От чего чешутся глаза и веки. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

От чего чешутся глаза и веки. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

 

1:504

 

1:509

У каждого здорового человека время от времени чешутся веки. Это происходит чаще по утрам, когда глаза еще не успели адаптироваться к дневному свету и разного рода раздражителям. Вечером зуд в глазах появляется обычно после напряженного рабочего дня, требующего длительной концентрации внимания. Редкие и кратковременные случаи зуда или раздражения в области глаз не должны быть основанием для волнения. Но если неприятные симптомы беспокоят изо дня в день, есть повод посетить офтальмолога.

1:1415

 

1:1420

Симптомы и причины зуда век

1:1477

 

1:1482

Чувство зуда или жжения в области глаз может возникнуть из-за воздействия внешних факторов или скрытого заболевания, о котором пациент не подозревает. О наличии офтальмологической патологии свидетельствуют и другие симптомы, сопровождающие неприятный зуд:

1:1960
  • покраснение и припухлость верхних или нижних век;
  • шелушение кожи;
  • усиленное выпадение ресниц;
  • частое моргание;
  • ощущение мутной пленки на глазах;
  • появление гноя в уголках глаз или на линии роста ресниц;
  • повышенное выделение слезной жидкости.

 


Чешутся глаза, какие капли можно. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Чешутся глаза при аллергии и других заболеваниях с разной интенсивностью. Часть больных предъявляют жалобы на незначительный зуд, больше проявляющийся в самом начале заболевания.

У других пациентов раздражение может появиться уже на стадии выздоровления и нередко оно сопровождается сопутствующей симптоматикой.

Чтобы избавиться от зуда необходимо точно знать причину его возникновения, это определяет эффективность используемых лекарственных средств от аллергии.

Но нужно понимать, что не только аллергия на глазах может быть причиной того, что они чешутся, существуют и другие заболевания вызывающие такую симптоматику.

Причины

Если глаза чешутся продолжительный период времени или раздражение периодически обостряется, то необходимо выявить основную причину патологии.

В большинстве случаев это:

  • Самые распространенные в быту аллергены (грибковые микроорганизмы, пыльца растений, плесень, частички шерсти животных). Подобные раздражители могут как непосредственно попасть в оболочки глаза, вызывая зуд и воспаление, так и проникать в дыхательную и пищеварительную систему, что приводит к общей аллергической реакции;
  • Низкие температуры. Холодовая аллергия нередко приводит к тому, что глаза чешутся сильно после того, как человек заходит с улицы в теплое помещение;
  • Травма глаза или механическое раздражение тканей органа;
  • Инфекционные возбудители, приводящие к развитию конъюнктивитов;
  • Избыточное воздействие ультрафиолетовых лучей;
  • Некоторые виды пищи и лекарственные препараты;
  • Неподходящие по составу капли для глаз, косметика, некачественные линзы.

Чешутся глаза, какие капли можно. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Виды атопических реакций

Аллергическое воспаление, по причине которого глаза чешутся, охватывает как внешние, так и внутренние оболочки органа.

Поэтому в зависимости от места локализации раздражения, основных симптомов патологии и вида аллергена заболевание подразделяется на несколько видов.

Поллинозный конъюнктивит

Данным термином обозначается сезонная аллергия с поражением глаз. Основной аллерген – пыльца цветущих растений.

Из симптомов наиболее выражены:

  • Вся область вокруг зрительных органов, а также включающая их самих чешется;
  • Покраснение склеры (роговицы), зуд;
  • Слезотечение;
  • Светобоязнь;
  • Продуцирование секрета;
  • Отечность век.

Основной отличительный признак поллинозной формы патологии – обострение аллергии в сезон цветения причинного раздражителя, к примеру, амброзии.

Чешутся глаза, какие капли можно. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Папиллярный конъюнктивит

Симптомы возникают при использовании неподходящих капель для глаз, а также при механическом раздражении – линзами, строительной, угольной пылью, стекловатой.

Пациенты предъявляют жалобы на:

  • Жжение и зуд. Чешутся глаза с разной интенсивностью, иногда это приводит к появлению повреждений на коже;
  • Отек на веках;
  • Образование на роговице красных точек (эрозия);
  • Сыпь на верхнем веке в виде небольших бугорков (фолликул);
  • Резь и боль внутри глаза;
  • Светобоязнь.

Кератоконъюнктивит

Патология характерна для подростков мужского пола. Офтальмологи его развитие связывают с гормональной перестройкой организма в это время.

Болезнь может стать хронической, если развивается на фоне нейродермита (у таких детей в раннем возрасте нередко диагностируется атопический дерматит).

