Как ракушку почистить. Как очистить ракушку

Как ракушку почистить. Как очистить ракушку

Ракушки довольно разнообразны по формам, размерам и расцветкам. Но, чтобы ваша коллекция привлекала своей красотой и не отталкивала неприятным запахом, раковины необходимо правильно очистить.

Как ракушку почистить. Как очистить ракушку

Инструкция

1

Замораживание – один из способов очистки внутренней части раковины . Сложите моллюски в полиэтиленовый пакет и поместите в нижней части холодильника. Через несколько часов поместите его в морозильную камеру на 2-3 дня. Затем заполните пакет наполовину холодной водой и снова положите его в нижнюю часть холодильника. Такие манипуляции необходимы, чтобы не допустить растрескивание гладких блестящих раковин. После оттаивания воды, через сутки удалите тело животного из раковины при помощи вилки или проволоки.

2

Варка моллюсков в соленой или сладкой воде – позволяет быстро очистить ракушку . Однако эта процедура не очень приятная, поскольку запах при варке усиливается. Продолжительность варки, в зависимости от размеров, составляет от 1 до 6 минут. Ракушки с блестящей поверхностью кладут в теплую воду, медленно доводят до кипения и охлаждают. Аккуратно извлеките тело интенсивным встряхиванием. Чтобы удалить мелкие остатки, направьте в раковину напор воды.

3

Можно закопать моллюсков в сухой песок, где они будут выгнивать. Через несколько недель их нужно выкопать и промыть. Или положите раковину в муравейник . Насекомые съедят остатки тела моллюска. Маленькие и хрупкие ракушки варить не стоит. Их лучше выдержать 2-3 дня в воде и почистить под слабой струей воды.

4

Многие рекомендуют поместить мертвых моллюсков в 50% раствор хлорной извести, который способствует не только разложению тела животного, но и удалению некоторых органических наростов на раковине.

5

Для удаления наростов также можно использовать жесткую щетку и мыло. Некоторые виды наростов бывают довольно крепкими, и их можно удалить только в специальных учреждениях с помощью ультразвука.

6

Очищенную и высушенную ракушку заполните ватой и приклейте крышечку, если она есть. Чтобы придать блеск и цвет раковине, нанесите на нее детский крем или масло.

Как обработать ракушки с моря для аквариума. Как правильно подобрать ракушки для аквариума?

При выборе ракушек в аквариум в первую очередь следует обратить внимание на следующие критерии:

  • размер аквариума;
  • тип аквариума (пресноводный или морской);
  • виды рыб в вашем аквариуме;
  • цель использования ракушек;
  • безопасность для жителей аквариума.

Основываясь на данных критериях, вы сможете сделать наиболее правильный выбор. Основываясь на этих критериях, мы подготовили для вас несколько советов:

В зависимости от размера аквариума:

Если ваш аквариум небольших размеров ( настольные аквариумы ), для него можно выбрать ракушки как большого, так и малого размера. Однако если вы выбираете большой размер, то лучше, если это будет только одна ракушка. Если ваш выбор падает на маленькие размеры, то ракушек желательно использовать несколько.

Для аквариумов большого размера мы не рекомендуем использовать мелкие ракушки: во-первых, они теряются, во-вторых, они не производят здесь должного впечатления. Делайте выбор однозначно в пользу больших ракушек, которые в данном случае будут смотреться наиболее выгодно.

В зависимости от типа аквариума (пресноводный, морской):

Для пресноводного аквариума мы рекомендуем выбирать ракушки простые, не яркие. Можно и вовсе не использовать их в дизайне аквариума, выбрав для этого другие варианты создания подводного уюта, например, корягу . Экзотически морские ракушки в пресноводном аквариуме не уместны. Оставьте их лучше для морских аквариумов, где они будут более гармонично и натурально преподнесены взору соглядатая.

