Как реанимировать огурцы на грядке. Народные средства от пожелтения листьев огурцов

Как реанимировать огурцы на грядке. Народные средства от пожелтения листьев огурцов

Как реанимировать огурцы на грядке. Народные средства от пожелтения листьев огурцов

Самой распространённой проблемой в ходе выращивания огурцов является пожелтение листьев. При появлении первых признаков желтизны следует выявить причину и как можно скорее приступить к её устранению.

Как реанимировать огурцы на грядке. Народные средства от пожелтения листьев огурцов 01

Причины

Пожелтение листьев у огурцов вызвано нарушением процесса фотосинтеза и, как следствие, уменьшением выработки хлорофилла. Причин такого сбоя может быть несколько, а результат всегда один – это увядание, а в более запущенных случаях и гибель растения.

Изменение цвета зелёной части кустов может происходить в нескольких случаях.

  1. При дефиците питательных веществ. Для того чтобы понять, отчего именно пожелтели листья, нужно внимательно рассмотреть листовую пластинку и потрогать её. Так, при дефиците азота лист сначала бледнеет, затем приобретает желтоватый оттенок, после чего сворачивает края вниз. При нехватке кальция картина несколько иная: пластинка желтеет, как при ожоге, деформируется и опадает. Если не хватает магния, листья покрываются жёлто-зелёными пятнами, после чего высыхают и опадают.
  2. От несоблюдения температурного оптимума и при нарушении режима полива. При недостатке солнечного света особенно страдают нижние листья, которые со временем желтеют и отмирают. При недостатке полива листовые пластинки становятся дряблыми на ощупь и медленно желтеют. При переизбытке – корневая система поражается гнилью, что также приводит к пожелтению и опаданию листьев.
  3. Нашествие вредителей, которые высасывают сок из листьев, из-за чего они быстро теряют влагу и желтеют.
  4. При заболеваниях, вызванных грибковыми инфекциями и растительными вирусами, на поверхности образуются жёлтые пятна различной формы и размера. Среди наиболее распространенных грибковых заболеваний следует отметить фузариоз, фитофтороз, пероноспороз и бактериоз. Среди вирусных инфекций преобладает огуречная мозаика, характеризующаяся мозаичным жёлто-зелёным рисунком.
  5. При гнилостном поражении и травмах корней впитывание влаги и питательных веществ нарушается, и листья начинают желтеть.
  6. Пожелтение листьев после окончания срока вегетации является вполне предсказуемым и закономерным явлением и не требует принятия каких-либо мер. Однолетнее растение сбрасывает листья и увядает.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-reanimirovat-ogurcy-na-gryadke-u-ogurcov-zhelteyut-listya-oni-golodny

Корневая гниль огурцов. Как выглядит корневая гниль у огурцов и чем ее лечить?

Корневая гниль огурцов. Как выглядит корневая гниль у огурцов и чем ее лечить?

Решая, чем лечить корневую гниль у огурцов, стоит сначала убедиться в том, что растение поражено именно этим заболеванием. Иногда при схожих признаках источником проблем оказываются совсем другие причины. Если же корневая система поражена именно гнилью, справиться с ней поможет лечение препаратами и народными средствами.

Описание

Грибковые заболевания – один из главных источников опасности для урожая овощей на дачном участке. Корневая гниль у огурцов тоже вызывается таким возбудителем. Поражение корней происходит путем переноса спор грибка контактным способом или по воздуху. Выглядит заболевшее растение довольно специфично. Оно начинает увядать, листья поникают, при отсутствии лечения можно потерять до 80% всходов и до 40% взрослых побегов.

Наиболее часто корневая гниль проявляет себя при выращивании тепличных растений . Огурцы, как влаголюбивая культура, попадают под удар одними из первых, также под угрозой находятся дыни, арбузы и другие бахчевые.

Поражение развивается быстро, чаще всего проявляет себя после пересадки растений при их выращивании в рассаде.

Причины появления

Корневые гнили огурцов формируются под влиянием целого комплекса факторов. Как правило, здесь сочетается поражение фитопаразитами и механическое повреждение подземной части растения, а также создание благоприятных условий для размножения грибов. Наиболее часто корневые гнили именуют фузариозом – эту болезнь вызывают обитающие в почве патогены Fusarium spp (Fusarium solani, Fusarium oxysporum и другие). Эти несовершенные грибы поражают растения в открытом и тепличном грунте, но поражают они преимущественно корневую шейку, подземная часть остается здоровой.

Настоящую корневую гниль на огурцах могут вызывать совсем другие фитопаразиты:

  • Ascochyta cucumis;
  • Pythium spp;
  • Rhizoctonia solani;
  • Sclerotinia sclerotiorum.