Заподозрить возникновение кератоконъюнктивита можно по следующим признакам:

  • Отмечается гиперемия роговицы глаза и ее помутнение;
  • Острота зрения постепенно падает;
  • Появляется сильный зуд – зрительные органы чешутся беспрерывно.

При кератоконъюнктивите диагноз должен быть выставлен как можно раньше - своевременное лечение предотвращает прогрессирование миопии.

Чешутся глаза, какие капли можно. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Контактный дерматит

В большинстве случаев причина этого вида заболевания связана с использованием некачественной косметики (туши, теней) и лекарственных препаратов, предназначенных для устранения дефектов с кожи лица.

Основные симптомы:

  • Глаза сильно чешутся;
  • Веки краснеют, появляется зуд;
  • Вокруг зрительных органов появляются мелкоточечные высыпания.

При длительном отсутствии лечения не исключается появление трещин на веках и огрубение кожи.

Симптомы, сопровождающий разные виды аллергии

В большинстве случаев дополнительно к изменениям, затрагивающим область глаза, присоединяется ринит, першение в горле и кашель, отечность лица и другие проявления болезни, характерные для определенного вида аллергической реакции.

Хронический конъюнктивит

Возникает, если на организм постоянно воздействует причинный раздражитель-аллерген.

Глаза при этой форме заболевания чешутся практически постоянно, зуд может усиливаться и нарастать, нередко заболевание сопровождается жжением, отеком век, покраснением роговицы, утолщением кожи.

Чешутся глаза, какие капли можно. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Что предпринять?

Если в момент развития аллергии глаза сильно чешутся, необходимо найти способы, которые будут уменьшать симптоматику болезни. И в первую очередь нужно определить основную причину повышенного раздражения, влияние которой на организм необходимо свести к минимуму.

Лечение будет эффективным и быстрым, если его назначит врач, так при выборе медикаментов учитывается степень поражения, сопутствующие симптомы, общая реакция организма на раздражитель.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/veki-cheshutsya-prichiny-cheshutsya-glaza-i-opuhayut-veki-prichiny-i-simptomy

Чешутся глаза в уголках капли. Чешутся уголки глаз

    Почему чешутся уголки глаз

    Зуд в уголке глаза приносит массу неприятных ощущений любому человеку. Причин появления такого симптома множество. Подробнее о возбудителях различных заболеваний, в числе которых и конъюнктивит, а также способах лечения, вы узнаете из статьи.

    Симптомы проявления

    Неприятные зудящие ощущения зачастую проходят самостоятельно, отмечает ObaGlaza. Но если она постоянно стали доставляет неудобства, пора браться за работу и принимать серьезные меры.

    Зуд в уголках глаз сопровождается сопутствующими симптомами, на основании которых можно заподозрить заболевания:

    • Отеком век;
    • Чувством жжения в области глаз;
    • Покраснениями белков глаза ;
    • Шелушением кожи вокруг глаз;
    • Гнойными выделениями;
    • Повышенной слезоточивостью.

    Причины

    Причин, из-за которых чешутся уголки глаз, много. Чтобы правильно назначить лечение и убрать неприятные ощущения, необходимо определить источник болезни. Если зуд сопровождается слезоточивостью, то возбудителем является аллергическая реакция. Возникают неприятные ощущения и при синдроме сухих глаз. Но чаще, по данным ОбаГлазаРу, уголки глаз чешутся из-за вирусной или бактериальной инфекции. Подробнее причины рассмотрим далее. А иногда, что обычно и бывает, зуд может появляться из-за сильного потирания области глаз и век руками. Кожа в этом месте очень тонкая и чувствительная, поэтому много чесать не стоит.

    Герпес

    Вирусы герпеса часто вызывают конъюнктивит и зуд уголков глаз около переносицы. Сопровождается заболевание гнойными выделениями, жжением, отеком и покраснением глаза. Заболевание протекает тяжело, лечится долго.

    Демодекоз

    Демодекоз глаз у ребенка

    Возбудителем неприятных ощущений является подкожный клещ. Паразит легко приживается в организме со сниженным иммунитетом. Глаза при этом, отмечает обаглаза.ру, чешутся преимущественно ночью. Среди дополнительных симптомов шелушение кожи вокруг глаз и выделение гноя в ночное время. Утром больной просыпается со склеенными ресницами. Лечится заболевание длительное время и трудно.

    Бактериальные инфекции

    Бактериальные инфекции

    К появлению неприятных ощущений в области глаза часто приводят стрептококк, кишечная палочка, стафилококк и гонококк. О бактериальном возбудителе появления зуда свидетельствуют возникновение гнойных выделений , покраснения , слезоточивости и жжения. Дополнительные симптомы проявляются не сразу, а в процессе течения болезни. Уголки в этом случае, отмечает ОbаGlаzа, чешутся около носа.

