Как отмыть ракушки с моря от запаха. Как очистить ракушку

Как отмыть ракушки с моря от запаха. Как очистить ракушку

Ракушки довольно разнообразны по формам, размерам и расцветкам. Но, чтобы ваша коллекция привлекала своей красотой и не отталкивала неприятным запахом, раковины необходимо правильно очистить.

Как отмыть ракушки с моря от запаха. Как очистить ракушку

Инструкция

1

Замораживание – один из способов очистки внутренней части раковины . Сложите моллюски в полиэтиленовый пакет и поместите в нижней части холодильника. Через несколько часов поместите его в морозильную камеру на 2-3 дня. Затем заполните пакет наполовину холодной водой и снова положите его в нижнюю часть холодильника. Такие манипуляции необходимы, чтобы не допустить растрескивание гладких блестящих раковин. После оттаивания воды, через сутки удалите тело животного из раковины при помощи вилки или проволоки.

2

Варка моллюсков в соленой или сладкой воде – позволяет быстро очистить ракушку . Однако эта процедура не очень приятная, поскольку запах при варке усиливается. Продолжительность варки, в зависимости от размеров, составляет от 1 до 6 минут. Ракушки с блестящей поверхностью кладут в теплую воду, медленно доводят до кипения и охлаждают. Аккуратно извлеките тело интенсивным встряхиванием. Чтобы удалить мелкие остатки, направьте в раковину напор воды.

3

Можно закопать моллюсков в сухой песок, где они будут выгнивать. Через несколько недель их нужно выкопать и промыть. Или положите раковину в муравейник . Насекомые съедят остатки тела моллюска. Маленькие и хрупкие ракушки варить не стоит. Их лучше выдержать 2-3 дня в воде и почистить под слабой струей воды.

4

Многие рекомендуют поместить мертвых моллюсков в 50% раствор хлорной извести, который способствует не только разложению тела животного, но и удалению некоторых органических наростов на раковине.

5

Для удаления наростов также можно использовать жесткую щетку и мыло. Некоторые виды наростов бывают довольно крепкими, и их можно удалить только в специальных учреждениях с помощью ультразвука.

6

Очищенную и высушенную ракушку заполните ватой и приклейте крышечку, если она есть. Чтобы придать блеск и цвет раковине, нанесите на нее детский крем или масло.

Как очистить ракушки от зеленого налета.


Как отмыть ракушки с моря от запаха. Как очистить ракушку 01

- Поместите ракушку на несколько часов в 25% раствор уксусной кислоты(1 часть эссенции, 2 части воды), потом остатки налета удалите мягкой щеточкой. Небольшой известковый налет можно очистить при помощи лимонной кислоты. Для этого достаточно потереть место налета небольшой долькой лимона, после ополоснуть теплой водой.
- Можно также использовать Силит Бенк для снятия ржавчины и известковых налетов

