Как по утрам не отекать. Что делать, чтобы не отекать по утрам

Как по утрам не отекать. Что делать, чтобы не отекать по утрам

Многие люди сталкиваются с ситуацией, когда отекшее лицо по утрам создает значительный дискомфорт в течение всего дня, ведь несвежий внешний вид наталкивает окружающих на неоднозначные выводы. На самом деле игнорировать проблему нельзя, ведь она может быть симптомом развития серьезного заболевания.

Почему по утрам отекает лицо?

Как по утрам не отекать. Что делать, чтобы не отекать по утрам

Если с данной проблемой вы сталкиваетесь каждое утро, то нужно пройти полное медицинское обследование. По результатам анализов специалист поставит диагноз и даст грамотные рекомендации. Если же отекшее лицо появляется периодически и не связано с нарушением функционирования внутренних органов, то, скорее всего, причина на поверхности. Первостепенным источником такого положения дел служат вредные привычки типа курения и чрезмерного употребления алкоголя. Нередко, спасаясь от сильной жары, мы пьем много воды. Организм не успевает выводить ее в полном объеме, что способствует отечности. Именно по этой причине диетологи запрещают пить воду, чай или сок перед сном. Женщины могут замечать появление вышеупомянутого симптома во время ПМС. Подобный процесс считается естественным и не требует вмешательства. Большинство женщин в интересном положении не могут в полной мере насладиться прекрасным периодом, так как страдают от скопления жидкости. Особенно в последнем триместре отеки доставляют значительный дискомфорт: становится трудно ходить, наклоняться и прочее. К не менее распространенной категории агрессивных факторов можно отнести неправильный рацион питания или аллергическую реакцию на продукты, напитки, лекарства или косметические средства.

Как избавиться от отеков

Как по утрам не отекать. Что делать, чтобы не отекать по утрам 01

Чтобы понять, как избавиться от отеков, нужно разобраться в причинах их появления.

Отеки — это скопление избыточного количества воды в межклеточном пространстве и в норме ее там быть не должно.

В большинстве случаев возможно избавиться от отеков своими силами, но бывают случаи, когда необходимо обращение к врачу.

1. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК

Обычно отеки появляются утром, они достаточно видимые, локализованы в верхней части туловища. Могут быстро появляться и быстро исчезать, а также смещаются при надавливании.

Такие отеки часто симптом почечной недостаточности. Точная диагностика их затруднительна. Именно поэтому избавиться от отеков такого характера самостоятельно не получается.

Как по утрам не отекать. Что делать, чтобы не отекать по утрам 02

Как вода попадает в межклеточное пространство?

Дело в том, что стенки сосудов являются полупроницаемыми. Вода перемещается через мембрану туда, где больше растворенных веществ - это главный принцип осмотического давления.

В обычном состоянии в межклеточном пространстве таких веществ мало, а в крови много. Поэтому "утечки" не происходит.

При заболеваниях почек, концентрация веществ, поддерживающих осмотическое давление в крови может снижаться (мочевина, креатин, ионы натрия, молекулы глюкозы, белки крови).

Если вы не получили ощутимых результатов в первые две недели применения коралловой воды или программы детокса , необходимо обязательно сдать медицинские анализы мочи и крови (ключевые показатели: мочевина, мочевая кислота, креатинин), также рекомендуем сделать УЗИ почек и с результатами показаться нефрологу.

2. ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА

Отеки появляются больше вечером, как правило отекают ноги. При надавливании может возникать болевое ощущение, кожа холодная и часто синюшная.

Анализы мочи вероятнее всего будут в норме. Поэтому необходимо сделать УЗИ сердца и сосудов, ЭКГ и посетить кардиолога.

3. НАКОПЛЕНИЕ ТОКСИНОВ В МЕЖКЛЕТОЧНОЙ ЖИДКОСТИ

95% современной еды в том или ином виде содержат вещества, которые для нашего организма являются отравляющими.

Когда тело не справляется с выведением токсинов, они накапливаются в органах и тканях, появляются различного рода отложения и новообразования. Подробнее о стадиях накопления токсинов читайте ЗДЕСЬ .

При высокой концентрации отравляющих веществ в межклеточной жидкости организм направляет туда больше воды, чтобы концентрацию снизить. Как избавиться от отеков такого рода? Изучите механизм детоксикации . Именно грамотный детокс помогает в 80% случаев избавиться от отеков.

4. ОШИБКИ В ПИТАНИИ

Не менее распространенная причина.

