Отекаю по утрам. Причины появления отека лица

Отекаю по утрам. Причины появления отека лица

Отек лица - это не заболевание, а симптом, который является результатом переизбытка жидкости и нарушений водного обмена. Механизм появления достаточно прост: жидкость из-за большого скопления не удерживается в крови, попадает в межклеточный матрикс и способствует припухлости.

Мягкие ткани лица очень восприимчивы к негативным воздействиям. Поэтому такой эстетический дефект, как отек периорбитальной области (вокруг глаз), может стать следствием неправильного образа жизни или вредных привычек. К ним относятся:

  • Обезвоживание. Недостаточное употребление жидкости делает лимфу гуще и замедляет ее ток.
  • Алкоголь. Этиловый спирт вызывает обезвоживание организма и стимулирует частое мочеиспускание. В ответ на это организм изо всех сил пытается удержать жидкость. А единственный выход - накапливать воду в тканях. При многодневном запое токсины начинают блокировать работу печени, вследствие чего отеки становятся еще больше.
  • Стресс. Он усиливает височно-челюстной зажим и препятствует оттоку лимфы.
  • Вода перед сном. Эта причина является самой распространенной. Дело в том, что вечером работа почек менее активна, нежели утром и днем. Отсюда и возникает задержка жидкости в области глаз.
  • Соленая пища. Только представьте: один грамм соли задерживает целых 100 мл воды! Поэтому, переборщив с соленым или фастфудом вечером, вы рискуете утром не понравиться себе в зеркале.
  • Несбалансированное питание. А именно - недостаток в рационе белка. Белковая пища не только наполняет организм человека энергией, но и отвечает за возврат жидкости в кровяное русло. При строгих безбелковых диетах этот процесс нарушается, что и влечет за собой отечность.
  • Ненормированный рабочий график / ночные смены. Нарушение режима “сон-бодрствование”, работа в ночное время суток сильно истощают организм и не лучшим образом сказываются на внешности.
  • Гиподинамия. Малоподвижный образ жизни вызывает в организме застойные процессы, чем и притягивает появление отеков.
  • “Синдром экранной шеи”. Так называется распространенное среди современных людей положение тела: голова наклонена вперед, а взгляд опущен вниз. Такое положение спазмирует мышцы шеи и затрудняет отток лимфы.

При каких болезнях отекает лицо. Причины отеков на лице

Отечность лица – не заболевание, а лишь симптом различных патологических состояний или функциональных нарушений, которые сопровождаются избыточным скоплением жидкости в полостях и тканях:
• заболеваний почек — гломерулонефрита, нефротического синдрома, почечной недостаточности;
• нарушений работы сердца – сердечной недостаточности;
• поражения вен (варикозной болезни, воспалений, тромбоза);
• болезней печени – цирроза , закупорки печеночных вен;
• заболеваний эндокринной системы: гипотиреоза, сахарного диабета;
• тяжелых онкологических заболеваний;
• алиментарной дистрофии;
• аллергических реакций – укусов насекомых, контакта с аллергенами.

При этом многие считают, что устранить этот неприятный симптом можно, просто снизив количество потребляемой жидкости. Действительно, иногда отеки на лице возникают на фоне обильного питья, однако нередко припухлости являются как раз результатом нехватки воды. Именно обезвоживание может привести к нарушению обмена веществ. Дегидратация приведет к тому, что организм начнет реагировать на любую жидкость: даже 2 чашки чая станут причиной отечности лица.

Еще один важный момент – качество потребляемой жидкости. Необходимо, чтобы основой питья была обычная чистая вода. Если в течение дня пить только чай, кофе, сладкую газировку – появление отека неизбежно. Такие напитки содержат вещества, способствующие задержке, а не выводу жидкости. Это неизбежно приводит к нарушению оттока и отекам лица.

