Как избавиться от запаха в ракушках морских. Как правильно собирать

Как избавиться от запаха в ракушках морских. Как правильно собирать

Отдыхая на песчаном или каменистом пляже, многие туристы любят собирать морские раковины. Из них делают украшения, поделки, картины. Ракушки коллекционируют, дарят в качестве сувенира и даже используют для дренажа почвы. Морские раковины — это твердые оболочки моллюсков, их панцири. Обычно в ракушках, найденных на пляже, нет ничего, они пустые. Правда, внутри некоторых можно обнаружить живого или мертвого морского моллюска.

Содержимое ракушки обязательно нужно удалить, иначе неприятный запах разложения погубит всю коллекцию. Ни в коем случае нельзя раковину с моллюском класть в тазик с холодной водой. Останки животного обесцвечивают панцирь. Можно поставить раковину на сухой песок отверстием вниз. Иногда содержимое вытекает спустя несколько минут. Если этого не произойдет, то моллюска вытаскивают с помощью кипячения, заморозки или закапывания.

Мнение эксперта

Захарова Ирина Юрьевна

Профи по клинингу с 15-ти летним стажем. Наш лучший эксперт.

Задать вопрос

Важно! Некоторые виды морских моллюсков охраняются законом. Их запрещено уничтожать ради красивой ракушки и вывозить за пределы страны обитания.

Существует несколько видов морских раковин (рапаны, гребешки, церитиумы, триции сетчатые, мидии, устрицы). У них разная форма и внешний вид. Ракушки собирают в полиэтиленовый пакет. Предварительно их очищают от песка, грязи, внутреннего содержимого. Перед тем, как сложить морские раковины в коробки, их нужно рассортировать по виду и размеру.

Правда, на поверхности ракушек обычно имеется известковый налет, придающий им неприглядный вид. Тусклые панцири не годятся для украшений и сувениров, именно поэтому их вначале чистят, полируют, покрывают лаком.

Рапаны воняют. Кто такие рапаны и как их едят. Советы профессионала

Редко кто не видел рапана, вот только о том, что это рапан, да еще и съедобная штука, вы, скорее всего, не знали. Рапан – это хищный моллюск, который носит на себе красивую завитую раковину. Именно в ней все в детстве слушали шум моря. Рапаны живут в Черном море, но родина их – Тихий океан. И они очень вкусные. Их можно попробовать не только у моря, но и в других областях России. В Москве рапаны еще не так популярны, но их вполне можно найти в магазинах, или же купить на фестивале «Рыбная неделя» до 23 мая.

Как выбрать и как приготовить этих интересных моллюсков, нам рассказал Сергей Лигай, шеф-повар кафе #Fishbazaar, член Национальной гильдии шеф-поваров :

К нам привозят как тихоокеанских рапанов, так и черноморских, которых поставляют небольшие фирмы. Но я работаю именно с океаническими моллюсками - ими занимаются крупные поставщики. И те, и другие рапаны стоят примерно одинаково – 500-600 рублей за килограмм свежемороженых очищенных моллюсков.

Рапаны питаются устрицами и мидиями. У них есть очень сильная нога и язык-сверло, которым они просверливают раковины, потом вскрывают их и поедают моллюсков.

Как выбрать?

Покупайте только свежезамороженных рапанов. Других к нам не привозят: товар скоропортящийся, а моментальная логистика у нас не отработана. Поэтому рапанов вылавливают и замораживают сразу же.

Если торговцы вам предлагают охлажденного, то скорее всего это продукция, которую же они и разморозили. Тут та же история, что и с креветками, с мидиями. Они к нам ввозятся только в замороженном виде.

Имейте в виду, что размороженными продуктами очень велик риск отравиться, они быстрее подвергаются порче, так как выделяют много сока в результате повреждения при заморозке-разморозке.

Как извлечь из раковины?

Продают рапанов очищенными, без раковин. И это хорошо, так как процесс очистки моллюсков от раковин очень трудоемкий, нужно иметь определенную сноровку, чтобы вытащить моллюска из раковины и при этом не пораниться. Мы едим ногу рапана. Ее нужно подцепить ножом. В растворе в раковине вы увидите нечто вроде крышечки. Вот ее нужно аккуратно подцепить и ткнуть острием ножа в сам мускул, вызвав болевой шок. А потом аккуратно извлечь рапана из раковины. Это на тот случай, если вам придется собирать рапанов на диком пляже.

На что похож рапан?

По структуре, по плотности мяса рапаны напоминают осьминогов. Они такие же плотные. Но по вкусу – они не похожи ни на какие морепродукты. У рапанов свой, довольно яркий вкус.