    Блефарит

    Блефарит

    При блефарите в уголках глаз обычно сильно начинает чесаться. Заболевание поражает края век. Лечение этого недуга протекает болезненно и долго.

    Прочие причины

    Прочие причины зуда

    Помимо инфекционных возбудителей, глаза чешутся по ряду других причин:

  1. Аллергическая реакция на косметику, укусы насекомых, лекарства и продукты питания;
  2. Реакция на кондиционер. Техника сушит воздух и агрессивно влияет на слизистую оболочку, вследствие чего чешется глаз около носа;
  3. Небольшие инородные тела, попадая в глаз, вызывают неприятные ощущения и зуд;
  4. Чрезмерный просмотр телевизора и длительное нахождение у компьютера;
  5. Недостаток витаминов, таких как витамин А и В, цинк.

Методы лечения и облегчения зуда

Лечение зуда возле переносицы напрямую зависит от причин, его вызвавших, отмечает ОбаГлазаPy. На каждого возбудителя назначаются отдельные лекарственные препараты. В аптеках продается много лекарственных средств, помогающие в случаях, если чешутся глаза в уголках около переносицы. Но лекарства не рекомендуется покупать без очного приема врача и точного диагностирования причин.

Глазные лекарства

Обаглаза выделяет несколько популярных лекарственных препаратов, которые используются в подобных случаях. Но это не совет к самостоятельному действию. Назначить правильное средство должен врач.

Опатанол

Опатанол

Помогает при аллергических проявлениях неприятных ощущений, если глаз не перестает чесаться. Необходимо закапывать по 2 капли два раза в день во внутренние уголки. Лечение проходит больше двух недель.

Актипол

Актипол

Хорошо помогает при вирусном заболевании. Капать необходимо от трех до семи раз в день по 2 капли на протяжении недели.

Визин

Визин

Лекарство эффективно снимает зуд и покраснение глаз. Помогает при отеке. Применять необходимо по 1 капле до семи раз в день. Часто назначается при синдроме сухого глаза.

Обращаемся за медицинской помощью к специалисту

Когда несколько дней чешется уголок глаза и зуд не проходит, то необходимо срочно обратиться к врачу офтальмологу в ближайшую поликлинику. Выбрать клинику можно, обращает ваше внимание обаглаза.ру, в нашем каталоге . Поскольку незначительный на первый взгляд синдром является предвестником серьезных заболеваний глаза.

Чешутся глаза в уголках. Причины зуда возле переносицы и в уголках глаз

Важная информация! Если вы не можете избавиться от такого зуда, то должны, прежде всего, обследоваться на наличие офтальмологических болезней инфекционного характера. Но в таком случае дополнительным симптомом всегда будут.

Чешутся глаза в уголках. Причины зуда возле переносицы и в уголках глаз

Почему чешутся уголки глаз?

Если же глаза чешутся непостоянно и нерегулярно, а лишь на какой-то запах или вещество, то речь, скорее всего, идет о контакте с медиатором, вызывающим аллергическую реакцию. Сама аллергия может сопровождаться серьезными отеками и даже болями, а потому нужно как можно раньше начинать лечение (применяются антигистаминные препараты).

Чешутся глаза в уголках. Причины зуда возле переносицы и в уголках глаз

Зудящие глаза

Что же касается других причин, по которым могут чесаться уголки глаз, то к таковым относят следующие.

  1. Последствия хирургической операции . Любая операция – это всегда риск. Даже опытный и квалифицированный хирург может случайно повредить ткани глаза. Несерьезные повреждения заживают достаточно быстро, но данный процесс сопровождается зудом и иными малоприятными ощущениями. В некоторых случаях нарушения необратимые, что может привести даже к полной потере зрения.

    Чешутся глаза в уголках. Причины зуда возле переносицы и в уголках глаз

    Операция на глазах

  2. Перенапряжение глаз . Наблюдается при длительной работе за компьютером, чтении, во время работы с мелкими деталями или при плохом освещении. Кроме того, нередко появляется у людей, носящих очки (последние создают серьезную нагрузку на глаза). Из всех возможных причин перенапряжение является самой «безобидной», ведь для устранения зуда нужно просто давать глазам отдохнуть или же выполнять специальные несложные упражнения.

    Чешутся глаза в уголках. Причины зуда возле переносицы и в уголках глаз

    Перенапряжение органов зрения

  3. « Сухой глаз » . Патология офисных работников, большую часть дня проводящих у монитора компьютера. Когда человек сосредотачивается на каком-то изображении, то моргает реже, из-за чего пересыхает слезная пленка. Если это продолжается достаточно долго, то спустя пару месяцев/лет выработка слез может нарушиться. Для лечения синдрома применяются увлажняющие растворы и кератопротекторы.