Как отмыть ракушки с моря от запаха. Как очистить ракушку 02

Как очистить ракушки и избавиться от запаха
Даже красивейшие морские раковины мерзко пахнут, если внутри остались гниющие остатки моллюска. Ракушки крайне разнообразны по размерам, формам, расцветкам, но с точки зрения чистки их делят на живых и мертвых. У мертвых внутри ничего не осталось. А живые еще не очищены до конца от животных тканей, даже если они давно мертвые.
Очищая мертвые ракушки, погрузите их в водный раствор отбеливателя (1:1). Сколько держать в нем - зависит от вида моллюска и числа раковин. Минимальный срок -30 минут, но если ракушки очень грязные или вы хотите отбелить их добела, держите дольше. Перед тем как вынуть их из раствора, убедитесь, что периостракум, кожистый отслаивающийся покров некоторых раковин, сошел. Потом хорошо ополосните чистой теплой водой.
- Если на поверхности остались морские желуди или нечто подобное, соскоблите это ножом.
- Если губа раковины обкололась, закруглите острые края напильником или шлифовальным диском.
- Если хотите, чтобы ракушка блестела, смажьте ее тонким слоем минерального или детского масла.
Чистя живые ракушки, можете воспользоваться любым из следующих способов избавления от гниющих внутри остатков.
- Закопайте ракушки во дворе. Выкопайте через один-два месяца. Насекомые, бактерии, черви, личинки и прочая живность съест за это время все, от чего надо избавиться.
- Проведите глубокую заморозку. Положите ракушки в пластиковый пакет, залейте их там водой и на несколько дней положите в морозильник. Потом дайте оттаять при комнатной температуре. После этого будет легко подцепить остатки плоти и вытащить их наружу.
- Положите ракушки на 5 минут в кипяток. Вынимайте по одной щипцами, берите, чтобы не обжечься, перчатками или полотенцем и вытаскивайте изнутри все лишнее.
- Скверно пахнущий, но эффективный способ чистки ракушек - "жарка" их в микроволновке. Время зависит от ее мощности и величины раковин. Начинайте с 30 секунд и добавляйте по 10, если начального срока окажется мало. Извлекая ракушки из печки и удаляя из них мягкие остатки моллюсков, пользуйтесь щипцами и будьте осторожны, чтобы не обжечься.
Если внутри все-таки что-то остается, положите ракушку во дворе - пусть полакомятся мухи, муравьи и прочие букашки. Когда с гниющей плотью покончено, проведите обработку, как описано выше для мертвых раковин. Замочите в отбеливателе и основательно прополощите.

По завершению обработки ракушки смажьте маслом или покройте лаком

Как отмыть ракушки с моря от запаха. Как очистить ракушку 03

Это все, что касается даров моря , которые мы часто привозим из отпуска, украшаем ими интерьер своего дома, используем для составления декоративных композиций. А сейчас хочу с вами поговорить о дарах Христа . Приглашаю вас посетить страницы сайта xdari.ru, здесь вы найдете карту Православных Храмов, где можно заказать требы в режиме онлайн онлайн: сорокоусты, молебны, подать записки и многое другое. Карта Храмов также поможет вам оказать помощь самим Храмам, она содержит информацию о географическом расположении Храма, его описание с ссылкой на полную статью о Храме.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-zapaha-v-rakushkah-morskih-kak-pravilno-sobirat

Как обработать ракушки с моря для аквариума. Как правильно подобрать ракушки для аквариума?

При выборе ракушек в аквариум в первую очередь следует обратить внимание на следующие критерии:

  • размер аквариума;
  • тип аквариума (пресноводный или морской);
  • виды рыб в вашем аквариуме;
  • цель использования ракушек;
  • безопасность для жителей аквариума.

Основываясь на данных критериях, вы сможете сделать наиболее правильный выбор. Основываясь на этих критериях, мы подготовили для вас несколько советов:

В зависимости от размера аквариума:

Если ваш аквариум небольших размеров ( настольные аквариумы ), для него можно выбрать ракушки как большого, так и малого размера. Однако если вы выбираете большой размер, то лучше, если это будет только одна ракушка. Если ваш выбор падает на маленькие размеры, то ракушек желательно использовать несколько.

Для аквариумов большого размера мы не рекомендуем использовать мелкие ракушки: во-первых, они теряются, во-вторых, они не производят здесь должного впечатления. Делайте выбор однозначно в пользу больших ракушек, которые в данном случае будут смотреться наиболее выгодно.

В зависимости от типа аквариума (пресноводный, морской):

Для пресноводного аквариума мы рекомендуем выбирать ракушки простые, не яркие. Можно и вовсе не использовать их в дизайне аквариума, выбрав для этого другие варианты создания подводного уюта, например, корягу . Экзотически морские ракушки в пресноводном аквариуме не уместны. Оставьте их лучше для морских аквариумов, где они будут более гармонично и натурально преподнесены взору соглядатая.

В зависимости от вида рыб:

О своих рыбах вы должны знать все: особенности жизни, нереста и т.д. Есть рыбы, которые из-за ракушек могут не нереститься (Харацитовые), и, конечно, в таком случае лучше отказаться от использования ракушек в дизайне аквариума. Есть рыбы, которые, наоборот, не могут спокойно обитать в аквариуме, если там отсутствуют ракушки, которые используют ракушки для жилья, укрытия, нереста. В таких случаях ракушки в аквариуме просто необходимы. Кроме того, желательно, чтобы это были не мелкие ракушки, чтобы рыба могла спокойно там помещаться.

