Какой косметикой можно пользоваться беременным? Пигментация во время беременности

Какой косметикой можно пользоваться беременным?. Пигментация во время беременности

Пигментные пятна, в той или иной степени, присутствуют у всех беременных женщин. Особенно это касается будущих мам, которые имеют смуглый цвет кожи — у них пигментация более распространенное явление, однако у светлокожих мам она более заметна.

Усиленное продуцирование меланоцитстимулирующего гормона (МСГ) гипофизом + стимуляция меланоцитов — это основные причины, которые провоцируют возникновение пигментных пятен.

Кроме того, плацента имеет огромное количество биоактивных сфинголипидов, которые способны усиливать меланогенез. В результате, меланин накапливается в эпидермисе, и в незначительных количествах, в середине дермальных макрофагов (меланофагов).

"Черная линия" живота во время беременности — linea nigra

Linea nigra — так называемая "черная линия", которая образуется на месте белой линии живота и встречается чаще, чем другие разновидности пигментаций.

Белая линия живота имеет вид фиброзной пластинки, образованной из волокон апоневроза мышц живота, пигментируется и приобретает вид темной линии.

Темными становятся те части тела, которые и до беременности имели более темный оттенок (ареолы молочной железы, лицо, шея, пупочная ямка). В этот список, также можно добавить участки кожи, которые находятся в зонах трения — внутренняя поверхность бедер, промежность, подмышечные впадины и рубцы.

Также известна как "маска беременности", которую фиксируют у 25-75% беременных. Пигментация такого типа имеет коричневый окрас, преимущественно сосредоточена на лице и появляется симметрично с неровными, но хорошо очерченными краями.

Какой косметикой можно пользоваться беременным?. Пигментация во время беременности

Мелазма у беременных

Также известна как "маска беременности", которую фиксируют у 25-75% беременных. Пигментация такого типа имеет коричневый окрас, преимущественно сосредоточена на лице и появляется симметрично с неровными, но хорошо очерченными краями.

Мелазма может возникать на внешней части плеч и предплечья.

Гистологические исследования мелазмы проявляют повышенное количество меланоцитов и меланина в эпидермисе, а в дерме - меланофаги.

Вообще любые изменения, которые происходят с пигментными пятнами и вызывают у вас сомнения — это повод обратиться к дерматологу. Врач проведет биопсию подозрительного участка кожи под местной анестезией, что никоим образом не повлияет на здоровье будущей мамы, или малыша.

Проверить состав косметики для беременных. Вниманию беременных: список опасных или нежелательных компонентов косметики.

приведу основной перечень компонентов традиционной косметики, которые представляют опасность для будущей мамы и ее малыша. Обращайте внимание на состав своей косметики! Не все из этих компонентов вредны, но некоторые нужно избегать именно при беременности.
Butylated Hydroxianisole (BHA) — консервант, широко используется не только в косметике, но и в пищевой промышленности. Быстро впитывается в кожу и долго сохраняется в тканях. Канцерогенен.
Гидрохинон или глутатион: часто содержатся в продуктах для отбеливания кожи. Они воздействуют на те ферменты в организме, которые производят меланин, поэтому кожа высветляется. Но этот процесс противопоказан беременным женщинам, потому что блокируется естественное формирование здоровой дермы будущего ребенка. Кроме этого, эти два компонента нередко вызывают аллергическую реакцию, что тоже вредно и для самой будущей мамы, и для будущего малыша, а также для кормящих женщин.
Дигидроксиацетон (он же DHA): содержится в кремах-автозагарах (как домашних, так и салонных!). Известно, что он впитывается в кровь. Есть также догадки специалистов, что он может стать причиной повреждения ДНК. Поэтому однозначно, нужно с такой косметикой повременить на время беременности.
Парабены (Parabens): вызывают рак молочных желёз, негативно влияют на репродуктивную систему, способны накапливаться в организме. Существует несколько разновидностей этого вещества, которые добавляются с целью «продления жизни» (увеличения срока годности) косметического средства.
Ретинол – антивозрастной компонент, его также можно встретить в косметике для кожи с акне. По сути, это витамин А. Высокие дозы витамина А вредны для будущего ребенка . Обратите внимание на содержание этого компонента и в своих кремах, и в своем питании. Например, известно, что рекомендуемая суточная доза витамина А для беременных – даже ниже, чем для детей. Если для детей полагается 400-1000 мкг витамина А в сутки, для взрослых – 900 мкг, то для беременных – не больше 100 мкг.
Салициловая кислота (Salicylic acid): этот ингредиент присутствует в пенках для умывания, скрабах, кремах, предназначенных для проблемной кожи с прыщами и акне, для очищения черных точек. Вообще, в средствах для кожи с акне очень высоко содержание антибактериальных компонентов, которые могут вызвать серьезные врожденные дефекты плода.
Фталаты (Phthalates): токсичные вещества, которые могут быть и не указаны в составе, но обязательно присутствуют, если средство содержит ароматизаторы. Содержатся в косметике с отдушками и сильными запахами: в лосьонах для тела, духах, дезодорантах. Фталаты легко проникают в организм и могут вызвать поражение почек и печени. Если под сердцем беременной женщины растет мальчик, воздействие фтолатов негативно сказывается на развитии гениталий плода. Если вы беременны, ваш выбор — средство с надписью «без ароматизаторов».
Лаурилсульфат натрия, Sodium Laurel Sulphate (SLS) — встречается в шампунях, кондиционерах, очистительних лосьонах для лица, кремах, мыле, а также в различных чистящих средствах, используемых в домашнем хозяйстве. Легко проникают и в кожу, и с воздухом в организм. Сильный канцероген. Быстро абсорбируется и накапливается в глазах, мозгу, сердце и печени, что приводит к долгосрочным повреждениям организма. Замедляет процессы выздоровления в целом, у взрослых может вызвать катаракту, а у детей может вызвать проблемы в развитии глаз.

