Комнатное растение мандарин. Правильный уход за мандариновым деревом в домашних условиях

Комнатное растение мандарин. Правильный уход за мандариновым деревом в домашних условиях

Мандарины — это вкусные цитрусовые плоды, богатые витаминами. В последнее время их нередко высаживают в квартирах. Уход за мандариновым деревом в домашних условиях несложен, потому вырастить куст по силам даже неопытным любителям цветов. Урожай вкусных тропических фруктов собирают уже через пару лет после посадки семян.

Уход за мандариновым деревом в домашних условиях

Выбор сорта

Родина мандарина — Китай. Оттуда он распространился в Индию, Японию и другие регионы юго-восточной Азии. Растение принадлежит к семейству Рутовых, роду Цитрусовых. В естественных условиях вырастает до 3-4 м, крона имеет диаметр 2-3,5 м, ветки усеяны шипами. Деревья живут в природе больше 50 лет, дома — 10-20 лет.

Сейчас выведены карликовые сорта, которые легко выращивать в домашних условиях. Самые популярные из них:

  • Иволистный. Это компактное деревце с удлиненными ланцетовидными листьями. Цветок этого мандарина имеет диаметр до 4 см, плоды — 6-7 см.
  • Ковано-Васе. Крупное дерево с толстыми ветвями, в домашних условиях вырастает до 1 м. Листья мелкие, мясистые, плоды до 6 см в диаметре. Урожай собирают через 2 года после посадки, при хорошем уходе получают до 100 мандаринов с куста.
  • Клемнетин. Так называется гибрид мандарина и померанца, плоды мелкие, с красно-оранжевой кожурой и многочисленными семенами. Дает урожай уже на второй год после посадки.
  • Пионер. Плоды большие, весом 70-90 г. Крона слегка приплюснутая, компактная. Созревание раннее: в начале ноября.
  • Уншиу. Японский карликовый мандарин с тонкими ветвями и гофрированными листьями. Плоды без косточек, грушевидной формы. Вырастить такой мандарин дома реально только из черенка.
  • Шива-микан. Компактное маленькое деревце с крупными листьями. Плоды мелкие, весом до 30 г. Время созревания — октябрь или ноябрь. С одного дерева собирают до 100 мини-плодов.
  • Мед или Murcott. Небольшой куст с мелкими сладкими плодами и привкусом меда. Отсюда и происходит название сорта.
  • Сочинский. Растение с крупными плодами, больше 80 г весом. Кожура тонкая, легко снимается. Мандарины дозревают в самом начале ноября.
  • Каламондин или цитрофортунелла. Цитрусовый фрукт с зелеными плодами, гибрид с кумкватом. Выведен на Филиппинах. В нашем климате плоды созревают, если выращивать деревце дома или в теплице. Фрукт выглядит непривычно, он вкусный и сладкий.

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

Сегодня поговорим о любимых и популярных комнатных растениях.

Комнатные растения заводят для украшения интерьера, освежения, очищения воздуха в помещении и в качестве альтернативы живым питомцам, ведь некоторые ухаживают за растениями как за детьми.

Без цветочков в горшках, мини кустарников, экзотических пальм, орхидей, контейнеров с летними цветущими саженцами на балконах, согласитесь, наша жизнь была бы в разы скучнее и серее?

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

Кроме того, что цветы дома — это красиво, мило, есть и другой аспект — статусный — дорогие, оригинальные растения в больших домах, квартирах, коттеджах — очень облагораживают, стилизуют, удорожают интерьер. Подробнее о всех цветах и их уходах за ними можно найти здесь .

Рейтинги любимых цветов россиян на Инет-ресурсах гласят, что самыми любимыми комнатными растениями являются:

Среди пальм и древовидных самые популярные: Юкка, Диффенбахия, Драцена, Монстера, Фикус.

Юкка

«Ю́кка (лат. Yúcca) — род древовидных вечнозелёных растений семейства Агавовые (Agavaceae). Ранее этот род включали в подсемейство Dracaenoideae семейства Лилейные (Liliaceae), позже стали включать в семейство Агавовые (Agavaceae). Согласно современным представлениям, род Юкка относится к семейству Спаржевые (Asparagaceae)».

