Может ли пройти базалиома сама. Базалиома кожи, что это такое?

Может ли пройти базалиома сама. Базалиома кожи, что это такое?

Базалиомой называют злокачественную опухоль, состоящую из клеток базального слоя или волосяных фолликулов (код по мкб 10 — С44). Некоторые специалисты утверждают, что новообразование может состоять также из эпидермальных клеток. Важные моменты, касающиеся базальноклеточного рака кожи:

  • новообразование медленно растет и практически не склонно к метастазированию (на сегодняшний день известно всего около ста случаев);
  • поражает открытые участки тела, подвергающиеся солнцу: лицо, шея, голова, уши;
  • зачастую диагностируют у мужчин после 40-50 лет, но развиться заболевание может и у женщины;
  • как правило, все пациенты имеют светлую и тонкую кожу;
  • передается по наследству в некоторых случаях.

По статистике, базальноклеточной карциномой страдает каждая 4 женщина и 3 мужчина. Спровоцировать развитие злокачественной опухоли может агрессивное воздействие на дерму. Опасаться болезни стоит людям, которые длительное время находятся под открытыми лучами солнца или злоупотребляют солярием. Облучение солнечным светом вызывает различные мутации в клетках, что и приводит к раку.

Несмотря на то, что базалиома кожи лица или тела является злокачественной опухолью, она не представляет угрозы для жизни человека. Своевременная терапия способна навсегда удалить образование, но самостоятельно лечить болезнь не стоит. Отсутствие метастазов при плоскоклеточном раке не нужно путать с врастанием опухоли в соседние ткани – базалиома кожи головы может повредить расположенные рядом органы и даже кости.

Заживление раны после удаления базалиомы. Риски рецидива базалиомы –, какова вероятность снова столкнуться с ней после удаления?

Базалиома кожи, или базальноклеточная карцинома кожи, или БКРК, – это рак кожи. Он крайне редко дает метастазы, но отличаются высокой склонностью к рецидиву.

По разным данным, частота возникновения рецидивов в течение 3-12 месяцев после лечения составляет 21 %. А на отрезке 10 лет опухоль рецидивирует в 40-46% случаев.

К сожалению, принимая решение об удалении базалиомы (и поступая вполне себе правильно), мало кто из врачей и пациентов планирует тактику вмешательства с учетом возможного рецидива.

Соглашаясь на тот или инойметод лечения базалиомы, вам нужно принимать во внимание один факт, который хорошо известно врачам: любое лечение – это провоцирующий фактор. Само лечебное воздействие на опухоль стимулирует ее активность и рост, если вмешательство окажется недостаточно радикальным.

Такой подход приводит к тому, что лечение рецидива базалиомы в дальнейшем либо оказывается невозможным, либо сопряжено с калечащей и обезображивающей потерей части носа, щеки, глаза, уха… И такие случаи многолетнего неэффективного лечения базалиомы совсем нередки. Посмотрите сами.

Может ли пройти базалиома сама. Базалиома кожи, что это такое?

Фото выполнено сразу после удаления базалиомы и после заживления. Источник: todddunn.files.wordpress.com

Поэтому при принятии решении о выборе метода лечения базалиомы имеет смысл учитывать несколько факторов:

  • Метод гарантирует высокую степень радикальности лечения – позволяет полностью удалить все опухолевые клетки, включая «корень» базалиомы.
  • Сохраняет целостность органа – глаза, носа, уха, губ и т.д.
  • Обеспечивает минимальный косметический дефект (например, все хирургические методы требуют иссечения дополнительных 2-5 мм тканей от границы опухоли).
  • Отсутствуют отдаленные осложнения от применения самого метода (считается, что через несколько лет после лучевой терапии облученные клетки иногда перерождаются в раковые).

Именно такими свойствами обладает метод фотодинамической терапии (ФДТ) . Он позволяет прицельно устранить все опухолевые клетки без воздействия на здоровые ткани, и в подавляющем большинстве случаев получать безрецидивный результат за одну процедуру.

При лечении рецидива ФДТ не требует удаления здоровых тканей и сохраняет целостность органа.

