Отек Квинке у детей. Симптомы отека Квинке

Отек Квинке у детей. Симптомы отека Квинке

Воспаление Квинке возникает стремительно. Это ответ на прямой контакт с аллергеном, который развивается через 15-30 минут после попадания чужеродных веществ в организм. Отечность распространяется на части тела, которые содержат большое количество клетчатки. Чаще всего это:

  • веки;
  • губы;
  • гортань;
  • мягкое небо;
  • мочеполовые органы.

Отечность кожи не сопровождается изменением ее цвета, часто она остается бледно-розовой. Но иногда аллергия сопровождается признаками крапивницы. В этом состоянии кожные покровы начинают зудеть, краснеют.

Для классического ангиоотека, который сопровождается нарушением распределения жидкости, характерны неровные контуры. Наощупь ткани плотные, при надавливании на них не проявляется ямка. В отличие от крапивницы, верхние слои кожи не вовлекаются в процесс. Поэтому зуд не характерен для этого заболевания.

Отек Квинке у детей. Симптомы отека Квинке

Симптомы отека Квинке зависят от его локализации. Если в аллергическую реакцию вовлечена слизистая оболочка рта, горло и гортань, то появляется осиплость голоса. При отсутствии медицинской помощи патологические признаки утяжеляются, сначала затрудняется глотание, а затем и дыхание. Позже отекают бронхи, появляются признаки асфиксии, или удушья.

Иногда аллергический отек становится первым симптомом тяжелого анафилактического шока. Это опасное для жизни состояние развивается стремительно как острая реакция на аллерген. Для нее характерно нарушение дыхания из-за спазма бронхов, зуд по всему телу, высыпания на коже по типу крапивницы. Признаком ухудшения состояния является схваткообразная боль в животе, тошнота и рвота, понос. У взрослого быстро падает артериальное давление, проявляется нарушение сердечного ритма. Быстро появляются признаки сердечной недостаточности, появляются судороги, человек впадает в кому или наступает смерть.

Аллергическое воспаление часто поражает только пищеварительный тракт. Признаки патологии в этом случае будут имитировать хирургические патологии брюшной полости. Появляется острая боль в животе, внезапное нарушение пищеварения, понос или рвота. Иногда в кале появляются примеси крови, слизь, поэтому заболевание не выглядит как аллергия.

В некоторых случаях отек Квинке появляется на тыльной стороне кистей рук. Они выглядят опухшими, при касании плотные.

Возникновение ангиоотеков на лице опасно для жизни. Неравномерное распределение жидкости может привести к ее пропитыванию мозговых оболочек. В этом случае появляются менингеальные симптомы:

  • напряжение затылочных мышц;
  • резкая головная боль;
  • тошнота и рвота, которая не приносит облегчения;
  • судороги;
  • потеря сознания.

Отек Квинке может развиваться на половых органах. У женщин поражаются половые губы, у мужчин отечность распространяется на мошонку. Зуд при этом обычно отсутствует. Для профилактики этого состояния иногда требуется отказаться от латексных презервативов.

Отек Квинке у детей Что делать. Что такое крапивница и ее причины?

При крапивнице на коже человека внезапно появляются светло-красные припухшие волдыри . Обычно крапивница – это результат аллергической реакции, но иногда крапивница появляется и по другим причинам. Название крапивница, или крапивная лихорадка, появилось потому, что волдыри внешне очень похожи на ожоги от самой обычной крапивы.

Крапивница обычно вызывает зуд , но иногда она сопровождается и жжением на коже . Сыпь и волдыри могут появиться на любом участке тела, даже на лице, губах, языке, в горле или ушах. Пораженный участок кожи может быть любого размера – от нескольких миллиметров до размера обычной тарелки. Краснота и отек при крапивнице проходят за разное время – от нескольких часов до нескольких недель.

Есть еще одно чем-то похожее на крапивницу состояние – отек Квинке . Но в этом случае опухоль начинается под кожей, а не на ее поверхности. При отеке Квинке начинается глубокий отек вокруг глаз и губ, а иногда половых органов, рук и ног. Как правило, отек Квинке проходит менее чем за 24 часа. В очень редких случаях отек Квинке в области горла, языка или легких может блокировать дыхательные пути и вызвать проблемы с дыханием. И тогда он становится опасным для жизни.

