Как идеально сварить яйца. Немного теории

Как идеально сварить яйца. Немного теории

Для начала стоит сказать о том, как хранить куриные яйца, которые вы принесли домой. Если вы привыкли мыть все продукты из супермаркета, прежде чем отправить в холодильник, в случае с яйцами этого не стоит делать. Для более длительного и безопасного хранения лучше оставить яйца без мытья, в удобном контейнере, который пропускает воздух. Идеальное место – это ящик для овощей или полка у задней стенки холодильника. Традиционного для многих хранения на двери лучше избегать, из-за частого перепада температуры от открывающейся дверцы.

Если готовить о том, как подготовить яйца непосредственно перед началом приготовления, то тут уже не обойтись без мытья. Несмотря на то, что они варятся в кипящей воде, предварительная очистка скорлупы все-таки необходима. Минимум – ополоснуть под проточной водой, максимум – вымыть с моющим средством. Тут все зависит от степени загрязненности яиц.

Как идеально сварить яйца. Немного теории

Пищевая ценность вареных яиц довольно впечатляющая. В 100 граммах содержится примерно 13 грамм белка, 11,5 грамм жира и всего 0,7 грамм углеводов. Калорийность яйца, вареного вкрутую, составляет около 70 калорий. Именно поэтому этот продукт так часто включают в диетическое меню.

Многих наверняка волнует вопрос, какие яйца полезнее – сваренные вкрутую, всмятку или сырые. С точки зрения пищеварения – денатурированный белок усваивается легче. Кроме того, употребление в пищу сырых яиц может привести к различного рода заболеваниям, в том числе сальмонеллёзу. При этом длительная варка разрушает минералы и витамины в желтке, а также полезные микроэлементы. Так что если говорить о пользе, то тут, несомненно, побеждают яйца всмятку.

Как сварить яйца, чтобы хорошо чистились. Как сварить яйцо, чтобы оно легко чистилось

Вареные яйца неизменно и совершенно заслуженно фигурируют в списках продуктов. Однако процесс их очищения от скорлупы многим кажется слишком муторным. Как сварить яйца, чтобы хорошо чистились?

«Важно Знать» собрал воедино советы и маленькие хитрости, которые помогут тебе сварить яйца с идеально отделяющейся скорлупой, а также максимально быстро и просто их очистить.

Как сварить яйца, чтобы хорошо чистились

  1. Чем свежее яйцо, тем хуже оно будет чиститься. Именно поэтому для варки вкрутую рекомендуется выбирать яйца, полежавшие в холодильнике 5-7 дней.Как сварить яйца, чтобы хорошо чистились. Как сварить яйцо, чтобы оно легко чистилось © Depositphotos
  2. Перед варкой охлажденные яйца должны согреться до комнатной температуры.Как сварить яйца, чтобы хорошо чистились. Как сварить яйцо, чтобы оно легко чистилось © Depositphotos
  3. Сделай маленький прокол в закругленной части яйца при помощи иглы, булавки или кнопки. Не делай слишком глубокое отверстие и следи за тем, чтобы яичная скорлупа не треснула.

    Как сварить яйца, чтобы хорошо чистились. Как сварить яйцо, чтобы оно легко чистилось

    Не волнуйся, из яйца ничего не вытечет: в круглой его части находится пустое пространство, которое защитит содержимое.

  4. Не нужно бросать яйца в кипящую воду. Положи их в холодную воду так, чтобы над поверхностью яиц оставалось примерно на палец воды. Затем поставь на огонь.
  5. Как только вода начнет закипать, брось в нее чайную ложку соли или пищевой соды.Как сварить яйца, чтобы хорошо чистились. Как сварить яйцо, чтобы оно легко чистилось © Depositphotos
  6. Сразу же после варки положи яйца под проточную холодную воду. Едва теплые яйца очищаются гораздо проще: внутренняя пленка останется на поверхности прочной скорлупки.Как сварить яйца, чтобы хорошо чистились. Как сварить яйцо, чтобы оно легко чистилось © Depositphotos
  7. Всегда начинай чистить яйцо с тупого конца, чтобы нарушить пленку, отделяющую белок от внутренних стенок скорлупы.Как сварить яйца, чтобы хорошо чистились. Как сварить яйцо, чтобы оно легко чистилось © Depositphotos

Кстати, недавно мы рассказывали, как. Эту технологию можно использовать, чтобы делать вазоны буквально из чего угодно и любых форм, которые только придут в голову.