Общая отечность тела может быть связана с избыточным количеством соли в рационе, белка (высокобелковые диеты), простых углеводов. Например, одна молекула углеводов связывает 4 молекулы воды. Едите слишком много углеводов - в теле задерживается вода.

Также отеки могут быть симптомом лактозной недостаточности (непереносимость молочного белка). Это нарушение работы ферментативной системы. Легко решается при помощи добавления в рацион растительных ферментов

Как ни странно звучит, часто отеки - следствие НЕДОСТАТКА воды.

При этом может быть чувство жажды - организм обезвожен, клеткам нужна вода.

Как так? Вот же она рядом, бери! Но нет. У клеток нет механического насоса, чтобы вода попала внутрь. Роль насоса выполняют ионы калия и натрия.

КАЛИЕВО-НАТРИЕВЫЙ НАСОС. КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Как по утрам не отекать. Что делать, чтобы не отекать по утрам 03

Обменные процессы в клетках происходят с участием двух микроэлементов, которые выполняют противоположные функции. Ионы калия ускоряют химические реакции, а ионы натрия - замедляют.

Ионы калия клетки активно накапливают, а ионы натрия выводят наружу. Таким образом создается разность концентраций - внутри больше калия, снаружи натрия.
Как и во всех физиологических процессах - здесь важен баланс, то есть калия и натрия в организме должно быть примерно одинаковое количество.

Это помогает поддерживать нормальное осмотическое давление крови (концентрация солей в плазме крови), сердечный ритм, кислотно-щелочной баланс организма и регулировать водный обмен.

Натрий способен удерживать воду, в то время как калий - наоборот способствует ее выведению из организма, "отталкивает" воду.

В ЧЕМ ЖЕ ПРОБЛЕМА
Дело в том, что натрия в рационе современного человека слишком много (соль поваренная), более того, в организме есть механизм запасания натрия.

А вот с калием беда, калий постоянно выводится с мочой.

Говорят его много в бананах. Ну может в тех, что сорвешь с дерева в Эквадоре и много. А нам-то на рынок завозят зеленые, которые дозревают в коробках, нет там никакого калия. Зелени едим мало. Вот калия в организме в организме часто и не хватает, это ведет к нарушению баланса.

Чрезмерное потребления натрия перегружает почки и сердце, а также становится причиной образования отеков.

Именно поэтому при заболеваниях почек и сердца, при гипертонической болезни рекомендовано резкое ограничение количества поваренной соли в рационе.

Отеки по утрам. 5 причин отеков. От чего случается застой жидкости

Церемониться с отеками действительно ни к чему. Во‑первых, они не украшают: мешки под глазами и одутловатое лицо превратят в дурнушку даже фотомодель. Во‑вторых, основательно портят жизнь. Например, вас пригласили в ресторан, а вы не в состоянии влезть в любимые босоножки или надеть кольцо на палец. Ну а в третьих – и это гораздо важнее босоножек и ужина в ресторане, – отеки могут быть симптомом серьезных недугов. Среди них:

Проблемы с почками

При нарушении работы почек в организме задерживается вода и соль, что приводит к отекам. Кроме того, при некоторых почечных заболеваниях уменьшается количество белка в крови (он выводится с мочой), что тоже вызывает отечность.

Симптомы: почечные отеки появляются утром. Как правило, на лице. Мешки под глазами и опухшие веки – это «привет» от почек. Во второй половине дня отечность уменьшается или исчезает.

Ваши действия: не стоит литрами пить мочегонные чаи – вместе с водой из организма уходят ценные микро- и макроэлементы. Не занимайтесь самолечением, пройдите обследование у уролога.

Заболевания сердца

Другой провокатор отечности – сердечная недостаточность. Сердце не справляется с перекачиванием крови, из-за чего она скапливается в ногах, вызывая отеки.

Симптомы: сердечные отеки возникают вечером, а утром проходят. Любимое место «дислокации» – лодыжки. Помимо опухших ног могут беспокоить боль или дискомфорт в груди, слабость, одышка, чувство нехватки воздуха.

Ваши действия: даже не пробуйте лечить «сердечные» отеки самостоятельно – обратитесь к кардиологу. Доктор назначит препараты, нормализующие работу сердца.

Варикоз

Варикозной болезнью страдает 80% женщин и 30% мужчин. Долгое стояние на ногах, сидячая работа, привычка закидывать ногу на ногу – все это нарушает циркуляцию крови в нижних конечностях, провоцируя расширение вен и отечность.

Симптомы: венозные отеки тоже проявляются вечером – в виде следа от резинки носков или же распространяются на голень и стопу. К отечности присоединяется «синдром тяжелых ног»: они отекают, болят, гудят.

