Игры для детей и взрослых дома. Разде. Игры для всей семьи: игры со словами.

Игры для детей и взрослых дома. Разде. Игры для всей семьи: игры со словами.

В этом разделе Вы найдете словесные игры для всей семьи, не требующие наглядного материала. Они позволяют познакомить детей с буквами, научить подбирать слова с определенной буквой, строить предложения. А в игре в перевертыши развиваются языковые способности и смекалка, дети знакомятся с устойчивыми выражениями русского языка.

Каблограмма (семейная игра для взрослых и детей с 5-6 лет, знающих буквы).

В эту игру можно поиграть на прогулке, в дороге, дома. Вам понадобится бумага и карандаш.

Как играть:

Шаг 1. Напишите на листе бумаги в столбик имя (ребенка, бабушки, Ваше имя, кличку собаки и т.д.). Можно написать и просто слово. Слово должно состоять из 5 и более букв.

Шаг 2. Вместе с детьми придумайте свое толкование этого слова, т.е. предложение, в котором слова начинаются с букв заданного слова  и следуют по порядку.

Пример 1.

Г — Гигантский

Р — робот

И — ищет

Ш — шапку

А – атамана

Предложение получилось такое: «Гигантский робот ищет шапку атамана».

Другой вариант того же имени:  «Громкий рык испугал шагающего артиста». Или: «Говорили разбойники инспектору: «Шестого арестовали». Или: «Гусь разлегся, изображая шкуру антилопы».

Пример 2.

С  — Сергей

В — вечером

Е — ел

Т — твёрдый

А —  абрикос.

Получилось предложение: «Сергей вечером ел твердый абрикос».

Предложение должно иметь смысл, хотя допускаются элементы фантастики или юмора.

Найди сюрприз (клад)

Играть в эту игру можно всей семьей (задание придумывают родители). Для малышей задание будет в картинках, для старших дошкольников и младших школьников – в виде карточек со словами («стол», «на окне», «в шкафу»).

Шаг 1. Спрячьте незаметно от детей Ваши сюрпризы в разных местах квартиры.

Для самых маленьких нарисуйте план – как идти к кладу. На плане обязательно обозначьте то место, с которого  будет начинать ребенок (как познакомить ребенка с планом в игре Вы можете узнать в статье «Ориентация в пространстве: игры с детьми» ).

Для детей постарше (которые учатся читать или уже умеют читать) разложите подсказки пути в виде слов или коротких фраз. Например, подсказка для детей 5-7 лет – на записке написано крупными буквами слово «окно». Значит, нужно искать следующий указатель пути на каком-то окне в квартире. Для детей с 7 лет подсказка может быть другой: «Ищи на окне». Или подсказка в виде загадки, ребуса, задания  «угадай пропущенное слово».

Шаг 2. Ребенок ищет сюрприз или по плану или по указателям пути (на столе нашли записку со словом «окно», пошли искать на окнах. На окне в кухне нашли подсказку «шкаф». Обошли разные шкафы дома и нашли подсказку « диван». На диване под подушкой нашли сюрприз.

Шаг 3. Ребенок обязательно получает свой сюрприз (календарик, мелкую игрушку, листочек с рисунком и т.д.), даже если ему понадобилась помощь в пути.

Эта игра очень интересна детям и они в ней с удовольствием читают слова и учатся пользоваться планом.

Найди и назови.

Семейные игры для детей и взрослых дома. Конкурсы для семьи

Веселые конкурсы для семьи развлекут и сплотят родственников. Соревнования между семьями придадут играм азарта и поднимут командный дух. Конкурсы с участием детей не дадут скучать малышам. Веселые эстафеты и игры придадут семейному празднику особого задора и оставят приятные воспоминания.

    Конкурс «Вкуснятина»

    В конкурсе участвуют 2 или 3 человека. Каждый участник получает по мороженому в вафельном стаканчике. Задача конкурсантов – как можно быстрее съесть десерт. Но есть одно условие: мороженое нужно есть с другой стороны, то есть со дна стаканчика.

    Побеждает участник, который быстрее остальных съедает десерт. Перед началом соревнования рекомендуется выдать много салфеток, так как мороженое в какой-то момент начнет течь.

    Игра «Полный серьез»

    Играют все члены семьи. Вначале игроки должны придумать ключевое слово (например, «помидор»). После этого они начинают по очереди задавать каждому участнику любые вопросы. Задача игроков – с полным серьезом на лице отвечать на поставленный вопрос, используя ключевое слово. Тот, кто рассмеялся, покидает игру. Побеждает самый серьезный игрок.

    Примеры вопросов

    • Как зовут твою маму?
    • С кем ты дружишь?
    • Какой твой любимый фильм?
    • Какой предмет в школе тебе нравится больше всего?
    • Какая у тебя любимая книга?
    • Сколько будет 2+2?
    • Какая твоя самая сильная черта характера?

    Игра «Там было»

    Играют все члены семьи. На столе раскладывается определенный набор предметов (чем больше, тем лучше): расческа, ножницы, вилка, книга, булавки и т.п.

    Один из игроков получает роль ведущего. Он становится возле предметов. Остальные участники должны в течение 10 секунд запомнить, что лежит на столе. Затем они закрывают глаза, и ведущий убирает один из предметов. После этого игроки открывают глаза. Их задача – назвать предмет, которого не хватает. Человек, который угадывает первым, меняется местами с ведущим. Игра продолжается, пока не пропадет интерес.

    Игра «Гав»

    Играют 2 члена семьи (или 2 команды по 2 человека). Для игры понадобится большая колода карт. Их необходимо хорошо перемешать и раздать каждому участнику (группе) по одинаковому количеству.

