Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха

Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха

Зафиксировать ухо окончатым зажимом. Стерильной иглой-катетером проколоть ухо насквозь. Иглу удалить, оставляя в хряще уха трубку катетера. Ножку украшения вставить в катетер и как бы вытолкнуть катетер ножкой украшения из канала. Когда резьбовая часть украшения покажется из противоположного отверстия, необходимо снять катетер с ножки и накрутить шарик (или зажать кольцо).

Уход после прокола хряща уха

Заживление прокола и формирование канала при проколе хрящевой части ушной раковины занимает 4 недели, после чего можно менять украшения. Рекомендуем в течение 2-4 недель наносить на зону прокола и украшение хлоргексидина биглюконат 2-3 раза в день. Серёжку следует двигать и прокручивать, чтобы раствор попал на стержень серёжки и в канал.

Инструкция по уходу после прокола уха иглой-катетером (пирсинг хряща)

  1. Серьги не снимать в течение 4 недель.
  2. В первые 3 дня после прокола хряща воздержаться от посещения бассейна, бани, купания в водоёмах.
  3. Ежедневно, утром и вечером, в течение 4 недель обрабатывать место прокола специальным антисептиком или хлоргексидина биглюконатом. Средство нужно наносить так, чтобы оно попадало на точки входа и выхода иглы, а также в канал. Во время обработки необходимо прокручивать серьгу и двигать её в канале.
  4. Спиртом обрабатывать место прокола нельзя – может возникнуть ожёг тканей.
  5. После душа, спортивных занятий, бани и купаний обрабатывать место прокола дополнительно.
  6. Через 4 недели можно снять серьги-иглы и поменять их на другие.
  7. Если возникло покраснение, отек вокруг серьги, боль и выделения, следует незамедлительно снять украшение и обратиться к специалисту, делавшему прокол.

Серьга в хрящ уха, как называется. Пирсинг уха - виды и их названия, история и традиции, как выбрать серьги, фото идеи

С раннего детства девочки по установившейся привычке носят серьги. Редко у какой женщины нет пирсинга. Как прежде, так и сейчас люди повсеместно прокалывают уши, чтобы привлечь внимание окружающих.

Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха

Из всех известных видов пирсинга наиболее распространенным является ушной. Это место наиболее подходит для различных украшений. При желании, можно одновременно использовать несколько аксессуаров. По мере того, как культура развивалась во всем мире, возникали новые техники, которых в настоящее время насчитывается свыше 20.

Древняя традиция

Об известности пирсинга с давних пор свидетельствуют многочисленные останки, обнаруженные археологами. В Австрии была найдена мумия Эци, которой уже 5300 лет. Серьги упоминаются в Библии. Представители разных народностей имели особенность выделять свою внешность завораживающим пирсингом. Это указывало на благополучие, состоятельность и благородный статус.

Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 01

Мода на такой вид отличиться от других появилась из-за простоты процедуры - уши быстро заживали, а украшения были видны с далекого расстояния. Серьги относили человека к определенному сословию, полно информировали о его:

  • Происхождении.
  • Важности родословной.
  • Завоеваниях во время походов.
  • Положении в обществе.
  • Занятии.
  • Возрасте.

На Руси считалось, что украшения отгоняли врагов и злых духов.

Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 02

Часть культуры человеческого общества

Обычай возник при зарождении цивилизации, но и по сегодняшний день остается актуальным. Поскольку он формировался в каждой культуре отдельно, независимо от склонностей каждой нации и отсутствии всякого общения между людьми, существует огромное разнообразие методик. Каждая девушка и даже ребенок подбирают для себя с точки зрения, что покажется наиболее привлекательным и удобным.

Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 03

В Греции носили подвески, похожие на священных птиц, в Риме создавали из специальных форм, декорируя впоследствии драгоценными камнями. Спад моды в Европе произошел в IV в. и продлился до XVI в., когда появились прически и предметы гардероба, закрывающие уши. После этого пирсинг вернулся уже как тип украшения для мужчин.

Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 04

Параллельно люди начинают верить в то, что прокол уха улучшает зрение, из-за чего матросы носили сережки. Существовало поверье, что после гибели по телу можно будет идентифицировать личность, а продав драгоценность, выручить деньги на похороны, как того требовал христианский обычай.

Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 05

Повторно популярность снизилась в 1930-е гг. после изобретения клипсов, мода на которые была чрезвычайной. К этому времени мужская часть населения отказалась от ношения серег. В наше время тенденция использования пирсинга возвратилась после войны, когда женский пол снова начал повсеместно прокалывать уши.

Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 06

Девочки выполняли эту процедуру самостоятельно на вечеринках при помощи иглы и льда в качестве замораживающего средства. С тех пор многие названия сохранились в обиходе, к которым прибегают до сегодняшних дней.

Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 07

Разновидности

Главный способ в классическом варианте - прокол ушной мочки. Им пользуются как женщины, так и мужчины. Даже малышкам идеально подходит такой прием, а для мальчиков предусмотрен пирсинг на одно ухо. Зачастую выполняется двойной или тройной прокол, но не более из-за помехи хряща.

Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 08

Современная тенденция – при помощи пистолета. Прием положительно себя зарекомендовал из-за скорости и отсутствия боли. Прекрасно смотрятся изделия:

  • Гвоздики.
  • Обручи.
  • Лабреты.

Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 09

Метод также обрел широкую известность у сильного пола. Выбор мужских сережек поистине огромен.

Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 10

Пирсинг вверху уха

Следует после классического. Подразделяется на 2 типа прокола:

  • Хеликс - хрящика в завитке раковины. Не выполняется пистолетом, абсолютно не чувствителен из-за отсутствия у хрящевой ткани нервных окончаний. Украшения выбираются до прокалывания, поскольку впоследствии нельзя изменить их диаметр из-за того, что дыры в хряще не растягиваются.
  • Форвард Хеликс - противозавитке ушной раковины. При наличии места возможно осуществить несколько проколов для разных украшений для одновременного ношения. Совершаемая только иглой процедура совсем не причиняет боли.

Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 11

Индастриал

Экстремальный тип с двойным проколом у верхнего края хряща. Отверстия соединяются так называемой штангой. Встречается у мужчин и женщин. Сеанс выполняется без пистолета из-за опасения инфицирования.

Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 12

Трагус

Доступен не всем клиентам по причине разного анатомического строения ушной раковины. Требует огромного профессионализма мастера для предотвращения нежелательных последствий.

Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 13

Антитрагус

Напротив, козелка немного выше мочки уха. Операция считается легкой, поскольку проводится на удобном участке. Доступна не всем из-за недостатка пространства.

Хрящь или хрящ, как правильно. Лечение повреждений суставного хряща

Основным направлением нашей клиники является лечение и реабилитация заболеваний суставов любого уровня сложности, вплоть до оперативного вмешательства.

Для получения более подробной информации и записи на консультацию, позвоните нам по телефону +7(812) 295-50-65.

Суставной хрящ – неотъемлемая часть большинства суставов. Он выстилает поверхности костей, обращенные к полости, и именно поэтому с ними так неразрывно связан. Не имеет собственных кровеносных сосудов и содержит большое количество воды (до 75%). Питательные вещества получает из предлежащего слоя кости (субхондрального), а также из синовиальной жидкости. Его структура складывается из основных клеток – хондроцитов – и межклеточного матрикса, складывающегося в основном из белка коллагена и гликозаминогликанов (гиалуроновой кислоты хондроитинсульфата и кератансульфата), связанных между собой. Именно строение матрикса обеспечивает хрящевой ткани его эластичность и упругость. Суставной хрящ, имеющий однородную структуру матрикса, называют стекловидным или гиалиновым. Испытывает нагрузку в покое и при движении. Его функция – амортизация и защита. За счет своей упругой и эластичной структуры он снижает нагрузки на кости суставов, предотвращая их удары друг о друга и повреждение.

    Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 14Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 15Хрящ уха панчем, что это. Процесс прокола хряща уха 16

Причины повреждения

Разрушение хряща, потеря его свойств может происходить в естественном для организма и в стрессовом режиме. В первом случае со временем происходит уменьшение питания из субхондральной кости, где изменяется структура сосудов и их количество, а слой кости уплотняется и медленнее регенерирует. К тому же с возрастом продукция коллагена и гиалуроновой кислоты снижается, уменьшается количество воды – хрящевая ткань теряет свои свойства и повреждается даже при незначительных нагрузках. Во втором случае происходят травмы сустава, при которых от удара или чрезмерного резкого движения нарушается целостность тех или иных его структур. Далее организм реагирует на деформацию воспалительным процессом, в результате которого образовавшиеся дефекты замещаются рубцовой тканью, не имеющей эластических свойств. К тому же, в процессе воспаления меняются свойства синовиальной жидкости, в которой уменьшается количество гиалуроновой кислоты, хондроитина. Для их восстановления также требуется время. А пока этого не произошло, он находится в дефиците питания и больше подвержен трению – значит снова микротравмам. Так с каждым повреждением хрящ теряет свои свойства, значит, становится более уязвим. Возникает порочный круг. Как следствие - его дегенерация. Именно это и происходит при артрозе.