Почему появляется крапивница и отек Квинке?

Крапивница и отек Квинке развиваются, когда в ответ на выработку гистамин плазма крови утекает из мелких кровеносных сосудов в коже. Гистамин – это химическое вещество, которое высвобождается из специальных клеток, расположенных в этих сосудах. Выработку гистамина могут вызвать самые разные факторы – аллергия, химические вещества из продуктов питания, воздействие солнечных лучей, лекарства, укусы насекомых. Факторов появления крапивницы довольно много, и поэтому не всегда удается точно установить ее причину.

Отек Квинке последствия. Определение болезни. Причины заболевания

Ангионевротический отёк ( angioedema ) — это резко начинающийся ограниченный отёк кожи или слизистых оболочек, склонный к рецидивированию. Чаще всего он поражает лицо, зону вокруг глаз, губы, гортань или желудочно-кишечный тракт, сопровождается зудом и покраснением.

Синонимы : ангиоотёк, отёк Квинке, гигантская крапивница.

В 1882 году немецкий врач-терапевт и хирург Генрих Иренеус Квинке изучил острый ангионевротический отёк кожи, и состояние было названо в его честь.

Отёк Квинке — это отёк любой локализации (губ, глаз, языка, гортани, желудочно-кишечного тракта), а не только гортани, как считалось раньше. Он развивается, когда плазма крови выходит из кровеносных сосудов в окружающие ткани из-за повышенной проницаемости сосудистых стенок. Поэтому сейчас вместо термина «отёк Квинке» врачи используют термин «ангиоотёк»: «ангио» в переводе с древнегреческого означает «кровеносные сосуды».

Сосудистые стенки становятся проницаемыми из-за избытка воспалительных веществ, чаще всего гистамина или брадикинина. В зависимости от того, какое вещество участвует, различают три типа ангиоотёка:

  1. Отёки, обусловленные резким повышением уровня гистамина:
  2. аллергический;
  3. псевдоаллергический.
  4. Отёки, обусловленные повышением уровня брадикинина:
  5. связанные с дефектом системы комплемента: наследственный и приобретённый;
  6. связанные с приёмом ингибиторов АПФ.
  7. Смешанные, когда в развитии отёка участвуют гистамин и брадикинин.

В этой статье речь пойдёт о первой группе ангиоотёков. По своей сути такие ангиоотёки — это крапивница с распространением отёка на более глубокие слои кожи и подкожной клетчатки. Они часто сопровождаются зудом и покраснением.

Распространённость

Аллергический и псевдоаллергический ангиоотёки возникают у каждого второго человека с крапивницей.

Ангиоотёк может возникнуть в любом возрасте. Всемирная организации по аллергии отмечает, что крапивница и ангионевротический отёк поражают до 20 % населения. По её оценкам, примерно у 10–20 % людей ангиоотёк возникает хотя бы раз в жизни.

В США в отделениях неотложной помощи регистрируют более 100 000 обращений в год с ангионевротическим отёком. С 1998 по 2005 годы число госпитализаций с этим диагнозом увеличилось с 3,3 до 4 случаев на 100 000 человек.

Причины ангиоотёка

Аллергический антиоотёк появляется при контакте с аллергеном. В качестве аллергена могут выступать:

  • Продукты питания: молоко, яйца, пшеница, орехи, арахис, морепродукты (обычно моллюски).
  • Пыльца, пыль, перхоть и эпителий животных.
  • Лекарства: антибиотики (Пенициллин, В-лактамы); Аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП); наркотики-опиаты; лекарства, используемые во время операций (миорелаксанты или анестетики).
  • Препараты, которые используются при аллерген-специфической иммунологической терапии (АСИТ). После нанесения аллергена под язык может появиться отёк и зуд в месте нанесения препарата. Обычно эти симптомы быстро проходят и не требуют изменять дозировку и схему лечения. Тяжёлых системных реакций при АСИТ не отмечалось.
  • Латекс: латексные перчатки, презервативы и др.