Косметика для беременных, что нельзя. Какая косметика вредна беременным

Декоративная косметика, как правило, не содержит вредных для беременных ингредиентов. Наоборот, эксперименты с макияжем — замечательная возможность для женщин в положении проявить заботу о себе и настроиться на позитивный лад.

С «уходовыми» средствами все иначе. Дерматологи рекомендуют в период беременности быть внимательной к тому, из каких ингредиентов состоят крема, тоники и другие косметические средства, которые женщина наносит на кожу. Дело в том, что многие вещества способны проникать сквозь кожу и попадать в кровь, что потенциально может навредить ребенку.

Вот список ингредиентов, которые считаются небезопасными для беременных женщин.

  • Ретиноиды. Обычно их добавляют в антивозрастную косметику. Это витамины группы А, которые ускоряют обновление клеток кожи и препятствуют распаду коллагена, однако они могут вредить будущему малышу — в том случае, если принимаются внутрь. Хотя официальных данных о вреде ретиноидов при наружном использовании нет, врачи все же рекомендуют воздерживаться от применения косметики с этим ингредиентом в период ожидания ребенка.
  • Салициловая кислота и BHA, одна из ее форм. Она используется в большом количестве косметических средств, и ее предназначение — лечение акне. Она также вредит нерожденному ребенку, прежде всего при приеме внутрь. Врачи не возражают против наружного применения салициловой кислоты в составе кремов или тоников — если ее концентрация не превышает 2 %. Но если эта добавка есть в скрабах и пилингах, салициловая кислота глубже проникает в кожу, а это уже считается небезопасным для малыша.
  • Соя. Продукты из нее полезны беременным женщинам при добавлении в рацион. Чем же вредит соя при наружном применении? Косметика на основе этого ингредиента делает пигментные пятна темнее благодаря фитоэстрогенам, входящим в состав сои. Кстати, тем же эффектом обладает масло бергамота.

Ретинол в косметике при беременности. О фармакологии витамина А

Биологическую активность витамина А обычно выражают в т. н. международных единицах (МЕ): 1 МЕ витамина А соответствует активности 0,3 мкг ретинола или ретиналя, 0,344 мкг ретинилацетата, 0,55 мкг ретинилпальмитата, 1,8 мкг бета-каротина. Также используются ретиноловые эквиваленты (РЭ): 1 РЭ соответствует 1,00 мкг ретинола, 1,15 мкг ретинилацетата, 1,82 мкг ретинила пальмитата, 6,00 мкг бета-каротина .

Биоусвояемость ретинола при приеме ретинола пальмитата или ретинола ацетата из ВМК для беременных — не менее 80%. При назначении каротина биоусвояемость составляет не более 25–33%, а превращается в ретинол только 1/7 часть всосавшегося каротина .