Ваши действия: носите компрессионный трикотаж – он улучшит кровообращение в ногах. Только не покупайте его самостоятельно. Для его правильного подбора надо обратиться к флебологу. Кроме того, существуют специальные мази, уменьшающие проявления варикоза.

Гормональные нарушения

Гормональный сбой – еще один фактор риска. Например, если щитовидка вырабатывает слишком мало гормонов, в крови накапливаются особые вещества, заставляющие ткани удерживать воду.

Симптомы: «гормональные» отеки чаще всего появляются на ногах. На ощупь они плотные: если нажать, след от пальца не остается. Помимо отечности возникают другие симптомы – прибавка в весе, запоры, редкий пульс, повышенная сонливость.

Ваши действия: без эндокринолога вам не справиться: гормоны – дело тонкое. Поэтому ни о каком самолечении не может идти и речи.

Аллергия

Аллергия часто сопровождается отечностью. Причем отеки могут быть как внешними, например припухлость на месте укуса пчелы или осы, так и внутренними. Скажем, если человек с аллергией на орехи съест арахис, у него может развиться отек гортани – опаснейшее состояние, требующее немедленной медицинской помощи.

Симптомы: место укуса краснеет, отекает и чешется. При отеке Квинке нередко распухают язык, губы, миндалины, гортань. Если вовремя не оказать помощь, человек может задохнуться.

Ваши действия: если отек небольшой, помогут антигистаминные средства (таблетки и мази). Улучшения нет? Обратитесь к аллергологу: возможно, понадобятся кортикостероиды. При подозрении на отек Квинке срочно вызывайте «скорую». До ее приезда примите антигистаминное средство и приложите к распухшему месту холод.

Кое-что о профилактике

Несмотря на то что причины отеков разные и способы борьбы с ними тоже разные, профилактика во многих случаях совпадает:

Больше гуляйте, занимайтесь спортом, ходите пешком – физическая активность поможет «выжать» лишнюю жидкость из организма.

Включите в свой рацион «противо­отечные» продукты: яблоки, творог, чай с лимоном; при пищевой аллергии соблюдайте диету.

Ограничьте потребление соли до 2–5 г в сутки. Пищу лучше солить не во время приготовления, а когда она уже на столе, либо использовать соевый соус. И если здоровым людям рекомендуется выпивать в день 1,5–2 л жидкости, то «сердечникам» и «почечникам» питьевой режим нужно согласовывать с врачом.

Для профилактики варикоза ежедневно делайте упражнение «велосипед» – оно отлично разгоняет кровь. Откажитесь от высоких каблуков. На ночь подкладывайте под ноги небольшой валик или подушку.

Чтобы избежать отеков на лице, спите на спине: сон на животе часто приводит к появлению мешков под глазами.

Почему отекает лицо и мешки под глазами. Причины отеков под глазами

Если вас беспокоят отеки под глазами, причины проблемы должны быть выяснены. Состояние глаз человека является важным показателем здоровья внутренних органов. Иногда, в случае усталости и сильного перенапряжения, причины появления мешков под глазами являются очевидными. Приложив некоторые усилия, можно легко избавиться от них. 

Но часто бывает так, что отеки под глазами, причины которых нельзя выявить сразу, преследуют человека на протяжении долгих лет, не давая ему возможности выглядеть бодрым и здоровым.

Итак, перечислим основные причины, из-за которых отекает под глазами:

  1. Задержка жидкости. Если отёки появляются только иногда, по утрам, то, как правило, причина в том, что организм не успевает избавляться от воды. И поскольку кожа вокруг глаз является самым чувствительным индикатором наличия жидкости, то заметнее всего отёки в этой зоне. А почему же эта жидкость задерживается в организме? Причиной этого может чрезмерное употребление в течение дня напитков, алкоголя, соленого и острого на ночь. Соль обладает способностью задерживать воду и, как следствие, появляются отёки. Поэтому старайтесь избегать такой пищи на ночь. Кофе, обладающий мочегонным эффектом, вечером вообще употреблять не следует.
  2. Хроническая усталость, нервозность, постоянное недосыпание. Состояние нервной системы — это и показатель внешнего вида. Не может хорошо выглядеть женщина, которая спит по 2-3 часа в сутки. Желательно ложиться спать до полуночи, чтобы выспаться хорошо.
  3. Интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу. В этом случае включается защитная реакция, которая приводит к накоплению дополнительной жидкости в коже.
  4. Сильное напряжение глаз. Чаще всего возникает в результате длительной работы за компьютером либо долгого просмотра телевизора.
  5. Возраст. С течением лет ткани теряют коллаген и возможность удерживать влагу. Зачастую жировая клетчатка у пожилых людей выступает под кожные покровы, что внешне напоминает отечность или мешки под глазами;
  6. Гормональные изменения в организме у женщин. Часто мешки под глазами появляются в конце цикла менструаций и на поздних сроках беременности.
  7. Возраст или естественный процесс истончения кожи, утрата ее эластичности.
  8. Наследственность. Склонность к отекам очень часто передается по наследству.