    Игроки (команды) начинают одновременно снимать карты со своей колоды и класть лицом вверх. Если выпадают одинаковые карты (например, два вальта или две восьмерки), участники должны быстро прокричать слово «Гав». Кто успел сделать это раньше, забирает себе эту колоду. Выигрывает участник (команда), у которого в руках оказывается вся колода карт.

    Игра «Части тела»

    Игра-развлечение. Играют все члены семьи. Заранее нужно подготовить карточки, на каждой из которых следует написать определенную часть тела: ухо, пятка, палец левой руки, колено и т.д. Перед началом игры все бумажки складываются в шапку и перемешиваются.

    Затем каждый участник по очереди достает карточку и говорит вслух то, что на ней написано. Все игроки должны дотронуться к этой части тела сначала левой, затем правой рукой. Делать это нужно очень быстро.

    Игра помогает развеселить участников и поднять всем настроение.

    Игра «Семейный зверинец»

    Играют все члены семьи. Каждый участник пишет на бумажной наклейке название любого животного и прилепляет ее на лоб соседу так, чтобы тот не видел надпись. Задача игроков – отгадать свое животное. Для этого участники по очереди начинают задавать наводящие вопросы, на которые можно отвечать четко и конкретно «Да» или «Нет».

    Примеры вопросов

    • Это животное живет в лесу?
    • Оно есть мед и ягоды?
    • Это медведь?
    • Игра заканчивается, когда все отгадывают свое животное.

    Конкурс «Зацепи банан»

    В конкурсе участвуют 4 человека. Это могут быть родители и двое детей. Они делятся на 2 команды: родители против детей или мама-ребенок, папа-ребенок. Для проведения конкурса понадобится 10 бананов, стул или стол, 2 больших миски, 4 длинных палки.

    На стуле или столе нужно положить 10 бананов. На расстоянии нескольких метров необходимо поставить 2 миски – по одной для каждой команды. Каждый участник берет в руки палку. Команды становятся возле бананов.

    Задача участников – как можно быстрее перенести фрукты в свою миску при помощи палок. Если банан падает, его надо поднять. Побеждает команда, в миске которой оказывается больше фруктов.

Семейные настольные игры для детей и взрослых дома. ТОП 10 самых популярных настольных игр для всей семьи

В Мосигре есть столько интересных игр для всей семьи, что из них о-о-о-очень сложно составить рейтинг из 10 лучших, но мы попробуем.

Что такое семейные настольные игры? Это игры, за которыми объединяется вся семья: и родители, и подростки, и маленькие дети, и бабушки с дедушками. Значит, они должны быть интересны и доступны всем, в них должно быть весело и достаточно легко играть, но и времени много они занимать не должны (потому что и маленькие, и старенькие могут быстро устать). А ещё важно, чтобы культурный код игры был общим для семьи. То есть, космические войны могут быть не поняты бабушкой, амогут не оценить дети.

Итак, самые популярные семейные игры по статистике продаж Мосигры.

    . Это номер один, потому что наверняка подойдёт всей семье. Она несложная, красивая, довольно быстрая, интересная — не зря она так популярна в Европе.

    попадает на второе место. Она тоже довольно простая, но главное её достоинство в том, что она позволяет вроде бы хорошо знакомым людям узнать друг друга с новых сторон, понять ход мыслей друг друга, улыбнуться и пофантазировать. Если вашему ребёнку менее 12 лет, то советуем братьили. Взрослым играть в них будет не менее интересно.

    За третье место происходит масштабная битва между разными, но очень похожими играми:,и. Их объединяет главная задача: объяснять слова друг другу или командам противников разными способами. Можете почитать и выбрать, что вам милее, рисовать, например, петь или лепить из пластилина.

    Главная игра нашего магазина (и чемпион по положительным отзывам) занимает достойное четвёртое место. Если у вас в семье все готовы почувствовать себя пиратами, поломать голову над красивой экономической стратегией — стоит купитьили.

    Рейтинг лучших семейных настольных игр достиг пятёрки, а значит, пришло время игр на скорость, эрудицию и логику. Среди всех викторин, которые так здорово подходят для семейного досуга, мы для этого места выбираем(да она и самая популярная, потому что весёлая, быстрая и «ненапряжная»).

    и, но победили, потому что они ещё смешнее. А когда смеётся вся семья — это лучший эффект игры! В Опятах вы тоже показываете загаданное слово, но более хитрым способом: пациент должен показать доктору свои симптомы, которые ему показывают два безумных глюка из-за докторской спины. То есть, это Крокодил в квадрате!

    От весёлых и подвижных игр на 5 и 6 местах наш «топ 10 самых лучших игр для семьи» переходит к более спокойной. Универсальная, всемирно популярная экономическая стратегия. Да-да, и детям в неё тоже интересно играть, они сейчас в счёте и планировании получше взрослых будут. Небольшая финансовая война за столом — отличное занятие для семейной встречи.

    очень популярна среди наших покупателей. И понятно, почему: её любят все поколения, она простая и добрая, играть в неё можно хоть 10, хоть 30 минут, и она долго не надоедает.

    . Даже те, кто не смотрел нашумевший фильм Тарантино, в котором впервые появилась игра с карточками на лбу «Кто я?», будут в восторге. Она тоже универсальная, потому что все вставляют в специальный ободок разные карты, и их видят все, кроме самого хозяина ободка. А потом нужно задавать окружающим вопросы вроде «я мультяшный герой?» или «я настоящий или выдуманный?» Очень весело!

    или. Раньше в неё играли с очень раннего возраста, просто старшие немного уступали младшим. Она больше подходит для тихих вечеров, игры перед сном, любителей поупражняться в богатстве словарного запаса. Игра ведь азартная, на очки!

Видео 20 ВЕСЕЛЫХ И ПРОСТЫХ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