Известно, что ослабленные грибковой инфекцией корни растений часто дополнительно поражаются нематодами, бактериями, клещами, личинками насекомых. К условиям, благоприятствующим развитию болезни, можно отнести снижение почвенных температур до уровня ниже +15 градусов или их повышение до +28 градусов и более. Косвенно на формирование благоприятной для грибковых поражений среды влияет и повышенное содержание солей в почве.

А также к причинам развития болезни можно отнести следующие факторы:

  • подгрызание корневой системы вредителями;
  • недостаток естественного освещения;
  • резкие колебания атмосферных температур;
  • излишне обильный полив холодной водой;
  • недостаток влаги.

Огурцы находятся в группе высокого риска, легко поражаются грибковыми заболеваниями . Именно поэтому следует проявлять особое внимание к созданию условий для их выращивания. Иногда заражение происходит по другому сценарию. Вредители, присутствующие в грунте, повреждают корни, после чего их атакуют грибковые инфекции. Интенсивному выделению токсинов способствует и активное заселение пораженных частей растения полифагами и микроорганизмами.

Огурцы вянут листья в теплице. Недостаток влаги в почве и воздухе

Если листья на огурцах вянут днем, а к вечеру «оживают» – растениям не хватает воды. Для правильного роста и развития огурцам необходима слегка увлажненная почва и уровень влажности воздуха 55 – 70 %.

В сухую, жаркую погоду поливы проводят через день, стараясь подавать воду к основному стеблю огурца, а не разбрызгивать ее по всей грядке. Идеальное решение – организация капельного полива. Вода в этом случае не будет стекать по поверхности грунта, а проникнет непосредственно к корням растений.

Не обязательно приобретать для капельного полива дорогостоящее оборудование. Достаточно протянуть вдоль грядки садовый шланг с отверстиями в месте расположения основных стеблей огурцов и наладить в него подачу воды.

Альтернативный вариант капельного полива — пластиковые бутылки, вкопанные около каждого куста. Отступите от основного стебля куста на расстояние 15 см и поместите перевернутую вниз горлышком бутылку.

Глубина погружения — 10 — 12 см. Чтобы жидкость поступала равномерно, в горло вставьте кусок поролоновой губки.

Донышко бутылки срежьте. Для увлажнения корней огурцов по мере уменьшения количества жидкости в бутылке доливайте новую порцию.

Растение самостоятельно будет регулировать потребление воды, и корни будут всегда достаточно увлажнены. Кстати, раствор подкормок также можно выливать в эти бутылки!

Для повышения уровня влажности опрыскивайте листву и стенки теплицы, поливайте дорожки. Установите в помещении открытые емкости с водой.

Мнение эксперта

Мишина Валентина Георгиевна

Садовод с 20 летним стажем и богатым опытом

Опрыскивание листвы и стенок теплицы проводите не позднее 5 – 6 часов вечера. Если делать это позже, на растениях останутся капли воды и при ночном понижении температуры возникнет риск развития грибковых заболеваний.

Огурцы завершковались. 4 причины кривых огурцов. Как избежать дефектов при выращивании плодов

Они растут в теплице или под открытым небом на грядке, но не всегда радуют урожаем: то плоды у них никак не завязываются, то зеленцы родятся уродливыми.

Рассказывает агроном Елена Горбунова :

Завязи не растут?

У пчелоопыляемых сортов и гибридов огурцов завязи образуются после опыления женских цветков пчёлами или другими насекомыми. Пчёлы могут не летать из-за плохой, дождливой или слишком жаркой погоды. А иногда их нет, потому что рядом не поселились пчелиные семьи.

Партенокарпические огурцы образуют плоды без опыления. Однако склонность к партенокарпии иногда проявляется слабее при неблагоприятных условиях выращивания. В жару или прохладную погоду, при слишком резких перепадах дневной и ночной температуры завязей образуется меньше. Период плодоношения у огурцов наступает позднее, если растения посажены слишком густо и не сформированы. Например, если у гибридов с сильным ветвлением не прищипывать боковые побеги и выращивать их на богатой, плодородной почве, то растения образуют мощную зелёную массу в ущерб цветению и плодоношению. При слабом развитии корневой системы и отставании её от надземной части завязи огурцов растут медленно. Учтите также, что партенокарпические завязи более активно образуются в верхней части растения и в меньшей степени — в нижних узлах.

Быстрая помощь

Пчёлоопыляемые огурцы опыляйте вручную. Партенокарпические гибриды выращивайте в наиболее подходящих условиях, избегайте стрессовых ситуаций, вовремя формируйте растения. В пасмурную и прохладную погоду для улучшения образования партенокарпических завязей используйте специальные регуляторы роста. Поставьте в теплице бочку с бродящим настоем травы или навоза, это повысит содержание углекислого газа в воздухе и ускорит рост завязей.