В зависимости от цели использования ракушек:

  • только для дизайна — любые ракушки, которые соответствуют продуманному вами заранее дизайну;
  • для укрытия и нереста — ракушки больших размеров.

Учитывая необходимость безопасности вашего аквариума, его жильцов и самих ракушек:

Некоторые рыбы (Сомовые) могут забираться внутрь ракушки и застревать там, что влечет их гибель. В таких случаях нужно либо отказаться от использования ракушек, либо располагать их отверстием вниз.

Дабы избежать травмирования аквариумных жителей, откажитесь от использования ракушек, у которых имеются острые края и выступы.

Ценные вам ракушки также не помещайте в аквариум. Почему это не следует делать, мы рассказали вам ранее здесь .

Чтобы не портить жизнь всему аквариумному миру, размещайте в аквариуме только те ракушки, которые не покрыты лаком и не окрашены. Иначе это грозит разрушить всю микросреду.

Во избежание различных болезней, выбирайте ракушки чистые не только снаружи, но и внутри. Внимательно рассмотрите их: не осталось ли внутри частей прежних жильцов (остатки мертвых моллюсков). И, конечно, не забудьте правильно подготовить выбранные вами ракушки для аквариума. Как подготовить ракушки для аквариума, мы расскажем вам ниже.

Наросты на ракушках. Наросты на корнях – сигнал бедствия

Наросты на корнях плодовых деревьев встречаются довольно часто. Они имеют разную природу, и не всегда, увидев такие образования, стоит выбраковывать дерево.

Наросты на ракушках. Наросты на корнях – сигнал бедствия

БАКТЕРИАЛЬНЫЙ РАК

Бактериальный рак корней распространен практически во всех природных зонах, но все же чаще он встречается в регионах с прохладным климатом. Эта болезнь очень опасна для растений: затрудняя движение воды и питательных веществ, она снижает рост и урожайность, и в конечном итоге приводит к гибели растения. 

Чаще всего бактериальный рак появляется в питомниках, а уже оттуда его разносят по частным садам. Иногда достаточно одного саженца из зараженного питомника, чтобы болезнь поселилась в вашем саду надолго. 

Поэтому, приобретая саженцы, имейте привычку тщательно осматривать их. Если заметите утолщения на корнях – не берите такой саженец ни в коем случае. Да и другие экземпляры у этого продавца приобретать не стоит. 

Ну, а если не досмотрели и все-таки купили зараженное деревце – не искушайте судьбу, не сажайте его в своем саду. Лучше пожертвуйте той суммой, что потратили на неудачное приобретение, чем здоровьем своего сада. 

И только если расстаться с новым саженцем нет никакой возможности – слишком дорогой или очень редкий – попробуйте спасти его. Вздутия нужно срезать, окунуть корни в 1% раствор бордоской жидкости, а затем промыть. 

НАРОСТЫ У КОРНЕВОЙ ШЕЙКИ

Иногда на корнях или у корневой шейки плодовых деревьев встречаются шишкообразные вздутия разных форм и размеров, иногда – величиной с кулак. Как правило, такие наросты начинают образовываться весной, а максимального размера достигают к осени. В это время их легко отделить от корней. 

Чаще других этим недугом поражаются сеянцы от одного до шести месяцев. При этом у них поражается исключительно корневая шейка, тогда как у более старых деревьев новообразования возникают на корнях. 

Осенью эти шишки отмирают, а затем и вовсе разлагаются под влиянием поселяющихся на них сапрофитных грибков. В месте прикрепления шишки к корням остается открытая незатягивающаяся рана, которая довольно сильно повреждает корни. Следующей весной вокруг раны образуется уже несколько шишек, в процессе развития они сливаются в единое целое, а осенью, отмирая, еще больше расширяют рану. В конечном итоге происходит полное истощение и отмирание зараженного дерева. 

В нашей стране этой напасти подвержены, в основном, яблони. В других странах страдают косточковые (персик, абрикос, вишня, слива), а также айва, груши, миндаль, грецкий орех, виноград, смородина. 

