Лазерная эпиляция, как подготовиться к первой процедуре. Ответы на часто задаваемые вопросы

Лазерная эпиляция, как подготовиться к первой процедуре. Ответы на часто задаваемые вопросы

⏩ Что нельзя делать перед лазерной эпиляцией?

В первую очередь, за 2 недели до процедуры нельзя загорать, как на пляже, так и в солярии. За 3 дня до сеанса не наносить на кожу спиртосодержащие косметологические средства – тоники, лосьоны и т.д. За 2-3 недели исключить любые виды удаления волос, кроме бритья, а также прекратить прием антибиотиков тетрациклиновой группы и препаратов, относящихся к фторхинолонам.

⏩ Почему нельзя принимать антибиотики при лазерной эпиляции?

Антибиотики вызывают фотосенсибилизацию кожи, т.е. повышенную чувствительность кожи к световому воздействию, в том числе и ультрафиолетовому. Кстати, при приеме антибиотиков не рекомендуется и загорать. Если сделать лазерную эпиляцию в период приема антибиотиков на коже может появиться ожог.

⏩ Можно ли пить алкоголь перед лазерной эпиляцией?

За сутки до процедуры не следует принимать алкогольные напитки, поскольку наличие алкоголя в организме может вызвать болевые ощущения во время лазерной эпиляции.

⏩ Какая подготовка к лазерной эпиляции глубокого бикини?

Подготовка к лазерной эпиляции глубокого бикини не отличается от подготовки других зон. Единственный момент – если у Вас когда-нибудь был генитальный герпес, за неделю до процедуры и в течение недели после проведения лазерной эпиляции необходимо принимать противовирусный препарат.

⏩ Как подготовиться к лазерной эпиляции верхней губы?

За 2 недели до процедуры не загорать, прекратить прием антибиотиков тетрациклинового ряда и фторхинолонов, не делать шугаринг, восковую депиляцию, не пользоваться депиляционным кремом и пинцетом. Волоски можно только брить или подрезать ножничками. За 3 дня прекратить использование спиртосодержащих средств. В день процедуры удалить волоски и не наносить никаких косметологических средств. Если Вы склонны к герпетическим высыпаниям, за неделю до и в течение недели после процедуры следует пропить противовирусный препарат.

⏩ Почему можно использовать только бритье перед лазерной эпиляцией?

Любое выдергивание волос удаляет не только видимую часть волоса, но и ту, что находится под кожей. А во время лазерной эпиляции эта часть волоска нужна для того, чтобы служить проводником световой энергии к фолликулу. Лазерный луч поглощается меланином, находящимся в волосе, после чего световая энергия преобразуется в тепловую и разрушает фолликул.

Лазерная эпиляция сколько процедур нужно для полного удаления волос. Что такое лазерная эпиляция

На сегодняшний день лазерная эпиляция — один из самых эффективных и результативных способов избавиться от нежелательных волос, причем как для женщин, так и для мужчин.

Сам метод был открыт в  1970-х годах ,В России лазерная эпиляция стала популярной примерно с середины нулевых.

Принцип действия процедуры такой: под воздействием световых волн лазера нагревается пигмент меланин, содержащийся в луковице волоса, а вместе с ним и гемоглобин в капилляре, который его питает. В итоге разрушается и волосяной фолликул, и сосудик. Через две недели после эпиляции волос выпадает. Результат виден сразу: волос после сеанса

Обычно курс эпиляции составляет 5—10 сеансов с периодичностью один раз в  4—6 недель .

Справиться быстрее не получится. Дело в том, что на коже мы видим не все волосы, которые у нас есть: в обычном состоянии часть волосяных фолликулов находится в спящем состоянии, тогда как другие волосы активно растут.

Цикл жизни каждого волоса состоит из трех фаз. Первая — фаза роста, или анаген. За ней следует промежуточная деградация части фолликула — катаген. Затем наступает период покоя, когда рост не происходит, или фаза телогена. Далее все повторяется.

Для эффективного удаления волос лазер должен повредить один или несколько центров роста волос в фазе анагена.Но продолжительность этой фазы может быть разной: это зависит от возраста и пола человека, участка тела, уровня гормонов и генетической предрасположенности. Более того, волосы растут с разной скоростью зимой и летом!

