Осенние Листья спицами схемы. Узор «листики» — огромное разнообразие растительного орнамента на фото

Осенние Листья спицами схемы. Узор «листики» — огромное разнообразие растительного орнамента на фото

«Листики» — рисунок, пользующийся огромной популярностью у вязальщиц. Он относится к ажурным узорам и имеет множество вариантов — даже удивительно, что с помощью лицевых, изнаночных и накидов можно создать столько модификаций этого паттерна.

Первое место по использованию узоров с «листьями» занимают шали. Их вяжут из тонких шерстяных, хлопковых, шёлковых, льняных ниток. Из них получаются ажурные «листочки», благодаря накидам. Чаще всего, конечно же, для создания шалей выбирают тончайшую пуховую или мохеровую пряжу — изделия получаются невесомыми, но тёплыми.

Но и в вязании других предметов гардероба узор «листики» активно используется. Растительный орнамент отлично смотрится на топах, свитерах, платьях, юбках. «Листья» могут покрывать всё полотно изделия или используются в качестве элементов украшения на полочках и рукавах. Часто низ изделия обрамляет кайма из «листочков», что выглядит очень нарядно и женственно.

Выбрав нужную схему с узором «листики», обязательно свяжите образцы, чтобы подобрать для вашей пряжи правильный размер спиц — от этого зависит плотность полотна, насколько ажурными будут «листочки». Если спицы тоньше, чем того требует толщина пряжи, вязаное изделие будет менее пластичным в итоге. Связанные образцы обязательно постирайте — специфика узора такова, что вязаное полотно с «листиками» обычно значительно увеличивается в ширину и длину, что нужно учесть при расчётах.

Свежие записи

Супер приспособление для удобного хранения шампуней и гелей: теперь моя ванна больше не заставлена средствами гигиены
Маски, связанные крючком – новый тренд
Красивая безрукавочка из двух шарфов

Схему узора с «листочками» нетрудно запомнить, но всё же контролируйте количество петель, которое может увеличиться, если в нужном месте не сделать убавки по рисунку. Пользуйтесь маркерами, которые облегчают процесс конроля за количеством петель. Разделите раппорты узора маркерами и увидите, как возрастёт скорость вязания.

Влажно-тепловая обработка вязаных изделий с узором «листики» заключается в ручной деликатной стирке. Влажную вещь раскладывают на горизонтальной поверхности, аккуратно расправляя рукава и края. Утюжат с изнаночной стороны через влажную ткань, слегка прикасаясь к ней подошвой утюга — горячий пар расправит петли и швы.

Узор «листики» отлично сочетается с косами, аранами. Но важно не переборщить с количеством рисунков, использующихся в одном изделии.

Орнамент с «листьями» требует определённого мастерства, так как надо учитывать, в какую сторону делать наклоны петель при убавках, чтобы каждый «листочек» не отличался от другого. Новички могут запутаться, поэтому им следует выбирать более простые схемы «листьев».

Растительные узоры с листьями выглядят необычайно нежно на вязаных изделиях. Даже простой топ, связанный обычной лицевой или изнаночной гладью, преобразится, если разместить веточку с листьями на одной из его полочек. Пробуйте, осваивайте орнамент «листочки» — он непременно станет одним из самых любимых.

Шаль осенние Листья описание и схема спицами. Холден**

Шаль спицами, схема и описание ее приведены ниже, вяжется из центра самого длинного края. Сначала шаль вяжется простой чулочной вязкой с прибавлениями по краям и центру.Шаль осенние Листья описание и схема спицами. Холден**Узор «холден» выполняют для оформления ажурного края изделия. И завершает шаль отделочная кайма «пико».

Материалы и инструменты

  1. Спицы круговые размером 3-4 мм, с длинной леской около 80 см.
  2. Пряжа тонкая, лучше натуральная – шерсть, мохер. Можно добавить шелковую нить для прочности. На бактус достаточно 1 мотка, а для полноценной шали нужно 2-3 мотка по 100 г.
  3. Маркеры для обозначения прибавок.
  4. Бисер, если используется, надо предварительно нанизать на пряжу. Он должен свободно проходить сквозь нить.

Начало вязания шали

Чтобы в этом месте не образовывалось большое отверстие, начинать нужно с вязания так называемой ленточки. Она состоит из 2 петель набранного ряда. Из них вяжется ленточка из 5 рядов. Затем по длинному краю набирают 3 петли и по второму краю еще 2. В итоге на спице — 7 петель для начала вязания.

Чулочная вязка (лицевая гладь)

По лицу вяжут лицевыми петлями. По изнанке — изнаночными петлями.

Описание работы

  1. Здесь и далее первые 2 и последние 2 петли платочные. Так ленточка будет продолжаться по всей длине изделия. Центральная петля (ее лучше отметить маркером) выделяется накидами в лицевых рядах. Так получается расширение по центральной части.
  2. Прибавления по бокам шали можно делать любым способом:
  • накидами после первых двух петель ленточки и перед двумя последними;
  • вывязыванием спицами из одной петли двух петель за переднюю и за заднюю стенку.
  1. Шаль вяжется чулочной вязкой с соблюдением прибавлений по бокам и центру до нужного размера.
  2. Узор «холден» несложный. Он сочетает в себе лицевые петли, накиды и петли, провязанные вместе налево или направо.