Нарушение водного баланса – основная причина появления отечности у здоровых людей, однако далеко не единственная. Припухлости лица могут также возникать из-за следующих факторов:
• Рацион . Определенные продукты задерживают жидкость в организме. Речь идет, главным образом, о соли – чрезмерное употребление натрия приводит к появлению отечности лица и конечностей. Пагубное влияние на водный баланс оказывают также острая и жирная пища, простые углеводы (сладости), жареная еда.
• Режим питания. Человек может пропустить завтрак, в течение дня может питаться только фаст-фудом или сильно переедать на ночь. Такой режим неизбежно вызывает отеки на лице, которые проявляются ближе к утру.
• Лишний вес . Избыточная масса тела пагубно влияет на организм в целом, и если на фоне лишнего веса часто отекает лицо – это можете свидетельствовать о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы.
• Переутомление . Недостаток сна часто приводит к появлению отечности. Как правило, лицо в таких случаях отекает с утра.
• Беременность. В период вынашивания плода происходит перестройка женского организма, меняется обмен веществ, часто наблюдаются нарушения работы со стороны почек. Это становится причиной отека не только лица, но и других частей тела.
Отечность, возникающая под воздействием вышеперечисленных факторов, полностью исчезает сама в течение 1-2 часов. Также она носит нерегулярный характер и может появляться с разной интенсивностью в разные дни. Если же отечность наблюдается ежедневно, плохо сходит (например, только после приема мочегонных средств) и сопровождается другой симптоматикой, нужно пройти медицинское обследование.

Отеки по утрам на лице и руках. Утренние отеки

Для многих людей, живущих в напряженном ритме, утренняя отечность лица является привычным делом. Она может возникать из-за неправильного режима сна, жестких ограничений в питании, употреблении алкоголя или просто из-за того, что человек плакал вечером. В таких отеках нет ничего страшного, так как побороть их можно с помощью здорового образа жизни и косметических средств. В большинстве случаев достаточно умыться холодной водой, сделать маску и подождать час-другой для того, чтобы лишняя жидкость ушла из лица.

Для того чтобы избежать отечности лица по утрам, следует спать не менее 8 часов в сутки, выбирать достаточно низкую и удобную подушку (слишком высокая подушка суживает сосуды в шее, что приводит к задержке жидкости), избегать жирной и соленой пищи по вечерам. Кроме того, женский организм всегда задерживает воду во время менструации и выводит ее по мере изменения фазы цикла.

Однако если вы соблюдаете здоровый режим и не видите объективных причин для задержек жидкости, а лицо по утрам сильно отекает – значит, в организме присутствует серьезное заболевание, которое влияет на все процессы, в том числе и на водно-солевой обмен. Отеки лица по утрам могут быть вызваны нарушениями в функционировании почек. Отечность при этом сопровождается сероватым оттенком кожи, она становится мягкой, а зоны скопления жидкости отличаются подвижностью.

К отекам лица могут привести следующие заболевания:

  • гломерулонефрит (отеки могут не сходить по несколько недель и возникать в острый воспалительный период либо перейти в хроническую стадию);
  • амилоидоз (отеки связаны с выводом из организма белка, что снижает эффективность работы почек);
  • мембранозные нефропатии (отеки появляются волнообразно);
  • почечная недостаточность (чем больше она прогрессирует, тем сильнее отекает лицо).

Иногда отечность лица вызывают такие тяжелые патологии, как красная волчанка или сахарный диабет. Они не являются заболеваниями почек, но провоцируют нарушение их работы – в результате организм перестает вовремя выводить лишнюю жидкость.

Отекает лицо по утрам, что делать. Почему отекает лицо

Отекаю по утрам. Причины появления отека лица

Отек лица — это симптом, который сигнализирует о том, что в организме какие-то процессы идут неправильно, ведь задержка жидкости в межклеточном пространстве не является нормой. Если отек случается достаточно редко, то поводов для переживаний нет. А вот если утренние отеки уже стали нормой, и их можно наблюдать практически каждое утро, то это уже повод задуматься и принять меры по их устранению.

Причин возникновения отечности может быть много и вот некоторые из них.

  • Рацион. Из-за некоторых продуктов возможна задержка жидкости в организме, поэтому необходимо отказаться от соленой еды. Симптомы могут возникнуть и из-за сладкой, острой и очень жирной пищи.
  • Недосып и переутомление. Нарушение режима сна неблагоприятно отражается на всем организме, а как следствие появляются утренние отеки на лице.
  • Неправильное использование ночной уходовой косметики. Из-за того, что ночные кремы достаточно тяжелой консистенции, их нельзя наносить непосредственно перед сном , лучше часа за два до того, как лечь спать.
  • Злоупотребление алкоголем. После употребления алкоголя нарушается кислотно-щелочной баланс и происходит обезвоживание организма, что и является прямым путем к отекам лица и конечностей.

Причиной могут стать и различные заболевания.

