Как убрать пеньки на садовом участке. Механические способы

Содержание
  1. Как убрать пеньки на садовом участке. Механические способы
  2. Как уничтожить корни кустарников с помощью соли. Как уничтожить корни деревьев и кустов
  3. Как уничтожить пень ореха. Как и за какой срок погибает дерево
  4. Как выкорчевать пень без усилий
  5. Как убрать пень селитрой. Принцип воздействия
  6. Как убрать дерево с участка. Как правильно избавиться от ненужной поросли деревьев
  7. Видео КАК УБРАТЬ ПЕНЬ НА УЧАСТКЕ

Как убрать пеньки на садовом участке. Механические способы

Как избавиться от пней на садовом участке в большом количестве. Если вам достался участок со старым садом, который вы хотите обновить или территория подлежит дальнейшей застройке, то вам понадобиться помощь трактора (экскаватора, бульдозера). Привлечение спецтехники облегчит избавление от пней в десятки раз. Единственный минус такого способа — это то, что технике нужен свободный подъезд к объекту работы и возможность разворота на территории, т.е. на ее пути не должно быть строений, зданий, забора и прочих конструкций. Зато, если вы решили разровнять площадь под строительство, то уничтожение большого количества пней произойдет в считанные минуты. Этот же трактор может помочь вам разровнять землю под будущий фундамент.
Как можно избавиться от старого пня или как избавиться от ненужного пня не применяя химические реагенты. Возможно, кому-то на участке не подходит способ химической расправы с пнем или хозяин участка не может ждать годы для очистки территории. Есть метод более современный, хотя для его выполнения потребуется привлечение техники, но не столько масштабной как трактор или бульдозер. Речь идет о пнедробильной машине,этаком ноу-хау которое без труда превратит надоедливый объект в кучу щепок. Этот способ заключается в измельчении древесины и корневой системы с помощью специальной лесной фрезы. Она состругивает пень на глубину до 30 см, после чего остаются мелкие опилки, щепа и труха, которую можно перемешать с землей и оставить на месте вырубания как дополнительное удобрение. Это наиболее простой способ избавится от пня (цена его уточняется у сотрудников компании), но необходимо привлечение специалистов, обладающих такой чудо-машиной. Зато они очень быстро в буквальном смысле сотрут пень с лица вашего участка. Еще один плюс этого механизированного метода удаления в том, что не требуется выделять большое пространство под работу данного механизма.

Как уничтожить корни кустарников с помощью соли. Как уничтожить корни деревьев и кустов

Как уничтожить корни кустарников с помощью соли. Как уничтожить корни деревьев и кустов

Обновление сада неизменно сопровождается спиливанием старых деревьев и высадкой новых. Но после этого появляется одна проблема: на месте удаленных растений остаются пни, которые не только портят внешний вид сада, но и сокращают потенциальную площадь для новых насаждений.

В этой статье будут описаны основные способы уничтожения корней и пней деревьев, а пошаговые инструкции по механическому и химическому удалению остатков древесины помогут очистить сад от старых пней.

Для чего требуется удаление корней деревьев

Удаление старого пня имеет не только эстетическую, но и практическую ценность. Как правило, они появляются на участке после того, как старое дерево уже спилено и утилизировано. Просто убрать дерево с участка просто, тогда как удалить его разросшиеся корни и большой пенек гораздо сложнее. Многие пользуются старым проверенным механическим корчеванием, но на современном рынке садоводческих товаров есть разнообразные химические средства, которые существенно облегчают этот процесс.

Если корень и часть ствола вам не мешает, его можно превратить в своего рода украшение сада, высадив внутри него цветы или украсив любым другим путем по собственному желанию. Однако бывают случаи, когда уничтожение – не просто прихоть, а необходимость. Это происходит в том случае, если дерево спилили из-за болезни. Если оставить даже небольшую его часть в земле, она может стать источником заражения для остальных деревьев в саду. Кроме того, остатки старого растения занимают полезную площадь, ведь на их месте можно высадить молодое деревце или кустарник, который в будущем принесет урожай.

Подготовка к уничтожению корней деревьев

Перед тем, как приступать к удалению корней, следует определиться с методом, который вы будете использовать для этого. Уничтожить остатки древесины можно механическим или химическим путем.

