Илья муромец легенды.  ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

Илья муромец легенды.  ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

79. ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

Илья Муромец — центральный герой русского героического эпоса. Ему посвящено более десяти былинных сюжетов, каждый из которых известен во множестве записей.

В.Я. Пропп, один из крупнейших ученых-фольклористов XX века, писал: «Образ Ильи — наиболее зрелое и наиболее совершенное создание русского эпоса. (…) Только могучий народ в одну из решающих эпох своей истории мог создать этот монументальный и величественный, но вместе с тем простой в своей человечности образ национального героя».

Былины об Илье Муромце складывались в период с XI по XIV век, в эпоху борьбы русского народа с половцами, совершавшими набеги на Русь, а затем с татаро-монголами, под игом которых Русь находилась более двухсот лет.

Илья Муромец — воин, защитник родины. В одной из былин он говорит:

«У меня сделаны заповеди великий, (…)

Сохранять мне надо стольный Киев-град,

Сберегать я буду церкви Божий,

Сохранять буду веру православную».

В отличие от большинства эпических героев, Илья Муромец наделен не только силой и храбростью, но и вполне определенным мировоззрением. Он отвергает общепринятое в средние века представление о том, что долг воина заключается прежде всего в верной службе своему господину. К князю Владимиру Илья относится критически и определяет смысл своей жизни следующим образом:

«Я иду служить за веру христианскую,

Да за землю российскую,

Да за славный за Киев-град,

За вдов, за сирот, за бедных людей (…)».

Был ли у Ильи Муромца исторический прототип или он представляет собой собирательный образ — неизвестно. В летописях имя Ильи Муромца не упоминается ни разу. Но известно, что в XII веке в Киево-Печерской лавре рядом с Нестором- летописцем и первым русским иконописцем Алимпием был погребен некий Илья из Мурома, причисленный клику святых. Германский посланник Эрих Лассота, побывавший в Киеве в конце XVI века, упоминает гробницу Ильи Муромца, «знаменитого героя или богатыря, о котором рассказывают много басен». Правда, Э. Лассота пишет, что гробница эта находилась не в Киево-Печерской лавре, а в киевском соборе Св. Софии и «ныне разрушена». Но, вероятно, он ошибся. В1701 году московский паломник Иоанн Лукьянов, побывавший в Антониевой пещере Киево-Печерской лавры, сообщает: «Тут же видехом храброго воина Илию Муромца, в нетлении, под покровом златым, ростом яко нынешних крупных людей».

Архиепископ Филарет (Гумилевский) писал в 1892 году: «Мнение, что преподобный Илия есть одно лицо с известным богатырем Ильею Муромцем, встречается и в других (…) памятниках; но за верность его нет никаких ручательств». Однако народное предание отождествляет святого с былинным богатырем. День его памяти — 19 декабря (по старому стилю).

Илья Муромец был известен и за пределами Руси. В германских сказаниях XIII века «Ортнит» помощником главного героя является «Илья Русский». В норвежских сагах XII–XIII веков также действует отважный воин по имени Илья, сводный брат «короля Руси».

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Илья муромец рассказ о нем. Факты и расследования

В ближних пещерах Киево — Печерской Лавры ученые нашли доказательства того, что похороненный там монах преподобный Илья и былинный богатырь Илья Муромец одно и тоже лицо.

Но, даже если Илья Муромец существовал в реальной жизни, почему он неожиданно оставил ратную жизнь и ушел в монастырь? Какие причины заставили богатыря никогда больше не брать в руки меч?

Илья муромец рассказ о нем. Факты и расследования

До этого времени доказательствами существования Ильи Муромца были только догадки. Летописи и другие исторические документы ни одним словом не упоминают о существовании легендарного богатыря. Неужели за какую-то провинность его могли вычеркнуть из летописи Киевской Руси?

Оказывается, в 1718 году страшный пожар уничтожил все оригиналы книг Киево — Печерской лавры.

Единственное упоминание об Илье Муромце сохранилось в случайно уцелевших записях монаха Киево-Печерского монастыря Анастасия Кальнофойского. Они датированы XYII веком. И это первое достоверное упоминание о святом Илье Печерском.

МОНАХ ЗАПИСАЛ: «В НАРОДЕ ЭТОГО СВЯТОГО СЧИТАЛИ БОГАТЫРЕМ И ВЕЛИКИМ ВОИНОМ, ОДНИМ СЛОВОМ ХРАБРЕЦОМ». ИМЕННО ТАКИМ СЛОВОМ ‘ХРАБР’ ТОГДА НАЗЫВАЛИ БОГАТЫРЕЙ.

