Чешется веко глаза, что делать. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

Чешется веко глаза, что делать. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

 

1:504

 

1:509

У каждого здорового человека время от времени чешутся веки. Это происходит чаще по утрам, когда глаза еще не успели адаптироваться к дневному свету и разного рода раздражителям. Вечером зуд в глазах появляется обычно после напряженного рабочего дня, требующего длительной концентрации внимания. Редкие и кратковременные случаи зуда или раздражения в области глаз не должны быть основанием для волнения. Но если неприятные симптомы беспокоят изо дня в день, есть повод посетить офтальмолога.

1:1415

 

1:1420

Симптомы и причины зуда век

1:1477

 

1:1482

Чувство зуда или жжения в области глаз может возникнуть из-за воздействия внешних факторов или скрытого заболевания, о котором пациент не подозревает. О наличии офтальмологической патологии свидетельствуют и другие симптомы, сопровождающие неприятный зуд:

1:1960
  • покраснение и припухлость верхних или нижних век;
  • шелушение кожи;
  • усиленное выпадение ресниц;
  • частое моргание;
  • ощущение мутной пленки на глазах;
  • появление гноя в уголках глаз или на линии роста ресниц;
  • повышенное выделение слезной жидкости.

 


Чешутся глаза в уголках. Чешутся уголки глаз

    Почему чешутся уголки глаз

    Зуд в уголке глаза приносит массу неприятных ощущений любому человеку. Причин появления такого симптома множество. Подробнее о возбудителях различных заболеваний, в числе которых и конъюнктивит, а также способах лечения, вы узнаете из статьи.

    Симптомы проявления

    Неприятные зудящие ощущения зачастую проходят самостоятельно, отмечает ObaGlaza. Но если она постоянно стали доставляет неудобства, пора браться за работу и принимать серьезные меры.

    Зуд в уголках глаз сопровождается сопутствующими симптомами, на основании которых можно заподозрить заболевания:

    • Отеком век;
    • Чувством жжения в области глаз;
    • Покраснениями белков глаза ;
    • Шелушением кожи вокруг глаз;
    • Гнойными выделениями;
    • Повышенной слезоточивостью.

    Причины

    Причин, из-за которых чешутся уголки глаз, много. Чтобы правильно назначить лечение и убрать неприятные ощущения, необходимо определить источник болезни. Если зуд сопровождается слезоточивостью, то возбудителем является аллергическая реакция. Возникают неприятные ощущения и при синдроме сухих глаз. Но чаще, по данным ОбаГлазаРу, уголки глаз чешутся из-за вирусной или бактериальной инфекции. Подробнее причины рассмотрим далее. А иногда, что обычно и бывает, зуд может появляться из-за сильного потирания области глаз и век руками. Кожа в этом месте очень тонкая и чувствительная, поэтому много чесать не стоит.

    Герпес

    Вирусы герпеса часто вызывают конъюнктивит и зуд уголков глаз около переносицы. Сопровождается заболевание гнойными выделениями, жжением, отеком и покраснением глаза. Заболевание протекает тяжело, лечится долго.

    Демодекоз

    Демодекоз глаз у ребенка

    Возбудителем неприятных ощущений является подкожный клещ. Паразит легко приживается в организме со сниженным иммунитетом. Глаза при этом, отмечает обаглаза.ру, чешутся преимущественно ночью. Среди дополнительных симптомов шелушение кожи вокруг глаз и выделение гноя в ночное время. Утром больной просыпается со склеенными ресницами. Лечится заболевание длительное время и трудно.

    Бактериальные инфекции

    Бактериальные инфекции

    К появлению неприятных ощущений в области глаза часто приводят стрептококк, кишечная палочка, стафилококк и гонококк. О бактериальном возбудителе появления зуда свидетельствуют возникновение гнойных выделений , покраснения , слезоточивости и жжения. Дополнительные симптомы проявляются не сразу, а в процессе течения болезни. Уголки в этом случае, отмечает ОbаGlаzа, чешутся около носа.

    Блефарит

    Блефарит

    При блефарите в уголках глаз обычно сильно начинает чесаться. Заболевание поражает края век. Лечение этого недуга протекает болезненно и долго.

