Фаршированный перец секреты приготовления. Секреты приготовления очень вкусного фаршированного перца

Фаршированный перец секреты приготовления. Секреты приготовления очень вкусного фаршированного перца

Вы любите фаршированный перец? Многие ответят на этот вопрос положительно.

Это блюдо очень вкусное и сытное, оно придется к столу на любое торжество. И готовить его можно по-разному, на любой вкус и кошелек. Сегодня мы поговорим о фаршированном перце, запеченном в духовке. Вкусное и богатое мясное блюдо сытно накормит всю семью и не оставит равнодушным ни одного гурмана. Фаршированный мясом перец — второе блюдо, которое порадует любого.

Состав продуктов

  • 10 болгарских перцев;
  • одна крупная морковь;
  • 3-4 спелых красных помидора;
  • 3 головки репчатого лука;
  • 500 грамм мясного фарша (самый лучший — это свинина);
  • 300 грамм риса;
  • 200 грамм сметаны;
  • одна столовая ложка сахарного песка;
  • соль — по вкусу;
  • подсолнечное рафинированное масло — для обжарки овощей.

Пошаговый процесс приготовления

  1. Головки репчатого лука очищаем от шелухи, тщательно промываем. Одну с половиной головку лука нарезаем тонкими полукольцами. Еще 1,5 головки: как можно мельче.
  2. Крупную морковь очищаем, промываем и натираем на крупной терке.
  3. Промытые помидоры натираем на средней терке в отдельную посуду.
  4. Сладкие болгарские перцы (их количество регулируйте самостоятельно, из расчета на свою семью) тщательно моем, отрезаем плодоножку, убираем семена.
  5. Сухой рис тщательно промываем и отвариваем до полуготовности в воде с солью.
  6. На сковороду наливаем небольшое количество растительного масла без запаха и обжариваем на нем лук (1,5 головки мелко нарезанного) до прозрачности.
  7. Затем в сковороду с луком отправляем мясной фарш (для приготовления фаршированных перцев лучше использовать фарш пожирнее, чтобы они не были сухими: свиной или утиный). Солим по вкусу и обжариваем все вместе до готовности фарша.
  8. В достаточно глубокую миску перекладываем отваренный до полуготовности рис, туда же отправляем мясной фарш со сковороды, перемешиваем.
  9. Полученной смесью заполняем подготовленные перцы, складываем их в достаточно глубокую форму для запекания.
  10. Готовим заливку. В сковороду наливаем небольшое количество подсолнечного масла, выкладываем оставшиеся 1,5 головки лука, нарезанного кольцами, и добавляем столовую ложку сахарного песка. Хорошо перемешиваем и обжариваем лук до легкой золотистости.
  11. Затем в сковороду с луком отправляем морковь, перемешиваем и тушим до готовности моркови.
  12. Заливаем все помидорной массой, доводим до кипения, солим и добавляем сметану.
  13. Еще раз перемешиваем, доводим до кипения, снимаем смесь с огня и заливаем ею фаршированные перцы в форме.
  14. Накрываем форму крышкой, отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 50 минут.
  15. Подаем фаршированные перцы с вкусным домашним хлебом, приготовленным по простому рецепту.

Мезе

Фаршированный перец секреты приготовления. Секреты приготовления очень вкусного фаршированного перца

Тарелки с мезе в Иордании

Мезе́ или меззе́ ( араб. , مَزة , греч. μεζέ , болг. мезé, макед. мéзе, от турецкого meze , изначально от персидского مزه «вкус, закуска») в Восточном Средиземноморье  — это набор закусок или маленьких блюд, часто подаваемых с алкогольными напитками, такими как арак , узо , ракы , ракия или различными винами .

В ливанской кухне и в Кавказском регионе, особенно в кухне Армении и кухне Грузии , эти блюда сервируются как закуски, как часть более крупного блюда. В том случае, если мезе не сопровождается алкоголем, оно именуется арабским словом мукаббилат .

Фаршированный перец секреты приготовления. Секреты приготовления очень вкусного фаршированного перца 01

Турецкое мезе

Фаршированный перец секреты приготовления. Секреты приготовления очень вкусного фаршированного перца 02

Греческое мезе: тарелка с сыром фета , приправленным оливковым маслом , и посыпанным орегано , сервированная с оливками и хлебом

В Турции мезе подаётся с раки (анисовый аперитив) в заведениях, называемых мейхан . Турецкое мезе часто состоит из белого сыра , дыни , острого перца с грецкими орехами, йогурта, холодного баклажанного салата , артишоков , долмы и мясных шариков.

В Греции , в том числе на Кипре , мезе — это небольшие блюда, горячие или холодные, часто посоленные. Нередко морепродукты подаются как мезе. Мезе, подаваемое в ресторанах , называется мезедеполион , сервируется с комплементом, напитком, таким как узо .