Как легко очистить вареное яйцо

Помести только что сваренное яйцо в широкий и прочный стакан. Залей яйцо водой, плотно накрой ладонью и энергично тряси стакан. У

Стакан должен быть достаточно широким, чтобы яйцо успевало набирать скорость и ударяться скорлупой о его стенки. После этого вода проникает под треснувшую скорлупу и яйцо очищается на удивление легко и быстро.

Есть еще один способ. Для того, чтобы с очисткой яйца не было трудностей, нужно просто легонько прижать холодное яйцо к столу и прокатить его по поверхности, продолжая нажимать.

Скорлупа равномерно растрескается, а отделить ее можно, разделив на две части прямо посредине яйца. Теперь и я всегда так буду делать!

Сколько варить яйца в воде и на пару в минутах

Как приготовить идеальные твердые (или мягкие) яйца? Смотрим фото, что у меня получилось.

4-х минутные яйца.

Если опустить в кипящую воду яйца на 4 минуты? Белок по-прежнему будет немного студенистым, а желток – практически сырым. Вы сможете подавать это яйцо в подставке (рюмочке) для яиц или на тосте, у белка не будет структуры или целостности, чтобы держать форму.

Подходит для: яиц подставках или бутербродов на поджаренном хлебе.

5-ти минутные яйца.

5-ти минутные яичные белки будут плотненькие, а желток только начнет схватываться,  внешние края желтка только начнут затвердевать.

Подходит тем, кто предпочитает яйца всмятку, также можно подавать в яичной рюмке.

6-ти минутные яйца.

Шестиминутные яйца - мое "варенье" (каламбур!). Желтки еще нежные, едва приготовленные, в результате чего получается прекрасная консистенция типа "джем".

Подходит для разрезания пополам для некоторых салатов, можно намазывать на жареный хлеб из тостера, прекрасно смотрятся такие половинки во многих бульонах.

7-ми минутные яйца.

Нет большой разницы между 6-минутным яйцом и 7-минутным яйцом. Но, поскольку я готовила яйца 7 минут, хочу показать вам разницу, которую дает всего одна минута.

Если вы фанат яиц всмятку, вам придется поэкспериментировать, чтобы понять, что будет идеальнее по времени приготовления: ближе к 6 минутам или ближе к 7 минутам.

Подходит для тех, кто любит настоящее яйцо всмятку.

8-ми минутные яйца.

Желток 8-минутного яйца будет почти полностью приготовлен, но не твердым и не будет крошиться. Назовем их "мягкими" яйцами, сваренными вкрутую.

Подходит для употребления в теплом или холодном виде, на салаты.

10-ти минутные яйца .

10-ти минутное яйцо определенно сварено вкрутую с полностью приготовленными желтком и белком.

Подходит для закусок, яичного салата, маринованных или фаршированных яиц или для тех, кто хочет, чтобы в яйце не было следов жидкости.

12-ти минутные яйца варим, если они реально крупные.

Если большие куриные яйца, а важно сварить классический крутой вариант, то оставляем яйца в воде на 12 минут.