Обозначения:

  • — лицевая петля по изнанке;

○ —   накид;

/ — 2 вместе одной, наклонить вправо;

\ — 2 петли однойе, наклонить влево.Шаль осенние Листья описание и схема спицами. Холден**

Черные клетки означают, что петли нет. Белые клетки — это чулочная вязка. Фиолетовым цветом обведены участки рисунка, примыкающие к расширениям шали. Раппорт в центре повторяется, сколько получилось вееров. Он вяжется прямо без изменений.

В схеме показана одна половина треугольника без центральной петли с прибавлениями и боковой полоски с прибавлениями. То есть вязать надо как раньше, только вместо чулочной части вывязываются красивые веера.

Пико

Завершается вязание шали закрытием петель с «пико».  Зубчик образуется вывязыванием из одной петли на правой спице еще одной, как при вязании крючком, и еще раз. Замыкается последняя петля путем введения левой спицы в основание пико и вытягивания из нее еще одной петли.

Ее протягивают через эту петлю на правой спице. Всё, зубчик готов. Между пико закрытых петель может быть любое количество. Главное, чтобы они распределялись через равные промежутки. В конце нить обрезать, конец запрятать в изделие.

Окончание работы

Шаль следует выстирать в шампуне или другом мягком моющем растворе. Затем слегка отжать, завернув в полотенце. Сушить вязание нужно в расправленном виде на большой плоской поверхности, покрытой чистой тканью.

Осенние Листья спицами схема и описание. Узор Листья спицами: схемы вязания с описанием и фото-примерами

Растительные орнаменты и узоры всегда были востребованы мастерицами в вязании. И это не удивительно, потому как смотрятся такие узоры очень нарядно и красиво. Их используют для вязания свитеров, платьев, безрукавок для женщин и детей. На первый взгляд может показаться, что мотивы из листьев выполнять тяжело, так как там много накидов, убавлений и переплетений петель.

Но если внимательно следовать схеме и инструкции, то красивый узор с листьями сделать очень просто. В этой статье можно увидеть подборку разнообразных узоров спицами, в основе которых «листья». Это и ажурные узоры, и разноцветные орнаменты, и отдельные вязаные мотивы. Смотрите

Вариант вязаного спицами узора "Листья" для начинающих

Нежный и красивый узор «листья» подробно описан в следующей инструкции. Даже начинающим будет несложно его связать по этому описанию. Использовать этот рисунок можно для выполнения кофты, джемпера или платья. Ведь с таким узором даже  самые обычные мужские носки, связанные спицами, превратятся в предмет искусства!

 

Осенние Листья спицами схемы. Узор «листики» — огромное разнообразие растительного орнамента на фото 02

Схема вязания:

Осенние Листья спицами схемы. Узор «листики» — огромное разнообразие растительного орнамента на фото 03

Условные обозначения:

Осенние Листья спицами схемы. Узор «листики» — огромное разнообразие растительного орнамента на фото 04

  1. Набрать на спицы петли, число которых кратно 15 + 2 п. для симметрии рисунка + 2 кромочные п.
  2. 1 ряд: * 2 изн., 1 лиц., накид, 1 лиц., накид, 3 п. вместе лиц., подхватывая петли за задние стенки (предварительно петли повернуть), 8 лиц. *, 2 изн.;
  3. 2 ряд и все четные (изн.) ряды: * 2 лиц., 13 изн. (включая и накиды предыдущего ряда) *, 2 лиц.;
  4. 3 ряд: * 2 изн., 2 лиц., накид, 1 лиц., накид, 1 лиц., 3 п. вместе лиц. за задние стенки, 6 лиц. *, 2 изн.;
  5. 5 ряд: 2 изн., 3 лиц., накид, 1 лиц., накид,  2 лиц., 3 п. вместе лиц. за задние стенки, 4 лиц. *, 2 изн.;
  6. 7 ряд: * 2 изн., 4 лиц., накид, 1 лиц., накид, 3 лиц., 3 п. вместе лиц.  за задние стенки, 2 лиц. *, 2 изн.;
  7. 9 ряд: * 2 изн., 8 лиц., 3 п. вместе лиц. за передние стенки, накид, 1 лиц., накид, 1 лиц.*, 2 изн.;
  8. 11 ряд: * 2 изн., 6 лиц., 3 п. вместе лиц. за передние стенки, накид, 1 лиц., накид, 2 лиц. *, 2 изн.;
  9. 13 ряд: * 2 изн., 3 п. вместе лиц. за передние стенки, 2 лиц., накид, 1 лиц., накид, 3 лиц. *, 2 изн.;
  10. 15 ряд: * 2 изн., 2 лиц., 3 п. вместе лиц. за передние стенки, 3 лиц., накид, 1 лиц., накид, 4 лиц. *, 2 изн.
  11. Узор повторять с 1-го ряда.

Видео узор АЖУРНЫЕ ЛИСТЬЯ спицами // Схема вязания узора