Диагностика и лечение базалиомы. Базалиома – симптомы

Диагностика и лечение базалиомы. Базалиома – симптомы

Патология может иметь различную локализацию. Чаще всего диагностируется базалиома лица и шеи. Первоначально она представляет собой узелок розового или телесного цвета, размером примерно с чечевичное зерно, который выступает над поверхностью кожи. Иногда патология напоминает обычный прыщик. Затем он медленно растет, при этом не возникает никаких дискомфортных ощущений. Может появиться несколько узелков, сливающихся в одну бляшку. В центре образуется корочка серого цвета. Вокруг кожи заметен плотный валик, состоящий из мелких зернистых образований, похожих на жемчужины.

В дальнейшем происходит расширение поверхности сосудов, появляются «звездочки». В центре образования может сформироваться изъязвление, которое постепенно увеличивается. Язва часто рубцуется. Если кожное заболевание базалиома произрастает в окружающие ткани, то может возникнуть выраженный болевой синдром.

Росту опухоли содействуют различные травмы и ожоги. В том случае когда образование не подвергается внешним воздействиям, ее рост очень медленный.

Плоская поверхностная базалиома – это множественные образования величиной до четырех сантиметров, они не возвышаются над поверхностью кожи и не прорастают внутрь. Цвет новообразований варьируется от бледно-розового до красного. Такая патология имеет доброкачественное течение и развивается долгие годы.

Если Вы обнаружили у себя схожие симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу . Легче предупредить болезнь, чем бороться с последствиями.

Заживление раны после удаления базалиомы. Диагноз “базалиома”: что это такое и как лечится

Базалиома является злокачественным кожным образованием, которое возникает в результате появления сбоя в процессах роста, размножения и отмирания изначально здоровых клеток. Если механизм их жизнедеятельности нарушен, и процессы деления происходят с отклонением от нормы, в месте поражения начинает образовываться опухоль.

Среди всех злокачественных кожных опухолей, базалиома отличается наиболее высокими шансами на выживание и полное выздоровление больного. Этот тип образования не распространяет метастазы на близлежащие ткани, поэтому проще поддаётся удалению. Вероятность появления рецидива при квалифицированно проведённом лечении обычно невелика – около 10-20%.

Чаще всего опухоль формируется на волосистой части головы, на ушах, или на лице: на верхней губе, в носогубной складке, на веках, щеках. Реже её можно обнаружить на конечностях или на туловище, например, на спине, на животе или на груди, причём, в большинстве случаев, на теле появляется поверхностный тип образования.

Особенность строения базалиомы в том, что она развивается не в оболочке или капсуле – растущая опухоль распространяет заражённые клетки вокруг, в ближайшие ткани. При этом, она может увеличиваться не только по поверхности кожи, но и углубляться в неё, доходя до подкожной жировой клетчатки.

Проникая всё глубже, базалиома способна поражать даже костную ткань и внутренние органы. Если она располагается на голове, в опасности находятся оболочки головного мозга, слуховой и зрительный аппараты и органы, черепная костная структура.

Базальноклеточный рак кожи представляет собой несколько разновидностей, которые дифференцируются в зависимости от симптоматики, локализации опухоли, её формы и размеров.

Различают такие виды базалиомы:

  • поверхностную;
  • узелковую;
  • рубцовую;
  • язвенную;
  • пигментную;
  • склеродермоподобную.

Поверхностная опухоль, чаще всего, формируется на конечностях и теле, имеют круглую или овальную форму, телесный или розовый окрас. Обычно такие образования распространяются по коже группами.

Узелковая базалиома получила своё название из-за характерной формы – она выглядит как прозрачный узелок, от 5 до 10 миллиметров в диаметре. Они часто располагаются на веках, на щеках, крыльях носа, верхней и нижней губе. Его тонкая оболочка серо-телесного цвета позволяет разглядеть мелкие кровеносные сосуды. Характерная особенность опухоли – её периферическое разрастание в близко расположенные ткани. По плотности сам узелок похож на хрящевую ткань. Если на фоне развития узелковой базалиомы, к ней присоединяются сопутствующие инфекции, существует значительный риск перерождения опухоли в следующую стадию базальноклеточного рака.