Подходит для закусок, яичного салата, маринованных или фаршированных яиц.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/mozhno-li-dovarit-yayca-kak-pravilno-varit-yayca

Как варить яйца вкрутую. Часть 2 Часть 2 из 3: Приготовление яиц

    1

    Доведите воду до умеренного кипения, включив плиту на средний огонь. Следите за тем, чтобы не было сильного бурления воды, так как это может привести к появлению трещин из-за резкого перепада температур. Накройте кастрюлю крышкой. Вода будет кипеть немного быстрее, если кастрюля будет накрыта крышкой. Однако если вы хотите следить за яйцами, можно варить их, не накрывая кастрюлю крышкой. X Источник информации

  • Следите за тем, чтобы яйца не оседали на дно кастрюли, так как из-за неравномерного нагревания они могут трескаться. Помешайте воду, если увидите, что яйца начинают оседать на дно кастрюли. Деревянной ложкой помешайте воду. Будьте очень осторожны, чтобы на скорлупе не появились трещины.

2

Выключите плиту, когда вода закипит. Как только вода закипит, выключите огонь и оставьте яйца в горячей воде. Не снимайте крышку с кастрюли. Температура воды и тепло от горелки будут создавать необходимую среду для дальнейшего приготовления. Оставьте яйца в кастрюле еще на 3–15 минут, в зависимости от того, яйца какой консистенции вы хотите получить:

  • Если вам нравятся яйца всмятку, достаньте их из воды через 3 минуты. У идеального яйца всмятку должны быть твердый белок и жидкий желток. Будьте очень осторожны, доставая яйца из воды. Доставайте каждое яйцо, используя ложку, чтобы избежать появления трещин. X Источник информации
  • Если вам нравятся яйца в мешочек, достаньте их из воды через 5–7 минут. Яйцо, сваренное в мешочек — это вареное яйцо, в котором желток частично жидкий в самом центре и более твердый по краям, а белок полностью твердый. Вам все равно следует быть очень осторожным при обращении с яйцами, сваренными в мешочек. Однако вы можете не переживать о том, что на скорлупе появится трещина.
  • Если вам нравятся яйца вкрутую, оставьте их в горячей воде на 9–12 минут. Желток должен быть полностью твердым. Вам не нужно беспокоиться о том, что яйцо треснет. Если вы хотите, чтобы желток был ярко-желтым и мягким, оставьте яйца в воде на 9–10 минут. Если вы хотите чтобы желток был твердым и бледно-желтым, оставьте яйца в воде на 11–12 минут.

3

Следите за временем, чтобы не переварить яйца. Через 12 минут цвет желтка станет серо-зеленым. Зеленоватый цвет желтка не влияет на вкус яйца и не означает, что оно испорченное. Однако многие считают, что оно выглядит менее аппетитно. X Источник информации Подумайте о том, чтобы купить индикатор для варки яиц. Индикатор помещается в посуду, где варятся яйца, и сигнализирует о степени их готовности изменением цвета. Приобрести индикатор для варки яиц можно в Интернет-магазине или в магазине бытовой техники. X Источник информации

4

Узнайте, в каких случаях вы можете безопасно есть потрескавшееся яйцо. Если яйцо трескается в воде во время приготовления пищи, вы можете без опасения употреблять его в пищу; вы сможете сварить яйцо, если трещина не слишком большая. Если яйцо треснуло перед приготовлением, не следует варить такое яйцо. Бактерии проникают сквозь защитную оболочку, после чего содержимое оказывается инфицированным и опасным для здоровья и жизни.

