Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение

Название «каланхоэ», непривычное для русского слуха, пришло к нам из китайского языка, использовано и в латинском наименовании. В естественных условиях это растение распространено в тропических районах Африки, Южной и Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

Между тем каланхоэ давно превратилось из экзотического гостя в нашего хорошего знакомого и семейного доктора. Сейчас его можно встретить на подоконниках многих городских квартир.

Относится каланхоэ к семейству толстянковых. Все растения этого ботанического сообщества имеют сочные стебли и мясистые листья. Недаром латинское название семейства происходит от слова crassus — «толстый». К этому замечательному семейству принадлежат такие известные лекарственные растения, как родиола розовая (золотой корень) и различные очитки. Род каланхоэ по ботаническим меркам небольшой — включает в себя около 200 видов. Но несмотря на свою относительную малочисленность, представители этого рода предлагают такой богатый выбор свойств, что просто невозможно удержаться и не завести это уникальное растение у себя дома. Самые распространенные у нас виды — каланхоэ перистое и каланхоэ Дегремона — широко известны в народе благодаря своим целебным свойствам. Используются не только в народной медицине, но изучены и оценены медициной официальной. Многих цветоводов-любителей привлекают декоративные свойства разных каланхоэ и красочное разнообразие его цветков. Некоторые виды отличаются необычными формами стеблей и листьев. У каланхоэ войлочного, например, очень красивое необычное опушение листьев.

Каланхоэ дегремона уход. Виды и сорта каланхоэ

Каланхоэ относится к суккулентам, среди которых встречаются цветущие и лиственные виды. Рассмотрим наиболее популярные среди цветоводов сорта.

Каланхоэ дегремона уход. Виды и сорта каланхоэ

Каланхоэ Дегремона

Наиболее часто встречается каланхоэ Дегремона , отличительной особенностью которого являются почки-детки, формирующиеся по краям листьев. Эти почки бывают зеленого или красновато-бордового цвета. Еще на листе у них формируются воздушные корешки. При опадании на землю детки быстро укореняются и дают новые ростки. Родиной каланхоэ Дегремона является остров Мадагаскар, где растение вырастает до двух метров. В помещении его рост редко достигает полуметра. Для формирования компактного цветка рекомендуется проводить ранней весной обрезание верхушки, что ускорит рост боковых побегов. Если удастся создать идеальные условия, то можно увидеть цветение этого вида. Длинная метелка заканчивается гроздьями свисающих бутонов удлиненной формы розовато-фиолетового цвета.

Каланхоэ дегремона уход. Виды и сорта каланхоэ

Каланхоэ перистое

Вид перистого каланхоэ внешне похож на каланхоэ Дегремона. Его мясистые листья овальной формы имеют резные закругленные края. Цветы вытянутой формы свисают с соцветий, образуя целые гроздья. Цвет бутонов светло-зеленый с розовыми разводами. Перистое каланхоэ обладает целебным эффектом. Сок используется для лечения насморка, синусита, гайморита, спиртовая настойка — при варикозном заболевании.

Каланхоэ дегремона уход. Виды и сорта каланхоэ

Каланхоэ Блоссфельда

Среди любителей цветущих домашних растений каланхоэ Блоссфельда пользуется популярностью благодаря компактности куста с глянцевыми листьями и обильному цветению в зимнее время, которое длится несколько месяцев. Листья яйцевидной формы достигают в длину 4-6 сантиметров. На коротком цветоносе в пышное соцветие зонтичной формы собраны цветки, в диаметре не превышающие полтора сантиметра. Чаще встречаются цветы красных оттенков. Но усилиями селекционеров получены цветы белого, кремового и абрикосового оттенка.

Каланхоэ дегремона уход. Виды и сорта каланхоэ

Каланхоэ Каландива

Каланхоэ Каландива внешне похоже на вид Блоссфельда, но отличается пышными махровыми цветками. Цвет бутонов разнообразен — от белого, желтого до красного, лилового. Цветение растения может продолжаться до полугода, начиная с февраля. Но для этого необходимо своевременно удалять засохшие бутоны.

Каланхоэ дегремона уход. Виды и сорта каланхоэ

Каланхоэ Мангина

Каланхоэ Мангина принадлежит к виду ампельной разновидности, подходит для размещения в подвесных кашпо. Его побеги по мере роста поникают, достигая в длину сорок сантиметров. Листья округлой формы имеют зеленый или пурпурный цвет. Розовые цветы каланхоэ Мангина похожи на колокольчики, свисающие гроздьями на концах стеблей.

