Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом

Содержание
  1. Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом
  2. Мазь для заживления после прокола ушей. Прокалывание мочки или хряща уха
  3. К какому врачу идти если воспалилось ухо после прокола. Как ухаживать за кожей после пирсинга
  4. Как обрабатывать уши после прокола хлоргексидином. Советы по уходу за пирсингом
  5. После прокола ушей воспаление. Первичные возможные неприятные последствия прокола для здоровья
  6. Чем обрабатывать уши после прокола детям. Как правильно ухаживать за проколотыми ушами
  7. Как определить, что уши зажили после прокола. Прокол мочки

Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом

    1. Советы по уходу за любым видом пирсинга

    Приобретите качественный антисептик без содержания спирта для обработки свежего прокола.

    Если требуется, заклеивайте ваш прокол , чтобы избежать механической травматизации.

    Не тревожьте прокол.

    Некоторые проколы требуют обязательного даунсайза (замена первичного украшения на более короткое), не пренебрегайте совету мастеру, иначе вместо красивого и ровного прокола вы получите травмированный и мигрировавший канал.

    Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом

    2. Сроки заживления различных проколов

    Сколько времени заживает пирсинг, зависит от вида прокола и вашего ухода . Если вы будете максимально осторожны со свежим проколом и избегать механической травматизации, первичное заживление пройдёт гладко, а болезненные ощущения не будут вас беспокоить. Тем не менее, существуют проколы, которые заживают дольше, чем остальные.

    Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом

    ► Хеликс

    Из-за своего расположения является достаточно капризным проколом, поэтому весь период формирования канала надо быть крайне аккуратным с ним, то есть на 6-8 месяцев исключить любые травмы прокола.

    Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом 02

    ► Конч

    Так же заживает 6-8 месяцев , но он менее капризный.

    Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом 03

    ► Трагус

    Прокол расположен на более толстом хряще, поэтому заживает в среднем 9 месяцев .

    Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом 04

    ► Индастриал

    Крайне капризный прокол, на который придётся набраться терпения, ведь полностью заживает он за 9-12 месяцев.

    Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом 05

    ► Мочка

    Обычно заживает без проблем и осложнений, канал формируется за 5-7 месяцев .

    Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом

    ► Губы

    Время заживления зависит от конкретного прокола, например, вертикальный лабрет и медуза, из-за близости к слизистой и быстрого кровообращения, заживают за 4-5 месяцев , Монро или Мадонна - за 6.

    Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом

    ► Язык и смайл

    Самые быстрозаживляемые проколы, которые затягиваются за 6-8 недель .

    Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом

    ► Септум

    Как долго заживает пирсинг септум, зависит от того, в какой части сделан прокол. В правильном исполнении прокалывается кожа между хрящами, которая заживёт за 2 месяца , если же проколот сам хряш, заживление будет намного дольше.

    Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом

    ► Бровь

    Если соблюдать правила уход за пирсингом, данный прокол будет приносить дискомфорт 1-2 недели, а полностью заживёт за 5-6 месяцев .

    Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом

    ► Соски

    Мужские соски заживают за 4 месяца , женские - за , болезненные ощущения уйдут через 3-4 недели.

Мазь для заживления после прокола ушей. Прокалывание мочки или хряща уха

Прокол ушей проводится двумя способами, специальной иглой или так называемым пистолетом. Тот или иной метод причиняет боль, особенно при первом в своей жизни проколе ушей. Но проверив на себе данную методику преображения, понимаешь, что не так уж это больно, поэтому даже самые маленькие девочки, можно сказать с пеленок, уже носят серёжки.

Соглашаясь на процедуру прокалывания ушей, родители очень переживают за здоровье ребёнка, так как повреждаются мягкие ткани, и большая вероятность получить заражение из-за плохой стерильности, а также за болевые ощущения после процедуры. И как показывает практика, данные опасения не оправданы. Стерильными инструменты должны быть в обязательном порядке, если это солидный салон и квалифицированные работники, поэтому о заражении не может быть и речи. Ребёнок сразу же забывает о боли и становится обладателем красивых золотых украшений. Также после прокалывания главное соблюдать правила гигиены и следовать рекомендациям специалистов.