1. Перетяжки

Дефекты огурца в виде перетяжек — беда дачников выходного дня, у которых нет возможности организовать регулярный полив растений с помощью автоматизированной капельной системы. В жаркую погоду при недостаточной влажности почвы растения будут страдать от дефицита воды, а всего раз в неделю получат обильный полив. Подобные резкие перепады приводят к деформации плодов. Также причиной может быть полив холодной водой.

Быстрая помощь

Постарайтесь организовать регулярный полив. Если это невозможно, после полива тщательно мульчируйте почву торфом, опилками, сеном, другим доступным материалом, чтобы сократить испарение влаги. При этом избегайте чёрного нетканого материала или плёнки, под которыми корни в жару будут перегреваться. Поливайте огурцы только тёплой водой.

2. Весь скрючился

Изогнутые плоды образуются в результате действия комплекса факторов. Чаще всего это происходит по причине недостаточного освещения — из-за слишком плотной посадки, избыточного развития боковых побегов (не прищипываете), неудачного расположения теплицы или грядки в тени деревьев или строений. Зеленцы могут искривляться из-за недостаточного питания, отсутствия в почве азота, фосфора, калия и магния. Появление изогнутых плодов может быть вызвано низкими ночными температурами. Также ущерб огурцам могут нанести насекомые-вредители — тли или трипсы, при сильном поражении возможна деформация плодов.

Быстрая помощь

Следите за уровнем освещённости растений, вовремя прищипывайте боковые побеги. Не забывайте о регулярной подкормке огурцов комплексными минеральными удобрениями, чередуйте их с органикой. Тщательно осматривайте растения, вовремя уничтожайте вредителей. На плодоносящих растениях огурцов это следует делать с помощью биологических препаратов или настоев инсектицидных растений (лук, чеснок, острый перец, табак, горчица и другие).

3. Форма груши

Грушевидные огурцы появляются в результате проблем с опылением. У пчелоопыляемых сортов и гибридов неравномерное развитие плода вызывается неполноценным, некачественным опылением. Если на рыльце пестика попало мало пыльцы, то семена будут образовываться только у вершины плода, именно там будет активно расти сочная мякоть зеленца. Кроме того, так может сказываться недостаток элементов питания: растущим плодам необходим калий.

У партенокарпических гибридов, которые вовсе не требуют опыления, такие неприятности происходят после посещения цветков насекомыми-опылителями. В этом случае масштаб проблемы зависит от сортовых особенностей. Некоторые гибриды, преимущественно с короткими плодами, менее склонны к деформации. Длинноплодные партенокарпические огурцы чаще всего теряют форму при опылении. Также грушевидные плоды образуются при дефиците питания, особенно часто это случается при недостатке калия. Общее старение растения и ослабление всех процессов может привести к появлению грушевидных плодов (чаще всего к концу плодоношения).

Вянут листья у огурцов в теплице, что делать. Добавление статьи в новую подборку

Почти каждый огородник сталкивался с проблемой увядания листьев у огурцов. Обычно это случается в теплице или под укрытием. Вначале вянет один листик, а за ним и вся плеть. Причем страдают от этой напасти и молодые растения, и плодоносящие.

Первая мысль, которая приходит на ум огороднику в такой ситуации: необходимо срочно полить. Но если после полива изменений не произошло, значит, проблема глубже и надо искать причины. А их может быть несколько. Расскажем, как распознать беду и помочь огурцам.

Причины увядания листьев на огурцах

Вянуть листья на огурцах могут по ряду причин, как объективных, так и субъективных. К первым относятся климатические условия, инфекции и вредители, ко вторым – ошибки в посадке и выращивании овоща.

Климатические условия

Хотя огурец и теплолюбивое растение, в жару на грядке его листья часто вянут. Переизбыток солнца сказывается на огуречнике негативно. Эта проблема решается поливом и притенением грядки подручным материалом (для этой цели сгодятся мешки, большие куски картона, старые простыни и т.п.).

В теплице же в жару температура еще выше. А ведь, как известно, очень высокая температура ослабляет растение, а низкая – затормаживает его развитие. Поэтому в дневное время нужно поддерживать 22-28°С, а в ночное – 17-19°С.

Понизить температуру в теплице в жару можно проветриванием, опрыскиванием ее стен раствором мела (это защищает посадки от яркого солнца), притенением с помощью спанбонда или другого подручного материала, использование специальной затеняющей сетки или защитных экранов.

    Как защитить растения от жары в теплице

    Избыточное тепло так же губительно для растений, как и заморозки. Ваши зеленые питомцы точно не страдают в теплице?