Каланхоэ дегремона уход. Виды и сорта каланхоэ

Каланхоэ Рассеченное

Оригинально выглядит каланхоэ рассеченное , обладающее перистыми листьями, ничуть не похожее на другие виды. И цветы у него расположены поодиночке, имеют простую форму с четырьмя лепестками. Цвет бутонов — желтый или оранжевый.

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 06

Каланхоэ Мраморное

Каланхоэ мраморное выделяется пестрыми широкими листьями. Его родиной являются скалы в гористых районах Эфиопии. Этот вид растения хорошо приспособлен к засухам и перепадам температуры. Красив этот сорт не только листьями, но и белыми четырехлепестковыми цветками, собранными в зонтик.

Каланхоэ дегремона обрезка. Каланхоэ Дегремона: уход в домашних условиях

Среди любителей комнатного цветоводства каланхоэ Дегремона отлично известно, поскольку оно не только красиво, но и обладает целебными свойствами. При этом справиться с уходом за ним под силу даже начинающему цветоводу. Ознакомьтесь с правилами выращивания этого вида и, возможно, вскоре окажетесь в числе его владельцев.

Корневая системаХорошо развитая, корни сильно ветвятся, но короткие, очень чувствительны к травмированию
СтебельПрямой, не ветвящийся, толстый, длиной 0,6–1 м
Форма листьевТреугольные, мясистые, с зубчатыми краями, загнутыми внутрь, концы заострённые, по краям растут выводковые почки, из которых появляются маленькие копии растения
Окрас листьевСеровато-зелёный сверху, серый со светло-фиолетовыми пятнами снизу
Форма цветковТрубчатая, в виде колокольчика, лепестки закруглённые, длиной 2,5 см и диаметром 1,5 см, растут на длинных цветоножках
Окрас цветковРозовый, красный
Форма плодовМногосемянная листовка
Цвет плодовСветло-зелёный

Цветёт каланхоэ Дегремона не так, как большинство других комнатных растений:

  • процесс происходит нерегулярно, хотя временной промежуток сохраняется с января по май;
  • цветение длится около 2 недель;
  • цветки появляются только тогда, когда за растением начинают хуже ухаживать;
  • после цветения каланхоэ чаще всего погибает, хотя усиленный уход может его спасти.

Знаете ли вы? На природе, в условиях безводной и жаркой пустыни, дикорастущие растения каланхоэ Дегремона могут достичь 2–4 метровой высоты.

Лечебные свойства

Дегремона обладает такими лечебными свойствами:

  1. Противовоспалительным — останавливает действие раздражителя на повреждение.
  2. Ранозаживляющим и кровоостанавливающим — ожоги, обморожения, язвы, повреждённые дёсны и кожа, трещины на сосках и раны заживают быстрее, при этом шрамы остаются менее заметные.
  3. Бактерицидным — исчезает нагноение, отмершие ткани удаляются, прекращается дизентерия.
  4. Противовирусным — стимулируется выработка интерферона, организм успешно борется с вирусами полиомиелита, герпеса и энтеровирусами.
  5. Биостимулирующим — тормозит развитие плесени, простейших, одновременно проявляя малотоксичные свойства для человека.
  6. Болеутоляющим — снимает болевую чувствительность.
Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 07

Условия для выращивания дома

Чтобы вырастить каланхоэ Дегремона, нужно придерживаться таких условий:

  • оборудовать необходимое освещение;
  • обеспечить доступ свежего воздуха;
  • поддерживать нужную температуру;
  • не допускать избыточного увлажнения воздуха.

Освещение

Растение любит обилие света, но при отсутствии прямых солнечных лучей, поэтому весной и летом расположение на подоконниках окон, выходящих на юг, нежелательно. Туда можно переставить горшок с каланхоэ зимой, когда освещение скудное. Летом в полуденные часы необходимо оградить цветок от солнца.

Проветривание

Дегремона спокойно реагирует на сквозняки и очень нуждается в доступе свежего воздуха, однако прямое дуновение холодного воздуха из кондиционера для него опасно. Растению полезно находиться в тёплое время года на балконе или в саду. Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 08

Температурный режим

В идеале температура должна быть между +15°С и +22°С, но допускается +10°С. Температурные скачки для растения не опасны.

Влажность воздуха

Так как в природе Дегремона растёт в засушливых условиях, в домашних условиях опрыскивать её не нужно. Однако накопление грязи и пыли на листьях для неё вредно, поэтому чистка влажной тряпкой или душ необходимы. Чтобы не допускать застоя влаги, после процедуры листья вытирают.

Знаете ли вы? Чтобы восстановить силы после тяжёлых умственных и физических нагрузок, можно съесть 1 лист каланхоэ, тщательно пережёвывая его перед проглатыванием.

    Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 09

Каланхоэ уход. Уход за каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ уход. Уход за каланхоэ в домашних условиях

Уход за каланхоэ в домашних условиях настолько прост, что под силу даже новичку. Растение не привередливо и выносливо, способно адаптироваться практически ко всем условиям выращивания и простить своему владельцу многие ошибки ухода, вплоть до его отсутствия. Однако, это не означает, что цветок совсем не требует внимания. Уход за комнатным каланхоэ нужен, тогда «дерево жизни» будет радовать не только своей пользой, но и своим внешним видом.

Местоположение и освещение

Каланхоэ не требовательно к расположению в доме. Летом цветку будет комфортно на западных и восточных окнах. Зимой предпочтительнее южные. Если растение находится под яркими солнечными лучами, то может получить ожоги. Поэтому летом его нужно притенять. При недостатке света растение вытягивается, а цветки становятся мелкими и невзрачными.

Обязательным условием цветения является 12-ти часовой световой день. Для регулярного и обильного цветения, необходимо позаботиться о соблюдении этого условия: притенять растение летом от прямых солнечных лучей, и использовать дополнительное освещение осенью и зимой.

Температура

Каланхоэ уход. Уход за каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ прекрасно переносит летнюю жару, и может выращиваться в комнатных условиях при температуре от 18 до 30 градусов. Зимой предпочитает прохладу – от 16 до 18 градусов. Такая температура является оптимальной для формирования цветочных почек. При более высокой, или, наоборот, низкой температуре, процесс закладывания цветочных почек тормозится.

Полив

Несмотря на то, что каланхоэ является суккулентом, его нужно регулярно поливать. Режим полива определяется температурой воздуха, размером и состоянием растения. Летом, в сухую и жаркую погоду, обязателен не только регулярный, но и обильный полив.

Если растение находится в тени, то поливают умеренно – 1 раз в 2-3 дня, ориентируясь на состояние почвы. Зимой полив сокращают до минимума.

Цветок легко переносит недостаток влаги, а вот к переувлажнению очень чувствителен.

Влажность воздуха

Каланхоэ «равнодушен» к влажности воздуха. Цветок хорошо себя чувствует в теплом помещении с сухим воздухом. Легко переносит повышенную влажность при низких температурах. Однако, легкое опрыскивание не повредит – оно применяется в гигиенических целях. После опрыскивания листья протирают мягкой тканью или губкой.

Почва

Каланхоэ уход. Уход за каланхоэ в домашних условиях

Для выращивания каланхоэ в домашних условиях подойдет любая почва. Прекрасно подойдет готовый грунт для суккулентов, который можно приобрести в любых цветочных магазинах. При желании почвенную смесь можно сделать самостоятельно, взяв в равных частях листовую и дерновую землю, торф и песок. К смеси желательно добавить древесного угля или перлита. На дне горшка обязательно должен быть дренаж.

Подкормки и удобрения

Каланхоэ благодарно откликается на подкормки, которые проводят любым удобрением для кактусов. Опытным путем выработана оптимальная схема подкормок: 1 раз в 2 недели, начиная со второй половины мая и до середины июля. Подкормки возобновляют поздней осенью, когда начинается формирование цветочных почек.

Пересадка

Потребность в пересадке каланхоэ возникает в том случае, если растению горшок становится маловат. Бывает, что в результате обильного полива почва закисает. В этом случае ее лучше заменить, пересадив растение.

Обрезка

Каланхоэ уход. Уход за каланхоэ в домашних условиях

Для того чтобы растение выглядело красиво, его нужно регулярно формировать, проводя обрезку и прищипывание. Обрезку побегов проводят весной. Сильно вытянувшиеся побеги укорачивают на 2/3 или даже до половины длины.

Для формирования красивого куста, в начале лета проводят прищипывание побегов. Особенно это актуально для молодых растений. Легкую обрезку желательно провести и после окончания цветения.

Цветение

Для обильного цветения каланхоэ весной и летом необходимо придерживаться 12-ти часового светового дня. При этом освещение должно быть ярким. В противном случае нужно воспользоваться дополнительным искусственным освещением.

По окончанию цветения необходимо провести обрезку. Это позволит избавиться от засохших цветков и сформировать здоровый и красивый куст. Обрезанные части растения можно использовать для укоренения черенков.

Цветы можно срезать и поставить в вазу с водой. Там они могут находиться достаточно долго, при этом не теряя свой привлекательный внешний вид.

Каланхое. Каланхоэ — тонкости ухода, температурный режим, полив, удобрения и грунт, пересадка + 72 фото

Каланхоэ встречается у многих любителей цветов. Он известен тем, что обладает рядом целебных свойств, которые применяются, в том числе в медицине.

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 14

Уход в домашних условиях за каланхоэ очень прост, поскольку растению не требуется особого отношения. Оно не привередливо, может адаптироваться к практически любым условиям. Для него не важна влажность воздуха и частота полива.

