Чешутся глаза причины веки. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

Чешутся глаза причины веки. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

 

1:504

 

1:509

У каждого здорового человека время от времени чешутся веки. Это происходит чаще по утрам, когда глаза еще не успели адаптироваться к дневному свету и разного рода раздражителям. Вечером зуд в глазах появляется обычно после напряженного рабочего дня, требующего длительной концентрации внимания. Редкие и кратковременные случаи зуда или раздражения в области глаз не должны быть основанием для волнения. Но если неприятные симптомы беспокоят изо дня в день, есть повод посетить офтальмолога.

1:1415

 

1:1420

Симптомы и причины зуда век

1:1477

 

1:1482

Чувство зуда или жжения в области глаз может возникнуть из-за воздействия внешних факторов или скрытого заболевания, о котором пациент не подозревает. О наличии офтальмологической патологии свидетельствуют и другие симптомы, сопровождающие неприятный зуд:

1:1960
  • покраснение и припухлость верхних или нижних век;
  • шелушение кожи;
  • усиленное выпадение ресниц;
  • частое моргание;
  • ощущение мутной пленки на глазах;
  • появление гноя в уголках глаз или на линии роста ресниц;
  • повышенное выделение слезной жидкости.

 


Слезятся и чешутся глаза причины и лечение у взрослых. Почему у взрослых слезится и чешется один глаз?

Чешутся глаза причины веки. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

Бывает так, что один глаз резко начинает чесаться. После зрительный орган слезится, зудит.

Это может происходить вследствие многих причин как практически безобидных, так и крайне серьёзных . К ним относится следующее:

Нагрузка на глаза

Возникает при длительном нахождении за компьютером, пользовании смартфоном, планшетом или при просмотре телевизора. Кроме того, значительно перегружает глазное яблоко контакт с водой, если во время плавания в бассейне или водоёме человек, нырнув под воду, открывает глаза.

Все дело в том, что в это время зрачок глаза практически неподвижен , идёт напряжение зрительного нерва, мелкие сосуды в глазах начинают расширяться, могут даже лопаться. Появляется ощущение сдавливания, тяжести, усиленно выделяются слезы, хочется почесать глаза, чтобы снять напряжение.

Для облегчения состояния рекомендуется в течение дня по возможности выполнять гимнастику для глаз.

Неправильное ношение линз и очков

Чешутся глаза причины веки. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение 01

Раздражение может происходить из-за неверно подобранной формы линз, вследствие чего они плохо прилегают к роговице глаза, натирают, вызывают чувство сухости и стянутости, иногда даже вызывают болевые ощущения.

Очень важно вовремя менять линзы , снимать их перед сном и хранить в чистом растворе, ведь реакция в виде слезоточивости и зуда может быть вызвана дезинфицирующим составом для контактных линз.

В этом случае раствор стоит заменить на более качественный.

Справка! Что касается очков, здесь наиболее частая причина дискомфорта кроется в покупке без предварительной консультации офтальмолога. Ведь именно врач подбирает оптимальный вариант коррекции зрения исходя из особенностей организма и формы патологии.

Авитаминоз

Данное состояние характеризуется нехваткой витаминов А и В2. Ретинол (А) содержится в печени, петрушке, моркови, листовом салате, сыре. При недостатке витамина А развивается ксерофтальмия — нарушение строения защитного эпителия, которое приводит к его высыханию, и слезоточивости глаз.

В самом печальном варианте развития событий появляется бельмо, возникает отмирание роговицы и потеря зрения. Что касается Рибофлавина (В2) , то он участвует в построении зрительного пурпура, защищая сетчатку от воздействия ультрафиолета, а также обеспечивает остроту зрения и адаптацию к темноте. Содержится витамин В2 в следующих продуктах: рыбе, абрикосах, помидорах, яйцах, крупах и почках.

Если нет возможности разнообразить рацион, можно начать курс приёма поливитаминов, таких как Офтальмокомплекс с черникой, Лютеин, Оптикс.