Рубцовое новообразование не возвышается над кожей – оно имеет плотную структуру и розовато-серый окрас. Над патологическим очагом отмечаются характерные розово-перламутровые края, которые постепенно могут превращаться в язвы.

Язвенная опухоль, чаще всего, представляет собой результат запущенного новообразования, которое не лечилось ранее. Она может достигать в размерах более 10 сантиметров, а его поверхность выглядит как валик. Она может периодически кровоточить и воспаляться.

Пигментная базалиома является кожным новообразованием с ярко-выраженной пигментацией – обычно от серо-бурой до тёмно-коричневой.

Склеродермоподобная опухоль – ещё один вариант запущенной базалиомы. Её характеризует наличие бляшки обширной площади, со множественными очагами поражения по периметру.

В целом, обнаружение этого типа опухоли не является поводом для паники. Сегодня медицина предлагает несколько способов избавления от базалиомы, среди которых наиболее популярны такие:

  • криодеструкция: разрушение тканей опухоли жидким азотом;
  • лазерное удаление: воздействие лучом лазера, в результате которого опухоль исчезает;
  • лучевая терапия;
  • хирургическое удаление базалиомы.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/mozhet-li-proyti-bazalioma-sama-bazalioma-kozhi-chto-eto-takoe

Базалиома лечение народными средствами. Лечение базалиомы народными средствами

Базалиома лечение народными средствами. Лечение базалиомы народными средствамиБазалиома, или как ее еще называют, «белый рак кожи», является злокачественным образованием на теле человека. Это заболевание не образовывает метастазов, но оно несет в себе другу опасность. Дело в том, что ткани под опухолью в большинстве случаев разрушаются. Причем не имеет значения, какая это ткань – мышца или кость. Поскольку в большинстве своем такого рода опухоли образовываются на лице и шее, то речь идет о здоровье жизненно важных органов, в том числе и оболочек головного мозга. А это чревато смертельным исходом. Вот почему лечение нужно начинать как можно раньше.

Для лечения базалиомы сейчас используются самые современные технологии и наработки в области хирургии:

  • хирургическое иссечение;
  • лазерная терапия;
  • криотерапия;
  • лучевая терапия;
  • электрокоагуляция;
  • химиотерапия.

И, конечно, на помощь в решении этой проблемы пришла природа. Лечение базалиомы народными средствами показало себя с лучшей стороны.

Как лечить

Для начала стоит отметить один очень важный момент.

Перед тем, как использовать средства народной медицины для лечения базалиомы кожи народными средствами, которые многие безосновательно считают безобидными, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом .Также медики отмечают, что отвары трав, мази и настойки могут быть только вспомогательным средством.

Далее – несколько рецептов, которые уже испытаны временем.

