День поминовения самоубийц. В какие дни церковь поминает самоубийц

День поминовения самоубийц. В какие дни церковь поминает самоубийц

С точки зрения Церкви самоубийство считается самым тяжким грехом. Самоубийц не отпевают, не служат по ним панихиды, об упокоении их душ не молятся во время богослужений, а в дореволюционной России их даже хоронили за пределами кладбищ.

День поминовения самоубийц. В какие дни церковь поминает самоубийц

В народе существует поверие, что Церковь все-таки поминает людей, добровольно ушедших из жизни, единственный раз в году – в субботу, предшествующую празднику Святой Троицы (этот день поминовения усопших называется Троицкой родительской субботой). Данное представление происходит от одного из песнопений, которое поют в этот день в храме, там действительно есть слова о людях, покончивших с собой, но поименно их не поминают.
Церковь не молится за самоубийц никогда – ни в какие дни, ни при каких обстоятельствах – и бесполезно умолять об этом священников. Исключение составляют те, кто покончил с собой в состоянии психического расстройства, будучи не в состоянии отвечать за свои поступки, и это подтверждается справкой от врача. Таких людей поминают так же, как и всех, но только с письменного разрешения архиерея.

почему не поминают самоубийц

церковь отказывается от поминовения самоубийц не потому, что не скорбит об их участи или не сочувствует горю их близких. она не делает этого по той же причине, по которой не молится за некрещеных .
Жизнь человеку дает Бог, только Он имеет право решать, когда она закончится – и не важно, насколько жизнь приятна человеку. С точки зрения христианина земная жизнь – это путь испытаний, которые надлежит принимать со смирением, понимая их значение для духовного роста. Самовольно отказываясь от жизни и от испытаний, которые она несет, человек ставит свою волю выше воли Бога, тем самым демонстрируя миропонимание, абсолютно не соответствующее христианскому вероучению.
Такой человек оказывается вне Церкви – подобно некрещеному, следовательно, она уже ничего не может для него сделать. Конечно, в подобную ситуацию человека ставят и другие грехи, но они хотя бы предполагают принципиальную возможность покаяния, самоубийца же сознательно отрезает себе этот путь. Священники не берутся утверждать, что для таких людей нет абсолютно никакой надежды – знать все о чьей-либо посмертной участи может только Бог, но самоубийцу приходится полностью препоручать Его воле.

келейная молитва

невозможность церковного поминовения заставляет близких людей самоубийцы искать хоть какого-то утешения в келейной – индивидуальной, домашней молитве. прямого запрета на келейную молитву за самоубийц в церкви не существует, но делать это можно исключительно по благословению духовника. впрочем, священники неохотно дают такие благословения, и тому есть серьезные причины.
Молитва за самоубийцу в определенной степени становится проявлением гордыни: человеку, который это делает, может показаться, что он милосерднее Церкви или даже самого Бога. Кроме того, молясь за кого-либо, христианин становится сопричастен состоянию души этого человека. Душа самоубийцы покидает мир в состоянии отчаяния, уныния или даже озлобления, враждебности Богу. Этим состоянием может «заразиться» тот, кто за него молится, поэтому священники не советуют молиться за самоубийц.
Если благословение священника все-таки получено, нужно читать молитву преподобного Льва Оптинского. Хороший способ помочь душе самоубийцы – раздача милостыни нуждающимся.

День святого валентина. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДНЯ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Если очень углубиться в историю, можно убедиться, что традиция праздновать День влюблённых уходит корнями в языческие обычаи древних римлян. Жители великой империи не отличались стыдливостью и с удовольствием принимали участие в фестивале, посвящённому богу Фавну.

Праздник выпадал на 15 февраля и назывался Луперкалий. Луперк – одно из прозвищ Фавна, большого проказника, предававшегося любовным утехам с лесными нимфами, покровителя лесов, стад и изобилия. Накануне, 14 февраля, отмечали праздник в честь Юноны, богини плодородия и женского начала. Оба торжества носили эротический характер, и в результате празднований, на свет появлялось множество младенцев.