Чешутся глаза причины веки. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение 02

Фото 1. Витаминный комплекс Лютеин, 30 таблеток по 500 мг, от производителя «Экомир».

Воспалительный процесс

Самая распространённая причина зуда, покраснения и слезотечения в глазах у взрослых. В результате попадания инфекции или инородного тела (в основном через грязные руки) начинается развитие воспаления: глаза становятся красные, болят, чешутся.

Процесс может быть наружным, поражающим только слизистую оболочку глаза — конъюнктивит, либо проникающим вглубь — иридоциклит, дакриоцистит, увеит, кератит, склерит. Снятие воспаления глаза проводится под чётким контролем врача , который предварительно выясняет, почему появилось заболевание глаз.

Обычно в ходе лечения назначаются противовоспалительные капли: Визин, Дексаметазон или антибиотики: Тобрекс, Альбуцид.

Чешутся глаза причины веки. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение 03

Фото 2. Глазные капли Дексаметазон, 1 мг/мл, 5 мл, от производителя «Santen» .

Чешутся внутренние уголки глаз причины. Медикаментозное лечение


Когда чешутся глаза в уголках, что делать? Пациентам назначаются лекарственные средства в зависимости от причины зуда, зачастую терапия проводится с помощью антигистаминных препаратов.

  • Самым распространенным лекарством при зуде в уголках глаз является Тетрациклиновая мазь. Она останавливает размножение микроорганизмов, а также устраняет неприятные симптомы. Наносят препарат не менее трёх раз в день на слизистую оболочку нижнего века. Длительность терапии зависит от тяжести зуда. Используйте средство до тех пор, пока раздражение полностью не исчезнет.Также есть и другие лекарства от глазного зуда. Обычно они подразделяются на две группы:
    1. Средства, имеющие противопоказания и сильный седативный эффект. Их плюсом является быстрое устранение неприятных симптомов. Врачи рекомендуют применять «Тавегил», «Супрастин» или «Диазолин».
    2. Препараты без седативного действия. Побочные эффекты и противопоказания почти отсутствуют. Препараты: «Зиртек», «Цетрин», » Эриус».

Чешутся внутренние уголки глаз причины. Медикаментозное лечение

  • При вирусном конъюнктивите врачи выписывают пациентам глазные капли «Актипол». Побочные действия наблюдаются крайне редко. Противопоказания отсутствуют.

Чешутся внутренние уголки глаз причины. Медикаментозное лечение

  • Чтобы вылечить ячмень, используют препарат «Флоксал». Он способен устранить заболевание всего за одну неделю. После применения капель у пациента может появиться небольшой дискомфорт в глазу, покраснение и светобоязнь. Дозировка и длительность лечения назначается врачом.

Чешутся внутренние уголки глаз причины. Медикаментозное лечение

  • Наиболее эффективным средством от демодекоза является крем «Демазол». Его наносят на веки дважды в день, утром и вечером. Данное средство устраняет сыпь и предотвращает её распространение. Возможные побочные эффекты – отёк кожи.

Чешутся внутренние уголки глаз причины. Медикаментозное лечение

  • Если неприятные симптомы были вызваны неинфекционным фактором, то нужно промыть глаза чистой водой. Инородные предметы со слизистой оболочки удаляйте при помощи ватной палочки.

Слезятся и чешутся глаза причины и лечение. Причины

Самостоятельно определить причины слезоточивости глаз сложно, для этого стоит записаться на прием к офтальмологу. Но, тем не менее, прежде чем диагностировать то или иное заболевание, в первую очередь следует выявить первопричины.

