Истории про алабаев. Про алабаев и детей.

Истории про алабаев. Про алабаев и детей.

Зимой 2009 года мы взяли щенка алабая, поскольку наш кавказец уже старый (12-ый год) и не в состоянии так охранять дом, как раньше.
Выслушали много рассуждений по поводу того, что "притащили в дом собаку-убийцу". Особенно против была моя мама, постоянно рассказывала жуткие истории про то как собаки загрызали хозяев, детей и пр. Но я много читала именно про алабаев, про их нрав, про воспитание и нас не пугали такие рассказы.
Воспитанием занялся муж-он его основной хозяин. Но меня наш Шаман тоже слушается.
А Семен для него вобще лучший друг-садится верхом, глазки выковыривает, уши треплет-тот только облизать его пытается! Как то случайно задел Семку по ногам цепью, тот упал, заревел, так Шаман замер возле него и с места не сдвинулся, пока мы не подбежали и не забрали Семыча.
Истории про алабаев. Про алабаев и детей.Истории про алабаев. Про алабаев и детей. 01В прошлом году Шаман сцепился с кавказцем-в результате рана на морде воспалилась, повезли в лечебницу. Там как увидели его-врассыпную:" ГДЕ НАМОРДНИК???"Муж еле уговорил врача, что удержит пса. А Шаман умница, понял, что для него стараются-даже не дернулся.
Истории про алабаев. Про алабаев и детей. 02Чужого никогда не подпустит к дому, но если гуляет с мужем за двором-никогда никого не тронет-для него есть своя территория и только ее он охраняет.
Держим сейчас на цепи по проволоке, знаем, что не правильно, но в выстроенном для него вольере всего год держали. Сначала он находил слабые места в заборе, расковыривал их и уходил "гулять", потом начал уходить по будке через забор, по верху. Нарастили в том месте забор. Надолго не хватило- Шаман нашел другие пути-делал подкопы или ( мы пол дня по очереди следили, не могли понять где??) просто стал практически вертикально пешком по рабице выходить! Вот и пришлось пенсионера-кавказца в вольер, а Шамана на цепь приучить. И еще, мама моя теперь обожает его, всегда ему приносит вкусности и не боится абсолютно!
Истории про алабаев. Про алабаев и детей. 03

Как определить чистокровного алабая. История породы алабай

Специалисты считают, что возраст породы алабай составляет от 3 до 6 тысяч лет. Это одна из самых древних собак, которые до наших дней сохранили свой первозданный вид. Подтверждением может служить терракотовая фигурка, найденная при раскопках поселения бронзового века и датируемая примерно 2000 годом до н. э. Что интересно, хвост и уши пса купированы.

Щенок алабая

Различия в названиях – туркменский алабай, казахский волкодав – связаны с тем, что изначально порода формировалась на довольно обширной территории – от Каспийского моря и Южного Урала на западе и севере до предгорий Джунгарского Алатау и Памира на востоке и юге, где сегодня расположены несколько государств. С географической точки зрения наиболее точным будет все же наименование «среднеазиатская овчарка», под которым порода и зарегистрирована.

Потомки древних молоссов и догообразных, алабаи изначально выводились для пастушеской и охранной работы. Кочевые племена нуждались в собаке, которая обладала бы огромной силой, бесстрашием, выносливостью и неприхотливостью. Все эти черты воплотились в исполинском животном с грациозными, почти кошачьими движениями и гордым взглядом.

Распространение алабаев за пределами Средней Азии началось приблизительно с 30-х годов прошлого века, а профессиональное разведение породы в кинологических клубах стартовало и того позже. Может быть, это и к лучшему – человек просто не имел еще достаточно времени, чтобы испортить то, что заложено в этой удивительной собаке тысячелетним естественным отбором.

Летом 1990 года Госагропром Туркменской ССР утвердил стандарт породы «туркменский алабай». На территории Российской Федерации применяется стандарт FCI № 335, опубликованный в январе 1989 года. Согласно этой классификации порода имеет название «среднеазиатская овчарка». С тех пор никакие изменения в стандарт не вносились. Чистокровный туркменский волкодав признан национальным достоянием Туркмении (наряду с лошадьми ахалтекинской породы) и к вывозу из страны запрещен.