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 15

С этим цветком справиться любой начинающий цветовод. Однако это не значит, что можно не обращать на него никакого внимания.

При правильном уходе каланхоэ способен украсить дом. Часто этот цветок путают с алоэ, они имеют схожую структуру листьев и оба обладают полезными эффектами.

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 16

Тонкости ухода

Говоря о том, как ухаживать за каланхоэ, нужно отметить, что растение не очень требовательно к свету, но может получать ожоги от прямых лучей и испытывать их недостаток. При малом количестве света цветок начинает вытягиваться и выглядеть невзрачно.

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 17

Многие цветоводы убеждены в том, что каланхоэ обладает лечебными свойствами, но не цветёт. Это ошибка. Растение может цвести, однако условием этому является достаточно длинный период светлого времени суток — 12 часов. Если такие пропорции строго соблюдаются, то появляются цветки.

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 18

Летом его лучше притенять, а зимой и осенью наоборот использовать искусственный свет, чтобы добиться нужного эффекта.

Температура

Растение хорошо справляется с жарой и прохладные температуры до 15°С. Такой температурный режим является наилучшим для закладывания почек.

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 19

При его превышении или более низкой температуре, процесс сильно замедляется, почки могут просто не сформироваться.

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 20

Воздух

Растение спокойно переносит любой воздух в помещении. Его не пугает сухая или слишком влажная среда.

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 21

Впрочем, листья каланхоэ можно иногда опрыскивать, они станут живее. Их можно протирать мягкой тканью, либо губкой.

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 22

Как поливать?

Не нужно заливать цветок большими объёмами воды. Всё зависит от условий в которых он находится. Если растение стоит на подоконнике, на солнечной стороне, значит воды потребуется немного больше и наоборот, если оно затенено, можно обойтись меньшими объёмами.

Стоит также упомянуть, что каланхоэ достаточно легко переносит засуху, но он может легко пропасть от переувлажнения.

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 23

Грунт

Поскольку каланхоэ является суккулентом, он «безразличен» к почве. Для него подойдёт как специальная магазинная почва, так и дёрн с ближайшей клумбы.

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 24

Грунт для растения можно сделать самостоятельно. Для этого можно взять дерновую землю, торф и песок. На дне нужно сделать дренаж.

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 25

Удобрения

Для каланхоэ используются те же добавки, что и для кактусов. Лучшим временем введения в почву добавок, будет середина мая — середина июля.

Повторить прикормку можно в конце сентября, когда начнут формироваться первые почки.

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 26

Как пересаживать?

Пересадить цветок может потребоваться в том случае, если он слишком вырос или если земля стала портиться из-за пересыхания либо слишком обильного полива. Следует подбирать горшок не «впритык», а чтобы в нём было небольшое пространство для корней.

Каланхоэ, как лечить. Каланхоэ лечение 27

Болезни каланхоэ белый налет. Мучнистая роса

Признаки мучнистой росы на каланхоэ – белый мучнистый налет на листьях. На начальных стадиях можно спутать с пылью. Если не принять меры – побелеют стебли и цветоносы. Листья вянут и опадают. Новые вырастают мелкими, деформированными. Причины появления:

  • Повышенная влажность воздуха в сочетании с невысокой температурой (+15,5 – 20 0С).
  • Переизбыток азота в субстрате.
  • Бессистемный полив. Каланхоэ поливают часто и избыточно или очень редко, но обильно.
  • Загущенные посадки.

Чтобы избавиться от грибка, нужно для начала наладить агротехнику:

  • Поливать только после высыхания верхнего слоя грунта.
  • До тех пор, пока лечим растение, исключить опрыскивание.
  • Перенести больной цветок на солнечное место.
  • Оборвать старые листья.
  • Во время борьбы с болезнью не подкармливать.
  • После выздоровления некоторое время не вносить азот.

Непосредственно лечение:

  1. Уберите больные, поврежденные листья с каланхоэ. Можно срезать поврежденные побеги.
  2. Сменить верхний слой почвы в горшке.
  3. Провести обработку растения лечебным препаратом. Опрыскиваем так обильно, чтобы с листьев капал раствор. Дополнительно нужно смочить препаратом почву, обработать горшок и поддон.

Обработку можно проводить народными средствами (марганцовка, мыльно-известковый раствор и т.п.), но они подходят в качестве профилактики или лечения только что заболевшего растения. Если грибок поселился на каланхоэ больше пяти дней назад, спасти его смогут только фунгициды. Их выбор в магазинах достаточно велик. Опрыскивание, в зависимости от препарата, делают 1-4 раза с промежутком в 7-10 дней.