В католицизме 14 февраля празднуют, как день памяти священнослужителя. Святой Валентин, по преданию, венчал римских легионеров с их возлюбленными вопреки указу правителя. Император Клавдий Второй запретил воинам вступать в брак, поскольку считал, что супружеские узы ослабляют боевой дух солдат, отвлекая их от главной задачи – побед в сражениях.

Проведав о непокорном священнике, Клавдий приговорил его к тюрьме и казни. Находясь в заключении, Валентин влюбился в дочь одного из стражников, и девушка ответила на его чувства взаимностью, но конец этой романтичной истории трагичен. Казнь состоялась 14 февраля, а накануне Валентин отправил возлюбленной послание, где написал о своей любви.

Есть и вторая интерпретация истории о Святом Валентине. Возможно, так звали лекаря, избавлявшего людей от любых болезней силой молитвы. За свою веру в Христа он попал в тюрьму, где исцелил дочь одного из стражников от слепоты.

Валентин был молод и красив, девушка тоже, и они полюбили друг друга, но и этой любви не дано было длиться вечно. Лекаря казнили 14 февраля, а у девушки на память о возлюбленном осталась записка с признанием в нежных чувствах.

День труда США. День труда (США)

Впервые отмечался в штате Нью-Йорк в 1882 году по инициативе « рыцарей труда » ( англ.   Knights of Labor ). В 1894 году Конгресс США сделал День труда федеральным праздником. После этого все 50 штатов сделали День труда официальным праздником.

Традиционно День труда в США отмечается большинством американцев как символический конец лета; празднуется в первый понедельник сентября с 1882 года . Форма празднования Дня труда была предложена как уличный парад в 1880 году, который представляет «силу и солидарность торговых и профсоюзных организаций», после чего проводится фестиваль для работников и их семей. Выступления выдающихся мужчин и женщин были введены позже, а основной упор был сделан на экономическое и гражданское значение праздника. Но позже, по решению конвенции Американской федерации труда 1909 года , воскресенье, предшествующее Дню труда, было принято как Трудовое воскресенье, посвящённое духовным и образовательным аспектам трудового движения.

В брошюре министерства труда США, посвящённой Дню труда, говорится: «Этот праздник родился в результате движения американских трудящихся. Он стал общенациональным потому, что страна считает должным ежегодно с благодарностью отметить вклад, который американские трудящиеся внесли и продолжают вносить в ту мощь, богатство и благосостояние, которое стало достоянием нашего народа» .

День Колумба в США

Дата события уникальна для каждого года. В 2020 году эта дата — 12 октября

День Колумба в США День Колумба в США отмечается во второй понедельник октября (Фото: MSG64, Shutterstock)

12 октября 1492 года испанский (по некоторым источникам — итальянский) мореплаватель Христофор Колумб высадился в Новом свете — в этот день экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, что впоследствии было принято за официальную дату открытия Америки .
Хотя в большинстве других американских стран День Колумба (Columbus Day) отмечается 12 октября (что логично и оправданно), в Соединенных Штатах он отмечается во второй понедельник октября.
Это событие довольно противоречиво, потому что поселения европейцев в Америке привели к исчезновению истории и культуры многих коренных народов материка.
Впервые массово в США этот праздник отметили в 1792 году – в честь 300-летия открытия Америки. И тогда же в Балтиморе был установлен памятник мореплавателю, а еще через 100 лет, к 400-й годовщине этого события, статуя Колумба была установлена в Нью-Йорке, и президент США Бенджамин Гаррисон призвал американцев сделать этот торжественный для страны день праздником.
Хотя по разному и неофициально он и так отмечался многими штатами и американскими сообществами долгое время, пока в 1937 году не был объявлен официальным государственным праздником по всей стране, и его празднование было установлено на 12 октября. Но в 1971 году американский Конгресс принял решение о праздновании Дня Колумба во второй понедельник октября.

