Красная горка традиции и обычаи. Обряды и традиции Красной Горки

Красная горка традиции и обычаи. Обряды и традиции Красной Горки

1. В Древней Руси в этот день на холмах зажигали костры в честь Даждьбога. Рядом с этими огнями совершались мольбища и жертвоприношения, а также вершился суд - "полюдье".

2. Во многих местах именно к ней приурочивалось начало девичьих хороводов или окончание первых весенних, начинавшихся с Пасхи ярмарок невест, праздничные угощения девушек и женщин, обряды встречи весны, а также обходы дворов с поздравлением (окликанием) молодожёнов.

3. Распространенным элементом празднования Красной горки был обычай красить яйца и играть ими.

4. С этого воскресенья начинается период свадеб , так как Фомино воскресенье – первый день после Великого поста, когда в церкви разрешены венчания.

5. Устраивались смотрины невест: прогулки заневестившихся девушек по улице в лучших нарядах на глазах у предполагаемых женихов; часто тогда же происходил свадебный сговор и рукобитье.

6. Игры и хороводы на Красную горку молодежь старалась не пропускать, потому что считалось дурной приметой, если парень или девушка сидели весь праздник дома. В народе говорили, что из-за этого парень женится на рябой, уродине или так и останется холостым. А девушка выйдет за никудышного жениха или останется старой девой. Если же им удастся жениться, то оба непременно умрут вскоре после свадьбы.

7. На Красную горку приходилась встреча весны. В давние времена холмы и горы окружались ореолом особого почитания: ближе к солнцу, к небу, ближе к Богам. На вершинах вершили празднества, возжигали огни

Кликание весны начиналось рано утром и обычно происходило с вершины холма, отчего, скорее всего, и произошло название праздника - Красная горка. А "красная" значит "красивая" - из-за нарядных празднующих, которые в этот день надевали свои лучшие платья. Собирались женщины и девушки. Начинала самая голосистая певунья

" Здравствуй, красное солнышко! Празднуй, ясное вёдрышко! Из-за гор-горы выкатайся, на светел мир воздивуйся, по траве-мураве, по чветикам по лазоревым, подснежникам лучами-очами пробегай, сердце девичье лаской согревай, добрым молодцам в душу загляни, дух из души вынь, в ключ живой воды закинь. От этого ключа ключи в руках у красной девицы, зорьки-заряницы.
Зоренька-ясынька гуляла, ключи потеряла. Я, девушка (имярек), путём-дорожкой шла-пошла, золот ключ нашла. Кого хочу, того люблю, кого сама знаю, тому и душу замыкаю. Замыкаю я им, тем золотым ключом, доброго молодца (имярек) на многие годы, на долгие весны, на веки веченские заклятьем тайным нерушимым. Аминь!"

Все присутствующие повторяли за ней слова, вставляя своё имя и имена полюбившихся парней. Затем певунья-девушка, положив на землю посредине круга красное яйцо и хлеб, затягивала веснянку: «Весна-красна! На чем пришла…» Весь хоровод подхватывал, затем пели другие песни, а завершала празднование весёлая пирушка.

8. Чтобы огородиться от несчастий на весь предстоящий год , женщины и девушки в первое воскресенье после Пасхи опахивали село. В полночь все деревенские бабы и девки выходили за околицу с песнями. За деревней их поджидали три молодые женщины с сохой и три старые с Казанской иконой Божией Матери. Девушки расплетали косы, бабы снимали платки, затем несколько женщин садилось на доски, положенные поверх сохи, которую придерживали сзади девушки, остальные брались за привязанные к сохе веревки и тащили ее вокруг села, останавливаясь на всех перекрестках, чтобы чертить кресты. Впереди процессии шли молящиеся старухи с иконой. Обойдя деревню и возвратясь на исходное место, женщины угощались и праздновали, при этом к ним присоединялись парни. Пирушка продолжалась до трех часов, а затем все расходились по домам, так как гулять после третьих петухов считалось грехом. Крестьянки верили, что после совершения обряда все бедствия и несчастья должны оставаться за бороздой и не будут иметь силы её переступить.

Красная горка праздник. Откуда взялась «Красная горка»?

Чтобы избежать пагубного смешения, надо знать происхождение этого праздника и отличать его мирскую традицию (вполне приемлемую для православного христианина) от языческой сути, которая норовит прорасти, мимикрируя под христианскую обрядность.

Красная горка праздник. Откуда взялась «Красная горка»?

Мы знаем, что «Красная горка» – это праздник весны и любви, время гуляний и знакомств парней и девушек, и, конечно же, свадеб. Согласно народному поверью, кто на «Красную горку» не участвует в гуляниях, но дома сидит, тем ох, как не повезет в жизни: парню когда-нибудь достанется жена уродливая, рябая, косая (далее добавить по вкусу) – короче, ущербная вторая половина, а девушка выйдет за распоследнейшего мужичонку; их семейная жизнь будет несчастной: ужас и кошмар (да и вовсе помрут сразу после свадьбы!). А вот те, кто в этот день поженятся, никогда не разведутся.