  1. Отвар из чистотела. Как известно, чистотел зарекомендовал себя эффективным средством в борьбе за чистую кожу. Многие знают, что от бородавок можно избавиться, регулярно смазывая пораженное место оранжевым млечным соком этого растения. Именно поэтому целебная трава получила еще одно название – бородавник.
  2. Для борьбы с базалиомой нужно приготовить отвар. Для этого нужно взять свежие листья чистотела. Их хорошенько промывают водой и нарезают мелкими полосками. Одну чайную ложки нарезанных листьев нужно залить 1 ст. кипятка. Пьют отвар по 1/3 стакана три раза в день. Настой нельзя хранить более 3 дней, иначе о лечении базалиомы кожи народными средствами отзывы будут нелицеприятными.
  3. Мазь из лопуха. Для ее приготовления берут 100 г корней лопуха и отваривают их. Затем коренья вытаскивают, охлаждают и добавляют к ним 100 г растительного масла. После этого смесь варят еще полтора часа. Готовую мазь прикладывают к пораженным участкам кожи. Особенно удобно пользоваться такой мазью при базалиоме на носу. Просто соком лопуха также рекомендуется протирать язвочку.
  4. Табак. Это тот случай, когда трава пойдет на пользу, а не во вред. О том, что табак является врагом базально-клеточного рака кожи, знали давно. Чтобы вылечить такую кожную опухоль, необходимо приготовить табачную настойку. Для этого понадобится одна пачка табака. Если такого нет, подойдут и папиросы. Сухую траву заливают водкой или спиртом, разведенным в соотношении 1:2. Траву заливают водкой или спиртом и выдерживают в течение 14 дней, ежедневно встряхивая. Когда табак настоится, жидкость его нужно процедить.
  5. Табачной настойкой смачивают ватный или марлевый тампон и прикладывают его к пораженному месту кожи, закрепляя лейкопластырем. Лечение проводят в течение 10 дней. Примочки делают 7-8 раз за день. На ночь оставлять такой тампон не рекомендуют.
  6. Компресс из моркови. Морковь – кладезь витаминов. Ее включают в диеты, когда требуется подпитать организм витаминами. Придет на помощь она и здесь.
  7. Лечение морковью достаточно простое. Корешок нужно вымыть, очистить, измельчить в пюре с помощью мелкой терки. Полученную кашицу нужно прикладывать к больному месту. Такие аппликации нужно делать 4 раза в день. А вот чтобы не допустить в будущем развития онкологических заболеваний, нужно выпивать в течение дня за четыре приема стакан морковного сока.
  8. Соль. Если рассматривать народную медицину за рамками лекарственных растений, то можно взять на заметку еще один дешевый, но от того, по словам исцелившихся, не менее эффективный метод, рассказывающий как лечить базалиому народными средствами. Для этого необходимо приготовить 8 % раствор соли. Затем на повреждённое место накладывают солевые повязки. Марля смачивается в таком растворе и прикладывается к базалиоме один раз в день перед сном. Во время курса нужно придерживаться диеты – не есть ничего мучного и сладкого, рацион должна составлять преимущественно растительная пища.

Склеродермоподобная базалиома. Как правильно выбрать метод лечения базалиомы

  • Как правильно выбрать метод лечения базалиомы

      Около 3 лет я консультирую пациентов в интернете. За это время я убедился, что у нас в стране бытует обманчивое мнение о том, что базалиома (она же базальноклеточный рак кожи) – не серьезная опухоль. Метастазов не даёт, лечится легко, и раком ее называют исключительно формально.

      Такое отношение к базалиоме порождает огромное разнообразие методов ее лечения. Многие врачи лечат тем, что есть под рукой. Очень часто игнорируются огромные исследования, которые давно распределили имеющиеся варианты лечения на пьедестале эффективности.

      Недавно в « Инстаграме » очень показательная дискуссия развернулась с одним из моих коллег. Ниже привожу комментарии к публикации, на которой базалиома кожи носа размером около 2 см, наиболее вероятно, узловой формы.

      Диагностика и лечение базалиомы. Базалиома – симптомы 01

      Диагностика и лечение базалиомы. Базалиома – симптомы 02

      Диагностика и лечение базалиомы. Базалиома – симптомы 03

      Диагностика и лечение базалиомы. Базалиома – симптомы 04

      Эта дискуссия наглядно показывает, что достоверные исследования эффективности различных методов лечения базалиомы и практика почему-то существуют в параллельных вселенных.

      Вы скажете: «А может, доктор прав? Может, действительно эти ваши исследования устарели и передовые доктора уже давно базалиому победили новыми высокотехнологическими методами лечения?»

      Для того чтобы разобраться, нужно ответить на несколько важных вопросов:

      ПОЕХАЛИ!

      Вопрос 1. В чем опасность базалиомы?

