Отек лица по утрам. Бытовые причины, почему отекает лицо

Отек лица по утрам. Бытовые причины, почему отекает лицо

Если отек лица является единичным случаем, беспокоиться не о чем. Однако когда это явление носит хронический характер, необходимо принять меры.

Отек лица по утрам. Бытовые причины, почему отекает лицо Фото: gerpespro.ru

Почему отекает лицо? Причины можно условно разделить на два типа:

  • Патологические – связаны с заболеванием. Обычно такие отеки довольно стойкие, они могут вносить изменения в черты лица и проявляться с элементами воспаления.
  • Физиологические (естественные) – не связаны с болезнью. Они, как правило, мало заметны, не очень интенсивны и быстро исчезают.

Отек вызывается лимфой, которая циркулирует между клетками тканей. Когда человек спит, его тело редко двигается, поэтому лимфатический поток минимален, ведь он регулируется сокращениями мышц. Это является ответом на вопрос: почему возникает отечность лица после сна. Она особенно заметна вокруг глаз и носогубного треугольника.

Вопреки распространенному мнению, отеки лица чаще встречаются у мужчин. У женщин они, как правило, возникают перед менструацией, что связано с гормональным влиянием.

Однако кроме этого существуют и другие причины отеков лица:

  • Обезвоживание, из-за которого лимфатическая система уплотняется и замедляет свой поток. Недостаточное потребление чистой воды обычно связано с тем, что человек пьет много кофе, чая и сладких газированных напитков.
  • Кожные заболевания. Разные виды дерматита могут вызвать отечность с покраснением, воспалением и припухлостью лица и век.
  • Ужины поздно вечером и употребление большого количества жидкости перед сном.
  • Гиподинамия. Малоподвижный образ жизни лишает мышечные волокна их естественной способности перекачивать лимфу. Застой является причиной отеков не только на лице.
  • Результат бурного ночного времяпрепровождения: переработка алкоголя и выведение продуктов распада провоцирует частое мочеиспускание. Организм, осознавая обезвоживание, не имеет другого выбора, кроме как попытаться удержать воду и накопить ее в тканях. Эпизодический отек лица может возникнуть на следующее утро после большого количества выпитого алкоголя и особенно выражен при употреблении пива людьми, страдающими нарушением функции почек.
  • Повышенные физические нагрузки. Они вызывают спазм мышечных волокон, травмируют их, сдавливают кровеносные сосуды и нарушают циркуляцию лимфы.
  • Стресс также может стать причиной отека лица.
  • Повышенное содержание соли в рационе приводит к задержке жидкости в организме. Избыток натрия стимулирует жажду, замыкая порочный круг.
  • У алкоголиков отеки постоянны. Их лицо приобретает соответствующий вид, а кожа часто становится желтого или бордового цвета. При развитии алкогольной нефропатии отеки становятся еще сильнее. Лицо и тело также могут отекать из-за всасывания нефротоксичных веществ, например, при отравлении уксусом.
  • Повсеместное использование смартфонов привело к развитию синдрома «экранной шеи». Когда дисплей размещен перед глазами неправильно, появляется спазм мышц шеи, лимфатический поток затрудняется. Синдром «экранной шеи» сопровождается не только сильным отеком лица, но и такими неприятными симптомами, как боль в спине и затрудненное дыхание.
  • Неправильная поза во время сна также оказывает отрицательное влияние на внешний вид. Если вы спите на животе, прижимая лицо к подушке, то происходит сужение сосудов. Кстати, недостаток (ровно, как и избыток) сна также влияет на отечность лица.
  • Отравление токсичными веществами. У курильщиков по утрам отеки лица более выражены, чем у некурящих. Это связано с негативным воздействием токсинов на лимфатическую систему.

При каких болезнях отекает лицо. Утренние отеки

Для многих людей, живущих в напряженном ритме, утренняя отечность лица является привычным делом. Она может возникать из-за неправильного режима сна, жестких ограничений в питании, употреблении алкоголя или просто из-за того, что человек плакал вечером. В таких отеках нет ничего страшного, так как побороть их можно с помощью здорового образа жизни и косметических средств. В большинстве случаев достаточно умыться холодной водой, сделать маску и подождать час-другой для того, чтобы лишняя жидкость ушла из лица.

Для того чтобы избежать отечности лица по утрам, следует спать не менее 8 часов в сутки, выбирать достаточно низкую и удобную подушку (слишком высокая подушка суживает сосуды в шее, что приводит к задержке жидкости), избегать жирной и соленой пищи по вечерам. Кроме того, женский организм всегда задерживает воду во время менструации и выводит ее по мере изменения фазы цикла.