    Прочие причины

    Прочие причины зуда

    Помимо инфекционных возбудителей, глаза чешутся по ряду других причин:

  1. Аллергическая реакция на косметику, укусы насекомых, лекарства и продукты питания;
  2. Реакция на кондиционер. Техника сушит воздух и агрессивно влияет на слизистую оболочку, вследствие чего чешется глаз около носа;
  3. Небольшие инородные тела, попадая в глаз, вызывают неприятные ощущения и зуд;
  4. Чрезмерный просмотр телевизора и длительное нахождение у компьютера;
  5. Недостаток витаминов, таких как витамин А и В, цинк.

Методы лечения и облегчения зуда

Лечение зуда возле переносицы напрямую зависит от причин, его вызвавших, отмечает ОбаГлазаPy. На каждого возбудителя назначаются отдельные лекарственные препараты. В аптеках продается много лекарственных средств, помогающие в случаях, если чешутся глаза в уголках около переносицы. Но лекарства не рекомендуется покупать без очного приема врача и точного диагностирования причин.

Глазные лекарства

Обаглаза выделяет несколько популярных лекарственных препаратов, которые используются в подобных случаях. Но это не совет к самостоятельному действию. Назначить правильное средство должен врач.

Опатанол

Опатанол

Помогает при аллергических проявлениях неприятных ощущений, если глаз не перестает чесаться. Необходимо закапывать по 2 капли два раза в день во внутренние уголки. Лечение проходит больше двух недель.

Актипол

Актипол

Хорошо помогает при вирусном заболевании. Капать необходимо от трех до семи раз в день по 2 капли на протяжении недели.

Визин

Визин

Лекарство эффективно снимает зуд и покраснение глаз. Помогает при отеке. Применять необходимо по 1 капле до семи раз в день. Часто назначается при синдроме сухого глаза.

Обращаемся за медицинской помощью к специалисту

Когда несколько дней чешется уголок глаза и зуд не проходит, то необходимо срочно обратиться к врачу офтальмологу в ближайшую поликлинику. Выбрать клинику можно, обращает ваше внимание обаглаза.ру, в нашем каталоге . Поскольку незначительный на первый взгляд синдром является предвестником серьезных заболеваний глаза.

Воспаление века глаза мазь. Когда назначают глазные мази с антибиотиком

Важно понимать, что такие препараты не подходят для ежедневного использования. Они применяются лишь в тех случаях, когда необходимо предотвратить развитие болезни или профилактически повлиять на ее течение.

Обычно мази с антибиотиком широкого спектра действия направлены на борьбу с жизнедеятельностью следующих бактерий:

  • спирохеты;
  • мироплазмы;
  • гонококки;
  • сальмонелла;
  • стрептококки;
  • кишечная палочка;
  • стафилококки;
  • хламидии.

Суть воздействия антибактериального препарата заключается в разрушении клеточной мембраны и приостановке размножения бактерий. При интенсивном воздействии мази признаки тлетворного влияния микроорганизмов пропадают уже через 5-7 дней.

При каких заболеваниях поможет гидрокартизованная мазь для глаз узнайте тут.

Воспаление века глаза мазь. Когда назначают глазные мази с антибиотикомПокраснение – первый признак развития инфекции

Мази активно применяются при диагностировании серьезных глазных заболеваний. Какие же болезни можно победить с помощью воздействия такого препарата:

  1. Конъюнктивит.
  2. Кератит.
  3. Блефарит.
  4. Ячмень.
  5. Язва роговицы.

У всех перечисленных выше болезней примерно одинаковые симптомы: снижается острота зрения, появляются отеки, покраснения, высыпания. Нередко развитие проблемы сопровождается образованием гноя и повышенной слезоточивостью.

Разумеется, для лечения каждой проблемы разработаны свои варианты мази. Такие препараты учитывают индивидуальные симптомы и степень тяжести болезни.

Воспаление века глаза мазь. Когда назначают глазные мази с антибиотикомАнтибиотик-макролид

Лечение синдрома “сухого глаза” – Гилан Комфорт глазные капли.