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

На фото Юкка


В наших квартирах чаще всего живут Yucca aloifolia — это декоративный и миниатюрный вид этих растений. Юкка не декоративная растет в основном в жарких странах — в южных Соединённых Штатах, Мексике и Центральной Америке.

Диффенбахия

«Диффенбахия (лат. Dieffenbachia) — род вечнозелёных растений семейства Ароидные (Araceae), распространённых в тропиках Южной и Северной Америки».

 

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

На фото диффенбахия

 

Растение с большими овальными листьями, зеленым стеблем, в высоту может достигать 2-3 метра, в искусственных условиях цветет редко. Сок листьев ядовит, вызывает дерматит, ожог горла, кожи. Обрабатывать растение нужно в перчатках, и убирать далеко от детей.


Драцена

«Драце́на (лат. Dracāena) — род растений семейства Спаржевые, деревья или суккулентные кустарники. Число видов, по разным данным, от сорока до ста пятидесяти. Большинство видов произрастает в Африке, несколько — в южной Азии и один — в тропиках Центральной Америки».

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

Спатифиллум. Описание цветка

Спатифиллум. Описание цветка

Спатифиллум — это многолетнее вечнозеленое растение с коротким корневищем. Стебель практически отсутствует. Прикорневые листья растут пучком прямо из почвы. Они цельные, овальной или ланцетовидной формы. Средняя жилка и тонкие, параллельно идущие, боковые жилки — отчетливо видны. Имеется удлиненный черешок, который снабжен влагалищем до середины длины или до основания листовой пластинки, с раздутыми сосудиками у основания листа. Цветоножка равна или чуть превышает длину черешка. Соцветие состоит из початка и покрывала у основания.

Интересно, что в переводе с греческого языка название цветка Spathiphyllum состоит из двух слов – покрывало (spathe) и лист (phyllon). Действительно, цветок представлен в форме початка (схожего с кукурузным початком), вокруг которого расположено его покрывало, которое служит для привлечения насекомых-опылителей. Початок бывает сидячий или на ножке. Продолговато-эллиптическое покрывало по размеру длиннее початка, а по цвету – от зеленоватого, кремового до белого, причем белое покрывало после окончания цветения быстро зеленеет. Цветки обоеполые, заключены в 2 круга сросшихся лепестков околоцветника, имеют по 6 тычинок.

Цветение, в зависимости от ухода, бывает раз в год (весной), или дважды — весной и осенью. Некоторые сорта Спатифиллума начинают цвести в довольно раннем возрасте, месяцев через шесть – семь после посадки. Цветы на стрелках держатся долго, больше месяца. Крупные взрослые экземпляры выращивают в кадках. Их цветы в срезке стоят больше месяца и часто используются для составления праздничных букетов.

Необходимо знать, что цветок Спатифиллум относится к ядовитым растениям. Его листья содержит оксалат кальция, который при попадании на слизистые человека может вызвать раздражение желудка и воспаление глаз. От этого вещества начинает печь во рту, выделяется слюна, может даже появиться жжение в органах дыхания. Рекомендуем при работе с цветком надевать на руки перчатки или после работы хорошо помыть руки с мылом.

Зефирантес. Происхождение и описание вида

Зефирантес — это род многолетних луковичных растений, который относится к семейству амариллисовые и насчитывает около 90 видов, в том числе гибридные сорта, подходящие для комнатного и уличного содержания.  Этот удивительный цветок произрастает во влажных местах, болотах и торфяниках тропических районов Центральной и Южной Америки, Мексики, Аргентины, Бразилии, Парагвая и Вест Индии. Местные жители с удовольствием культивируют его на участках около своих домов.