Как быстро убрать отеки с лица. Как снять разные типы отеков лица

Далее мы поговорим о нескольких разных методах снятия отеков.

После пьянки

Как быстро убрать отеки с лица. Как снять разные типы отеков лица

Вечеринок без алкоголя не бывает. Но при каждом приеме спиртных напитков нужно помнить, что они приводят к отекам и головным болям утром. Наиболее опасным алкоголь считается для женщин, ведь они более подвержены отечностям после запоя.

Чтобы снять отек после алкоголя нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Ограничить время приема еды перед сном . Желательно, чтобы последний прием продуктов питания был не позже шести вечера. Кроме того, следует убрать из рациона жирную и соленую пищу .
  2. Принять контрастный душ с утра . Альтернативой ему может послужить холодный компресс из зеленого чая .

После удара

Как быстро убрать отеки с лица. Как снять разные типы отеков лица

После ушиба в тканях может обнаружиться повреждение сосудов, вследствие чего тело реагирует на это появлением отеков. Чтобы снизить урон травмы, рекомендуется сразу после удара приложить холодный компресс .

Отек после удара можно убрать с помощью рассасывающих препаратов . Примером таких средств является обычная бадяга . Но можно купить и другие разогревающие мази .

После удаления зуба

Обычный поход к стоматологу может окончиться отеком лица. Причинами такого явления могут быть не только воспалительные процессы, но и обычная некомпетентность врача. Когда лицо уже опухло, тогда следует обязательно пройти обследование у терапевта.

Глазной отек после слез

Отечность после слез считается наиболее безопасной, так как не имеет за собой скрытых намеков на болезнь. Это обычное явление, так как и красные глаза. Чтобы убрать такой вид отеков достаточно просто приложить на веко отрезанный ломтик свежего картофеля . Кроме того, можно приготовить маску из яичного белка или тыквы. Иногда может помочь обычный массаж лица.

Аллергический отек

Отечность лица у людей, склонных к аллергическим реакциям, — всего лишь симптом. В тот момент важно не просто убирать отек, но и устранить фактор, который провоцирует аллергию. Если обнаружить причину такой реакции организма невозможно, тогда необходимо срочно принять противоаллергические медикаменты. Их на самом деле много ( Супрастин, Телфаст, Зодак и Димедрол ), но подобрать нужный препарат поможет только лечащий врач.

Отекает лицо болит голова. Сильные головные боли и опухает лицо

Анна спрашивает:

Добрый вечер, поставили шейный хондроз и грудной, сильные головные боли и опухает лицо, на МРТ с головой все хорошо. Может ли опухать лицо и что делать? Выписали дексаметазон и мидокалм.

Ответ врача:

Здравствуйте, Анна! При диагнозе шейно-грудного остеохондроза, по сути, отеки на лице появляться не должны. Однако этот симптом может свидетельствовать, что вследствие патологий в шейном отделе сдавливаются позвоночные артерии, питающие мозг. Отсюда – перепады артериального давления, головные боли и другие неврологические симптомы.Необходимо сделать МРТ шейного отдела или УЗИ сосудов той же области, чтобы определить в каком состоянии находятся крупные сосуды. А до этого вам следует обязательно делать лечебную физкультуру. Причем делать ее нужно аккуратно и систематически. Лучше, если вам покажут упражнения в – кабинете вашей поликлиники.Нужно достаточно времени проводить на воздухе, таким образом, мозг будет лучше снабжаться кислородом, головные боли уйдут. Курс лечения медикаментами выбран правильно, принимайте все, что назначено.Отеки на лице могут быть признаком почечной патологии, если они возникают постоянно. Необходимо сдать анализ мочи, пройти УЗИ почек для исключения патологии. Так же проконтролируйте давление – измеряйте его утром и вечером, записывайте показатели в течение 2 недель. И уже вместе с записями посетите терапевта, чтобы досконально разобраться с первопричинами отеков. И помните – с остеохондрозом нужно научиться жить – достаточно двигаться, расстаться с лишним весом, делать зарядку. Иначе процесс будет усугубляться.

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте его нам сейчас!