряжения он не упадет замертво, то, работая без устали, за год писатель напишет такое количество слов, что сам удивится, сколько ему удалось написать за этот период времени. А в течение жизни?

Толстой Лев Николаевич за свою жизнь написал 96 томов. Горький Алексей Максимович стал создателем сорока томов. Самым плодовитым писателем, оказался отнюдь не Александр Дюма-отец, умудрившийся написать 420 романов. Пальму первенства взяла не очень известная сочинительница из Англии, она сочинила несколько тысяч детективных романов, содержание которых изложено на 300 страницах.

Из всего вышесказанного очевидно, насколько нелегок писательский труд, и какого глубочайшего уважения он заслуживает.

Именно поэтому был учрежден Всемирный день писателя, который приходится на 3 марта. Празднование этого необычного дня было утверждено решением конгресса Международного ПЕН-клуба, созванного в начале 1986 года.

ПЕН-клуб был основан в 1921 году в Англии. Идея образования принадлежит Кэтрин Эми Доусон-Скотт писательнице из Англии, возглавил клуб Джон Голсуорси.

Русский ПЕН-клуб был создан в 1989 году, его штаб-квартира расположена в Москве. В Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске открыты отделения клуба.

Российский ПЕН-центр насчитывает более 250 членов.

День писателя служит отличным поводом для поздравления любителей сочинять романы. В этот день в России воздаются почести наиболее отличившимся деятелям литературы.

День российской науки детям. Сценарий праздника для учащихся начальной школы «8 февраля отмечаем День науки» 02 Автоматически-созданное изображение на основе результатов поиска Google по названию праздника.
Источник изображения: https://images.google.ru/ (электронный ресурс)

Хорошо знаете праздники? Сыграйте в игру « Угадай праздник »

На нашем сайте есть гороскопы! Читайте гороскоп на 03.03.2020 .

День святого Валентина (День всех влюбленных)

День святого Валентина (День всех влюбленных) Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков (Фото: Garry L., Shutterstock)

14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина (Valentine's Day) или День всех влюбленных .
Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.
У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Святой Валентин

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.
Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.
Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.
С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.

День святого Валентина (День всех влюбленных)

В День святого Валентина принято дарить друг другу подарки и «валентинки» (Фото: Lu Mikhaylova, Shutterstock)

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.
В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года.
Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.
В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.

День святого Валентина (День всех влюбленных)

А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться (Фото: S.Dashkevych, Shutterstock)

У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.
В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.
Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия , которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов.
На Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а летом, и был был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии. Сегодня в России в этот день отмечается официальный праздник Всероссийский день семьи, любви и верности .

Видео день российской науки