У зефирантеса несколько «народных» названий: выскочка, цветок западного ветра, дождевая лилия. Всё дело в том, что, как только начинается сезон дождей, дремавший до этого зефирантес вдруг неожиданно выпускает стрелы, увенчанные цветками, похожими на лилии, которые расцветают буквально на глазах. Цветение выскочки начинается неожиданно и продолжается очень недолго — в среднем, 2 дня. Официальное название, которое буквально переводится как цветок Зефира, растение получило из-за того, что период вегетации и цветения у него приходится на появление западных ветров (Зефир — бог тёплого западного ветерка).

Цветки у зефирантеса крокусовидные, широко раскрытые, с тычинками равной длины. Окраска лепестков может быть различной — от белой до лиловой. Лучше всего зефирантесы смотрятся группой, состоящей из большого числа посаженных луковок. В моменты засухи растения находятся в состоянии покоя, без листьев и побегов.

У зефирантеса есть «брат» — габрантус, который тоже называют аргентинской дождевой лилией. Как не запутаться?

Зефирантес. Происхождение и описание вида

Цветонос зефирантеса всегда венчает только один прямостоячий цветок

Таблица: различия между зефирантесом и габрантусом

Зефирантес Габрантус
Цветки широко раскрытыЛилейные цветки, лепестки у основания образуют трубочку
Цветки прямостоячиеЦветки наклонены к стеблю под углом
Тычинки все одинаковой длиныТычиночные нити разной длины
Семена уплощённые, бескрылыеСемена утолщены, слегка крылатые
На стрелке один цветокОдин цветонос могут венчать до четырёх цветков

 

Зефирантес. Происхождение и описание вида

Цветонос габрантуса могут украшать от одного до четырёх цветков, наклонённых к стеблю

Габрантус сначала относился к роду зефирантес, но, так как различий между этими растениями достаточно, его выделили в отдельный род. Зефирантес и габрантус относятся к семейству амарилиссовые.

Хлорофитум. Виды хлорофитума

Наиболее распространенный вид хлорофитума – хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum). Именно хлорофитум хохлатый чаще всего можно встретить на наших подоконниках. Это растение с длинными узкими листьями насыщенно-зеленого цвета и дуговидными стеблями с лиственными розетками на конце. Цветет, как и другие представители рода, некрупными белыми или кремовыми цветками.

В настоящее время выведено несколько сортов хлорофитума хохлатого:

  • Chlorophytum comosum «Variegatum» – края листьев украшены светлыми кремовыми полосками;
  • Chlorophytum comosum «Vittatum» – вдоль центральной жилки по всей длине листовой пластины проходит белая полоса;
  • Chlorophytum comosum «Mboyeti» – волнистые края листьев;

Хлорофитум. Виды хлорофитума

  • Chlorophytum comosum «Atlantic» – узкие вьющиеся листья;
  • Chlorophytum comosum «Ocean» — острые ланцетовидные листья с белой каемкой на краях;
  • Chlorophytum comosum «Bonnie» – узкие укороченные листья, скрученные в спираль, в середине листовой пластины – широкая светлая полоса

Хлорофитум. Виды хлорофитума

Хлорофитум капский (Chlorophytum capense) – травянистое растение с узкими листьями и короткими цветоносами. Листья окрашены в насыщенно-зеленый цвет без декоративных полосок.

Главное отличие от хлорофитума хохлатого – отсутствие дочерних розеток на стеблях.

Хлорофитум. Виды хлорофитума

Хлорофитум крылатый (Chlorophytum amaniense) не похож на предыдущие виды и скорее напоминает такое растение, как аспидистра . Хлорофитум крылатый украшен широкими глянцевыми листьями, собранными в розетку, с ярко-выраженной продольной жилкой, а его цветы соединены в цветоносе, напоминающим початок. В комнатной культуре представлен несколькими сортами:

  • Chlorophytum amaniense  «GreenOrange» – черешки окрашены в ярко-оранжевый цвет, в середине листовой пластины – оранжевая продольная жилка;
  • Chlorophytum amaniense  «FireFlash» – сорт, похожий на GreenOrange, продольная жилка менее выражена.

Хлорофитум. Виды хлорофитума

Видео комнатный мандарин: секреты ухода