А слово ‘богатырь’ появилось намного позже. Поэтому сочетание ‘храбрый богатырь’ является просто тавтологией как масло масляное или ветер ветрянный.

XII век. Киевскую Русь разрывают междоусобицы. А с южных границ государству угрожает новый страшный враг — половцы. Это были невысокие ростом, желтокожие и очень жестокие кочевники. Они не строили городов и поселков, не вели хозяйство, а только убивали, грабили и угоняли пленных в рабство.

Обескровленная Русь была для них легкой добычей. Полчища половцев захватывают города и земли и быстро приближаются к Киеву. В этот угрожающий момент Киевский князь приглашает в город богатырей — избранных воинов с исключительной физической силой.

Илья муромец рост. Что мы знаем об Илье Муромце

В древнерусских летописях Илья Муромец не упоминается. О витязе Ilias von Riuzen говорят германские эпические поэмы XIII века, а к XIX веку память о герое сохранилась на Русском Севере, частично в Сибири и Поволжье. На Украине былины о богатырях вытеснили казацкие думы. Историки Орест Миллер, Федор Буслаев и многие другие считали Илью собирательным поэтическим образом.

«Илья Муромец», картина Николая Рериха. 1910 год 

Другая часть исследователей уверена, что это реальный человек, который благодаря своим подвигам закрепился в народной памяти. Историки считают, что он служил князю Владимиру Мономаху. Вероятное время рождения богатыря 1060 – 1063 год. До 30 лет он был парализован, а боевое крещение получил при обороне Чернигова. Анализ источников говорит, что битва могла произойти в 1093 году. Предположительные останки воина хранятся в подземельях Киево-Печерской лавры в виде мощей святого Илия Печерского.

Мощи Илия Печерского 

Погибнуть воин мог при обороне Киева от князя Рюрика Ростиславовича и союзных ему половцев. Впервые о мощах в 1648 году написал монах лавры Афанасий Кальнофойский, который указал, что Илья Муромец скончался «за 450 лет до того времени». В 1988 году останки подвергли экспертизе, которая выяснила, что они принадлежат мужчине возрастом от 40 до 55 лет.

Его рост при жизни – 177 сантиметров, что по Средневековым меркам богатырский показатель. Анализ костей показал, что в юности монах перенес паралич конечностей. Судмедэксперты выявили бугры на его костях, что говорит о развитой мускулатуре. Выявлены прижизненные травмы и зажившие переломы.  

Реконструкция облика преподобного Илии по черепу (метод Михаила Герасимова). Выполнена экспертом-криминалистом Сергеем Никитиным

От паралича былинного Илью исцелили старцы. Эксперты выявили следы спондилоартроза, который может приковать человека к постели и лечиться костоправами. По другой версии он не мог ходить из-за астазии-абазии. Такие нарушения характерны для диссоциативных расстройств, которые раньше называли истерией.

Подвиги ильи муромца. Илья Муромец. Святой богатырь

Подвиги ильи муромца. Илья Муромец. Святой богатырь

Первый герой, канонизированный православной церковью. Главный покровитель и защитник Руси. Обладает чертами реальной исторической личности. Однако его подвиги и походы все еще относят к мифическим сказаниям.

Илюша сидит на печи на протяжении тридцати лет, но затем получает богатырскую мощь от Святогора и исполняет первую работу. После этого Муромец отправляется в Киев, по дороге прихватывает Соловья-Разбойника и освобождает Чернигов от полчища татар.

Не все похождения Ильи в одинаковой мере отражены в литературе. Одним походам посвящено огромное количество исследований, другие до сих пор покрыты тайной. Причем герой славился не только богатырской, но и нравственной силой. Он отличался спокойствием, простотой, скромностью, благодушием.

Со временем в описании богатыря наметился крен в религиозную сторону. В итоге он становится святым угодником. После блестящей карьеры воина и получения серьезного ранения, Муромец решает провести остаток жизни в монастыре и принимает постриг.

Многие былинные богатыри совершали аналогичный «подвиг»: меняли железный меч на духовный. Мощи преподобного Ильи до сих пор хранятся в Киево-Печорской Лавре. Судя по ним это был действительно большой и сильный человек.

К тому же по мощам видно, что Муромца не зря считали отважным воином. На руке осталась округлая рана, подобное повреждение в левой области груди. Кажется, что дланью Илья прикрывал торс и ее пригвоздили к сердцу ударом копья.

Источник: https://by-womens.ru/stati/legenda-ilya-muromec-ilya-muromec

Видео илья Муромец Мифы и легенды древней Руси Документальный фильм 26 02 2017