Однако если вы соблюдаете здоровый режим и не видите объективных причин для задержек жидкости, а лицо по утрам сильно отекает – значит, в организме присутствует серьезное заболевание, которое влияет на все процессы, в том числе и на водно-солевой обмен. Отеки лица по утрам могут быть вызваны нарушениями в функционировании почек. Отечность при этом сопровождается сероватым оттенком кожи, она становится мягкой, а зоны скопления жидкости отличаются подвижностью.

К отекам лица могут привести следующие заболевания:

  • гломерулонефрит (отеки могут не сходить по несколько недель и возникать в острый воспалительный период либо перейти в хроническую стадию);
  • амилоидоз (отеки связаны с выводом из организма белка, что снижает эффективность работы почек);
  • мембранозные нефропатии (отеки появляются волнообразно);
  • почечная недостаточность (чем больше она прогрессирует, тем сильнее отекает лицо).

Иногда отечность лица вызывают такие тяжелые патологии, как красная волчанка или сахарный диабет. Они не являются заболеваниями почек, но провоцируют нарушение их работы – в результате организм перестает вовремя выводить лишнюю жидкость.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/oteki-lica-i-glaz-pochemu-posle-alkogolya-opuhaet-lico

Отечность по утрам у женщин. Физиологические причины отеков рук в утреннее время

Задержка жидкости в тканях в зоне кистей и предплечий может формироваться в силу различных причин, зачастую они вполне физиологичные и легко устранимые. Самые частые причины отеков — это сон в неудобном положении, если рука пережимается весом тела, резинками одежды и т. д. Это приводит к неполноценному оттоку лимфы и венозной крови от конечности, что приводит к задержке жидкости в тканях. Обычно формируется отек руки, на которой человек спит, в то время как вторая рука остается вполне нормальной.

Также к причинам отеков относится неумеренное потребление жидкости в комбинации с приемом алкоголя или безалкогольных, сладких или соленых напитков, особенно на ночь. Это приводит к нарушению водно-солевого баланса в области сосудистого русла и межклеточной жидкости. Натрий из плазмы крови переходит в ткани, активно удерживая воду. В результате утром можно наблюдать отек руки в области кисти, особенно заметный при ношении колец.

У женщин отек рук нередко возникает при беременности, особенно в поздние ее сроки. Изначально это легкая отечность, по мере увеличения сроков приводящая к выраженному отеку пальцев и кистей, при котором иногда сложно даже снять с пальца кольцо. Причины отеков в этот период — выраженные гормональные изменения, которые помогают вынашиванию плода, но при этом также способствуют задержке жидкости. Могут провоцировать отеки увеличение размеров матки и передавливание ею венозных сосудов, что создает условия для застоя крови в венах и переходу ее в ткани.  

Многие женщины отмечают также отек рук перед началом менструации, особенно на фоне так называемого ПМС (предменструального синдрома). Особенно такая отечность выражена по утрам, что связано с возрастанием количества эстрогенов, способствующих задержке воды в тканях.

Отекает лицо по утрам, что делать. Почему с утра иногда бывает опухшее лицо

Если отеки с утра появляются постоянно, следует поискать провоцирующие факторы, вызывающие их появление. Вспомните, например, какое количество жидкости употребляется вами на ночь: возможно, вы любите устраивать вечерние чаепития, либо практикуете плотные ужины с употреблением спиртных напитков. В таких ситуациях появление опухлости на лице неизбежно.

Важно также, какую пищу вы употребляете ближе к вечеру: злоупотребление соленой и острой пищей (копченые продукты, селедка, чипсы, вяленая рыба, перец чили) вызывает избыточное накопление жидкости в тканях, и отек наутро вам обеспечен.

Излишняя эмоциональность, плаксивость, плохой сон также способствуют явлениям утренней отечности лица.

Применение косметических кремов, масок, лосьонов непосредственно перед сном вызывают прилив крови к нежным тканям лица и, как следствие, - всё тот же утренний отек. Следует отметить, что некоторые косметические препараты могут также провоцировать развитие аллергических проявлений, которые, помимо опухлости лица, характеризуются зудом и покраснением кожных покровов.

Опухшее лицо по утрам может быть связано с неудобной и некомфортной позой спящего человека, что провоцирует застой крови и лимфы, ухудшает процессы оттока и дренажа жидкости из лицевых тканей. Неадекватное положение головы, слишком высокая и твердая подушка, духота и высокая температура в помещении, слишком близкое расположение отопительных приборов по отношению к изголовью кровати – все это способствует появлению отеков лица к моменту пробуждения.