Источник: https://by-womens.ru/stati/bazalioma-na-spine-forum-prosmotr-polnoy-versii

Базалиома рецидив форум. Базалиома

Цитировать

Базалиома


Мне 43 гда.Базалиома кончика носа.Образование диаметром 1 см, возвыщающееся над кожей ,белого цвета, на ощупь , как разросшийся хрящ,внутри углубление.Образовалось около 2 лет.Проведен курс дистанционной гамма терапии.Суммарно 50 гр.Образование в размере не уменьшилось, уплотнении и возвышение над поверхностью остались.1.Как узнать что лечение прошло успешно? 2.Спустя 3 месяца предлагают курс близкофокусной рентгенотерапии.Целесообразно ли ?3.Возможно ли в дальнейшем провести процедуру лазером по выравниванию этого участка кожи.

Цитировать

Рентгенотерапия при базалиоме.


Можно ли после проведения курса дистанционной рентгенотерапии(50 гр)в связи с базалиомой кончика носа(образование прям над хрящевой тканью) ,спустя 3 месяца пройти курс близкофокусной рентгенотерапии.После 1 курса,образование, возвышающее над кожей в размере не уменьшилось.Эстетически стало хуже.

И.Е. Синельников

Ветеран форума

Регистрация:
Сообщений:
2,566

Поблагодарил(а): 34

Поблагодарили 679 раз(а) в 545 сообщениях

Адрес:
Врач-онколог, к.м.н., Центр Меланома-Юнит-Москва, запись на прием +74993215996.

Цитировать

И.Е. Синельников › 14.10.2014, 16:09 # 3


Сначала нужно получить не визуальную, а гистологическую верификацию по результатам панч-биопсии (как один из вариантов), наличие каких-то внешних изменений не обязательно свидетельствует о наличии живой опухолевой ткани.

Цитировать


Игорь Евгеньевич , спасибо за ответ.Мне не предлагают данного исследования.Для меня еще очень важен эстетический результат.Кончик носа.Самое видное место.
Была на консультации у нескольких специалистов, но в их практике не было случаев образований именно на кончике носа,т.е. над хрящевой тканью.Сейчас, спустя 3 месяца,после курса дистанционной гамма терапии это выглядит, как углубление диаметром 3-4 мм с возвышающими валиками вокруг,общим диаметром около 1 см. Одни специалисты предлагают курс близкофокусной рентгенотерапии, и наблюдать несколько лет.В случае рецидива масштабная операция.Другие просто рекомендуют косметическую процеду лазером для эстетического результата.
Понимаю, что заочно трудно давать какие то рекомендации, но возможно в Вашей практике были подобные случаи.Очень прошу дать консультацию, что все таки делать дальше.Заранее благодарна.

И.Е. Синельников

Ветеран форума

Регистрация:
Сообщений:
2,566

Поблагодарил(а): 34

Поблагодарили 679 раз(а) в 545 сообщениях

Адрес:
Врач-онколог, к.м.н., Центр Меланома-Юнит-Москва, запись на прием +74993215996.

Цитировать

И.Е. Синельников › 16.10.2014, 12:28 # 5


Были, да. И я написал, что считаю нужным в данной ситуации - выполнить панч-биоспию, чтобы разобраться, есть ли рецидив базальноклеточного рака. Если есть, то думать о его лечении, методы могут быть различными: лучевая терапия, ФДТ, топический имиквимод. Если нет, думать о косметическом лечении.

Цитировать


Спасибо,Игорь Евгеньевич! Узнаю у своего лечащего врача насчет панч биопсии.Но раз изначально не предложили ,боюсь,что предется самостоятельно искать, где можно сделать данную процедуру.

Цитировать


Игорь Евгеньевич, добрый день.
1.Мне предлагают сделать соскоб, так как о панч биопсии даже не слышали.Прошло 3 месяца после лучевой терапии.Эфефективен ли данный метод обследования и не спровоцирует осложнение,так как не совсем еще , как мне кажется, завершен процесс заживания после лучевой.?
2.Подскажите, возможно ли , если я прилечу ,попасть к Вам на консультацию, сделать биопсию и все за один день.А результаты выслать мне почтой или сканы по электронке.Заранее спасибо.