      Обратимся к фактам, которые подтверждены исследованиями.

  1. Базалиома – самая частая злокачественная опухоль кожи. Не все исследования это подтверждают, так как не все онкологические регистры причисляют ее к злокачественным опухолям. Вот как минимум один отечественный источник и один англоязычный , которые это подтверждают.
  2. 5- и 10-летняя выживаемость при базальноклеточном раке составляет почти 100 % , однако в единичных запущенных случаях возможна смерть в результате прорастания опухоли в подлежащие структуры (фотография 18+). В России от рака кожи (базальноклеточного и плоскоклеточного) в 2015 году умерли 758 человек. На фоне общего числа умерших от всех онкологических заболеваний (более 930 000 человек) предыдущая цифра теряется .
  3. Несмотря на отсутствие угрозы для жизни, основная опасность базалиомы заключается в значительном косметическом дефекте, который может возникнуть, если опухоль длительное время не лечить. Это вызвано тем, что 85 % базалиом располагаются на коже лица или шеи.

Вопрос 2. Есть ли базалиомы с разной степенью опасности?

Да, различия есть. Существует базальноклеточный рак с высоким и низким риском рецидива. Посмотрите эту таблицу.

Диагностика и лечение базалиомы. Базалиома – симптомы 05

Область H: маска лица (включая веки, брови, кожу вокруг глаз, нос, губы , подбородок, нижнюю челюсть, кожу/борозды перед и за ушной раковиной, виски, уши), гениталии, ладони и ступни.

Область M: щеки, лоб, волосистая часть головы, шея и голени.

Область L: туловище и конечности (исключая голени, ладони, ступни, ногтевые части и лодыжки).

Лечение базалиомы лазером. Техника подготовки и процесс удаления образования

Как таковой специфической подготовки от пациента не требуется. Если доктор посчитает нужным, он направляет больного на сдачу некоторых анализов за 7-10 дней до планируемой процедуры.

Удаление лазером производится в условиях амбулатории, например, в поликлинике или в онкоцентре, и для его проведения нет необходимости определять пациента в стационар или открывать ему больничный лист.

Если базалиома расположена на голове или на лице, близко к волосам, их необходимо закрыть, чтобы не допустить воспламенения. Для защиты глаз от попадания лазера и выжигания сетчатки, пациенту предлагается надеть специальные защитные очки.

Пациент снимает все аксессуары и украшения, которые могут помешать доступу луча лазера к опухоли, и располагается на кушетке.

Обычно процесс не доставляет больному особого дискомфорта, однако при необходимости доктор может предложить местное обезболивание.

Если процедура проводится без применения сенсибилизирующих веществ, доктор протирает область работы антисептическими средствами и сразу приступает к обработке новообразования лазером. Аппарат оснащён специальной насадкой, которая и фокусирует луч на поражённое место. Действуя как высокоточный электронож, лазерный луч выжигает базалиому, одновременно коагуллируя все повреждённые кровеносные сосуды.

Контакт между поверхностью опухоли и насадкой прибора отсутствует. Когда луч попадает непосредственно на ткани опухоли, клетки в них резко начинают терять влагу, и буквально сгорают.

Сколько живут с раком кожи. Рак кожи

Рак кожи – это группа заболеваний, связанных с появлением злокачественных новообразований на коже. Часто они локализуются на открытых участках, на которые попадает солнце. В 70% случаев появляются на лице (на носу, лбу, висках, в уголках глаз и ушах). Сейчас нередки ситуации, когда рак образуется на теле (в том числе на руке либо ноге).

За последние пару десятков лет увеличилось число случаев заболевания раком кожи. В научных кругах считают, что указанную разновидность рака возможно победить. Среди злокачественных опухолей в России этот вид по объёму заболевших составляет 12%. Причём чаще обнаруживается у женщин. Согласно международной классификации болезней 10 пересмотра, код по МКБ-10 у рака кожи С43-С44. Обозначает злокачественные новообразования на коже.