В отличие от ВМК для беременных с витамином А в виде производных ретинола, из пищи усваивается не более 15–20% витамина А. Поэтому расчеты реально усвоенного организмом витамина А не могут основываться только на содержании витамина А в продуктах питания. Например, при суммарном содержании витамина А в продуктах идеального суточного рациона, равного 3 000 МЕ, организм усвоит всего лишь 500–600 МЕ витамина, а на низкобелковом рационе и того меньше .

Рекомендуемая норма суточного потребления витамина А беременными составляет 1 000 мкг в сутки РЭ (3 333 МЕ в сутки), для кормящих — 1 300 мкг в сутки РЭ (4 333 МЕ в сутки). При заболеваниях, связанных с недостаточностью витамина А, дозировка может быть увеличена до верхнего допустимого уровня потребления — 3 000 мкг в сутки (~10 000 МЕ в сутки). Всасывание витамина А зависит от поступающей дозы: при увеличении дозы вводимого внутрь витамина А с 4 000 до 100 000 МЕ относительное количество всасываемого витамина снижается со 100 до 10 %, что направлено на предохранение организма от А-витаминной интоксикации .

Концентрация витамина А в тканях человека последовательно уменьшается в ряду печень > жировая ткань > надпочечники > яички > сердце > легкие > селезенка > почки > поджелудочная железа > щитовидная железа . До 50% витамина А концентрируется в печени (печеночное депо витамина А составляет 75–750 мг). В печени витамин А накапливается в форме сложных эфиров на 95–99 % и только 1–5% — в виде ретинола. Новорожденные имеют очень малые запасы витамина А в печени и начинают активно набирать его из грудного молока .

В организме беременной всасывание жирорастворимого витамина А происходит в тонкой кишке при участии желчи, обеспечивающей эмульгирование. Всасываясь микроворсинками тонкой кишки, ретинол образует сложные эфиры с пальмитиновой или стеариновой кислотами, которые поступают в печень в составе хиломикронов. Поэтому витамин А максимально усваивается во время еды, особенно при приеме белковой пищи, а нарушения желчеобразования резко снизят всасывание витамина А из пищи и ВМК. Усвояемость витамина А также резко снижается на фоне гипоксии, так что правильный режим прогулок и достаточное пребывание беременных и кормящих на свежем воздухе потенцирует усвоение витамина А.

К гиповитаминозу А может приводить не только недостаточное поступление витамина с пищей. Клинические проявления гиповитаминоза могут возникнуть и при достаточном потреблении витамина. Функциональный дефицит витамина А может быть обусловлен как упоминаемыми выше гипоксией и нарушениями образования желчи, но и недостаточной обеспеченностью другими микронутриентами (прежде всего цинком и витамином Е).

Гиповитаминоз А проявляется не только общеизвестными нарушениями сумеречного зрения (т. н. куриная слепота) и сухостью кожи, но и фолликулярным гиперкератозом (кожа приобретает вид терки или рыбьей чешуи), снижением секреции слюнных желез, сухостью роговицы (ксерофтальмия), гипохромной анемией, фурункулезом, желчекаменной болезнью, нефролитиазисом, формированием зубного камня. Ранними маркерами недостаточности витамина А являются скопление белой слизи (белого комочка) во внутренних уголках глаз, повышение чувствительности эмали зубов, снижение секреторной функции желудка. При дефиците витамина А возрастает возможность инфицирования плода и беременной, повышается риск мастита у кормящей. Уровни витамина А наряду с уровнями железа, ферритина и ретинола несколько понижены у беременных с анемией. Лечение анемии более эффективно при совместном использовании витамина А, препаратов железа и фолиевой кислоты .

Корейская косметика при беременности. Корейская косметика для беременных

Корейская косметика при беременности. Корейская косметика для беременных

Говорят, что материнство – это самое большое чудо в жизни любой женщины. И что беременность — это прекрасно. Говорят, что этими волшебными 9 месяцами, женщина должна наслаждаться. Тот, кто это говорит, наверное, ни разу беременным не был. Давайте-ка будем честными: быть беременной тяжело. (А материнство – это вообще отдельная тема, но сейчас не об этом). Твое тело меняется и вместе с ним меняется твое отношение к себе. Меняется гормональный фон, который напрямую сказывается на настроении и на отражении в зеркале. Кому-то везет, одни беременные девушки расцветают как розы под майским солнцем.  Другим же везет меньше и к обычным сложностям беременной жизни прибавляются еще и проблемы с кожей.  Высыпания, пигментация, сухость или наоборот повышается жирность кожи. В первую очередь беременной девушке необходимы покой и внутренняя гармония, но где взять дзен, когда отражение в зеркале не радует? Как исправить ситуацию? Давайте разбираться.