И.Е. Синельников

Ветеран форума

Регистрация:
Сообщений:
2,566

Поблагодарил(а): 34

Поблагодарили 679 раз(а) в 545 сообщениях

Адрес:
Врач-онколог, к.м.н., Центр Меланома-Юнит-Москва, запись на прием +74993215996.

Цитировать

И.Е. Синельников › 05.11.2014, 10:01 # 8


1. При соскобе получают обычно толлько клетки, а не образец ткани, к тому же с поверхности опухоли. Это исследование можно провести, но оно менее информативно, чем панч-биопсия.
2. За один день - невозможно.

Лечение базалиомы мазью. Как правильно выбрать метод лечения базалиомы

  • Как правильно выбрать метод лечения базалиомы

      Около 3 лет я консультирую пациентов в интернете. За это время я убедился, что у нас в стране бытует обманчивое мнение о том, что базалиома (она же базальноклеточный рак кожи) – не серьезная опухоль. Метастазов не даёт, лечится легко, и раком ее называют исключительно формально.

      Такое отношение к базалиоме порождает огромное разнообразие методов ее лечения. Многие врачи лечат тем, что есть под рукой. Очень часто игнорируются огромные исследования, которые давно распределили имеющиеся варианты лечения на пьедестале эффективности.

      Недавно в « Инстаграме » очень показательная дискуссия развернулась с одним из моих коллег. Ниже привожу комментарии к публикации, на которой базалиома кожи носа размером около 2 см, наиболее вероятно, узловой формы.

      Может ли пройти базалиома сама. Базалиома кожи, что это такое? 01

      Может ли пройти базалиома сама. Базалиома кожи, что это такое? 02

      Может ли пройти базалиома сама. Базалиома кожи, что это такое? 03

      Может ли пройти базалиома сама. Базалиома кожи, что это такое? 04

      Эта дискуссия наглядно показывает, что достоверные исследования эффективности различных методов лечения базалиомы и практика почему-то существуют в параллельных вселенных.

      Вы скажете: «А может, доктор прав? Может, действительно эти ваши исследования устарели и передовые доктора уже давно базалиому победили новыми высокотехнологическими методами лечения?»

      Для того чтобы разобраться, нужно ответить на несколько важных вопросов:

      ПОЕХАЛИ!

      Вопрос 1. В чем опасность базалиомы?

      Обратимся к фактам, которые подтверждены исследованиями.

  1. Базалиома – самая частая злокачественная опухоль кожи. Не все исследования это подтверждают, так как не все онкологические регистры причисляют ее к злокачественным опухолям. Вот как минимум один отечественный источник и один англоязычный , которые это подтверждают.
  2. 5- и 10-летняя выживаемость при базальноклеточном раке составляет почти 100 % , однако в единичных запущенных случаях возможна смерть в результате прорастания опухоли в подлежащие структуры (фотография 18+). В России от рака кожи (базальноклеточного и плоскоклеточного) в 2015 году умерли 758 человек. На фоне общего числа умерших от всех онкологических заболеваний (более 930 000 человек) предыдущая цифра теряется .
  3. Несмотря на отсутствие угрозы для жизни, основная опасность базалиомы заключается в значительном косметическом дефекте, который может возникнуть, если опухоль длительное время не лечить. Это вызвано тем, что 85 % базалиом располагаются на коже лица или шеи.

Вопрос 2. Есть ли базалиомы с разной степенью опасности?

Да, различия есть. Существует базальноклеточный рак с высоким и низким риском рецидива. Посмотрите эту таблицу.

Может ли пройти базалиома сама. Базалиома кожи, что это такое? 05

Область H: маска лица (включая веки, брови, кожу вокруг глаз, нос, губы , подбородок, нижнюю челюсть, кожу/борозды перед и за ушной раковиной, виски, уши), гениталии, ладони и ступни.

Область M: щеки, лоб, волосистая часть головы, шея и голени.

Область L: туловище и конечности (исключая голени, ладони, ступни, ногтевые части и лодыжки).

Можно ли заразиться базалиомой. Базалиома: фото, симптомы, лечение, стадии и прогноз жизни

Базалиома – это опухоль, образованная из базальных клеток дермы. Относится к группе кожного рака. Характер у базалиомы злокачественный. Развивается только на поверхности кожи лица и на голове. Несмотря на злокачественный характер, базалиома не дает метастазы. Болезнь легко поддается лечению.