Как интенсивно растут волосы на разных участках тела

При регулярных сеансах лазерной эпиляции через какое-то время все волосы окажутся облучены лазером в фазе анагена и перестанут расти. Поддерживающие процедуры придется проходить раз в  6—12 месяцев , по мере того как на коже будут появляться новые проснувшиеся волосы.

Из-за новизны технологии многие, в том числе и я, относились к процедуре скептически. Однако в эстетической клинике, где я регулярно проходила чистку лица, однажды увидела информацию об этом виде эпиляции и решила расспросить персонал. Оказалось, что они семь лет предоставляют эту услугу, используя лазер последнего поколения. Дома я изучила, что пишут о лазерной эпиляции в интернете, проверила наличие сертификатов в разных клиниках города, сравнила цены и отзывы. В итоге решила, что надо попробовать, обратившись в ту клинику, где изначально узнала о методе.

Кому противопоказана лазерная эпиляция

Процедура лазерной эпиляции имеет ряд противопоказаний, и мы должны их обязательно учитывать:

  1. Беременность и грудное вскармливание.
  2. Герпес в обострении в зоне эпиляции.
  3. Сахарный диабет в стадии декомпенсации, поскольку регенерация кожи при этом нарушена.
  4. Хронические кожные заболевания в стадии обострения, такие как витилиго, красный плоский лишай, псориаз: лазер может спровоцировать новые очаги поражения на коже.
  5. Онкологические заболевания без предварительной консультации с лечащим онкологом.
  6. Миома матки без предварительной консультации у гинеколога.
  7. Келоидные и гипертрофические рубцы в зоне эпиляции.
  8. Эпилепсия без предварительной консультации у невролога.
  9. Прием противотуберкулезных препаратов.

После каждой процедуры эпиляции пациентам стоит защищать кожу от солнца, чтобы на обработанном участке не возникла пигментация. Для этого подойдет солнцезащитное средство с SPF не ниже 30—50 , которое нужно наносить за 20 минут до выхода на улицу и обновлять каждые полтора-два часа.

Какая эпиляция самая эффективная. Виды эпиляции и какой из них самый эффективный

Анна Серова

Эпиляция представляет собой процедуру полного удаления волос на различных участках тела. В отличие от депиляции, когда срезается только видимая часть покрова, эпиляция затрагивает корни волос, и они удаляются вместе с луковицами. За счет этого кожа остается гладкой и чистой продолжительное время.

Лазерная эпиляция, как подготовиться к первой процедуре. Ответы на часто задаваемые вопросы

Электроэпиляция

Данная процедура уже продолжительное время применяется во всем мире и имеет отточенную технологию. В волосяные фолликулы вводятся специальные иглы, через которые подается небольшой разряд тока. Далее волосы без усилий извлекаются при помощи пинцета. Особая эффективность метода заключается в возможности удалять абсолютно любые виды волос, даже тонкие и светлые.

Перед электроэпиляцией применяется лидокаин для обезболивания необходимых зон. Несмотря на это, процедура является слегка неприятной, занимая от нескольких минут в случае с областью над губами и до нескольких часов, если производится удаление волосяного покрова на ногах. После этого несколько дней на коже остаются маленькие ранки, которые постепенно подсыхают и исчезают, если их не трогать.

Лазерная эпиляция

Это один из самых безболезненных способов удаления волос, на который требуется в несколько раз меньше времени, чем на электроэпиляцию. Также на коже не остается видимых повреждений, и она сразу же обретает необходимую гладкость. В процессе выполнения процедуры волосы нагреваются направленным лучом лазера, что разрушает фолликулы, а также питающие их сосуды.