При псевдоаллергическом отёке нет аллергической реакции и воздействия аллергена. Отёк развивается при избытке гистамина и других воспалительных веществ. Причиной могут стать:

  • Продукты, богатые гистамином: сыр, копчёности, вино, пиво, шоколад, орехи, ягоды (клубника, малина) и цитрусовые, испорченная рыба, чаще всего это тунец, скумбрия, сардина, анчоус, сельдь, тунец, лосось, угорь и марлин. Гистамин в рыбе накапливается из-за неправильного хранения или обработки.
  • Вещества, которые вызывают избыточное образование гистамина и других воспалительных веществ и/или замедляют их выведение из организма, например пищевые добавки: усилители вкуса, консерванты и красители.
  • Инфекции: ротавирусные, риновирусные и бактериальные. Чаще становятся причиной крапивницы, но иногда вызывают ангиоотёк.
  • Глистно-паразитарные заболевания, такие как стронгилоидоз, токсокароз и филяриоз.
  • Ожог медузой, крапивой или ядовитым плющом.
  • Физические факторы, например давление. Это редкая причина ангионевротического отёка. В одном из исследований было показано, что из-за эндотрахеальной интубации (введения трубки в гортань) у двух пациентов, у которых раньше не возникало ангиоотёков и аллергии, развился отёк гортани.
  • Укусы насекомых: клещей, блох, постельных клопов, ос, пчёл и др.

Иногда причину ангиоотёка не удаётся выявить, такой отёк называется идиопатическим , т. е. неясным.

Факторы риска ангиоотёка

  • Аллергические заболевания: атопический дерматит , аллергический ринит , бронхиальная астма и др.
  • . .

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/krapivnica-i-otek-kvinke-chto-takoe-otek-kvinke

Отек Квинке у детей протокол. Cимптомы, течение

Заболевание можно заподозрить у пациентов с отеком кожи, подкожно-жировой клетчатки, а также слизистых оболочек различных органов и систем (дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной и др.), в большинстве случаев исчезающим в течение 72 часов. АО может сочетаться с крапивницей или возникать без нее.
Для заболеваний, связанных с дефицитом С1-ингибитора (НАО, ПАО), характерны остро развивающиеся отеки кожи, подкожной клетчатки, слизистых оболочек.
Клиническая картина НАО характеризуется:

  • плотными безболезненными незудящими отеками, которые могут локализоваться практически на любых участках тела: верхних и нижних конечностях (руки, стопы, бедра и др.), лице (веки, губы), полости рта (язык, мягкое небо), туловище, гениталиях, а также подслизистом слое верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта:

- при поражении верхних дыхательных путей отек обычно располагается выше гортани, захватывая губы, язык и глотку. Отеки гортани, проявляющиеся осиплостью голоса, афонией, стридорозным дыханием, хотя бы один раз в жизни отмечаются у 50% больных. В тяжелых случаях они приводят к асфиксии и смерти;
- рецидивирующий кишечный отек может вызывать абдоминальную боль, анорексию, диарею и рвоту, а при эндоскопии обнаруживают сегментарный подслизистый отек без признаков воспаления. Клиническая картина часто напоминает "острый живот" или кишечную непроходимость;
- редкими проявлениями НАО являются плевральный выпот, динамическое нарушение мозгового кровообращения с гемипарезом (при локальном отеке головного мозга), дизурия и задержка мочи (при отеке мочевого пузыря и уретры), отеки мышц (спины, шеи, плеча, предплечья и др.) и суставов (плечевых, бедренных).

  • отеки возникают спонтанно или провоцируются травмой, менструацией, инфекцией, эмоциональным стрессом, приемом лекарственных препаратов, хирургическими или стоматологическими вмешательствами. Причем 50% случаев НАО провоцируются травмой и хирургическими вмешательствами, а 30–40% – стрессом;
  • отеки часто локализуются на одном и том же месте;
  • характерна медленная динамика симптомов: отеки достаточно медленно нарастают в течение 12–36 ч и разрешаются в течение 2–5 дней, а абдоминальные симптомы исчезают в течение 12–24 ч;
  • пациенты указывают на неэффективность глюкокортикостероидов и антигистаминных препаратов;
  • периодичность возникновения отеков может варьировать: они могут наблюдаться как каждую неделю, так и несколько раз в год.