Как готовить?

Рапаны воняют. Кто такие рапаны и как их едят. Советы профессионала

Шашлычки из рапанов Фото: Shutterstock.com

Есть два отличных способа приготовления: жарка или фритюр. Но предварительно для обоих способов рапана нужно почистить. Вы разрезаете ногу и доходите до пищеварительного тракта и языка. Их из рапана нужно извлечь. Получится рапан, развернутый, как книжка. Размер одного рапана – около 4 сантиметров. Редко попадаются в 5-5,5 см.

После того, как вы его выпотрошили, рапана надо посолить, поперчить. Можно посыпать любимыми пряностями, особенно хороша смесь карри. И либо нанизать на шпажку и поджарить на гриле или сковороде, либо запанировать в муке, обмакнуть в кляр и бросить в кипящее масло.

Готовятся рапаны примерно 4 минуты, как во фритюре, так и на гриле. Только в последнем случае это будет по паре минут с каждой стороны.

Будьте внимательны, не пережарьте, рапан довольно плотный. Если передержать, станет еще плотнее.

Иногда рапанов рекомендуют отваривать, но мне не кажется этот способ хорошим, так как при жарке вода из продукта уходит и вкус становится концентрированным, ярким, а при варке, наоборот, вкус вымывается в водную среду. И рапан много потеряет.

В отличие от других морепродуктов в сыром виде рапанов не употребляют. Они просто не вкусные. Да и не безопасно это.

Как обработать ракушки с моря для аквариума. Можно ли в аквариум положить морские ракушки?

Полина

Привезли с моря очень красивые ракушки.Можно их поместить в наш большой аквариум?

Ответ эксперта:

Можно положить такие дары моря на дно рыбного домика, чтобы сделать подводный мир еще привлекательнее. Но просто так бросать их в аквариум, да и еще в большом количестве, не стоит. И не только потому, что они нарушат дизайн рыбного домика. Причина в том, что такие дары моря по составу схожи с мелом или известняком. Это говорит о том, что они состоят из твердого карбоната кальция. Именно из-за этого вещества опытные аквариумисты отказываются от такого элемента украшения. Карбонат кальция существенно меняет и жесткость воды, и кислотный баланс. Рыбы на такие изменения могут отреагировать негативно. А зависит это от того, какими именно были параметры воды в емкости до появления в ней морских ракушек. Если она была слабощелочной и средней жесткости, то несколько таких элементов дизайна существенно на эти показатели не повлияют. Когда вода имеет слабую кислотность и слишком мягкая, то класть красивые морские ракушки в рыбный домик нецелесообразно. Такое решение владельца наиболее негативно повлияет на водоплавающих из семейства Харациновых. Ведь жидкость с вышеуказанными параметрами будет быстро растворять кальций. Наличие морской красоты в аквариуме быстро изменит состав воды. После этого Харациновые, может, и не умрут. Однако ждать от таких рыбок потомства в подобных условиях проживания вряд ли придется. Вот почему надо хорошенько подумать перед тем, как располагать в рыбном домике ракушки из моря. Порой можно положить одну или две. Они для жителей водного царства послужат домиками, укрытиями. Кстати, некоторые водоплавающие приспосабливают морскую красоту под местечко для нереста.

Опытные аквариумисты не рекомендуют размещать те из них, которые имеют острые края. Это нужно в целях безопасности. Ведь многие рыбки любят плавать именно в нижних слоях воды и могут травмироваться. Также надо размещать ракушки входом ко дну аквариума. Тогда любознательные жители рыбного домика не смогут попасть вглубь. Подобные составляющие декора должны быть предварительно вымытыми. Нельзя класть в рыбный домик обработанные лаком предметы.

Виды ракушек. Коллекция ракушек. 7 советов и 50 фотоподсказок

В книге «Живое Чёрное море» нашёлся очень летний материал — определитель ракушек с берегов этого моря и советы по созданию их коллекции. Советует биолог и педагог, а не декоратор помещений, поэтому коллекция у вас получится в первую очередь научно-образовательная, а для лучшего оформления подключайте свою творческую составляющую. Разобрать и упорядочить свои трофеи следует так (особенно пригодится мамам с детьми):