Лазерная эпиляция, как подготовиться к первой процедуре. Ответы на часто задаваемые вопросы 01

Эпиляция лазером удобна для применения в самых чувствительных зонах.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/posle-lazernoy-epilyacii-volosy-ne-vypadayut-pochemu-volosy-ne-vypadayut-posle-lazernoy

Лазерная эпиляция, как подготовиться к первой процедуре, как делать. Заказать обратный звонок

Как подготовиться к лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция – самый современный и один из наиболее эффективных способов сокращения роста нежелательных волос на лице и теле. Благодаря современным технологиям процедура проходит безболезненно. Клиент может ощущать незначительное покалывание и тепло. Для достижения максимального результата необходимо следовать рекомендациям по подготовке кожи к процедуре и ее восстановлению после.
В клиниках La Chance специалисты используют диодный лазер. Одним из его преимуществ является наличие сапфирового наконечника на аппарате. Он эффективно охлаждает кожу, что помогает избежать неприятных ощущений, предотвратить возможность появления ожогов и делает процедуру максимально безопасной. Также он помогает сократить количество процедур по сравнению с другими видами лазеров.

Лазерная эпиляция, как подготовиться к первой процедуре. Ответы на часто задаваемые вопросы 02

Как подготовиться к эпиляции диодным лазером

Перед проведением процедуры специалисты клиники La Chance советуют:

  • Воздержаться от загара и похода в солярий как минимум за две недели до процедуры.
  • Отказаться от других способов эпиляции, травмирующих фолликул волоса (например, ваксинг и шугаринг).
  • Сбрить волосы за 1 – 3 дня перед процедурой лазерной эпиляции. Это поможет аппарату более эффективно воздействовать на фолликулы.
  • Не следует использовать перед процедурой на обрабатываемой области дезодоранты, масла, кремы и спиртовые лосьоны. Из-за слоя косметических средств специальный состав, который специалист наносит на кожу перед процедурой, может не подействовать или вступить в незапланированную реакцию с нанесенными ранее на кожу продуктами.
  • Не следует проводить процедуру во время приема антибиотиков тетрациклиновой группы.
  • Не рекомендуется использовать средства для автозагара в течение 7 – 10 дней до сеанса (они содержат пигмент, который может снизить эффективность процедуры).

Также важно соблюдать график проведения сеансов, назначенных специалистом. Дело в том, что лазерная эпиляция удаляет только волосы в их активной фазе роста. На человеческом теле в ней находится примерно 30%. Остальные фолликулы пребывают в спящей фазе. Постепенно они пробуждаются и начинают расти. В этот момент их нужно обработать лазером, чтобы получить максимальный эффект. Если пропустить эту фазу для каких-то волосков, придется пройти еще несколько дополнительных процедур.
Игнорирование описанных выше требований может снизить эффективность лазерной эпиляции. Также в некоторых случаях возможно появление раздражения на коже после обработки.

Лазерная эпиляция, как подготовиться к первой процедуре. Ответы на часто задаваемые вопросы 03

Что делать после первого сеанса лазерной эпиляции

Специалисты клиники La Chance рекомендуют после процедуры:

  • Отказаться от загара и посещения солярия в течение двух недель.
  • Воздержаться от посещения бассейна (он содержит хлор, который может вызвать раздражение кожи), бань и саун (перегрев после процедуры лазерной эпиляции может негативно сказаться на коже).
  • Регулярно использовать средства с SPF не менее 30.
  • Носить свободную одежду, чтобы избежать трения на обработанных участках кожи.
  • Не использовать дезодорант после процедуры, чтобы не вызвать раздражение.
  • Отказаться от посещения спортзала и исключить значительную физическую нагрузку на 48 часов после процедуры.
  • Не использовать активные ингредиенты в косметике (кислоты, энзимы и т.п.), а также отказаться от скраба и пилинга на обработанной области в течение 4 – 5 дней.

Некоторым клиентам с очень чувствительной кожей может быть рекомендовано использование средств с пантенолом для снятия раздражения. В редких случаях специалист может посоветовать прием антигистаминных препаратов.

Кому противопоказано удаление волос лазером

Можно вам делать эпиляцию или нет скажет только врач-косметолог нашего салона на предварительной консультации. Мы приводим список самых распространенных противопоказаний:

  • псориаз и другие повреждения кожных покровов;
  • беременность и лактация;
  • инфекционные заболевания кожи;
  • онкологические заболевания;
  • сахарный диабет;
  • прием антибиотиков тетрациклиновой группы и стероидов.

Перед проведением процедуры следует провести консультацию со специалистом. Он сможет определить, возможно ли проведение лазерной эпиляции в каждом конкретном случае, а также сделает прогноз количества процедур (их количество может отличаться для каждого конкретного пациента).