Как увеличить рост алабая. КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Одногодовалый щенок крупной породы (вес взрослой собаки больше 25 кг) увеличит свой вес с даты рождения в семьдесят раз, тогда как щенок, относящийся к малым породам (вес меньше 10 кг), увеличит свой вес с даты рождения в двадцать раз. В этом отличии ответ на вопрос - почему скелет у быстрорастущих крупных пород имеет гораздо больше проблем, чем у маленьких, и также это подчеркивает важность режима питания на период роста у собак крупных пород.
2. Наследственность является очень серьезным фактором в развитии аномалий скелета у собак в процессе роста, например, таких как дисплазия тазобедренного сустава и остеохондроз. Серьезные заводчики не позволят себе продавать недоброкачественных щенков. Такого вида селекция имеет не простую форму в отношении собак, являющихся носителями "плохих генов" и которые не позволяют до конца их обнаружить.
3. Владельцы собак крупных пород и многие заводчики имеют неправильное представление о кормлении своих питомцев. Бытует мнение, что если собаке давать еды больше, то ее развитие будет быстрым и эффективным. Несомненно, это является ошибкой: собаки растут значительно быстрее и достигают размеров крупных собак очень рано, но это - небезопасно. При ускоренном росте животное подвергается наибольшему числу стрессов на несформированном скелете, повышая степень риска заболеваний костных тканей и суставов.
Давать щенку крупной породы умеренное количество корма, специально составленное для него. В меньшей степени обогащенное жирами, с наименьшей энергетической плотностью, что лучше позволит контролировать рост и обеспечит оптимальное развитие скелета.
Добавление кальция в продукты коммерческого производства является не обязательным, но это может нарушить развитие скелета у собаки, что принципиально важно для крупных пород.
В противовес тому, что мы обычно думаем, продукт обогащенный белком не оказывает неблагоприятного эффекта на рост щенков.
Добавление витамина С не является обязательным дня щенков, избыток которого может быть неблагоприятным для их роста.
Четко отрегулированная программа воспитания щенка является очень важным фактором для гармоничного развития крупных пород собак. Большие или очень маленькие тренировки (например: избыточные нагрузки, излишне активные игры и т.д.) могут нарушить развитие костной ткани и спровоцировать серьезные травмы.
С точки зрения питания рост является одним из сложных периодов жизни собак крупных пород. Нарушения скелета такие как: дисплазия тазобедренного сустава, расслаивающийся остеохондрит, кривая лучевая кость, запаздывание в росте, гипертрофическая остеодистрофия - являются частыми проблемами, ассоциированными с ростом. Если клиническое состояние и радиографические характеристики данных заболеваний четко установлены, то причины, вызывающие их, не достаточно известны. Некоторые из них имеют наследственную природу (см.табл. 1). Отбор животных для репродукции следующего поколения должен быть очень осторожным и тщательным.

Развитие алабая. Стандарты и внешний вид

Алабай – большая, гармонично сложенная и сбалансированная порода собак. Однозначных показателей размеров среднеазиатской овчарки не существует. В стандарте указаны лишь допустимые минимумы:

  • вес взрослой собаки алабай – от 50 кг у «мальчиков», и от 40 кг у «девочек»;
  • рост алабая – от 70 см у самцов и от 65 см у самок.

На заметку. У породы ярко выражен половой диморфизм. Алабай кобель гораздо массивнее и крупнее самки.

По отзывам владельцев, вес взрослого алабая может доходить до 80 кг при росте 80 см. Но чем крупнее собака, тем выше вероятность возникновения проблем с суставами. Если алабай весит более 80 кг, следует пересмотреть систему питания и увеличить физическую активность.

Самый большой алабай в мире по кличке Бульдозер весит около 120 кг, но и рост у него соответствующий. На задних лапах высота животного составляет почти 2 м. Его появление на собачьих боях всегда производило фурор. Сейчас самый большой алабай находится на заслуженном отдыхе.