Читать также — О вере и суевериях (+

Нетрудно догадаться, что в дохристианский период нашей истории это были не просто гуляния. «Красная горка» – это праздник ряда языческих божеств и в первую очередь Ярилы (хотя его основное празднование приходится на лето) – олицетворения плодородия и сексуальной мощи (при совершении «ярилок» использовалась соответствующая атрибутика), и было бы наивно предполагать, что формальный отказ от почитания языческих божеств в христианскую эпоху пресекал языческое мироощущение в «коллективном бессознательном».

Особенно актуально задуматься об этом в наше время, когда всевозможные неоязыческие «реконструкции» преподносятся как что-то исконно-традиционное, родное. Реконструкции-то, может, и надуманные, искусственные, зато дух тот же. Поэтому этнографы могут спорить о существовании/несуществовании в древнерусском пантеоне богини Лады, но именование Ладой массовицы-затейницы увеселительных мероприятий этого праздника весны и любви – само по себе достаточно символично и устанавливает в подсознании участников устойчивую связь с языческими истоками нашего «ветхого человека» (точно так же, как этому способствует, опирающееся на суеверный страх, вышеупомянутое подстегивание к участию).

Красная горка праздник. Откуда взялась «Красная горка»?

Источник: https://by-womens.ru/stati/krasnaya-gorka-obychai-i-tradicii-prazdnik-krasnaya-gorka-istoriya-obryady-i-tradicii

Приметы и обряды на красную горку. Об основных традициях и приметах торжества

Обычаи и традиции в рассматриваемый праздник, преимущественно, касались влюблённых и молодожён. Считалось, что, если сыграть свадьбу в день Красной Горки, можно навсегда забыть о ссорах и передрягах, и прожить длинную и счастливую жизнь. Ещё одним обычаем в праздник стала демонстрация лучших качеств каждого пола. На Красную святую Горку сидеть дома запрещалось, так как это сулило долгое одиночество. Те парни и девушки, которые оставались одиночками, могли искать вторую половину в следующем году.

Обычаи Красной Горки касались и гостей, посещающих недавно влюблённых. Придя в дом к молодожёнам, гости привлекали к себе удачу, счастье, много богатства и плодородия. Молодой паре необходимо угощать гостей лучшими блюдами и катать с товарищами красные яйца с горы для привлечения гармонии и красоты. Если молодожёны делают это со всей душой, то век им несчастий не видать. Приметы чтились также, как и любые описанные заговоры. Помимо того, что свадьба в столь светлый день считалась настоящим торжеством вечной любви, существовали и другие приметы.

  1. Чтобы все мечтания исполнились быстрее, необходимо поместить в колодец монетку не самого низкого номинала. Считалось, что пожертвовав её, и загадав про себя что-то, человек призывать неописуемое счастье и быстрое исполнение заветной мечты. Если рядом с вами нет колодцев, то можно прибегнуть к помощи родника либо озерка.
  2. При умывании с иконы не обязательно зачитывать молитву либо волшебные слова, приметы гласят о том, что даже если совершить умывание молча, можно призвать богатство в семью. Лучше, если умывать человека будет тот, кто старше его, дабы не привлечь бедность. Обходить стороной даже самых младших членов семьи не стоит.
  3. Все те, кто читают молитвы в праздничный день (не важно, к кому из святых вы обращаетесь), будут награждены. Важно – попросить святых только о том, что действительно имеет ценность для вас: будь то здоровье или богатство. Высшие светлые силы смогут помочь в исполнении чего угодно.
  4. Если в ночь перед торжеством человеку снится его мёртвый родственник, то можно просить исполнить ваше чистое и заветное желание и у него. Сделав это, вы не заметите, насколько быстро оно исполнится.
  5. Узнать о том, будет ли ваше будущее счастливым, можно, если отправиться с другом или родственником на высокий холм и сбросить с него по красному яйцу. Если ваше яйцо обгонит другое, то судьба к вам благосклонна и все мечты осуществятся.
  6. Если молодой девушке прийти на торжественные гуляния с новым знакомым или познакомиться на празднике с кем-либо, то высока вероятность скорого замужества. Плюс ко всему, чтобы ускорить этот процесс, можно носить в сумке свадебную ленту, дабы ваша любовь быстрее нашла вас.
  7. Для привлечения богатства и материальных благ достаточно весь праздник провести в алой одежде.
  8. Для того, чтобы наладить проблемы в семье или решить серьёзные ссоры, в день торжества хозяину и главному члену семьи необходимо угостить всех соседей и прохожих испечёнными куличиками. Раздайте их все, а если останутся крохи, то отдайте их птицам, проследив за их полным устранением пернатыми.