    Также увядание огуречной листвы может произойти из-за резкой смены температурного режима, когда после очень жаркого дня наступает холодная ночь. При температуре около 15°С растение перестает плодоносить, при 10°С останавливается в росте, при дальнейшем похолодании и вовсе может погибнуть.

    Слишком высокая влажность воздуха в теплице, особенно при низких температурах, тоже негативно влияет на огурцы. Поэтому ее нужно проветривать, но при этом не допускать сквозняков и резких перепадов температуры.

    Ошибки в посадке и выращивании

    Часто увядание листьев огурцов происходит из-за ошибок в посадке и уходе. Пятерка самых распространенных из них.

    1. Загущенная посадка

    Огурцы любят просторные посадки. Если их загустить, то растениям будет не хватать места, и они начнут вянуть. Следует сеять семена или высаживать рассаду на расстоянии не менее 50-60 см друг от друга. Тогда растения не будут бороться за питательные вещества и воду, затенять одно другого.

    Если посадки загущены, придется их прореживать: удалить лишние побеги и листья, прищипнуть точки роста отдельных плетей.

Как помочь огурцам. Виды подкормок

Подкормки следует выбирать, ориентируясь на этапы роста огурцов, а также помня о целях, которые хотите достичь путем внесения подкормки. Так, для наращивания зеленой массы прибегают к использованию азотистых удобрений. В формировании обильного урожая помогут фосфорно-калийные составы. Комплексные составы оптимальны, чтобы огурцы быстрее росли и плодоносили.

Если вы получили первый урожай и обнаружили, что он горчит – это может быть связано с дефицитом азота. Но прежде чем вносить подкормку, следует убедиться, что огурцы получают достаточный полив.

Избавиться от желтых листьев можно, если подкормить культуру калием, магнием, медью и железом. Характер пожелтения обычно указывает на то, какого элемента не хватает. Подробнее об этом – в разделе «полезные советы» в конце данной статьи.

Как реанимировать огурцы на грядке. Народные средства от пожелтения листьев огурцов 03

Специальные препараты

Огурцы впитывают все из почвы, а потому при выборе специальных средств стоит ориентироваться не только на их эффективность, но и на безопасность. Обращать внимание следует на калийные удобрения. В их составе иногда появляется хлор, что весьма нежелательно. Для удобства рассмотрим данные препараты, разделив их по составу.

Азотные удобрения

Показаны для наращивания зеленой массы растения. Свидетельством недостатка азота являются «хлипкость» кустов и пожелтение нижних листьев, светлый, почти белый окрас листьев и плодов, медленный рост, недостаток боковых побегов (куст выглядит куцым).

Исправить ситуацию позволяет использование мочевины (имеет вид прозрачных кристаллов) или сульфата аммония (аммиачная селитра). На 10 литров воды потребуется 15 граммов одного из средств.

Как реанимировать огурцы на грядке. Народные средства от пожелтения листьев огурцов 04

Фосфорные

Появившиеся вновь листья имеют темно-зеленый окрас, мельчают и сохнут. Восполнить дефицит фосфора без вреда для урожая поможет суперфосфат (на 10 литров воды – столовая ложка средства).

Для удобрения грунта может применяться фосфатная мука. Если помимо фосфора нужно внести другие минералы, стоит выбирать борофос (борофоску). В составе – 10% фосфора и до 20% калия и кальция. Подходит для укрепления корней, а также при необходимости снизить щелочность грунта.

Как реанимировать огурцы на грядке. Народные средства от пожелтения листьев огурцов 05

Калийные

Это в первую очередь сульфат – в составе 50% калия, остальное – магний и сера. Рекомендован при появлении гнили. При выраженном дефиците фосфора лучше применять монофосфат калия (это 20% калия и 53% фосфора). Подходит для использования на протяжении всего периода роста. Обеспечить быстрое поступление калия поможет концентрированный хелатин калий. Опытные огородники часто отдают предпочтение готовым комплексам, например, средствам на основе биогумуса. В составе – азот, фосфор, калий, сера, магний, а также некоторые другие гуминовые добавки.

Популярностью пользуется «Агрикола». Подходит как для корневой подкормки, так и для опрыскивания. Если верить отзывам, то «Агрикола» не просто укрепляет растение и повышает урожайность, но и восстановит огурцы после болезни, повысит их устойчивость к воздействию вредителей. Еще одно средство, получившее доверие, «Кристалон». Препарат от голландского производителя. Есть мнение, что более доступным аналогом является отечественная «Сударушка». Среди комплексных минеральных средств – «Чистый лист», «Хелатин Огурец», «Мастер-Арго».