Попробуйте переоборудовать свое место для сна: смените подушку на более мягкую и менее высокую (некоторые вообще стараются обходиться без подушки), убедитесь, что длина кровати соответствует вашему росту. Отодвиньте изголовье кровати от действующих отопительных устройств (батарей, каминов, обогревателей), перед сном тщательно проветривайте комнату, в которой спите.

Также не забывайте о том, что сон должен быть полноценным: бессонница и недосыпание, хроническая усталость незамедлительно отразятся на вашем внешнем виде. Готовьтесь ко сну основательно, не пейте на ночь много жидкости, особенно кофе, крепкий чай и спиртные напитки.

Отеки по утрам по всему телу. Причины и виды отеков

Существуют разные классификации отеков. В зависимости от распространенности процесса различают:

  • локальную отечность, возникновение которой связывают с местным нарушением кровообращения, воспалением;
  • генерализованные отеки — часто появляются при заболеваниях мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем, распространяются на всю площадь поверхности тела. В зависимости от патологии на определенных участках тела могут быть более выраженными (например, при болезнях сердца отек локализуется преимущественно на нижних конечностях).

Наиболее часто встречающиеся типы патологии с учетом причины возникновения:

Идиопатический

Это синдром задержки жидкости. Возникновение нарушения не связывают с определенными причинами. Чаще наблюдается у женщин в пременопаузе, у людей с ожирением.

Ангионевротический

Внутриэпидермальный отек, появляющийся при гиперчувствительности организма в ответ на воздействие аллергических агентов. Кроме того, может возникать по причине паразитарной инвазии, системных болезней. Представляет опасность для жизни.

Лимфедема (лимфостаз)

Отечность конечностей, возникновение которой ассоциируют с нарушением оттока лимфы. Наблюдается при гипоплазии, разрывах, обструкции лимфатических сосудов.

Отек легких

Накопление внесосудистой жидкости в тканях бронхолегочной системы. Это угрожающее жизни состояние, приводящее к дыхательной недостаточности. Причины: острая коронарная недостаточность, аритмия, сердечные пороки, гипертония, острые и хронические заболевания дыхательной системы и иные патологии.

Отек головного мозга

Является неотложным состоянием, опасным для жизни. Жидкость накапливается в глиальных тканях и внеклеточном пространстве. Приводит к внутричерепной гипертензии. Причины возникновения: острое нарушение мозгового кровообращения, энцефалит, опухолевые процессы, интоксикация и т. д.

Отекает лицо по утрам у мужчин. Утро

Если говорить о  физиологических причинах , утренние отеки обычно связаны с постоянным недосыпанием, голоданием или жесткими диетами (ограничивающими белок и жиры). Иногда отеки по утрам вызваны тем, что неправильно подобрана уходовая косметика (крем для лица, тоник или средство для умывания). Также утренний отек лица может быть вызван плачем или стрессом в вечерние или ночные часы.

Возможны отеки лица в утреннее время из-за неверно подобранной подушки (она слишком высокая, провоцирует сужение сосудов шеи). Еще один физиологический фактор – избыток жареной, соленой пищи иди жидкости, принятых в вечерние часы, перед сном. У женщин отек лица по утрам может быть спровоцирован гормональными колебаниями, ПМС или беременностью. Часть женщин отмечает утреннюю отечность в период климакса.

Патологические причины  утренних отеков – это преимущественно поражения почек. Такие отеки обычно мягкие, подвижные, возникают на лице после сна, кожа при этом приобретает восковой или желтоватый оттенок. Наиболее часто к отекам лица приводят:

  • гломерулонефрит – острая форма болезни приводит к отекам, которые длятся до 2-3 недель, если процесс переходит в хроническую фазу, отеки типичны для периодов обострения воспаления;
  • амилоидоз почек – отеки типичны для второй стадии (протеинурии), когда происходит потеря белка, постепенно ухудшаются функции почек;
  • мембранозные нефропатии – возникают после приема некоторых лекарств, терапии опухолей, острых инфекционных патологий, отеки возникают волнообразно, с резкими или едва заметными симптомами;
  • хроническая болезнь почек (ранее ее называли почечной недостаточностью) – отеки возникают постепенно, по мере прогрессирования почечного поражения;
  • повреждение почек при тяжелых системных патологиях – отеки типичны для нефропатии на фоне диабета или при системной красной волчанке.

Источник: https://by-womens.ru/stati/otekayu-po-utram-prichiny-poyavleniya-oteka-lica