Как варить яйца всмятку. Сколько варить яйца


В зависимости от той консистенции яйца, которую мы хотим получить, время варки яиц составляет от 3х до 15 минут. От жидкого яйца со слегка уплотнившимся по внешней стороне яичным белком до полностью сваренных белка и желтка.Не рекомендуется варить яйца больше 15ти минут, так как яйца теряют в своих вкусовых и полезных качествах. Белок и желток постепенно становятся резиновыми. Так же в них происходит химическая реакция, и желток начинает синеть. На этом фото ближнее яйцо варилось 20 минут, его желток начал немного синеть по краю. Так же дополнительную синюшность приобретают после варки несвежие яйца и яйца, которые после приготовления не были остужены в холодной воде.Как идеально сварить яйца. Немного теории 07Для определения степени варки яйца используется три основных понятия:- в мешочек: белок сварен наполовину, а в нем как в мешочке жидкие желток и половина белка;- всмятку: белок полностью сварен, а желток жидкий;- вкрутую: когда и белок и желток полностью сварены.Вы бор варианта приготовления зависит от Ваших вкусовых предпочтений, любой способ подойдет для того, чтобы сервировать отличный завтрак. Яйца всмятку, как и сваренные вкрутую, так же отлично подойдут для добавления в салат. Яйца, сваренные всмятку, считаются наиболее полезными, так как сваренный белок легче переваривается, а вареный желток теряет в полезных свойствах. Но если необходимо взять яйца с собой в дорогу, то используют яйца, сваренные вкрутую, так как они дольше всего не портятся.Мы будем рассматривать яйца среднего размера, что соответствует маркировке С1.

Как варить яйца всмятку в кастрюле. Метод 1 Метод 1 из 3: В холодной воде

    1

    Проколите скорлупу яйца со стороны тупого конца. Чтобы яйца не потрескались в процессе приготовления и чтобы легко чистились, аккуратно сделайте с одной стороны отверстие. Можно использовать маленькую булавку или кнопку, чтобы сделать отверстие со стороны тупого конца яйца. Однако будьте осторожны, не делайте слишком большой и глубокий прокол, чтобы не вытек белок. X Источник информации

  • Также для того, чтобы сделать отверстие можно использовать приспособление с закругленным концом. Например, можно использовать толкушку (деревянный пестик). Если вы решите использовать это приспособление, сделайте отверстие со стороны тупого конца яйца.

2

Залейте яйца холодной водой. Поместите яйца в небольшую кастрюлю и залейте их холодной водой. Вода должна покрывать яйца на 2,5 см. X Источник информации

  • Если вы планируете приготовить более 4 яиц, вы можете использовать кастрюлю большего размера или варить яйца партиями. Благодаря этому вы сможете вовремя достать яйца из воды, и они не переварятся.

3

Доведите воду до кипения и уменьшите огонь. Включите средний огонь и не накрывайте кастрюлю крышкой. Когда вода закипит (появятся пузырьки), уменьшите огонь и запустите таймер. X Источник информации

  • Если вы продолжите варить яйца на сильном огне, они могут потрескаться при столкновении друг с другом. Поэтому очень важно уменьшить огонь (или готовить их на небольшом огне, если вы кладете их в кипяток).

4

Приготовьте яйца всмятку в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями. Внимательно следите за таймером, так как каждая минута имеет значение, если вы готовите яйца всмятку. Следуйте своим вкусовым предпочтениям. Используя таймер и инструкцию, которая предложена вашему вниманию ниже, варите яйца до получения желаемого результата. Варите яйца: X Источник информации

  • 2 минуты, чтобы получить сырой желток и очень мягкий белок;
  • 4 минуты, чтобы получить жидкий желток и плотный белок;
  • 6 минут, чтобы получить достаточно плотный белок и слегка схватившийся желток;
  • 8 минут, чтобы получить достаточно плотный, но при этом нежный желток и плотный белок.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Vanna Tran

Опытный кулинарВэнна Тран — домашний кулинар. Начала готовить в очень юном возрасте вместе с матерью. Организует мероприятия и ужины в области залива Сан-Франциско более 5 лет.

Как варить яйца пошагово. Как сварить яйца вкрутую?

Как варить яйца пошагово. Как сварить яйца вкрутую? Сварить яйца вкрутую намного проще, чем сварить их же всмятку или в мешочек. Тем не менее, и этот нехитрый процесс имеет свои нюансы, о которых иногда забывают начинающие кулинары.

Итак, первый нюанс связан с тем, что яйца необходимо заливать водой полностью. Тогда за отведенное им время варки, а это 10 минут, они сварятся равномерно и полностью. Емкость для варки яиц вкрутую лучше всего выбрать неширокую, но достаточно глубокую.