Если вы предпочитаете вручную корчевать часть ствола, вам понадобится пила, лопата и топор. В данном случае вам придется сначала выкопать яму вокруг пня, подрубить или подпилить его корни и постепенно, по кусочкам, удалять древесину из почвы.

Примечание: Механический способ считается устаревшим не только из-за больших трудозатрат, но и потому, что некоторые крупные экземпляры удалить вручную сложно, и выкорчевать остатки из почвы можно только с помощью техники.

Химический метод считается более современным. Остатки древесины просто обрабатываются специальным препаратом, который ускоряет процесс разрушения волокон. В результате, за непродолжительное время остатки ствола начинают рассыпаться, и вам останется только удалить его.

Как уничтожить корни кустарников с помощью соли. Как уничтожить корни деревьев и кустов

Рисунок 1. Подготовительные работы

В зависимости от выбранного способа, вам понадобится определенная подготовка (рисунок 1). При механическом удалении нужно заранее выкопать яму вокруг ствола и подготовить все необходимые инструменты, а в некоторых случаях – и арендовать специальную технику. Если вы остановили свой выбор на химическом методе, вам потребуется купить специальные средства обработки, а также подготовить пульверизатор и защитную одежду.

Способы удаления корней деревьев

Как уже говорилось выше, уничтожить корни и пни можно механическим и химическим способом. Поскольку они кардинально отличаются друг от друга, мы рассмотрим особенности, преимущества и недостатки каждого из них более детально, чтобы вы могли самостоятельно выбрать подходящий.

Механическое корчевание

Такой способ считается самым старым, так как в процессе используются инструменты, с помощью которых корни подпиливают, и пень просто выкорчевывают из грунта. Более современный механический способ предполагает привлечение тяжелой техники (экскаваторов, бульдозеров или специальных корчевателей), но, к сожалению, оплатить аренду такого оборудования могут не все. Кроме того, далеко не всегда есть возможность заезда тяжелой техники на участок.

Как уничтожить корни кустарников с помощью соли. Как уничтожить корни деревьев и кустов

Как уничтожить пень ореха. Как и за какой срок погибает дерево

Сроки гибели деревьев имеют большое значение, особенно, когда площадь под ними требуется срочно, либо само дерево представляет собой угрозу для окружающих. Примеров тому, как под накренившимися, а затем и рухнувшими стволами разбивались автомобили, гибли люди, проваливались кровли домов — достаточно много.

Скорость, с которой может умереть дерево, напрямую зависит от размеров и возраста растения, а также его живучести. Такие гиганты, как тополя, сосны, каштаны, дубы, уничтожить труднее всего, так как их жизненная сила способна сопротивляться самым неблагоприятным воздействиям. В то же время яблоне или персику хватит куда более скромных усилий, особенно, когда речь идет о нежном низкорослом гибриде. Это важно, поскольку помогает выбрать, чем полить дерево, чтобы оно погибло быстро.

При обильных вливаниях химикатов, листья могут не просто засохнуть, но и почернеть. Это указывает на очень скорую гибель дерева. Обычно она наступает за 2-3 недели. При более аккуратном воздействии листья сохнут постепенно, а окончательно деревце погибнет через несколько месяцев.

Засохшее дерево перестает быть прочным. Его может сломать сильный ветер. Это стоит учитывать в целях обеспечения безопасности.

Следующим этапом, когда сухой ствол удален, обычно является корчевка пней. Сделать это за 1 день сможет только специальная машина. Услуга стоит достаточно дорого, доступна не везде, поэтому чаще в ход идут те же методы, которые использовались, чтобы ускорить засыхание дерева.

Выбирая, чем полить дерево, стоит попробовать вначале народные средства. Никогда не поздно поменять их на другие варианты. Вред, нанесенный почве и соседним посадкам, может оказаться слишком серьезным. А при нарушении техники безопасности, пострадать могут люди, животные и птицы.

Есть и еще один момент, о котором не всегда вспоминают при использовании средств, ускоряющих естественный процесс гниения древесины. Пень корчевать не придется, так как он вместе с корнями превратится в труху, которая очень быстро смешается с почвой. Однако то пространство, что освободится от корней, приведет к просаживанию верхних слоев почвы. Уложенное дорожное покрытие либо тротуарная плитка пострадают. Лучше переждать год-два, чтобы провести выравнивание площадки перед ее мощением.