Прокол ушей - это отверстие, сделанное специалистом, одноразовой иглой или пистолетом секундным движением. По желанию клиента может пробиваться не только мочка уха, но и хрящик. Делаются дырки в ушах для ношения украшений, которые выбирают из недорогих и драгоценных металлов разных видов и форм. Желание украсить себя таким способом пришло к нам еще с глубокой древности, доказательством этого стали раскопки мумии Эци, которой более 5000 лет. И это приводит только к одному итогу – серьги никогда не выйдут из моды.

К какому врачу идти если воспалилось ухо после прокола. Как ухаживать за кожей после пирсинга

Пирсинг — популярный способ украсить свое тело на ряду с татуировкой1.

Но одновременно с популярностью выросло количество инфекционных осложнений после этих процедур1. Введение инородных тел, долго заживающие раны и плохое соблюдение правил асептики и антисептики приводят к бактериальным осложнениям1.

Для того, что пирсинг действительно стал украшением, а не проблемой, необходимо учитывать некоторые нюансы. Во-первых, процедура должна проводиться в медицинском учреждении или в сертифицированном пирсинг-салоне, а не в плохо подготовленных салонах, курортах или на улице1. Во-вторых, важно, чтобы специлист соблюдал все меры предосторожности во время процедуры: использовал перчатки, стерильные инструменты, антисептические средства для кожи1

*Приведенные изображения представлены для ознакомления, носят исключительно художественный характер и могут отличаться от реальных

Обработка пирсинга

В первые дни после прокола уходу за пирсингом следует уделить особенное внимание, так как от этого зависит, приживется украшение или нет2. Для начала стоит различать, какие реакции вашего тела на прокол следует считать нормальными, а какие должны вызвать тревогу2. Естественной реакцией на процедуру считаются: покраснение, уплотнение и отечность кожи в месте прокола, небольшие кровотечения, выделение беловатой жидкости — лимфы2.

Все эти симптомы актуальны в течение недели, в зависимости от места прокола, если они беспокоят вас дольше, следует обратиться к специалисту2.

Обработка пирсинга заключается в очищении украшения и места прокола от корочек, которые образуются из застывшей лимфы2. Для этого используют ватные палочки, смоченные в антисептике2. Во время обработки пирсинга осторожно перемещайте украшение вперед-назад, чтобы продезинфицировать всю поверхность2.

Для лечения возможных бактериальных инфекций кожи специалист может порекомендовать топический антибиотик, например мазь Банеоцин®3. Препарат содержит в своем составе два бактерицидных антибиотика: немиоцин и бацитрацин3.

Как обрабатывать уши после прокола хлоргексидином. Советы по уходу за пирсингом

Правильный уход за пирсингом в первые дни после прокола – залог успеха. Для того, чтобы новое украшение не создавало проблем со здоровьем, а, напротив, приносило только радость, необходимо выполнить несколько простых условий. Нужно знать, какие ощущения абсолютно нормальны (покраснение кожи, легкий отек тканей), а в каких случаях необходимо принимать меры, вплоть до визита к врачу.

Так, небольшая опухоль и кровотечение являются естественными реакциями организма в первые дни, так же как синяки и ощущение слабости. Но если эти неприятности продолжаются больше недели, то следует проконсультироваться с тем мастером в Ростове-на-Дону, который проводил операцию. То же самое нужно сделать, если в месте прокола образуется гной (следует отличать естественные беловатые выделения лимфы от более густого и тёмного гноя).

Сейчас я расскажу о способах ухода за пирсингом после прокола разных мест тела. Эти приёмы ускоряют заживление ранок, препятствуют образованию некрасивых шрамов, минимизируют болезненные ощущения.

