Рецепты блюд из красной рябины.

Рецепты блюд из красной рябины.

Красная рябина – ягода неординарная. Не многие хозяйки могут похвастаться умением использовать ее в домашних заготовках. Надо ведь знать определенные хитрости и маленькие секреты. И тогда, можно из кисловатой красной рябины, получить сладкие красочные компоты, насыщенное витаминами варенье, джем и желе. А в сочетании с другими ягодами или фруктами рябина внесет свою нотку во вкус любой заготовки. Кстати, можно с пользой использовать природную кислинку данной ягоды, делая изысканные соусы. Так Вы всегда порадуете своих близких и удивите гостей. Думаете, это сложно? Отнюдь, нужно всего-то выбрать рецепт в нашей коллекции и все получится.

Рецепты блюд из красной рябины.

Итак, представляю 16 лучших рецептов заготовки рябины на зиму ! И уверяю вас: вряд ли эти припасы будут всю зиму ждать своей очереди — съедите за осень! Но для начала…

Рецепты блюд из красной рябины.

Несколько фактов о рябине

  1. Рябина — очень полезная ягода. В её составе есть органические кислоты — 3,6 % (яблочная, сорбиновая, янтарная и винная), витамин С — от 90 до 200 мг (зависит от сорта), витамин Е — 2 мг, каротин — 18 мг, микроэлементы (железо, марганец, магний, медь, цинк), фруктоза — 4,8 %, глюкоза — 3,8 %, эфирные масла и много других важных для человека веществ.
  2. Эта ягода эффективна как желчегонное, поливитаминное, мочегонное, противоцинготное и вяжущее средство. И еще — снижает содержание холестерина в крови. Её рекомендуют при гипертонии, атеросклерозе, ревматизме, малокровии, истощении… В общем, куда не глянь — везде польза.
  3. Рябина — хороший консервант, поэтому её можно использовать при заготовке на зиму других продуктов.
  4. Собирать урожай лучше после первых заморозков, когда рябина теряет большую часть своей терпкости и становится более сладкой.

1. Варенье из рябины

рябина — 1 кг,

сахар — 1,5 кг,

вода — 2 стакана.

ягоды перебрать и промыть, залить холодным сиропом. Оставить на ночь. На следующий день сироп слить, вскипятить, охладить, и снова залить им ягоды. Снова оставить на ночь, а на утро варить на слабом огне до готовности.
Рецепты блюд из красной рябины. Варенье получается очень вкусное. Кстати, вместо свежих ягод можно взять мороженые, а вместо сахара — мёд (500 г).

2. Рябиновые конфеты

рябина — 2 стакана,

сахар — 150 г,

яичный белок — 1 шт.,

лимонный сок — 1 ст.ложка,

сахарная пудра — сколько потребуется.

белок растереть с сахаром до однородной массы, влить туда же лимонный сок и хорошо размешать. Каждую ягодку обмакнуть в эту массу, а затем обвалять в сахарной пудре и разложить на лоток для высыхания. Получатся вкусные натуральные конфетки.

3. Пюре из рябины

рябина — 1 кг,

вода — 2 л,

соль — 40 г.

соль растворить в воде. В получившемся 20-процентном солевом растворе отварить ягоды (чтобы стали мягкими), затем откинуть их на дуршлаг и промыть холодной водой. Точнее, просто полить. Затем ягоды протереть через сито, пюре разложить в банки и пастеризовать 15-20 минут (если банки литровые).
Рецепты блюд из красной рябины.

4. Повидло из рябины и яблок

пюре рябины — 1 кг,

яблочное пюре — 5 кг,

сахар — 4 кг.

перемешать все ингредиенты и варить на слабом огне до готовности.

Красная рябина вяленая. Сушеная рябина

Сохрани всю пользу этих кисленьких ягод! Сушеная рябина очень полезна для здоровья, особенно для сердечнососудистой системы.

  1. Главная
  2. Сушеная рябина

Сушеная рябина

Ингредиенты и как готовить

Рецепты блюд из красной рябины. 04

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 10 порций

Изменить состав

Единицы измерения

чайная ложка5 мл
десертная ложка10 мл
столовая ложка20 мл
стакан200 мл

Блюдо рассчитано на 10 порций.

Рябина

1

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
43 ккал
Белков: 1 гр
Жиров: 0 гр
Углеводов: 12 гр
Б/Ж/У: 8 / 0 / 92
Н 100 / С 0 / В 0

Время приготовления: 7 д

P7D

: 1

: 16

способ приготовления

Чтобы из свежих ягод получилась сушеная рябина, нам потребуется прибегнуть к помощи сушилок, а если их нет, пользоваться подручными средствами. В любом случае, плоды должны выдерживаться при стабильно горячей температуре.
Избавляемся от ягодных хвостиков, выдерживаем ягоды на проточной воде и утрамбовываем их в дуршлаг/сито. Слой из ягод не должен быть глубоким - не больше пары сантиметров.
При температуре в 40 градусов она будет сохнуть достаточно долгое время. Воздух, на котором выстаивается рябина, не должен быть слишком влажным или быть горячее примерно установленной, оптимальной температуры просушки.
Проверять ягоды придется время от времени, но не часто. Сушение – это очень растянутый по времени процесс. Его конец мы можем определить, щупая ягоды. Если из них выходит сок, значит ещё не просушились. Если просушились – перекладываем в сухое, желательно герметичное место, вроде плотно закупоренных банок.

Советы к рецепту

Огурцы свежие надолго как сохранить

Иногда бывает, что по неизвестной причине вянут свежие огурцы. А так хочется сохранить их свежими намного дольше. Вот способ: берется тряпка и смачивается холодной водой. В нее заворачиваются огурцы.…

  • Читать полностью

Как хранить укроп без заморозки

Вам потребуются: чистая сухая банка — ваше количество чистая сухая зелень укропа — ваше количество Берем зелень укропа, промыли, обсушили. Зелень должна быть не мокрой, она должна полност…

  • Читать полностью

Сохраняем зелень свежей

Чтобы зелень дольше оставалась свежей, нужно взять мешочек полиэтиленовый, положить зелень, надуть мешочек и завязать. Все, и зелень свеженькая.

  • Читать полностью

Сохраняем витамины в облепихе

Чтобы сохранить все витамины в облепихи, мы не будем ее варить, а просто пересыплем сахаром, 1/1 заполняем чистые баночки - и в холодильник, все готово, витамины все на месте.

Квас из рябины красной. Ингредиенты

  • 1 кг плодов рябины красной
  • на 1 л воды приходится 1 ст. ложка поваренной соли (для рассола)
  • 4 л воды
  • 2 стакана сахара
  • 10 г дрожжей + 1/3 стакана воды

Способ приготовления

Перебранные и вымытые плоды красной рябины пробланшировать в течение 5 минут в рассоле, затем откинуть на дуршлаг, промыть холодной кипячёной водой, размять в кастрюле деревянным пестиком, залить водой и варить 10 мин. Процедить сок, добавив в него сахарный песок и охладить. Потом влить разведенные дрожжи, хорошо перемешать, разлить в бутылки, закупорить и поставить на 3 дня в прохладное место.

Рекомендации

Алкогольные напитки противопоказаны детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям, страдающим от заболеваний печени.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/chto-mozhno-prigotovit-iz-ryabiny-krasnoy-recepty

Видео сироп из ягод красной рябины: рецепт полезной, вкусной заготовки на зиму. Syrup berries of red Rowan