Когда красная горка в 2021.

Другие названия:Воскресенье после Пасхи; Кликушное воскресенье
Церковное название:Антипасха; Фомино воскресенье
Значение:приход весны; память о воскресении Иисуса Христа и встрече апостола Фомы с воскресшим Спасителем
Традиции:богослужения; посещение могил родственников; свадьбы и венчания; народные гуляния; гадания на суженого

Красная горка отмечается в первое воскресенье после Пасхи. Это народно-христианский праздник. В 2022 году он приходится на 1 мая. В этот день Православная Церковь вспоминает о воскресении Иисуса Христа и встречу апостола Фомы с воскресшим Спасителем.

История праздника

Красная горка – языческий праздник древних славян. Он приходился на весну, когда наступала оттепель. В этот день люди прославляли Ярилу – языческое божество весеннего солнца и плодородия, и Ладу – богиню веселья и любви. Молодежь собиралась на прогретых солнцем пригорках и полянах, организовывала гуляния, танцы и игры. В этот праздник влюбленные пары устраивали свадьбы, а одинокие молодые люди искали свою вторую половину. В названии праздника слово «красная» означало «красивая», что было связано с красотой пробудившейся природы.

После принятия христианства на Руси в 988 году церковнослужители адаптировали языческий народный календарь согласно православным традициям. Празднование Красной горки заменила Антипасха, или Фомино воскресенье. Название «Антипасха» означает «вместо Пасхи». Праздник приурочен к событиям, которые описаны в Евангелие. После воскресения Христос явился апостолам, среди которых не было Фомы. Апостол засомневался в том, что Иисус – Сын Божий. Он хотел лично убедиться и встретиться со Спасителем. На восьмой день после воскресения Христос показался перед Фомой.

Традиции и обряды праздника

В православной традиции на Антипасху в церквях проходят богослужения, посвященные апостолу Фоме, и обновляется память воскресения Иисуса Христа. После службы в храмах прихожане идут на кладбища. Они посещают могилы умерших родственников, приносят цветы и угощения. В этот день люди устраивают свадьбы и венчания. После девятинедельного перерыва в православных храмах возобновляется таинство бракосочетания.

В народе возрождаются древние славянские традиции. В честь праздника Красная горка люди устраивают ярмарки, на которых проходят массовые народные гуляния. Молодежь поет песни и водит хороводы. Незамужние девушки в этот день гадают на суженого.

Приметы и поверья на Красную горку

  • Безветренный день – примета хорошего урожая зерновых.
  • Если жениться на Красную горку, то семейная жизнь будет счастливой.
  • Сидеть дома в этот день – плохой знак: так можно надолго остаться без любви.
  • Не стоит ругаться на Красную горку, иначе до Троицы не удастся помириться.
  • В этот день нельзя грустить и плакать, иначе весь год будет полон неприятностей.

Когда красная горка. Красная горка и Антипасха

Красная горка у восточных славян связана не с религиозными традициями, а с древним языческим празднованием начала раздольной тёплой весны. В давние времена в этот день на горках и прочих возвышенностях зажигали костры в честь милостивого Дажьбога (Дажбога или дажьдь-нару) . Так по одной из версий называли летнее солнце, в противовес зимнему – Хорсу .

Как известно, культ солнца – один из самых значимых на Руси. Даже после принятия христианства Солнце в русских народных сказках, заговорах, песнях смешивается с Праведным Солнцем – Иисусом Христом. Интересно, что народный праздник Коляда – праздник новорождённого зимнего солнца (солнца-младенца), празднуется в рождественский Сочельник.

Антипасха – христианский праздник, который празднуют в конце Пасхальной неделе в воскресенье, то есть в 2021 г. – 9 мая. В приставке «анти» нет ничего страшного. Она обозначает, в данном случае, «вместо» или по смыслу она даже ближе к значению слова «подобно». Антипасху поэтому называют второй Пасхой и восьмым днём Пасхальной недели.

В церковных службах она носит полное название: «Воскресение подобное Пасхе, которое есть осязание святого, славного апостола Фомы» . Помните известный фразеологизм «Фома неверующий»? Так это он и есть! Фома был один из 12 апостолов, который не поверил в Воскресение Христово, пока сам не увидел воскресшего Христа. Интересно, что после того, как он удостоверился в воскрешении Иисуса, Фома стал одним из самых верных и преданных проповедников его учения и донёс христианство до Индии, Эфиопии, а по некоторым источникам и до Китая. Он положил свою жизнь на служение Христу, за свои проповеди был заключён в темницу, подвергался пыткам и умер от ран пяти пик. Так что не такой Фома и неверующий!

В связи со всем вышесказанным, у первого воскресенья после Пасхи есть три ключевых названия: Красная горка, Антипасха и ещё Фомино воскресенье.