Как связать для собачки курточку. Особенности вязания свитерка для собачки на спицах

Как связать для собачки курточку. Особенности вязания свитерка для собачки на спицах

Для создания собачьей вязаной одежды не подойдут обычные выкройки, так как строение тела у собак совсем не похоже на человеческое. Поэтому необходимо воспользоваться специальным лекалом и ознакомиться с приемами выполнения вещи.

Обратите внимание! В интернете можно найти множество различных выкроек и схем для одежды на собак, но при выборе следует учесть породу собаки и ее размеры. Например, свитер, связанный для корги, не подойдет чихуахуа.

Значение имеет и то, какую именно вещь решено связать. Для кофты нужна одна выкройка, для платья или курточки – другая.

Несмотря на все нюансы, существуют определенные общие правила, по которым создается вязаная собачья одежда:

  • Необходимо заранее снять мерки и сделать зарисовку выкройки.
  • Спинка свитера на собаку всегда будет заметно шире передней части. Промежуток от лапы до лапы на груди и животе пса всегда значительно меньше, чем расстояние, обмеренное через спину.
  • До начала работы обязательно нужно связать небольшой фрагмент полотна размером 10х10 см, используя те же нитки и спицы, которыми будет вестись работа. Это позволяет узнать плотность вязки и количество петель в 1 см изделия.
  • В процессе работы важно на каждом этапе проводить примерки. Это позволит быстро обнаружить неточности и просчеты, сразу же их скорректировав. Переделывать потом вещь целиком гораздо сложнее.

Стирка и глажка готового изделия проводится с учетом рекомендаций, указанных на мотке ниток. Если не принять во внимание эту информацию, то новую вещь можно испортить.

Как связать для собачки курточку. Особенности вязания свитерка для собачки на спицах

Как связать для собаки одежду спицами схема для начинающих пошагово. Снимаем мерки и делаем расчет

Берем объект нашего обожания, которого хотим осчастливить свитером и помощника для себя. Ставим пса или котика на лапы и силами помощника удерживаем в такой позе хотя бы на 2 минуты.

За это время мы должны успеть снять четыре важные мерки - обхват шеи, обхват груди под лапами, длину спины от ошейника до хвоста и длину свитера по животику от лапы до… ну сами поняли чего. У мальчиков свитерок будет короче, чем у девочек.

Записываем мерки на листок. Подбираем пряжу, спицы и вяжем образец понравившимся узором. Вязать можно и гладью, но практика показала что лучше всего использовать узоры, которые тянутся и напоминают резинку - косы, араны, все виды резинок все приветствуется.

Замеряем по образцу плотность вязания. Конкретно нас интересует количество петель в одном сантиметре. У меня в 1 см умещается 3 петли.

Начальный набор петель рассчитываем по формуле:

кол-во петель в 1 см * на обхват шеи и минус 2 сантиметра для лучшего облегания.

У моей собаки обхват шеи 20 сантиметров для расчетов я возьму только 18, чтобы свитер облегал горло и никуда не уползал, ведь у собак нет плечей.

18*3 = 54 петли мне необходимо набрать в самом начале. Набираю их на чулочные спицы, добавляю 2 петли для симметрии и вяжу резинкой 2 на 2 10 сантиметров. Чтобы свитерок получился с отворотом.

Далее вяжу ложную кетлевку для красивого перехода к реглану. В последнем ряду не забываем убрать добавленные для симметрии 2 петли. Как ее вязать можно почитать здесь. Затем приступаю к расчету реглана.

Как связать для начинающих. Выбор нитей

Выбирая пряжу нужно знать, что она бывает двух видов:

  • Натуральная,
  • Синтетическая.

Из какой именно пряжи вязать спицами решать только вам. Натуральная обычно стоит дешевле, к тому же вещи из нее приятны к телу, она не колется. Натуральная нить, хоть и будет немного покалывать, доставляя некий дискомфорт, но зато кожа в такой одежде будет дышать.

Не покупайте слишком тонкую пряжу, изделия из нее выходят бесформенные. Выбирая пряжу, внимательно читайте информацию производителя. Как правило, на упаковке указывается размер спиц, подходящий для вязания.

Перед тем как приступать к основной работе, следует связать тестовый лоскут размером примерно 10 на 10 см. Подсчитав количество петелек и рядов на нем, вы сможете сориентироваться с размером изделия.

Первые шаги для начинающих.

Сначала нужно усвоить, что существует два вида вязания спицами – плоское и цилиндрическое, но любое из них начинается с петелек.

Набор петель.

Пробовать вязать необходимо именно с этого, причем начать лучше с простейшего набора, освоив который, сложные петли будут даваться намного легче.
Пряжу распределите на ладони левой руки строго по центу, чтобы «хвостик» оказался слева, а клубочек – справа. Отрезок нити, что располагается выше, и идет к клубку, оберните по окружности большого пальца. Теперь проведите нитку к указательному пальчику, и обойдите его сзади. Нить проведите между вторым и третьим пальцем. В вашей ладони должно удобно лежать две ниточки.

Пришло время, взять в руки инструмент – 2 спицы, которые необходимо пропустить сверху, через петельку находящуюся на большом пальце. Ведите инструменты через петлицу в направлении другой петли, которая находится на указательном пальчике. Пропустите инструменты через вторую петлю и вернитесь к первой. Так вы сформируете узел.

Основы.

Чтобы научиться ремеслу, после набора нужно переходить к процессу вязания. Существует базовая техника, на основе которой в последствие вяжут все изделия. Она заключается в провязывании петель лицевым и изнаночным методом.

Лицевая петля для начинающих.

Набрав петельки на две спицы, аккуратно извлеките одну из них. Так, на левой они останутся, а правая будет свободна и станет рабочей. Нитку, тянущуюся от клубка, разместите на указательном пальчике левой руки и зажмите между тремя пальцами, чтобы она не мешала. Первую петельку просто перемещаем на рабочий инструмент, провязывать ее не нужно. Теперь просуньте инструмент в следующую петельку, захватив рабочую нитку. Проденьте ее в петлю, и переместите новую петельку с левой спицы на рабочую. То же самое проделайте с остальными петлями.

Изнаночная петля.

Нитку разместите перед изделием, рабочую спицу просуньте за передней стенкой петельки и перебросьте рабочую ниточку под инструмент в правой руке, теперь втяните захваченную нитку в петельку. То же самое проделайте с остальными петлями.

Учимся вязать резинку.

Изготовление резинки – важный этап обучения, ведь она присутствует во многих изделиях. Научившись ее формировать, вы сможете без особых проблем вязать спицами носочки, варежки, свитера, кардиганы.

Методика основывается на чередовании лицевой и изнаночной вязки. Сначала нужно сделать так, чтобы край изделия получился аккуратным. Для этого, первую петельку переместите на рабочий инструмент. Следующие две петли нужно сделать лицевыми, далее изнаночными. Чередуйте два типа вязки, пока не провяжете весь ряд. Обратите внимание, что последняя петелька всегда должна быть изнаночной, даже если по очередности выпадает лицевая.Вот таким простым способом делается резинка на шерстяных изделиях с нуля.

Видео как связать свитер для собаки своими руками.Одежда для собак на канале"Дела домашние"