  • Неправильная работа почек. Именно сбои в работе почек могут привести к утренним отекам щек и нижних век.
  • Аллергия. Аллергические отеки не могут быть постоянными и проявляются только после взаимодействия с аллергенами. Данный вид отека спадает после снятия аллергической реакции.
  • Остеохондроз. Это заболевание, при котором нарушается нормальное кровообращение в тканях, защемляются нервные окончания и возникают отеки.
  • Гормональный сбой. Определенный баланс гормонов в организме помогает поддерживать работоспособность всех человеческих органов. При гормональном сбое может возникнуть множество проблем, в том числе и отеки.
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Несмотря на то, что эти болезни обычно сопровождаются отеком нижних конечностей, иногда отеки возникают и на лице .

Если отечность связана с заболеваниями, то самолечение может только навредить, в таком случае прямой путь к специалистам, которые помогут устранить не симптомы, а сами причины их возникновения. Во всех же остальных случаях избавиться от него можно просто изменив свои привычки.

Отекает лицо по утрам у мужчин. Какие отеки должны стать поводом для обращения к врачу

  • Обширные, затрагивающие большие части тела. Без лечения они могут привести к анасарке – скоплению жидкости во всем теле, – часто имеющей неблагоприятный исход.
  • Сопровождающиеся болью, покраснением и синюшностью кожи. Эти явления – признак тромбоза вен, который может привести к тромбоэмболии – отрыву тромба с закупоркой центральных сосудов.
  • Возникающие по утрам на лице и в верхней части туловища. Это признак неполадок с почками. При отсутствии лечения жидкость может скапливаться в теле в больших количествах, приводя к снижению выработки мочи. При таких симптомах нужно обратиться к урологу и сдать анализы мочи.
  • Начинающиеся с ног. Отекание нижней части туловища – признак болезней сердца. В этом случае нужно сделать кардиограмму и сдать анализ крови на основные биохимические показатели.
  • Не исчезающие к вечеру – этот вид отечности указывает на серьезные патологии обмена веществ, сердца, печени и почек.
  • Плотные, при надавливании на которые не остаются ямки. Эти симптомы – признаки нарушения работы щитовидной железы.
  • Сопровождающиеся повышенным давлением и покраснением лица. Эти проявления характерны для болезней надпочечников и также требуют срочного посещения эндокринолога.
  • Сопровождающиеся зудом и появлением красных пятен. Эти явления возникают при аллергии. Пациенту нужно сделать аллерготесты и посетить врача аллерголога-иммунолога.
  • Ассиметричные – когда отекает один сустав, рука или нога. Такие симптомы наблюдаются при ревматизме, поражающем не только суставы, но и сердце.

Отечность по утрам у женщин. От чего опухает лицо по утрам: возможные причины отекания у женщин и мужчин

Постоянно возникающая отечность в утренние часы требует поиска провоцирующего триггера, обусловливающего ее появление. Для начала стоит задуматься о том, какое количество жидкости употреблялось перед сном. Многие любят устраивать обильные чаепития, уделять повышенное внимание плотному ужину, а при наличии повода — не отказывают себе в нескольких бокалах спиртного. Подобные предпосылки обуславливают повышенную вероятность изменений, наблюдаемых в зеркале.

Аналогичный эффект создает чрезмерное присутствие в рационе соленой и острой пищи, включая рыбу, перец, копчености или чипсы — продукты и блюда, относящиеся к этим категориям, провоцируют избыточное накопление жидкостной составляющей в структуре тканей, из-за чего утром может опухнуть лицо.

Не лучшим образом на внешнем виде сказывается чрезмерная эмоциональность. Частые слезы и плохой сон — триггеры, провоцирующие негативные изменения, эффект которых усиливается применением косметических средств для ночного ухода, стимулирующих приток крови к чувствительной коже. Неправильный выбор препаратов, помимо прочего, провоцирует зуд и аллергию, что также не способствует свежести и привлекательности.

Для тех, кто испытывает дискомфорт во время отдыха, рекомендуется позаботиться о переоборудовании собственной кровати. Неудобная поза, высокая и жесткая подушка, неправильное положение головы — все это провоцирует застой крови и оказывает негативное влияние на процессы жидкостного оттока. Перед отходом ко сну следует проветрить помещение, отодвинуть мебель подальше от отопительного оборудования и проверить свежесть постельного белья. Бессонница и недосыпание, влекущие за собой хроническую усталость, сказываются на внешнем виде и являются одной из наиболее частых причин отечного лица у женщин.

Отеки по утрам причины. Частые отеки после сна: когда нужно на прием к врачу?