Пирсинг языка

Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом 11

Вначале рассмотрим уход за пирсингом языка: он имеет ряд особенностей, о которых стоит узнать заранее. В течение первых четырех часов проколотый язык не следует беспокоить. Это значит, что нельзя есть, пить (в том числе алкогольные напитки) и курить. После четырехчасового отдыха можно будет побаловать себя мороженым или прохладительными напитками. Вообще весь период заживления ранки нужно будет питаться холодной едой, пить воду со льдом или рассасывать льдинки во рту. Горячую пищу или напитки пробовать не стоит – это чревато болезненными ощущениями. Также неприятно будет есть пищу со специями и употреблять алкоголь – всё это увеличивает опухоль. В норме язык начинает опухать сразу после прокола, а максимальный дискомфорт клиент испытывает на 2-6 день. В эти дни сложно говорить, так как язык становится большим и неповоротливым. Слюну приходится часто сглатывать, а рот регулярно полоскать дезинфицирующими растворами. Не страшно, если язык окрасится в зеленый или коричневый цвет – просто следует сократить количество полосканий. Через неделю опухоль спадет, а на 8-10 день длинную штангу с шариками можно будет заменить более короткой. Лучше прибегнуть для выполнения этой процедуры к помощи специалиста в Ростове-на-Дону, но можно справиться и самостоятельно. Главное – производить замену быстро: даже полностью заживший прокол закрывается в течении суток при отсутствии в нём украшения.

После прокола ушей воспаление. Первичные возможные неприятные последствия прокола для здоровья

Обработка ушей после прокалывания. Правильный уход за пирсингом 12

Помимо того, что мастер пирсинг-салона должен работать в стерильных одноразовых перчатках, лучше, если он их при клиенте достанет из стерильной упаковки. Инструменты должны обрабатываться после каждого клиента, лучше, если некоторые из них также будут одноразовые. Профилактика включает в себя опрос клиента на предмет наличия аллергической реакции на используемые в процессе препараты, свертываемости крови и т. д. Также мастер должен заранее подробно проинформировать об особенностях процесса заживления, ухода за пирсингом и возможных негативных последствиях, при появлении симптомов которых нужно непременно обратиться за помощью к врачу. Сейчас рассмотрим наиболее популярные из них, часто появляющиеся самые короткие сроки после прокола.

  • Появление нагноения

Небольшое нагноение — процесс абсолютно нормальный в ходе заживления прокола. При физиологически правильно протекающем заживлении длится он не более 4 дней. Профилактика осложнений в этом случае — это правильный уход в первые дни после проведения процедуры. Место прокола необходимо систематически обрабатывать специальным антисептическим средством, при этом нельзя двигать, прокручивать или дергать саму сережку.

  • Появление аллергической реакции

Аллергия на металл, из которого изготовлена сережка — довольно распространенное явление. Возникновение зуда в области пирсинга, покраснений или всевозможной сыпи — хороший повод для обращения к врачу-аллергологу и смены украшения.

  • Появление сепсиса

Сепсис — это инфекционное заражение крови, при котором инфекция стремительно распространяется по всему организму: появляется отечность, наблюдаются выделения гноя, повышение температуры, сильная боль в области прокола. Развиться это осложнение может в результате несоблюдения гигиенических мер во время процедуры. Например, использование нестерильных инструментов, грязных рук, недостаточной обработки области прокола антисептиком и т.п. Данное состояние требует немедленного обращения к врачу.

Также в редких случаях на месте прокола могут образовываться келоиды — небольшие или крупные выпуклые рубцы.

Чем обрабатывать уши после прокола детям. Как правильно ухаживать за проколотыми ушами

Первые дни после прокола нужно неукоснительно следовать советам специалиста. Обычно они рекомендуют обрабатывать ранки 2-3 раза в день любым антисептиком в течение первых 3-5 дней. Это могут быть:

  1. медицинский спирт;
  2. перекись водорода;
  3. раствор хлоргексидина;
  4. антибактериальный крем.