В зависимости от вида рыб:

О своих рыбах вы должны знать все: особенности жизни, нереста и т.д. Есть рыбы, которые из-за ракушек могут не нереститься (Харацитовые), и, конечно, в таком случае лучше отказаться от использования ракушек в дизайне аквариума. Есть рыбы, которые, наоборот, не могут спокойно обитать в аквариуме, если там отсутствуют ракушки, которые используют ракушки для жилья, укрытия, нереста. В таких случаях ракушки в аквариуме просто необходимы. Кроме того, желательно, чтобы это были не мелкие ракушки, чтобы рыба могла спокойно там помещаться.

В зависимости от цели использования ракушек:

  • только для дизайна — любые ракушки, которые соответствуют продуманному вами заранее дизайну;
  • для укрытия и нереста — ракушки больших размеров.

Учитывая необходимость безопасности вашего аквариума, его жильцов и самих ракушек:

Некоторые рыбы (Сомовые) могут забираться внутрь ракушки и застревать там, что влечет их гибель. В таких случаях нужно либо отказаться от использования ракушек, либо располагать их отверстием вниз.

Дабы избежать травмирования аквариумных жителей, откажитесь от использования ракушек, у которых имеются острые края и выступы.

Ценные вам ракушки также не помещайте в аквариум. Почему это не следует делать, мы рассказали вам ранее здесь .

Чтобы не портить жизнь всему аквариумному миру, размещайте в аквариуме только те ракушки, которые не покрыты лаком и не окрашены. Иначе это грозит разрушить всю микросреду.

Во избежание различных болезней, выбирайте ракушки чистые не только снаружи, но и внутри. Внимательно рассмотрите их: не осталось ли внутри частей прежних жильцов (остатки мертвых моллюсков). И, конечно, не забудьте правильно подготовить выбранные вами ракушки для аквариума. Как подготовить ракушки для аквариума, мы расскажем вам ниже.

Как очистить ракушку от известкового налета. Как почистить от известкового налета

Когда моллюск успешно извлечен, можно переходить к следующему этапу — очистке панциря. Сначала тщательно промойте его под проточной водой при помощи зубной щетки с мягкими щетинками.

Существует несколько методов, позволяющих быстро убрать известковый, зеленый налет и въевшуюся грязь:

Еще почитать:

Как очистить золото от черноты

  1. Поместите сувенир в раствор уксуса на 2—3 часа, после чего отмойте загрязнения мягкой щеткой. Не нужно прикладывать усилия при чистке, панцирь может развалиться или потрескаться. Для приготовления уксусного раствора потребуется смешать воду и кислоту в равных пропорциях.
  2. Нанесите на ракушку средство для удаления мыльного, известкового и зеленого налета. Хорошо подойдут: Cillit Bang, SANO, Mr. Muscle.
  3. Если на панцире есть небольшие известковые отложения, их можно убрать, потерев поверхность долькой лимона или лайма.
  4. Замочите сувенир в отбеливателе на 2—3 часа. Остатки загрязнений уберите зубной щеткой.
  5. Нанесите на поверхность панциря отбеливающую зубную пасту и избавьтесь от грязи, потерев необходимые участки.

Это интересно! В тропических странах не прибегают к таким ухищрениям. Ракушки оставляют на солнце, моллюск сам выползает из раковины, после чего его с помощью пинцета достают и выпускают на волю. Сам корпус оставляют сохнуть еще на 1—2 дня. При таком методе обработки неприятного запаха не остается.

Если на изделии остался налет, не стоит пробовать его соскоблить. Вместе с кусочком извести может отвалиться и часть раковины. Лучше оставить панцирь, как есть, чтобы не повредить.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-ochistit-rakushku-ot-izvestkovogo-naleta

Ракушка в уксусе. Как сделать химический опыт с уксусом и ракушкой

По-моему, существует всемирный заговор врачей — писать только неразборчиво, так, чтобы не понял никто, включая самих же врачей.