Характеристика заболевания

Базалиома кожи (базально-клеточный рак) выглядит как открытые язвы на поверхности кожного покрова. В последнее время диагностируется у 80% больных после 50 лет. У молодых людей и детей встречается очень редко. Мужчины больше женщин подвержены указанному заболеванию.

Болезнь развивается только на дерме любого участка кожи. Обычно располагается на участках носа, вокруг глаза – в области верхнего или нижнего века, уха, лба, волосистой части головы, височной области. Встречается на щеке,  на коже шеи, верхней губы, на плече, на руке, в зоне спины. Чаще обнаруживается на лице – до 90% всех случаев. В остальных случаях фиксируется на ноге либо руке и теле.

Базалиома – это злокачественная опухоль. Развивается новообразование без наличия капсулы и специфической оболочки. Злокачественные клетки сразу проникают в ткань, провоцируя разрушение здоровых структур. Прорастание происходит и в глубину, и в ширину, что сопровождается расширением поражённого очага. Проникая в глубину, узел может поражать ткани подкожной жировой клетчатки. Присутствует прямая связь между шириной узла и прорастанием в глубину – чем шире область наружного участка новообразования, тем глубже поражён кожный слой.

Заболевание быстро проникает вглубь кожного слоя, но в размерах увеличивается только на 5 мм в год. Поэтому считается медленно-прогрессирующей, а это значит, что её можно легко вылечить. Отличие патологии от других заключается в отсутствии метастазных ростков в прочие участки кожи. Из-за этого врачи относят указанную патологию к пограничным новообразованиям – это значит, что болезнь доброкачественная и злокачественная одновременно.

Базалиома на коже

Формирует узел мутировавшая клетка из базального слоя дермы. Так как кожный эпителий и базальный слой присутствует на коже, развиваться базалиома может исключительно на кожном покрове тела. Сформироваться на тканях внутренних органов с другими участками опухоль не в состоянии.

Внешне заболевание выглядит как небольшое пятнышко, родинка или невус на кожном покрове, постепенно увеличивающееся в размерах. С процессом роста в центре развивается небольшое углубление с язвой, покрытое корочкой. Под слоем тонкой корки заметна неровная поверхность с присутствием кровяных выделений. Базалиому можно перепутать с раной, но самостоятельно опухоль никогда не заживает. Язвенное образование может исчезнуть на некоторое время, но затем появляется вновь.

Возникает патология обычно у взрослых людей после 40 лет. В последнее время базалиому диагностируют у детей и подростков.

Код по МКБ-10 у патологии С44 «Другие злокачественные новообразования кожи».

Причины развития болезни

Причины, вызывающие развитие злокачественного новообразования, пока врачам точно не известны. Учёные выделяют ряд факторов, способных спровоцировать формирование базалиомы. К причинам относят:

  • Длительное нахождение под прямыми солнечными лучами.
  • Загар в условиях солярия на протяжении продолжительного периода.
  • У людей со светлой кожей базалиома развивается чаще.
  • Кожа, склонная к солнечным ожогам и образованию веснушек.
  • Взаимодействие с промышленными соединениями мышьяка, связанное с профессиональной деятельностью.
  • Употребление воды с высоким содержанием тяжёлых металлов и мышьяка.
  • Воздействие на организм различных канцерогенных элементов – из сажи, битума, парафинового воска, дёгтя со смолой и других продуктов нефтепереработки.
  • Попадание в дыхательные пути веществ после сгорания горючего сланца.
  • Нарушения в работе иммунной системы.
  • Генное заболевание, связанное с мутацией хромосомного ряда – альбинизм.
  • Присутствие в организме вируса – пигментной ксеродермы.
  • Синдром Горлина-Гольца.
  • Воздействие на кожные покровы ионизирующего облучения.
  • Химические ожоги, рубцы и язвы на коже.
  • Пожилой возраст считается важным фактором в развитии базалиомы.
  • Болезни предракового характера – кожный рог, лейкопения, актинический кератоз и другие.