Чем обрабатывать уши после прокола детям. Как правильно ухаживать за проколотыми ушами Многие, правда, рекомендуют отказаться от обработки проколов спиртосодержащими средствами, которые сушат нежную кожу на мочке уха и даже могут вызвать ожог. Но если под рукой нет ничего лучше, то воспользуйтесь для дезинфекции обычной водкой.

Чтобы правильно обработать уши, следуйте нижеприведенной инструкции.

  • Помойте руки с мылом в течение 15 секунд. Это убьет все вредные микробы и предотвратит их попадание на открытую ранку на ухе.
  • Намыльте пальцы, и аккуратно касаясь, протрите мыльным раствором мочку в месте прокола спереди и сзади. Удалите остатки чистой салфеткой или полотенцем. В качестве альтернативы используйте специальный солевой раствор. Нанесите его на ватный диск, и чуть касаясь ранки, обработайте ее с двух сторон. Промывать прокол водой после обработки раствором ненужно.
  • С помощью ватной палочки смажьте ранку антибактериальным кремом или перекисью водорода. Не стоит увлекаться этой процедурой дольше 4 дней, чтобы не пересушить прокол и не замедлить его заживление.
  • Пока ранка еще влажная, прокрутите в ней сережку, это поможет каналу затягиваться не слишком плотно к серьге. Но будьте осторожны! Чтобы не вызвать кровотечение или появление трещинок, крутите серьги-гвоздики только на влажной коже.
  • Как ухаживать за ушами после прокола пистолетом? Точно так же, как это уже было описано, но только вместе с ранкой обрабатывайте еще и сережку. Не стоит вытаскивать ее перед процедурой, так же как и ненужно расстегивать или ослаблять застежку.
  • Необходимо крутить и шевелить серьгу по нескольку раз в день и в течение последующих 5-7 дней после окончания антисептической обработки раны. Это нужно, чтобы канал прокола не зарастал и во избежание в нем пробковых застоев.
  • Серьги-гвоздики, вставленные во время процедуры, носите не снимая (даже ночью), не меньше месяца. Пирсинг, во время которого прокалывается не мочка уха, а хрящ, заживает дольше. Снимать серьгу не рекомендуется 3-4 месяца, до полного заживления ранки.
  • Старайтесь, особенно в первые недели, не касаться руками сережек. Но если это необходимо – мойте руки с мылом.
  • Обрабатывать прокол антисептиком необходимо и каждый раз после улицы, а также после посещения бассейна и принятия ванны. Если ранка начинает краснеть, то обработайте ее некрепким раствором перманганата калия.
  • Если ухо прокололи ребенку, то чтобы избежать нечаянного загрязнения или воспаления, воспользуйтесь специальным медицинским клеем. Он ускорит эффект заживления и заодно закроет мочку уха пленкой, которая не позволит вредным бактериям проникнуть в открытую ранку. Такой клей содержит в себе антисептическое вещество и даже если малышка нечаянно возьмется руками за сережку, то риск занесения в прокол инфекции будет минимизирован.

Как определить, что уши зажили после прокола. Прокол мочки

    1. Прокол мочки уха - классический вариант

    Прокол мочки уха - это, пожалуй, единственный вид бодимодификации, который не вызывает осуждающей реакции у других людей, ведь пирсинг мочки считается естественным атрибутом практически любой девушки.

    Прокол мочки считается самым безболезненным и простым в заживлении проколом, поэтому существует мнение, что прокол мочек детям - безобидная и правильная процедура. Но профессионалы считают это мнение ошибочным по нескольким причинам:

    1. Очень часто такую процедуру проводят в салонах красоты и парикмахерских, где нет качественных украшений и стерильных инструментов.
    2. Мочки считаются полностью сформированными лишь в 16-18 лет, поэтому нередко бывает такое, что проколы с возрастом смещаются и оказываются несимметричными.
    3. Маленький ребёнок не будет правильно ухаживать за проколами, что, естественно, приводит к ряду проблем при заживлении.