Обычно НАО дебютирует в первые 20 лет жизни, чаще в пубертатный период.
Клиническая картина ПАО идентична таковой НАО. Отличительными особенностями ПАО являются:

  1. Начало в старшем возрасте (40-50 лет).
  2. Отсутствие семейного анамнеза по АО.
  3. Ответ на введение концентрата С1-ингибитора при острых атаках хуже, чем при НАО.
  4. Хороший ответ на антифибринолитическую терапию.
  5. Наличие клинических проявлений сопутствующего неопластического и аутоиммунного заболевания, которые могут появляться спустя годы после начала ПАО.

Крапивница, сопровождающаяся зудом, для НАО и ПАО не характерна, однако у некоторых пациентов в продромальном периоде отека можно наблюдать кольцевидную эритему.
Наличие сопутствующей крапивницы, зуда и проявлений других атопических заболеваний характерны для аллергического АО. Эта форма АО развивается быстро и хорошо купируется на фоне применения эпинефрина (адреналина), ГКС и антигистаминных препаратов. Без лечения такой АО может сохраняться в течение нескольких часов и дней (но обычно не более 2-3 дней).
Изолированные отеки, вызванные иАПФ, могут развиваться как в первую неделю приема, так и через несколько месяцев регулярного приема препаратов. Они часто возникают в области губ, языка, шеи, глотки, гортани. Может развиться отек кишки, сопровождающийся болью в животе, без внешних проявлений со стороны кожи и видимых слизистых оболочек.

.

Отек Квинке у детей комаровский. Симптоматика ангиоаллергического отека

Симптомы отека Квинке

обычно проявляются неожиданно, спонтанно и развиваются быстро (10-20 минут), реже наблюдается замедленная реакция – до 2-3 часов. После лечения не оставляет следов, но может вернуться. В зависимости от причины, это могут быть:
 

  • поступательно усиливающийся зуд в ротовой полости и гортани;
  • очень быстро «растекающаяся» отечность: обычно симптомы отека Квинке присутствуют на щеках, нижней и верхней губах, веках, наружной стороне кистей;
  • может возникнуть тошнота (вплоть до рвоты);
  • не исключены затрудненное прерывистое дыхание, удушье, сухой лающий иногда безболезненный или сопровождающийся хрипами кашель.

Как может развиваться патология?

 

Суть патологии при симптомах отека Квинке

:

  • иммунная система реагирует на вещества (препараты, продукты), попадающие в организм;
  • в ответ на клетки, которые защитная система воспринимает, как чужеродные, возникает местная или локальная реакция – отекают подкожные жировые слои клетчатки, слизистые;
  • отечность – самый опасный из симптомов отека Квинке – может распространяться в разные области или локализоваться в одном месте (лицо, конечности, паховая зона);
  • отечность сопровождается расширением просвета кровеносных сосудов, их стенки ослабляются, «растягиваются», вся кровеносная система может отреагировать дальнейшим распространением отечности.
     

Самые серьезные симптомы отека Квинке связаны с отеканием лица (губы, щеки, веки) по двум причинам. Во-первых, высок риск распространения на каналы дыхательных путей (отек гортани, сужение зева). Во-вторых, возрастает угроза отекания в тканях мозга.

Виды, развитие, важные нюансы ангиоотека

 

В зависимости от провокатора отека Квинке и симптомов, заболевание делят на два вида – аллергическое и псевдоаллергическое. При аллергиях проблема в попадании в организм аллергенов-раздражителей. Это:
 

  • различные продукты из рациона (орехи, цитрусовые, клубника, шоколад, яйца, молочная продукция);
  • бытовые факторы (пыль, домашняя химия);
  • симптомы отека Квинке сопровождают поллиноз, бронхиальную астму и другие болезни этой группы.
     

В случае с псевдоаллергической природой отека Квинке диагностика заболевания осложнена тем, что само заболевание вызвано патологиями системы комплемента. Последние себя не проявляют до определенного возраста или события. У таких больных симптомы отека Квинке могут появиться в любом возрасте при самых разных обстоятельствах – стресс, гормональный всплеск, изменения температуры (окружения, тела).

Категории: Важные нюансы