Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград

Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград

Мастер-класс с пошаговым фото на осеннюю тематику

Композиция:"Золотистый виноград". Мастер-класс

Автор: Куцуренко Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов Место работы: МБОУ СОШ с УИОП г. Зернограда Ростовской области

Осенние поделки в начальной школе своими руками

Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград

Назначение: данная природная композиция предназначена для украшения интерьера, подходит в качестве подарочной картины, для выставки осенней ярмарки "Урожай". Использовать в своей работе могут педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов, воспитатели, родители, дети от 9 лет. Цель: познакомить на практическом уровне с природным материалом - желудями; формировать умение составлять композицию, учитывая необходимые материалы, развивать навыки коллективной работы, прививать чувство любви к природе. Новые термины: виноградная лоза, молдинг. Необходимое оборудование: картон формата 40х27, однотонная ткань тёмного цвета, жёлуди, лоза винограда, 1-2 листа белолистного тополя,эмаль- металлик "Золото", декоклей, потолочный молдинг шириной не более 3см (для рамки), газета, канцелярский нож, ножницы:

Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 01

Подготовка к работе: обязательно расстелите газету на стол во избежание пятен от распылённой краски.Картон нужен плотный. На такой случай советую приберегать упаковки от подарочных наборов посуды, бытовой техники. Например:

Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 02

Ход выполнения мастер-класса. Для начала покрасим жёлуди, листья, лозу:

Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 03

Пока краска высыхает, натянем ткань на картон. Ткань берём однотонную, любого цвета, желательно тёмную, чтобы был яркий контраст. Необязательно покупать ткань в магазине. Подойдут отрезы от старых штор, ненужных частей одежды. Если ткань немного прозрачная, то её будем накладывать на чистую сторону картона. С обратной стороны картона завёрнутые по 2 см края ткани закрепляем клеем. С лицевой стороны наша основа будет выглядеть так:

Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 04

Далее создадим эффект рамки:по периметру картонной основы измерим и отрежем части от молдинга с краями под углом 45 градусов так, чтобы полоски молдинга легли встык:

Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 05

Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 06

Рамка готова:

Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 07

Пора приступить к украшению? Сделаем набросок композиции, слегка намечая с помощью мела или сухого кусочка мыла места, где будут наклеены природные материалы:

Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 08

Приклеиваем листик тополя, основную веточку кисти винограда. Жёлуди начинаем наклеивать снизу вверх, по-одному, немного накладывая один на другой:

Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 09

Клея не жалеем. Он прозрачен и, даже застывший, незаметен между "виноградинами". Убирайте только тянущуюся "паутинку", не допускайте попадания на ткань:

Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 10

Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 11

Кое-где, на ваше усмотрение,в кисть можно добавлять жёлуди со шляпками:

Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 12

Верхнюю кисточку делаем меньшего размера:

Как сделать Виноград из желудей пошагово. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 13

И, наконец, последние штрихи: в завершении приклеиваем виноградную лозу, если требуется, ещё листья.

Как вырастить табак. Преимущества выращивания табака на огороде

Как вырастить табак. Преимущества выращивания табака на огороде

Вред курения для человека неоспорим. Привыкание к табаку развивается очень быстро. Табачные листья содержат в своём составе никотин, а это один из сильнейших наркотиков. Несомненно, курение лучше бросать. На самом деле сделать это не так уж и сложно – зависимость скорее психологическая, чем физическая.

Не будем сильно уходить от темы. Если вы являетесь заядлым курильщиком и регулярно выкуриваете пачку сигарет в день, то вам будет очень выгодно выращивать на участке свой табак.

Во-первых, вы будете получать натуральное табачное сырьё высочайшего качества. Из этого сырья можно будет изготовить табак для сигарет, трубки, сделать своими руками сигары и даже кальянный табак. Вы сами будете знать,из чего сделан ваш продукт.

Во-вторых, если вы выкуриваете 1 пачку сигарет в день, то тратите на неё около 100-200 рублей. Значит, в год на сигареты расходуется от 30 до 60 тысяч рублей. Это очень большие деньги за то качество, которое мы получаем в промышленных сигаретах. Выращивая свой табак, можно получить сырьё высочайшего качества за сущие копейки. Однако тут потребуется приложить некоторые усилия по уходу, обработке и изучению табачного дела. Чтобы обеспечить себя табаком на целый год необходимо посадить 150-200 кустов табака высокопродуктивных сортов.

Финансовые расходы для выращивания табака на огороде минимальны. Необходимо будет приобрести семена и качественный грунт для рассады. Можно уложиться в 500-1000 рублей. Согласитесь, выгода очевидна.

В третьих, продукты переработки табака (центральные жилки, табачную пыль) можно не выбрасывать, а использовать для борьбы с вредителями на огороде. Тля, муравьи, медяница сразу гибнут после обработки растений настоем табачной пыли.

Выращивание табака – это интереснейшее хобби, которое позволяет получать от своей вредной привычки не только вред, но и возможность изучать отрасль растениеводства.

Набор сортов табака для изготовления сигарет и самокруток

Решили перейти с покупных сигарет на свой собственный табак? На основе данных сортов вы сможете приготовить различные мешки и подобрать тот вкус, который вам подходит. 10 сортов табака для сигарет и самокруток всего за 350 рублей!

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kakoy-tabak-stoit-vyrashchivat-dlya-kureniya-uhod

Как сделать домашнее вино. Настойка "Изюминка"

Домашнее вино . Домашнее вино всегда получается особенно вкусным и ароматным – мягкий и насыщенный вкус такого вина никого не оставит равнодушным! А приготовить такое вино можно практически из любых плодов: из абрикосов, слив, груш, алычи, яблок, всевозможных ягод (винограда, малины, черноплодной рябины) и т. д.
В идеале домашнее вино следует готовить в дубовых бочках либо в больших стеклянных бутылях с плотными герметичными пробками (по центру таких пробок вставлены небольшие резиновые трубочки). Самое главное, чтобы все детали любой тары не пропускали воздух и максимально плотно прилегали друг к другу.
Что касается предназначенного для изготовления домашнего вина сырья, то оно непременно должно быть высочайшего качества – на плодах ни в коем случае не должно быть никаких повреждений, пятен, вмятин, гниющих участков и любых других изъянов. Не менее важно соблюдать и пропорции добавления сахара – если для плодов характерно достаточно высокое содержание сахара, то не стоит добавлять слишком много сахарного песка, так как в данном случае процесс брожения может так и не начаться. Более того, в ряде случаев избыточное добавление сахара может сделать вино тяжелым, так что добавлять сахар в будущий хмельной напиток необходимо небольшими порциями. А самым оптимальным для полноценного брожения температурным режимом будет диапазон от двадцати до двадцати пяти градусов. Если же вино все равно бродит крайне неважно, то в него рекомендуется добавить немного изюма. И, конечно же, необходимо постараться вовремя снять готовое вино с осадка – лишь в этом случае оно сумеет похвастаться тончайшим и изысканным ароматом.
Ягоды, из которых будет готовиться домашнее ягодное вино, лучше всего давить руками, не прибегая к помощи мясорубки либо блендера. А при необходимости осветлить вино можно воспользоваться яичным белком – его вливают в бутыль, а по прошествии полумесяца вино процеживают от образовавшегося осадка.
Хранят домашнее вино в довольно прохладном и темном местечке, температура в коем не превышает десяти градусов.

Видео лакированные желуди осенняя декор идея для дома