Жизнь уже научила делать кучу копий документов, а еще лучше — сканировать все без исключения. Сколько раз уже терялись карточки в больницах, просто не перечесть. Например, моя детская карточка, в которой было все, от первого крика до 19 лет, благополучно потерялась еще в 97-м году при переезде детской больницы. А сколько раз терялась карточка моего сына, хотя ему всего три года! То медсестра ушла в отпуск и не сдала карточку в регистратуру, то в регистратуре был ремонт и ничего невозможно было найти, то новенькая работница регистратуры… гхм… плохо знала алфавит и нашла карточку только с третьей попытки, да и то после моего обещания пойти на разборки к главврачу… В общем, сканируем все от греха подальше, благо дома стоит МФУ.

К чему я это рассказываю. Проходим с ребенком медосмотр для поступления в садик, я листаю его медицинскую карточку и поражаюсь почеркам врачей. Решила найти сканы и показать вам. Вот, посмотрите:

Как ракушку почистить. Как очистить ракушку 01

Ну а вот это вообще шедевр. Интересно, а сама врач это может прочитать? Например, наш педиатр это не осилила.

Как ракушку почистить. Как очистить ракушку 02

Сразу вспоминается шутка:

А вы представляете себе почерк арабских врачей?!

Это было небольшое лирическое вступление, просто не могла не поделиться с вами. Надеюсь, настроение у вас улучшилось, и мы возвращаемся к нашим опытам с уксусом.

Сегодня предлагаю посмотреть опыт с уксусом и ракушкой. Кстати, его можно показать детям, если, конечно, им не будет жалко ракушку.

Как ракушку почистить. Как очистить ракушку 03

Кладем в чистую банку ракушку, наливаем уксус (я брала уксусную эссенцию, 70%), так, чтобы он покрыл всю ракушку, плотно закрываем банку крышкой и оставляем на пару дней.

Честно говоря, если присмотреться, то можно увидеть, что ракушка начинает разрушаться сразу же — на ее поверхности идет довольно сильное выделение пузырьков газа. В состав ракушки входит карбонат кальция, который с удовольствием и взаимодействует с уксусом с выделением углекислого газа.

Можно обычным спиртовым маркером подписать банку и оставить на несколько дней. Маркер, кстати, отлично стирается ваткой, смоченной капелькой спирта. Если нет спирта, то можно просто потереть любым абразивным моющим средством типа соды или «Пемолюкса».

Как ракушку почистить. Как очистить ракушку 04

Вот, посмотрите, что у меня получилось на следующий день

Как ракушку почистить. Как очистить ракушку 05

А еще через день ракушка полностью растворилась, даже фотографировать нечего, просто мутный раствор.

Такой же опыт можно сделать и с яичной скорлупой. Причем, если вы показываете этот опыт ребенку, то можно, кроме познавательного,  вставить сюда и воспитательный аспект: объяснить, что в состав скорлупы входит карбонат кальция, и он же содержится в зубах человека. Желудочный сок (слюна) — это слабая кислота, которая постоянно контактирует с зубами. Кроме того, в фруктах и соках также содержится много кислот. И вот что бывает при длительном контакте карбоната кальция с кислотами.

Берем чистую высушенную яичную скорлупу и опускаем ее в банку с уксусом. Закрываем крышкой, подписываем и оставляем на пару дней.

Скорлупа полностью растворилась, осталась только тоненькая пленочка, которая была на скорлупе.

Как ракушку почистить. Как очистить ракушку 06

Так что, полощите рот после еды, особенно после фруктов и соков (а соки вообще лучше пить через трубочку), чистите зубными пастами, так как в них содержатся соединения кальция, укрепляющие зубную эмаль. Будьте здоровы и не забывайте подписаться на обновления блога! Впереди еще много опытов!

Как очистить ракушку от водорослей. Чистка рапана

Только что добытые ракушки с моллюсками покрыты слоем ила, песка и водорослей, поэтому их тщательно промывают проточной водой при помощи щётки. Рапаны, купленные в магазине, выглядят более привлекательно, но их также нужно хорошенько ополоснуть под струёй холодной воды.