Отекаю по утрам. Причины появления отека лица 01

К сожалению, отеки после сна не являются редкостью, поэтому некоторые люди не придают им большого значения. Однако такое пренебрежение к собственному здоровью может дорого обойтись. Специалисты утверждают, что своевременная запись на прием к врачу может остановить развитие многих серьезных заболеваний. Ведь причиной отеков может являться нарушение работы важнейших органов и систем организма. Поэтому, заметив частое появление этого тревожного симптома, следует записаться по телефону +7 (499) 519-32-56 к терапевту.

Тем, кто считает, что отеки после пробуждения являются нормой, следует знать, что они могут быть и признаком запущенной болезни. Поэтому важно установить первопричину этого явления, что способен сделать лишь квалифицированный специалист.

Врачи называют следующие наиболее распространенные причины отеков.

  • Заболевания почек

Одутловатое, отечное лицо по утрам может указывать на наличие проблем с почками. Причинами нарушения работы этих органов могут являться: переохлаждение, инфекционные заболевания мочевыводящей и мочеполовой систем, продолжительное использование катетера для отвода мочи и т. д. При подозрении на одно из вышеназванных состояний, необходимо связаться по телефону с профильной клиникой и записаться к урологу или нефрологу.

  • Варикозная болезнь

Если отеки после напряженного трудового дня локализуются в области ног, то с большой долей вероятности можно предположить, что их виновником являются заболевания сосудов нижних конечностей. Самолечение в этом случае малоэффективно, поэтому следует записаться на прием к врачу​-флебологу (предварительно позвонив по контактному телефону в соответствующую клинику). Он даст направление на УЗИ вен, что позволит подтвердить или опровергнуть диагноз. Также характерной особенностью отеков, вызванных варикозной болезнью, является их возможная локализация в одной нижней конечности.

  • Патологии надпочечников

Отеки после пробуждения могут сигнализировать и о нарушении функции работы надпочечников, которые участвуют в регуляции количества жидкости в организме. Поэтому, если уменьшение выпиваемой перед сном жидкости не принесло видимого эффекта, следует проконсультироваться со специалистом и начать соответствующее лечение отеков.

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы

Подтвердить отечность, вызванную проблемами с работой сердца или повышенным артериальным давлением, могут лишь специалисты. Поэтому при наличии в анамнезе сердечных патологий, скачков давления и частых отеков, следует сходить на прием к врачу​-кардиологу. После чего нужно быть готовым к тому, что для установления точной причины отеков нужно будет пройти УЗИ сердца и сделать кардиограмму.

  • Заболевания эндокринной системы

Нарушения работы щитовидной железы также могут привести к сбоям в работе женского организма. Они, в свою очередь, оказывают влияние на весь гормональный фон, что нередко приводит к появлению отеков.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/oteki-po-utram-prichiny-prichiny-utrennih-otekov

Почему отекает лицо после сна. Причины отека лица

Если у вас отекает лицо не только утром, но и на протяжении дня, то стоит присмотреться к образу жизни, поменять его. Стоит посетить специалиста, чтобы не возникли осложнения. Ведь к отечности на лице может привести не только неправильный режим дня, но и довольно опасные болезни. Отечность возникает, когда в организме задерживается жидкость.

Почему появляются небольшие отеки на лице? Причины могут быть следующими:

Отекаю по утрам. Причины появления отека лица 02
  • в случае наличия одышки, кроме отечности, это может говорить о том, что сердце работает неправильно;
  • в случае синюшного цвета кожного покрова может быть нарушено кровообращение либо работа сосудистой системы;
  • организм не получает достаточное количество витаминов, минералов. В результате функционирование разных систем нарушается;
  • человек неправильно питается – он кушает по дороге, сидит на диетах, ест в сухомятку;
  • отмечается бессонница, недосыпание. Всем известно, что человек должен спать около 6-8 часов в сутки, тогда он сможет нормально работать и сохранит собственное здоровье;
  • человек переутомился на работе. Возможно он работал без перерывов;
  • перед сном обильно кушает, а это придает некую тяжесть организму. Потом сложнее уснуть и выспаться;
  • отеки на лице под глазами возникают, если у человека диагностируется почечная недостаточность. Проходит такая отечность в течение дня. Обычно при таком заболевании человек быстро утомляется, нарушается мочеиспускание;
  • на лице может отмечаться припухлость с утра, если у пациента сердечная недостаточность. Жидкость хуже оттекает, поскольку мышца сердца не может справиться с перекачиванием крови;
  • отечность может появляться в результате аллергии. Буквально за несколько секунд отекает язык гортань, лицо. Это случается часто в случае укуса ос.