Корейская косметика при беременности. Корейская косметика для беременных

В первую очередь нужно помнить о том, что беременность – это не болезнь, а всего лишь временное, особенное состояние. Не нужно впадать в крайности, и начинать ограничивать себя абсолютно во всем. Думаю все мы встречали дам, которые находясь в положении прекращали использовать макияж, красить волосы, а некоторые даже стричься. Конечно, это крайность, мы живем в 21 веке, и беременная девушка, как и любая другая, обязательно должна ухаживать за собой. Но уход за кожей в этот период тоже должен быть особенным.

Теперь ты не одна, и должна заботиться не только о себе, но и о крошечном существе, которое живет внутри тебя. Которое еще слишком хрупкое, чтобы подвергать его хоть малейшему риску.  Поэтому все продукты, которые ты ешь, вся косметика, которой ты пользуешься, должна быть максимально натуральной, чистой и безопасной.

Сейчас во всем мире очень популярна корейская косметика и совершенно оправдано: в большинстве своем косметика из Южной Кореи действительно работает и выполняет общения, заявленные производителем на упаковке. Но многие средства содержат довольно активные и специфические компоненты, как например улиточная слизь или пептид змеиного яда, активные кислоты и т.д. которых все же лучше избегать девушкам в интересном положении.  Предпочтение стоит отдавать так называемым «эко» -брендам, выпускающих натуральную косметику.

Один из таких молодых, но уже завоевавших сердца женщин по всему миру, Южно-Корейский бренд PURITO.

Purito использует для производства своих продуктов только самые лучшие натуральные и чистые ингредиенты. В косметических средствах этой фирмы нет парабенов, этанола, триклозана, искусственных красителей и отдушек, нет никакой лишней вредной химии.

Хоть сейчас парабены широко применяются в косметической продукции, и производители утверждают, что это хорошо проверенный и безопасный консервант, который дарит косметике долгий срок хранения и защищает от бактерий. Все же во многих источниках можно найти информацию о том, что парабены очень токсичны, имеют накопительный эффект и могут спровоцировать рак. То же самое можно сказать и о триклозане, который попадая в организм, имитирует женский гормон эстроген, нарушая нормальный гормональный баланс. Это может приводить к раку груди, яичников, простаты, и проблемам с фертильностью, а также блокировать нормальную работу щитовидной железы, что негативно сказывается на всем организме в целом. Конечно, до сих пор не существует исследований, доказывающих прямую связь между этими сомнительными компонентами и возникновением проблем со здоровьем, но, если у вас есть возможность выбора, лучше не рисковать. Особенно в ожидании малыша. Поэтому фирма Purito выпускает только безопасную косметику, с лучшими натуральными компонентами, для тех, кто заботится о своем здоровье. Косметика подходит для людей с самой чувствительной кожей, для беременных и кормящих мам в том числе.

Корейская косметика при беременности. Корейская косметика для беременных

Ассортимент у фирмы небольшой, всего около 20 наименований, но с помощью этих средств вы сможете эффективно, и главное, абсолютно безопасно решить многие проблемы с кожей, такие как сухость, воспаления, зуд и шелушения, повышенная жирность, проблемные поры или тусклый цвет лица.

Вы можете ознакомиться с ассортиментом Purito и сделать заказ на сайте .

 

Если вам понадобится помощь в выборе, на сайте вы всегда можете получить бесплатную индивидуальную консультацию.

Будьте здоровы и красивой вам беременности!

Крем с ретинолом при беременности форум. крем с ретинолом при беременности

Привет.Пару лет уже пользуюсь кремом фирмы Холиленд Alpha-Beta Retinol Restoring cream. В составе есть ретинол, не знаю в каком количестве. Можно ли продолжать им пользоваться во время беременности?И второй вопрос: какой порекомендуете ночной крем беременным? Так чтобы в составе ничего опасного не было.

    Наш выбор

      Крем с ретинолом при беременности форум. крем с ретинолом при беременности

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Крем с ретинолом при беременности форум. крем с ретинолом при беременности

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 162 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Крем с ретинолом при беременности форум. крем с ретинолом при беременности

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Крем с ретинолом при беременности форум. крем с ретинолом при беременности

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Крем с ретинолом при беременности форум. крем с ретинолом при беременности

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.