Официальное описание породы (стандарт FCI №335):

СтатьХарактеристика
ГоловаБольшая, пропорциональная телу. По форме напоминает квадрат.
МордаДовольно короткая, тупая, приближена к прямоугольнику.
НосКрупный, окрашен в черный цвет. У собак белой или палевой расцветки допустимо осветление мочки.
ЧелюстиМассивные и широкие. Зубы скрываются за плотными, хорошо пигментированными губами. Допускается прямой или ножницеобразный прикус, а также перекус без отхода.
ГлазаСреднего размера, миндалевидные, посажены широко и прямо. Пигментация радужки может быть любого оттенка: от темно-карего до светло-коричневого.
УшиВисячие, треугольной формы, посажены низко. В некоторых странах подлежат купированию.
ШеяМассивная, мускулистая, цилиндрической формы.
ТелоСлегка растянутое. Холка особенно выделяется у мальчиков. У представителей обоих полов широкая спина, короткая поясница и глубокая грудь. Живот слегка подобран.
ХвостРасширяется по мере приближения к основанию. Имеет форму серпа или скручен в кольцо ближе к кончику. В некоторых странах подлежит купированию.
КонечностиПрямые и параллельные, поставлены довольно широко.

Экстерьер алабая. Происхождение, история

Что достоверно известно из истории алабая, так то, что порода – не результат искусственного отбора. Она является аборигенной породой, то есть ее присущи четкая функциональность и практическая использование представителей породы в конкретных хозяйственных и климатических условиях. Эти породы еще называют примитивными, природными, натуральными. Алабай – одна из древнейших пород народной селекции. Собаки предназначались для пастушеско-охранных целей. Экстерьер алабая. Происхождение, история

Формирование среднеазиатской овчарки в современном экстерьере и особенностях поведения происходило около 4000 лет. Она была распространена на обширной территории от Китая до Татарии.

Предками алабая были древние пастушьи собаки, которые служили человеку тысячи лет назад на территории Средней Азии. Жесткую и глубокую селекцию предопределили суровые условия, в которых порода видоизменялась: знойный пустынный климат, нехватка воды, необходимость защитить себя и отару, противостоять хищникам, защищая скот кочевых племен. Как итог – собаки крупные, бесстрашные, сильные и неприхотливые.

Для среднеазиатской овчарки характерно отсутствие агрессивности по отношению к людям и, в особенности к детям. Такая черта – результат определенных событий в истории. Вплоть до середины 20 века всех особей, за которыми замечали агрессию к детям, уничтожали, поэтому на протяжении сотен лет формировалась угодная человеку особенность – полное отсутствие негативных побуждений и злобы, направленной на детей.

Интересно! Среднеазиатская овчарка для казахов считалась одной из 7 богатств, в число которых входили жена, скакун, сын, ловчий беркут, нож, капкан – все жизненно необходимые люди и предметы .

Все попытки заводской работы над породой не увенчались успехов, так как сложность психологии алабаев предопределила труднодостижимость дрессировки.

Алабай рост в холке. Алабай – описание породы

Алабай рост в холке. Алабай – описание породы

Среднеазиатские овчарки имеют отлично сбалансированное тело с довольно мускулистой и высокой холкой. Спина у животных прямая, короткая, но крепкая, а поясница выпуклая. Круп у алабаев широкий, с хорошо развитыми мышцами. Шея у овчарок короткая, но мускулистая и мощная.

Для породы характерны низкие, небольшие уши. Купируют уши не во всех странах – все зависит от утвержденных норм и стандартов на данную породу. Мощные и массивные челюсти, на которых резцы расположены подобно гильотине, обеспечивают мёртвую хватку. Нижняя челюсть полностью закрыта мясистыми губами. Одиночные сломанные резцы не влияют на прикус животного. У алабаев большая симметричная голова с тупой мордой, которая не сужается к носу. Череп с затылочным бугром, уплощенный.

У азиатов довольно хорошо развит интеллект. Умственные способности овчарок оценены кинологами в четыре балла из пяти возможных. Собакам свойственно устойчивое нервное и психическое состояние. Они никогда не проявляю агрессию без повода. Перед атакой всегда предупреждают угрожающим рыком. Если реакции не последовало, то при провокации атакуют молниеносно.

Азиаты отличаются своей обидчивостью, у них есть ярко выраженное чувство собственного достоинства. К ним необходимо проявлять уважение и тогда они ответят преданностью. Воспитательный процесс следует начинать как можно раньше, так как характер формируется уже в нежном щенячьем возрасте. При правильном уходе алабаи живут достаточно долго: от 10 до 15 лет.

Согласно стандартам, показатели половозрелых овчарок, следующие:

  • Рост кобеля около 70 см, суки – не менее 65 см;
  • Минимальный вес взрослой особи – 50 и 40 кг соответственно.

Видео наш алабай. Начало истории.