В Ливане мезе является национальной едой. Существуют вегетарианские , мясные или рыбные мезе. Различные закуски подаются на тарелку несколько раз, обычно от пяти до десяти. Существует стандартная последовательность сервировки блюд, как правило сначала подаются маслины, тахини, салаты и йогурты, затем блюда с овощами и яйцами. После этого небольшие мясные или рыбные блюда, и, наконец, подаются более существенные блюда, например, мясо на гриле . Различные заведения предлагают разнообразные блюда, со своими особенностями, но схема остается той же. Естественно, в разные времена года подаются различные блюда, например, в конце осени, вместо мяса подаются улитки. Поскольку сервируется большое число блюд, то не ожидается, что каждое блюдо должно быть съедено полностью.

В Сербии мезе может включать в себя сыр , каймак (сметана), салями , подкопчёную ветчину , хлеб разных видов, в то время как в Боснии и Герцеговине обычно состоит из твёрдых и сливочных сыров, сметаны , сухо месо (высушенной посоленной копчёной говядины), рассола и суджука (сухих острых колбасок).

Албанская тарелка с мезе обычно состоит из прошутто (продырявленной ветчины ), салями , рассольных сыров, сопровождаемых поджаренной паприкой и/или оливками .

      Мусака

      Мусака . Мусака – овощное (иногда дополненное мясным компонентом) запекаемое в духовом шкафу блюдо, широко распространенное в кухнях Балканского полуострова и станах Ближнего Востока. Причем, рецептура блюда может широко варьироваться в той или иной стране, в которой готовится блюдо.
      Это горячее блюдо, сочное, обычно состоящее из нескольких слоев, заправленное оливковым или другим растительным маслом. Чаще всего мусака содержит баклажаны и томаты, из видов мяса в ней часто встречается баранина, но повара могут использовать и другие виды мясной продукции для приготовления мусаки.
      Слои продуктов заранее подготавливаются, согласно рецептуре блюда, затем укладываются в форму слоями, щедро поливаются соусом бешамель или другим и форму ставят запекаться в духовой разогретый шкаф на 40-50 минут.
      Сегодня современная мусака, кроме основных ингредиентов может содержать различные овощи (лук, кабачки, морковь, картофель, чеснок и другие), специи (лавровый лист, перец и прочие), рубленную свежую зелень (укроп, петрушку, базилик, кинзу, сельдерей).
      Мусака – блюдо самостоятельное, потому к нему совсем не обязательно готовить отдельно гарнир, ведь в этом блюде удачно сочетаются и мясо, и овощи, и соус.
      Подают его порциями на отдельных тарелках, либо выкладывают на общую тарелку и подают ее к столу с лопаточкой.
      К мусаке можно подавать в качестве хлеба свежие дрожжевые булочки, тосты, обжаренный хлеб, кукурузные лепешки или хлеб, лепешки по-восточному.

      Зразы. Мясные зразы с сыром на гриле

      Зразы мясные . Зразы мясные – второе блюдо, которое готовится из мясного фарша. Подают зразы к обеду, к ужину. Это сытное блюдо, белковое из-за наличия в нем мясного продукта. Достаточно калорийное.
      К зразам следует подавать гарниры. Они могут быть самыми разнообразными – отварной рассыпчатый рис, картофель фри, картофельное пюре, любые каши из круп (пшено, гречка, перловая крупа и другие), овощное рагу, салаты из свежих овощей.
      По сути зразы – это обычные обжаренные котлеты из мясного фарша, внутри которых закладывается при формировании котлет начинка. Фарш для зраз может быть из различных видов мяса. К нему добавляется в процессе размешивания фарша яйцо, размоченная в молоке мякоть белого хлеба, соль, перец. Классическая начинка для зраз – отварные вкрутую яйца с пассированным репчатым луком, нарезанным кубиками или еще мельче.
      Также существует ряд других начинок для котлет, например, из грибов, овощей, из злаков, картофеля, зелени и другие.
      Из мясного фарша формируется лепешка. Обрабатывать фарш следует влажными руками, которые нужно смачивать в воде время от времени. В центр лепешки из фарша выкладывается начинка, края ее защипываются, и формируется котлета с начинкой внутри.
      Если зразы планируется обжаривать на сковороде и растительном масле, их следует предварительно запанировать в панировочных сухарях.
      Также зразы можно готовить на пару в пароварке или на решетке мультиварки на режиме «на пару». Зразы готовят и в духовом шкафу. Выкладывают в форму, смазанную маслом, сформированные с начинкой зразы, затем запекают до готовности.

      Гуляш

      Гуляш (венг. gulyás ) — национальное блюдо венгров (популярно также в Австрии, Чехии, Словакии). Гуляш представляет собой кусочки говядины или телятины, тушённые со шпиком, луком, перцем (обычно с паприкой), картофелем.

      Гуляш сущесвует в двух основных формах – жидкий суп-гуляш (венг. Gulyásleves , нем. Gulaschsuppe ) и более густой гуляш-пёркёльт (венг. Pörkölt ).

      Для приготовления гуляша мясо предварительно надо обжарить в кастрюле или глубокой сковороде на свином сале с луком до образования румяной корочки. После этого в кастрюлю добавляется горячая вода, предварительно обжаренный картофель, томатная паста или свежие помидоры, сладкий перец, мука и доводится до готовности.

      Видео фаршированные перцы. Секрет приготовления. How to cook stuffed peppers