  1. Разделите ракушки по тем местам, где вы их нашли. Песчаные пляжи отдельно, каменистые — отдельно.
  2. Разделите двустворок и улиток.
  3. Убедитесь, что в раковинах нет моллюска — ни живого, ни мёртвого, — иначе запах погубит коллекцию.
  4. Если есть крупные и мелкие экземпляры одного вида, для коллекции отберите более мелкие: они лучше крепятся.
  5. Найдите большую коробку из-под шоколадных конфет с крышкой. Если такой нет, подойдёт лист плотного картона.
  6. Для приклеивания ракушек на картон используйте ПВА. Если ракушка большая, пропитайте кусок ваты клеем и наклеивайте раковину через него, так будет надёжнее.
  7. Воспользуйтесь определителем и подпишите под каждой раковиной её название. Если слышали какое-то другое имя той же ракушки, впишите и его. Добавьте как можно больше сведений о ракушке, которые вам известны.
Сохраните этот определитель где-нибудь у себя, если любите «исправлять имена». На 12 страницах уместилось 50 видов моллюсков Чёрного и Азовского морей. Из них половина — редкие или вымершие, однако раковины вымерших ещё встречаются на берегах.
Виды ракушек. Коллекция ракушек. 7 советов и 50 фотоподсказок Ракушки песчаных пляжей. Двустворки. С. 178–183:
Виды ракушек. Коллекция ракушек. 7 советов и 50 фотоподсказокВиды ракушек. Коллекция ракушек. 7 советов и 50 фотоподсказокВиды ракушек. Коллекция ракушек. 7 советов и 50 фотоподсказокВиды ракушек. Коллекция ракушек. 7 советов и 50 фотоподсказокВиды ракушек. Коллекция ракушек. 7 советов и 50 фотоподсказокВиды ракушек. Коллекция ракушек. 7 советов и 50 фотоподсказокРакушки песчаных пляжей. Улитки. С. 184:
Виды ракушек. Коллекция ракушек. 7 советов и 50 фотоподсказокРакушки каменистых пляжей. Двустворки. С. 185:
Виды ракушек. Коллекция ракушек. 7 советов и 50 фотоподсказокРакушки каменистых пляжей. Улитки. С. 186:
Виды ракушек. Коллекция ракушек. 7 советов и 50 фотоподсказокВиды ракушек. Коллекция ракушек. 7 советов и 50 фотоподсказокВиды ракушек. Коллекция ракушек. 7 советов и 50 фотоподсказокХитон и корабельный червь. С. 189:
Виды ракушек. Коллекция ракушек. 7 советов и 50 фотоподсказокЕщё раз напомню ссылку: предыдущее издание книги (под названием «Жизнь Чёрного моря») можно скачать легально целиком (pdf, 52 Мбайт) с официального сайта программы морского экологического образования во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

Как убрать запах из кораллов. Чем убрать запах в холодильнике

Хотя есть множество народных способов, устранение запаха в холодильнике может быть произведено с помощью бытовой химии: раствора хлора, нашатырного спирта, специальных уничтожителей. Правда, потом вам придется там хранить продукты, поэтому очень важно тщательно вымывать эти средства водой, а в конце можно дополнительно протереть поверхности лимонным соком. Далее вы узнаете, как избавиться от запаха в холодильнике с помощью народных проверенных методов и подручных средств.

Как удалить неприятный запах из холодильника

От тухлой вони очень сложно избавиться, но такое, к сожалению, случается: пока вас не было дома, пропало электричество - разморозилась морозилка, начала неприятно пахнуть. Плохой запах в холодильнике не всегда можно просто отмыть. Здесь не поможет даже тщательное мытье, а только дезинфекция в домашних условиях. Как устранить запах в холодильнике:

  • Для начала откройте камеру, достаньте продукты и детали камеры: ящики, полочки.
  • Если внутри продолжает вонять, значит, запах уже хорошо впитался, поэтому тщательно вымойте все с содой.
  • Затем сделайте крепкий раствор из уксуса и воды - отличное средство от запаха в холодильнике.
  • Протрите стенки влажной салфеткой, дверцы не закрывайте.
  • Повторите процедуру несколько раз, пока душок не начнет исчезать. На это может потребоваться несколько дней или даже недель.
  • Как только морозилка перестанет пахнуть, ею можно снова начинать пользоваться.

Как убрать запах из кораллов. Чем убрать запах в холодильнике

Как убрать запах рыбы из холодильника

Самый неприятный - запах рыбы в холодильнике. От него будет непросто избавиться, однако сделать это придется, иначе пользоваться холодильной камерой будет просто невозможно. Обыкновенный ароматизатор или освежитель здесь не справится, равно как и поглотитель запаха из магазина. Как удалить его из камеры:

  • Прежде всего, стенки и полочки нужно хорошенько промыть всеми возможными натуральными или химическими средствами: хлоркой, солью с уксусом, водкой, лимонным соком.
  • Далее заполните чистую камеру продуктами, а вместо поглотителя используйте обыкновенный картофель. Просто порежьте овощ на дольки и разложите по полочкам. Такой народный метод еще ни разу не подводил хозяек.