День Колумба в США

Над правительственными зданиями поднимают государственный флаг США (Фото: Aron Brand, Shutterstock)

В настоящее время в этот день население США празднует годовщину открытия своей страны, посещая праздничные церковные службы и другие мероприятия. В некоторых городах проходят специальные службы, парады и большие торжественные церемонии. Большинство празднований сосредоточено вокруг итало-американских сообществ. Особого упоминания заслуживают праздничные мероприятия, проводимые в Нью-Йорке и Сан-Франциско.
День Колумба является общественным выходным во многих частях США, но в некоторых штатах, например, в Калифорнии, Неваде, Гавайи, день не отмечается. Государственные учреждения и школы, как правило, закрыты, но коммерческие организации могут работать. Над правительственными зданиями поднимают государственный флаг США.

День труда. Праздник труда (День труда, Первое мая)

День труда. Праздник труда (День труда, Первое мая) Этот праздник отмечается во многих государствах мира

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда (Праздник Весны и Труда), который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.
1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.
В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.
Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.
Сегодня праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно отдохнуть или провести время с семьей.
Но в 2020 году в связи с пандемией коронавируса массовые праздничные мероприятия могут быть отменены.
Кстати, в некоторых странах День труда отмечается в иное время — к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

День независимости Казахстана

День независимости Республики Казахстан

Герб Казахстана
ТипНациональный праздник
Установлен 16 декабря 1991 года
Отмечается   Казахстан
Дата 16 декабря и 17 декабря
Празднование 16 — 17 декабря
Традициипразднование каждый год, 17 декабря тоже выходной.
Связан спринятием закона о государственной независимости Республики Казахстан.
  Медиафайлы на Викискладе

Этот день является выходным, при попадании на выходные дни переносится на ближайший рабочий день.

При распаде Союза ССР , в 1991 году, советские социалистические республики стали отдельными государствами. Среди них была и Казахская ССР , ставшая Республикой Казахстан. 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахской ССР принял закон «О независимости и суверенитете государства». Следует отметить, что Республика Казахстан была последней среди республик Советского Союза, которая приняла закон о независимости. Этот закон вместе с Декларацией суверенитета Казахстана, принятой 25 октября 1990 года, создал государство.

Главный государственный праздник Республики Казахстан, отмечается в Казахстане ежегодно 16—17 декабря. Этот день считается самым важным праздником для казахстанцев . Как и большинство государственных праздников, используется для проявления культурного и этнического разнообразия народов и народностей, населяющих республику. Это возможность показать национальные костюмы, танцы, кулинарные традиции и другие культурные элементы отдельных наций и народностей, мирно сосуществующих в свободной и независимой Республике.

День святого Патрика в США

День святого Патрика в США День святого Патрика (Фото: Milleflore Images, Shutterstock)

17 марта в США отмечают День святого Патрика (St. Patrick's Day), покровителя Ирландии, принесшего в эту некогда языческую страну христианство.
Святой Патрик стал настолько популярен в США, где ирландское население весьма велико, что день смерти этого святого отмечают в общенациональном масштабе.
Если в День святого Валентина все краснеет, то в День святого Патрика все зеленеет: зеленые костюмы, головные уборы, изображения зеленого трилистника как символа Отца, Сына и Святого Духа.
Самые большие празднования Дня святого Патрика проходят в Нью-Йорке, Бостоне, Филадельфии, Чикаго и Атланте, где проживает больше всего ирландцев. Здесь устраиваются парады, банкеты и церковные службы. Остальные граждане не отстают от ирландцев и не упускают возможности повеселиться, зайти в какой-нибудь ирландский бар выпить пива за здравие святого.
Самый большой уличный парад города проводится в Нью-Йорке каждый год, в день Святого Патрика. В этот день тысячи американцев ирландского происхождения маршируют по главной улице города — 5-й авеню, символизируя таким образом торжество католической веры. Парад начинается на 44-й улице и движется на север города к 86-й улице, а затем на восток к 3-й авеню.
Тем не менее, излишне бурное веселье не приветствуется в процессе самого парада. В параде принимают участие сотни оркестров, приехавших из всех графств Ирландии и изо всех штатов США.
Считается, что в этот день все должны надевать свою самую лучшую одежду (спортивный стиль не приемлется), и настроение участников парада должно быть торжественным.
В праздничное утро в Соборе святого Патрика проводится утренняя месса, которая представляет собой традиционную католическую службу. Парад начинается около 11 утра и продолжается до 5 вечера.