Способствующие факторы

Причины возникновения болезни – вопрос, изучаемый онкологией. Появление злокачественных опухолей объясняется тем, что нарушается трансформация клеток на одном из уровней кожи. Он называется многослойный плоский эпителий.

Факторы, приводящие к развитию рака кожи:

  • Негативное влияние УФ-лучей. Оно распространяется через солнечный свет и излучение в соляриях. В группе риска находятся люди со светлой кожей.
  • Рентгеновские излучения.
  • Инфракрасное излучение.
  • Вирус папилломы человека.
  • Канцерогены (химического, физического и биологического происхождения) – к ним относятся многие вещества, содержащиеся в составе сигарет; асбест, парабены и др. Продукты, богатые канцерогенами, любимы многими людьми. Это кондитерские изделия, колбасы, копчёное мясо, чипсы.
  • Предраковые заболевания. Выделяют со 100 % вероятностью переходящие в рак и необязательно приводящие к этому. К первым относят болезни Педжета, Боуэна, пигментную ксеродерму. Ко вторым – хронические дерматиты, кератоакантому, кожный рог.

Болезнь Боуэна локализуется на теле, в большинстве случаев обнаруживается у мужчин пожилого возраста. Проявляется в образовании светло-розовых поражённых болезнью клеток, вырастающих до 10 см. Эта болезнь трансформируется в сквамозно-клеточную карциному.

Признак болезни Боуэна на руке

Болезнь Педжета отличается от патологии Боуэна тем, что первая возникает у женщин. Заболевание характеризуется появлением злокачественного новообразования, возникающего в эпителиальных тканях соска и рядом с молочной железой. Раковые клетки развиваются в покровных тканях, а после – в млечных протоках. Симптомы недуга – увеличение притока крови в сосудах, язвы, зуд.

Пигментная ксеродерма – наследственная болезнь, её проявления связаны с гиперчувствительностью кожи к солнечному свету. Фотоны света вызывают отёки, покраснения на теле. Кожа шелушится, образуются рубцы, покров становится пёстрым. Заболевание проявляется уже в детском возрасте, а подвергшиеся патологии живут не более пары десятков лет.

К факультативным факторам относят:

  • курение;
  • влияние агрессивной терапии рака других органов и систем (лучевая и химиотерапия);
  • слабый иммунитет вследствие разных причин (СПИДа);
  • возраст больше 50 лет;
  • рак кожи у родных;
  • гормональные нарушения и влияние гормонального статуса на появление опухоли. Часто превращаются в злокачественные новообразования родинки у женщин, ожидающих появления ребёнка;
  • половая принадлежность – меланома нередко развивается у женщин.

Меланома на руке

Разновидности

Классификация включает 4 основные разновидности рака кожи:

  1. Базалиома (базальноклеточная карцинома) – опухоль, развивающаяся из базальных клеток. Её чаще других выявляют у больных (в 75% случаев). Заболевание протекает без метастазов – учёные считают его переходным звеном от добро- к злокачественному новообразованию.
  2. Плоскоклеточный рак (другое название – сквамозно-клеточная карцинома) – опухоль, отличающаяся сильным ростом и активным развитием метастазов. Она встречается реже, чем базалиома. Метастазы образуются в лимфоузлах. Подвидами плоскоклеточного рака выступают инфильтрирующий и папиллярный. В первом случае в тканях скапливаются клетки с примесью крови и лимфы. Во втором – на кожных покровах образуется опухоль, внешне напоминающая гриб.
  3. Новообразования, появляющиеся в кожных придатках. Разновидности: аденокарцинома потовых и сальных желёз, карцинома придатков и волосяных фолликулов.
  4. Меланома – злокачественный вид опухоли, развивающийся из клеток кожи, производящих меланин (меланоцитов). Крайне опасен! При обнаружении меланомы на последних стадиях велика вероятность смертельного исхода.