Если «отбросить» то, что глаза слезятся и чешутся по причине какого-либо заболевания, то существует ряд факторов, из-за которых это происходит:

  • аллергическая реакция на цветочную пыльцу, шерсть домашних животных, еду или другие внешние раздражители;
  • дискомфорт при ношении линз или очков;
  • длительная работа за компьютером, просмотр телевизора, чтение книг в неудобном положении;
  • нехватка или переизбыток витаминных веществ;
  • малоактивный образ жизни, отсутствие физической нагрузки;
  • погодные условия (палящее солнце или порывистый ветер);
  • вредные привычки (дым сигарет);
  • некачественная косметика.

Чешутся глаза причины веки. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение 08

Чтобы понять что делать и как распознать единичные случаи, при которых возникает слезоточивость и раздражительность глаз, существует определенный перечень симптомов:

  1. Исключение из жизни факторов раздражения. К примеру, избавление от вредных привычек или нахождение источника аллергии и его предотвращение.
  2. Полноценный отдых и безмятежный сон. Порой именно два этих условия помогают избавиться от всех многочисленных проблем.
  3. Отсутствие головных болей. Это связано с тем, что серьезные заболевания глаз могут быть дополнены мигренью и болью в области висков и темени.

Если все самые простые способы испробованы, а глаза все равно не перестают «течь», значит пришло время обследоваться, обратившись к доктору на предмет наличия офтальмологических заболеваний или других проблем со зрением.

Чешутся глаза причины веки. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение 09

Возможны виды заболеваний:

  1. В процессе заболевания глаза слезятся, болят и чешутся, возникает боязнь яркого солнечного света и частые мигрени.
  2. Веки опухают, краснеют с двух сторон, чешутся, от света выделяются слезы.
  3. Нехватка влаги для увлажнения роговой оболочки зрительных органов. Для него характерно появление зуда, жжения, сухости, выпадение ресниц. При этом часто появляется ощущение, что в глаза попала пыль. В результате возникает чрезмерная утомляемость, головные боли, слезотечение при виде солнечного света.
  4. Нарушается зрение, повышается внутричерепное давление, появляется боль в надбровной области. К общим симптомам может добавиться тошнота, рвота, сердечные и желудочные боли.
  5. Воспалительное заболевание век с выделением гноя. Опухает верх или низ века, кожа вокруг краснеет, внутри зреет «зерно», которое впоследствии лопается, сопровождается точечной болью и в редких случаях повышением температуры.
  6. Иначе его называют «глазной клещ». На веках образуются «хлопья», сопровождается все жжением и неприятным зудом.

Тауфон глазные капли инструкция. Показания к применению

Исходя из состава, становится понятно, от чего помогают и зачем используются глазные капли Тауфон.

Лечебные свойства таурина в офтальмологии таковы:

  • регенерация поврежденных тканей глаза и восстановление нарушенных функций после травм , при дистрофии , дегенеративных заболеваниях;
  • нормализация работы мембранных насосов клеток, сохранение оптимального количества ионов калия и кальция в цитоплазме;
  • улучшение проводимости нервных импульсов от рецепторов глаза к структурам головного мозга;
  • отсутствие системного воздействия на организм.

Тауфон является лекарством, поэтому не стоит бесконтрольно использовать глазные капли для профилактики! Как принимать их — должен объяснить лечащий врач после осмотра и диагностики.

Тауфон глазные капли инструкция. Показания к применению

Основными показаниями являются следующие офтальмологические недуги:

  • травмы глаз разной степени тяжести, в том числе с эрозивными дефектами;
  • заболевания роговицы и сетчатки – дистрофия разного характера;
  • патология хрусталика ( катаракта разного генеза);
  • высокое давление внутри глаза ( глаукома ) – в составе комплексной терапии;
  • воспаление роговицы ( кератит ) и слизистой глаза ( конъюнктивит );
  • герпетическая инфекция с поражением органов зрения;
  • послеоперационное состояние – применение для ускорения заживления глазных структур, поврежденных в результате офтальмологических вмешательств;
  • повышенная нагрузка и высокая степень усталости органов зрения у некоторых пациентов.

Схема лечения определяется в зависимости от диагноза и особенностей организма.