    Оптимальный возраст для прокола мочек - минимум 14 лет.

    Как определить, что уши зажили после прокола. Прокол мочки

    2. Как делается прокол мочки?

    Процедура начинается с подготовки всех необходимых инструментов и украшений: мастер помогает подобрать изделие, которое подойдёт на первичное заживление, затем отправляет выбранное украшение и инструменты на стерилизацию в автоклав. Пока всё стерилизуется, мастер обрабатывает место прокола мочки уха и делает разметку. Как только место прокола выбрано, мастер выполняет сквозной прокол специальной одноразовой иглой, предназначенной для пирсинга. Свежий прокол обязательно заклеивается пластырем с мягкой подкладкой во избежание травматизации и выдаётся памятка по уходу.

    Ни в коем случае не стоит ходить в салоны красоты и прочие места, где делают прокол мочек пистолетом. Пистолеты не стерилизуются в достаточной мере из-за наличия пластиковых частей, а прокол совершается самой “серёжкой” под большим давлением, что приводит к образованию рваной раны. Прокол мочки уха иглой для пирсинга - единственный правильный вариант проведения процедуры.

    Как определить, что уши зажили после прокола. Прокол мочки

    3. Как ухаживать за пирсингом мочки?

    Пирсинг мочки уха достаточно прост в уходе, есть несколько основных правил:

    1. Свежие проколы очень уязвимы к различным микробам, поэтому нуждаются в обработке антисептиками - подойдут Октенисепт и Мирамистин. Удобнее всего сразу приобрести их в виде спрея и распылять на облшасть прокола, при этом не использовать дополнительных средств (ватные палочки, ватные диски) и не наносить никаких мазей и кремов.

    2. Чтобы организм качественно заживлял свежие ранки и успевал вырабатывать новые клетки вокруг украшения, необходимо избегать любой механической травматизации - то есть обязательно закрывать прокол любым пластырем с мягкой подкладкой на протяжении 1-2 недель. По этой же причине нельзя двигать и проворачивать украшение.

    3. Распаривание прокола ухудшает заживлении, поэтому на 2-4 недели запрещены бани, сауны, горячие ванны, горячий душ (подолгу) и открытые водоёмы.

    4. Первые 3-5 дней прокол может кровить, в этом нет ничего страшного, главное - не сдирать и не ковырять засохшие корочки.

    5. Даунсайз в проколе мочки не обязателен.

    Как определить, что уши зажили после прокола. Прокол мочки

    4. Сколько заживает прокол мочки?

    Полное формирование канала прокола занимает в среднем 6 месяцев, но болит или доставляет дискомфорт -2-4 недели.

    Как определить, что уши зажили после прокола. Прокол мочки

    5. Украшения для пирсинга мочки

    В пирсинг мочки можно поставить практически любое украшение (кроме колец ), всё зависит от вашей фантазии и вкуса. На первичное заживление мастер ставит только прямое украшение ( лабрет или штангу ) с декоративной частью ( накруткой ), которую можно поменять на другую через 3 недели. Кольцо можно ставить минимум через 3 месяца (при условии соблюдения всех рекомендаций и идеального состояния прокола).

    При двойном пирсинге мочки уха интересно смотрятся композиции из камней разных размеров (от большего к меньшему или наоборот)

    Как определить, что уши зажили после прокола. Прокол мочки

    6. Частые вопросы

    ► Сколько заживает прокол мочки?

    Заживление занимает в среднем 6 месяцев, но болит он лишь первые пару недель.

    ► Как ухаживать за проколом мочки?

    Главный принцип - покой и обработка. Подробные рекомендации должен дать мастер после прокола.