На следующем этапе переходим к выбору способа извлечения рапана из ракушки. В условиях домашнего приготовления следует отдать предпочтение термической обработке высокими или низкими температурами. И заморозка, и кипячение подходят для этой цели, но имеют свои плюсы и минусы.

Заморозка

Данный способ идеально подойдёт, если вы имеете достаточный запас времени: ракушки размещают в морозильной камере обычного бытового холодильника на несколько часов. Оптимальный срок – глубокое замораживание моллюсков в течение 8-10 часов.

Затем дожидаемся их полного оттаивания и приступаем к обработке. Как же почистить рапана? Для этого осторожно просовываем вилку между телом брюхоногого и ракушкой, извлекая его вращательными движениями. Удерживая рапана за съедобную часть – ногу – избавляемся от черной слизи и других не пригодных в пищу составляющих. Удобнее всего чистить его острым ножом под струёй холодной воды.

Кипячение

Достать рапана из его укрытия после обработки кипятком – самый быстрый и удобный способ. Для этого ракушки кипятят в течение 1-3 минут в подсоленной воде, немного охлаждают, а затем извлекают моллюска также, как и в случае с замораживанием – при помощи вилки.

«Возьмите на заметку! Предварительное кипячение не лучшим образом влияет на вкусовые качества деликатеса. Из-за того, что не была удалена слизь, мясо рапана приобретает специфический привкус и темный цвет.»

Избежать неприятных последствий поможет маленькая хитрость: ракушки следует не кипятить, а лишь залить кипятком и дать остыть. После такой манипуляции содержимое легко отделится от раковины и его можно будет почистить.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-ochistit-rakushku-morskuyu

Как очистить ракушку устрицы. Метод 2 Метод 2 из 3: Открываем устрицу

    1

    Наденьте перчатки. Раковины устриц острые, о них легко порезаться. Поэтому, наденьте пару грубых резиновых или брезентовых перчаток перед тем, как браться за дело. Не отказывайтесь от этих простых мер безопасности.

    2

    Почистите устрицы. Используйте зубную щетку с жесткой щетиной, чтобы очистить устрицы от мелких морских камушков.

  • Промойте очищенные устрицы в холодной проточной воде.
  • Когда справитесь со всеми устрицами, повторно убедитесь, что они все еще живы и свежие.

3

Возьмите устрицу в руку чаше-образной стороной вниз. Изогнутая сторона устрицы должна располагаться ближе к кончикам пальцев. Острая сторона, или замок, должна быть направлена на вас.

4

Введите нож в месте замка, и направляйте его вниз в чаше-образную раковину. Двигайте ножом со стороны в сторону по кругу, чтобы отделить верхнюю раковину от нижней. Вы почувтсвуете хлопок замка, когда проведете ножом между створок раковины.

5

Направьте лезвие ножа вдоль верхней раковины. Орудуйте лезвием как можно ближе к верхней половинке панциря и проверните ножом от замка по кругу. Продолжайте вращательные движения, пока не отделите верхнюю раковину от нижней.

  • Панцирь будет очень плотно закрыт, поэтому, будьте осторожны, и не дайте ножу соскользнуть, пока будете открывать.
  • Постарайтесь не разломать панцирь на куски. Мелкие незначительные кусочки могут отколоться, но раковина в целом должна остаться целой.
  • Не перекладывайте раковину с одной стороны на другую и не крутите ее, иначе восхитительный сочок внутри выплеснется.

6

Откройте устрицу. Когда верхняя и нижняя раковины отделены, осторожно откройте устрицу, чтобы мясо оставалось в раковине. Извлеките ножом остатки мяса из верхней части раковины.

  • Проверьте устрицы на отсутствие кусочков панциря или камешков.
  • При желании, можно осторожно отделить мясо устрицы от нижней части раковины, чтобы за столом вам или вашим гостям облегчить эту задачу. Положите мясо обратно в нижнюю часть раковины перед подачей.