Вот так легко и просто можно истребить ненужное старое дерево. Главное, следовать правилам и инструкциям выше, чтобы не усугубить ситуацию.

К выбору саженцев садоводы зачастую подходят крайне ответственно, стремясь с максимальной точностью распланировать посадку для получения от растений максимальной пользы. Они учитывают не только климатические условия в своем регионе, но также освещение и особенности почвы. Однако порой владельцев загородных участков интересует, чем полить дерево, чтобы оно быстро засохло. Этот метод, безусловно, едва ли можно считать гуманным, но порой иного выхода попросту нет.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-udalit-pen-ot-spilennogo-dereva-bez-vykorchevki-bystro-sposoby-udaleniya-pnya-bez

Как выкорчевать пень без усилий

Крона и ствол дерева убираются без особого труда. Самая сложная задача – это избавиться от остатков. Пни на даче занимают полезную площадь, мешая разбить грядку или газон. В загнившей древесине заводятся грызуны и паразиты, нанося вред полезным растениям.

Не зная, как правильно выкорчевывать пень своими руками, садоводы прилагают огромные усилия. Но необязательно прибегать к физической силе, если использовать один из предложенных механизированных способов. К ручному методу выкорчевывания придется прибегнуть, если ствол небольшой или трухлявый.

Существует несколько способов очистки участка. Выбор зависит от факторов, представленных ниже.

Определение подземной площади, занимаемой пнем

Пни различаются по степени глубины и диаметра корневой системы. У одних она широкая и занимает большую площадь, выходя на поверхность. Корни других пород уходят глубоко под землю, переплетаясь между собой и с ответвлениями соседних насаждений.

Знатоки-садоводы утверждают, что корневая система дерева по размеру равняется ширине кроны. Этот метод определения хорош, когда известны исходные параметры. А если остался лишь пенек, а хозяину неизвестно, что было на его месте, анализируются другие факторы.

Определение вида дерева

Узнав, к какой породе дерева принадлежит пенек, легче правильно подобрать метод удаления. В зависимости от породы изменяется плотность и глубина залегания корневых отростков. Вид насаждения определяется по цвету и рисунку древесины, структуре коры при ее наличии.

Установление возраста

От возраста дерева зависит мощность корней. Старый, укоренившийся обрубок ствола намного тяжелее выкорчевать, чем молодой. Если хозяин помнит, когда было посажено дерево, он сможет правильно высчитать возраст. Альтернативный способ – сосчитать прожитые годы по кольцам среза.

Состояние здоровья

Удаление здорового дерева неопасно для остальных объектов в саду. Если появилась плесень или завелись вредители, следует полностью ликвидировать и сжечь остатки. В таком случае зараза не распространится.

Жизнеспособность пня

Живой ствол с множеством побегов и поросли удалить непросто. Потребуется использовать технические средства. Остатки старого трухлявого тополя или другого дерева с рыхлой сердцевиной убираются легко, если грамотно подойти к решению задачи.

Как выкорчевать пень без усилий

Чтобы понять, как выкорчевать пень без усилий, надо проанализировать имеющуюся информацию и выбрать правильный способ.

Как убрать пень селитрой. Принцип воздействия

Есть много способов удаления пней с участка, и химические, и физические. В отличие от корчевания, где требуется затратить много сил и времени, химический способ удаления отжившей древесины более эффективный. Использование мощных реагентов помогает значительным образом ускорить процесс разрушения ствола.

Селитра представляет собой группу соединений соли азотной кислоты. Внешне они выглядят как кристаллообразные вещества, отличающиеся способностью быстро растворяться в водной среде. Применять аммиачную селитру или любую другую (калиевую, кальциевую, натриевую) можно не только для выжигания пней, но и в качестве эффективного минерального удобрения для культивирования агрорастений как в промышленных масштабах, так и в частном хозяйстве.

В солях содержатся элементы щелочноземельной и щелочной разновидности. Независимо от вида любая селитра растворяется в воде, разлагается при нагревании, высвобождая кислород. Именно благодаря последнему свойству нитраты наделены таким свойством, как взрывчатость. Порох как раз и представляет собой селитру.

Бесцветные кристаллические вещества по внешним признакам можно сравнить с поваренной солью.