Поскольку заражение не передается от одного вида к другому, паразит приспосабливается к растениям одного вида. 

Поэтому, обнаружив осенью бурые наросты на корневой шейки яблони, постарайтесь заменить ее другим деревом – абрикосом или вишней. 

НЕМАТОДА

В наростах на корнях плодовых деревьев встречается также корневая нематода. Но это точно не повод избавляться от зараженного дерева, поскольку особого вреда это заболевание не наносит. 

Но если вы обнаружили такие наросты на корнях саженцев – лучше их не сажать. Но если очень уж жалко потраченных денег – попробуйте вырезать наросты и замазать рану густым раствором извести. Известь нужно добавить и в почву. А если место сырое – нужен хороший дренаж. 

И постарайтесь не слишком увлекаться удобрениями – в этом случае обильные подкормки принесут скорее вред, чем пользу. 

НАРУЖНЫЕ НАРОСТЫ

Но есть один вид корневых наростов, с которыми категорически не нужно бороться. Речь идет об образованиях на корнях саженцев облепихи и акации. Дело в том, что корни этих культур образуют клубеньки, в которых живут бактерии, связывающие атмосферный азот и обогащающие им почву. Если эти клубеньки уничтожить – растение просто погибнет.

Как лакировать ракушку. Как очистить ракушки в домашних условиях

Наступило изумительное время года — лето – пора отпусков и путешествий. На память о беззаботно проведенных днях, отдыхающие увозят найденные на пляже или в процессе морской охоты камни с красивыми причудливыми узорами,невероятной красоты и необычных форм, отшлифованные стеклышки и много других ценных вещиц. Положив морской «трофей» в сумку и достав его через несколько дней, перед глазами возникает неприятная картина: ракушки покрылись плесенью, в воздухе витает неприятный запах.

Как отмыть ракушки с моря от запаха. Как очистить ракушку 05

Чтобы этого не случилось, подготовьте   морские  раковины к   хранению. Есть несколько способов, выберите подходящий.

Заморозка. Этот «прием» пригодится тем, у кого нет времени сразу заняться очисткой. Взяв прочный полиэтиленовый пакет и наполнив его  водой и ракушками — заморозьте. Как только появится время для чистки раковин, разморозьте содержимое. С помощью щипцов или пинцета, зубных щеток или проволоки, острого ножа или вилки  прочистите каждую ракушку, выпотрошив всё изнутри. Во избежание ранения и заражения работайте в перчатках.

Кипячение. Наполните кастрюлю водой, поместите в нее ракушки. Доведите до кипения и продолжайте «варить» в течение нескольких минут. Слейте воду. Тщательно промойте. Дайте остыть. Удалите нутренности  раковины.

Нагрев в микроволновой печи. Остудите и займитесь очисткой. Плюс такой чистки – сухая обработка. Недостаток – едкий запах.

«Мёртвые» раковины чистить намного проще. Их достаточно тщательно помыть, очистить или отбелить верхний слой.

Обработка химическими веществами. Технология проста и удобна. Замочите ракушки в приготовленном хлорном растворе (1:1). Продолжительность очищения зависит от загрязнения раковин и их формы. Способ подходит для отбеливания ракушек до белого цвета.

Также в   домашних условиях используют отбеливатель, мелкий песок или зубной порошок.

Как отмыть ракушки с моря от запаха. Как очистить ракушку 06

Очищенные ракушки просушите на бумажном полотенце и оставьте на несколько дней на открытом воздухе. Обработанную поверхность  рекомендуется смазать растительным или детским маслом, затем покрыть прозрачным лаком, тем самым продлив срок их хранения. Не держите морские ракушки на солнце слишком долго, они становятся хрупкими и легко ломаются.

Ракушки являются экологически чистым природным материалом и поэтому часто используются в качестве декора для различных предметов интерьера. Рамки для зеркал и фотографий, игрушки, цветы, картины, панно, шкатулки, декорирование горшков и ваз – далеко не весь перечень изделий из ракушек. Красивая морская ракушка украсит полку или комод, вдохновит на романтическое морское настроение, послужит оригинальным сувениром для друзей.

Видео способы очистки раковин рапана Как и чем чистить раковины рапан (ракушки)