Не забывайте о том, что сырые яйца можно класть только в холодную воду. Не вздумайте бросить их сразу в кипяток!

Как идеально сварить яйца. Немного теории 09

Второй нюанс – это то, что отсчитывать время варки надо с момента полного закипания яиц, а не с момента появления первых пузырьков. Некоторые начинающие кулинары путают первые пузырьки и интенсивное кипение, и в результате из яйца, сваренные якобы вкрутую, имеют в середине желтка нечто нетвердое.

Кипение должно выглядеть именно так.

Третье правило , которое необходимо соблюдать, чтобы успешно сварить яйца вкрутую, — это добавление в воду соли. Соль предохранит яйца от растрескивания и, если они все-таки треснули, не даст их содержимому выйти наружу.

Количество соли, необходимое для варки, обычно составляет одну столовую ложку. Если вы не варите, конечно, два десятка яиц на десять салатов, тогда количество соли придется увеличить.

Время варки яиц вкрутую, если они правильно залиты водой, составляет 10 минут.

Через десять в раковину под холодную воду надо поставить какую-либо емкость и осторожно ложкой с дырочками переложить туда яйца. Оставить их там на некоторое время, хотя бы на минуту, тогда яйца будут чиститься легко.

Если яйца не поместить сразу после варки в холодную воду, снять с них скорлупу будет довольно проблематично.

Как варить яйца пошагово. Как сварить яйца вкрутую?

Все.

Яйца вкрутую готовы.

Рецепт 1: Простой способ сварить вкрутую яйца

Вопрос о том, как варить яйца вкрутую, волнует многих неопытных хозяек. Да и у мастеров кулинарии не всегда получается выполнить задание идеально. Часто у капризных продуктов трескается скорлупа. Бывает, что после варки сложно красиво очистить сваренные яйца. Чтобы избежать неприятностей, нужно знать некоторые законы и хитрости.

Ингредиенты:

  • яйца куриные – 2 шт.;
  • вода – 0,5 л;
  • соль – 1 ч. л.

Как варить яйца пошагово. Как сварить яйца вкрутую?

Приготовление

Яйца выбираем давностью от пяти дней. Свежие будет очень трудно очистить после варки. Придется помучиться, а в итоге результат все равно огорчит. Ведь общеизвестно, что свежие яйца трудно очищаются.

Как варить яйца пошагово. Как сварить яйца вкрутую?

Выбранные яйца моем в теплой воде с хозяйственным мылом. Задача – смыть грязь и песок, прилипшие перья. Затем ополаскиваем и вытираем при желании бумажными полотенцами.

Последний момент можно пропустить, но первый обязателен. Ведь в процессе мытья яйца не только очищаются от микробов и загрязнений, но и согреваются. Если варить яйцо, которое только что достали из холодильника, то оно может треснуть при варке.

Как варить яйца пошагово. Как сварить яйца вкрутую?

В кастрюлю наливаем воду из-под крана. Она не должна быть горячей. Кладем яйца. Ставим на сильный огонь.

Можно класть яйца и в кипящую воду, но тогда нужно их сначала положить на ложку, а затем аккуратно опустить в кипяток. Первый способ безопаснее.

Как варить яйца пошагово. Как сварить яйца вкрутую?

Доводим воду в кастрюльке до кипения. Варить яйца нужно в небольшой кастрюле, чтобы они не катались по всей посуде.

Как варить яйца пошагово. Как сварить яйца вкрутую?

Добавляем соль и варим после закипания 8-10 минут. Время зависит от величины яиц. Те, что помельче, категории С2, варим 8 минут. Те, которые покрупнее, варим 10 минут. Это относится к категории С1 и С0.

Добавление соли в кипяток – обязательный шаг, который помогает скорлупе не трескать во время варки.

Как варить яйца пошагово. Как сварить яйца вкрутую?

Когда истечет время, нужно аккуратно слить воду и поставить кастрюлю под ледяную проточную воду.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/kak-svarit-idealnoe-yayco-varim-yayca