Как убрать пень селитрой. Принцип воздействия

Корни пня можно убрать путем использования натриевой или калиевой селитры. Это один из самых популярных химических способов в борьбе с древесными остовами. Удалять пни можно и аммиачной селитрой, которая благодаря сильному воздействию приводит к усиленному саморазложению дерева, вплоть до состояния трухи. Такой способ дает возможность уничтожить пни, не оставляя остатков, причем без поджигания.

Аммиачная селитра помогает сделать трудную работу по уничтожению пней без особых трудозатрат, экономя еще и время на расчистку территории. Этот метод удаления позволяет даже не убирать этот пень, а дать ему на протяжении нескольких лет самому разложиться. И тогда на этом участке свободно удастся разбивать грядки по выращиванию сельскохозяйственных растений и декоративных культур, формируя красивые клумбы.

Как убрать дерево с участка. Как правильно избавиться от ненужной поросли деревьев

Избавление от поросли – нелегкая задача. Вокруг материнских деревьев часто появляются свежие отростки. Давайте разберемся, почему это случается, и как решить такую проблему.

Как убрать дерево с участка. Как правильно избавиться от ненужной поросли деревьев

Поросль сливы, которая оочень любит делать такие сюрпризы. Фото для статьи взяты с интернета

Почему дерево образует поросль

Растение хочет оставить потомство, так как ощущает угрозу для своего существования. Сохранить род – один из самых сильных защитных механизмов у культур. При неблагоприятных для роста условиях или, когда старое растение начинает «понимать», что доживает свой жизненный период, начинает образовываться свежая поросль.

Основные причины, по которым появляется поросль:

  • Большой возраст культуры.
  • Появление на дереве вредителей.
  • Неправильный подкорм или его отсутствие.
  • Корни под землей гниют или повреждены.
  • Долгий засушливый период, отсутствие полива.
  • Переусердствовали с обрезкой. Сигналом для беспокойства у растения является обрезка большой части у кроны.
  • Если поросль растет быстро и пышно, значит с культурой не всё так, как должно было быть. Разберитесь в проблеме и примите меры, чтобы отростки не образовывались дальше.

Как убрать дерево с участка. Как правильно избавиться от ненужной поросли деревьев

Когда поросль удалять, а когда – нет?

Поросль необходимо удалять. Отпрыски соединяются с корнями старшего дерева, соответственно делят с ними питательные вещества. Как следствие, замедлится рост главного растения. Цвести и приносить плоды дерево не торопится, ягодки и цветочки становятся мелкими, изменяется вкус ягод. Также поросль занимает лишнее место на участке, может создаться впечатление, что дача совсем неухожена.

Поросль сохраняют только в одном случае – при желании, чтобы растение размножилось отпрысками-корнями.

Как убрать дерево с участка. Как правильно избавиться от ненужной поросли деревьев

Как избавиться от поросли без вреда для сада

Бороться с порослью – задача не из простых. Рекомендуется приступить к ней в весенний и осенний периоды, чтобы отрицательное воздействие на урожай было минимальным.

Можно ли использовать химию?

Можете воспользоваться гербицидами, в составе которых есть вещество, которое выжигает культуру вместе с корневой системой. Принято считать, что такой препарат безопасен для старшей культуры. Возможно ли это? Ведь у них общие корни! Естественно, большое растение не погибнет, но вредоносные последствия для него будут.

Гербециды подойдут только в случае, если необходимо удалить поросль со старшей культурой.

Есть мнение, что пользоваться такой химией вообще не рекомендуется ни при каких обстоятельствах. Если рядом находятся какие-либо плодоносящие культуры, гербициды станут для них опасностью. Слегка подует ветер, и токсичное вещество попадет на соседа.

Как убрать дерево с участка. Как правильно избавиться от ненужной поросли деревьев

Как правильно и безопасно

Вооружитесь лопатой, если хотите результативно удалить поросль с наименьшими негативными последствиями для благополучия растения. Избавляться от отростков над поверхностью почвы или немного пониже – бесполезная трата времени: расти они начнут еще интенсивнее.

Как убрать дерево с участка. Как правильно избавиться от ненужной поросли деревьев

Раскопайте с помощью лопаты поросль до основания.

Потом отделите поросль от основной корневой системы. Засыпьте ямку землей. Создайте необходимые условия и уход за культурой. Придется потрудиться, зато вы правильно удалите поросль и снизите риски ее образования в будущем.

Видео КАК УБРАТЬ ПЕНЬ НА УЧАСТКЕ