Запах плесени в холодильнике

Нередко в холодильнике появляется плесень, в особенности, эта проблема знакома тем, кто хранит клубни картофеля или другие овощи, и забывает о них, пока не появляется типичный душок. Уничтожить его тоже можно. Первым делом почистите камеру изнутри. Для этого используйте любые средства и рецепты, перечисленные выше. Отличное, недорогое средство от запаха плесени в холодильнике – обыкновенный хлеб, который быстро поглощает неприятный душок. Зная, как удалить запах из холодильника, вы легко сможете поддерживать чистоту.

Как очистить ракушки от зеленого налета.


Как избавиться от запаха в ракушках морских. Как правильно собирать 15

- Поместите ракушку на несколько часов в 25% раствор уксусной кислоты(1 часть эссенции, 2 части воды), потом остатки налета удалите мягкой щеточкой. Небольшой известковый налет можно очистить при помощи лимонной кислоты. Для этого достаточно потереть место налета небольшой долькой лимона, после ополоснуть теплой водой.
- Можно также использовать Силит Бенк для снятия ржавчины и известковых налетов

Как избавиться от запаха в ракушках морских. Как правильно собирать 16

Как очистить ракушки и избавиться от запаха
Даже красивейшие морские раковины мерзко пахнут, если внутри остались гниющие остатки моллюска. Ракушки крайне разнообразны по размерам, формам, расцветкам, но с точки зрения чистки их делят на живых и мертвых. У мертвых внутри ничего не осталось. А живые еще не очищены до конца от животных тканей, даже если они давно мертвые.
Очищая мертвые ракушки, погрузите их в водный раствор отбеливателя (1:1). Сколько держать в нем - зависит от вида моллюска и числа раковин. Минимальный срок -30 минут, но если ракушки очень грязные или вы хотите отбелить их добела, держите дольше. Перед тем как вынуть их из раствора, убедитесь, что периостракум, кожистый отслаивающийся покров некоторых раковин, сошел. Потом хорошо ополосните чистой теплой водой.
- Если на поверхности остались морские желуди или нечто подобное, соскоблите это ножом.
- Если губа раковины обкололась, закруглите острые края напильником или шлифовальным диском.
- Если хотите, чтобы ракушка блестела, смажьте ее тонким слоем минерального или детского масла.
Чистя живые ракушки, можете воспользоваться любым из следующих способов избавления от гниющих внутри остатков.
- Закопайте ракушки во дворе. Выкопайте через один-два месяца. Насекомые, бактерии, черви, личинки и прочая живность съест за это время все, от чего надо избавиться.
- Проведите глубокую заморозку. Положите ракушки в пластиковый пакет, залейте их там водой и на несколько дней положите в морозильник. Потом дайте оттаять при комнатной температуре. После этого будет легко подцепить остатки плоти и вытащить их наружу.
- Положите ракушки на 5 минут в кипяток. Вынимайте по одной щипцами, берите, чтобы не обжечься, перчатками или полотенцем и вытаскивайте изнутри все лишнее.
- Скверно пахнущий, но эффективный способ чистки ракушек - "жарка" их в микроволновке. Время зависит от ее мощности и величины раковин. Начинайте с 30 секунд и добавляйте по 10, если начального срока окажется мало. Извлекая ракушки из печки и удаляя из них мягкие остатки моллюсков, пользуйтесь щипцами и будьте осторожны, чтобы не обжечься.
Если внутри все-таки что-то остается, положите ракушку во дворе - пусть полакомятся мухи, муравьи и прочие букашки. Когда с гниющей плотью покончено, проведите обработку, как описано выше для мертвых раковин. Замочите в отбеливателе и основательно прополощите.

По завершению обработки ракушки смажьте маслом или покройте лаком

Как избавиться от запаха в ракушках морских. Как правильно собирать 17

Это все, что касается даров моря , которые мы часто привозим из отпуска, украшаем ими интерьер своего дома, используем для составления декоративных композиций. А сейчас хочу с вами поговорить о дарах Христа . Приглашаю вас посетить страницы сайта xdari.ru, здесь вы найдете карту Православных Храмов, где можно заказать требы в режиме онлайн онлайн: сорокоусты, молебны, подать записки и многое другое. Карта Храмов также поможет вам оказать помощь самим Храмам, она содержит информацию о географическом расположении Храма, его описание с ссылкой на полную статью о Храме.