Отек по утрам. Отёк глаз и лица у женщин по утрам: причины и лечение

Отек по утрам. Отёк глаз и лица у женщин по утрам: причины и лечение

Появление такого вида сложностей возникает из-за нарушения процесса выведения жидкости из межклеточного пространства. И игнорировать их нельзя. Хотя их основанием могут быть достаточно безопасные факторы.

  • К примеру, проблема может возникнуть из-за слишком длинного сна. Из-за того, что вода вовремя не выводится, и для снижения нагрузки на мочевыделительную систему, жидкость начинает задерживаться в межклеточном пространстве.
  • К отёку ведет избыточное употребление питья перед сном. Во время сна все системы работают медленнее, и тело не успевает полностью переработать поступившее.
  • Неправильное питание влияет на концентрацию натрия и белков в крови, и провоцирует опухание.
  • И хроническое недосыпание приводит к сбою в процессах микроциркуляции жидкости. И места, где кожа наиболее эластичная, первым проявляет последствия такого изменения. Чаще всего в виде опухания век.
  • Злоупотребление алкоголем не только нарушает циркуляцию жидкости в организме, но и усиливает жажду.
  • Сильная пересушенность воздуха в помещении также вызывает некоторую отёчность.

Помимо внешних существуют и более важные причины появления этого нарушения. К примеру, при беременности, особенно в ее последнем триместре, женщины часто страдают от отёков. Редко, но все же встречаются люди с наследственной предрасположенностью к накоплению жидкости в тканях.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника нарушает кровообращение, и вызывает застой лимфы, что также провоцирует появление этой проблемы. Аллергическая реакция (в том числе на косметику) тоже приводит к опуханию. Причем интенсивность этого процесса иногда бывает такой, что появляется опасность удушья. Этот симптом аллергии или снимается приемом лекарственных препаратов или проходит сам, компрессы и другие народные средства бессильны.

Сложности с микроциркуляцией возникают:

  • при заболеваниях сердца и сердечно-сосудистой системы;
  • при почечных патологиях;
  • в случае онкологии;
  • из-за сахарного диабета и нарушения обмена веществ;
  • при возникновении очага инфекции в челюстно-лицевой области;
  • и т. д.

Поэтому, если проблема возникает регулярно без каких-либо объяснимых причин или же ее проявление несимметрично – обращайтесь к врачу. Подобные нарушения бывают симптомом опасного заболевания.

Отек по утрам. Отёк глаз и лица у женщин по утрам: причины и лечение

Отеки по утрам на лице. Причины отеков на лице

Отечность лица – не заболевание, а лишь симптом различных патологических состояний или функциональных нарушений, которые сопровождаются избыточным скоплением жидкости в полостях и тканях:
• заболеваний почек — гломерулонефрита, нефротического синдрома, почечной недостаточности;
• нарушений работы сердца – сердечной недостаточности;
• поражения вен (варикозной болезни, воспалений, тромбоза);
• болезней печени – цирроза , закупорки печеночных вен;
• заболеваний эндокринной системы: гипотиреоза, сахарного диабета;
• тяжелых онкологических заболеваний;
• алиментарной дистрофии;
• аллергических реакций – укусов насекомых, контакта с аллергенами.

При этом многие считают, что устранить этот неприятный симптом можно, просто снизив количество потребляемой жидкости. Действительно, иногда отеки на лице возникают на фоне обильного питья, однако нередко припухлости являются как раз результатом нехватки воды. Именно обезвоживание может привести к нарушению обмена веществ. Дегидратация приведет к тому, что организм начнет реагировать на любую жидкость: даже 2 чашки чая станут причиной отечности лица.

Еще один важный момент – качество потребляемой жидкости. Необходимо, чтобы основой питья была обычная чистая вода. Если в течение дня пить только чай, кофе, сладкую газировку – появление отека неизбежно. Такие напитки содержат вещества, способствующие задержке, а не выводу жидкости. Это неизбежно приводит к нарушению оттока и отекам лица.

Нарушение водного баланса – основная причина появления отечности у здоровых людей, однако далеко не единственная. Припухлости лица могут также возникать из-за следующих факторов:
• Рацион . Определенные продукты задерживают жидкость в организме. Речь идет, главным образом, о соли – чрезмерное употребление натрия приводит к появлению отечности лица и конечностей. Пагубное влияние на водный баланс оказывают также острая и жирная пища, простые углеводы (сладости), жареная еда.
• Режим питания. Человек может пропустить завтрак, в течение дня может питаться только фаст-фудом или сильно переедать на ночь. Такой режим неизбежно вызывает отеки на лице, которые проявляются ближе к утру.
• Лишний вес . Избыточная масса тела пагубно влияет на организм в целом, и если на фоне лишнего веса часто отекает лицо – это можете свидетельствовать о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы.
• Переутомление . Недостаток сна часто приводит к появлению отечности. Как правило, лицо в таких случаях отекает с утра.
• Беременность. В период вынашивания плода происходит перестройка женского организма, меняется обмен веществ, часто наблюдаются нарушения работы со стороны почек. Это становится причиной отека не только лица, но и других частей тела.
Отечность, возникающая под воздействием вышеперечисленных факторов, полностью исчезает сама в течение 1-2 часов. Также она носит нерегулярный характер и может появляться с разной интенсивностью в разные дни. Если же отечность наблюдается ежедневно, плохо сходит (например, только после приема мочегонных средств) и сопровождается другой симптоматикой, нужно пройти медицинское обследование.

Отеки ног не проходят утром. Причины почему возникают отеки ног

Выделить какую нибудь основную причину крайне затруднительно. В основном отеки ног возникают:

Отеки ног , связанные с варикозной болезнью, могут быть как на одной, так и на обеих ногах. В случае если варикоз прогрессирует на одной ноге отек обычно, ассиметричный. Варикозный отек локализован в области голени (ниже колена). Стопа, как правило, не отекает. Типичным признаком варикозного отека это то, что он проходит или значительно уменьшается после ночного отдыха. При длительном сдавливании пальцем кожи в области голени (ниже колена) остаются характерные ямочки. Жалобы могут варьировать от простого чувства тяжести от отечности до ощущения тупой распирающей боли. При осмотре можно обнаружить другие проявления варикозной болезни: варикозное расширение и изменения кожи в виде синюшности, уплотнения или др.

Лимфедема (Лимфостаз), в отличие от патологии вен, проявляется отеком стопы и пальцев. Отек тыла стопы сравнивают с «подушкой», а пальцы — с «сосисками». Лимфатический отек после ночного отдыха, обычно, не уменьшается. В начальных стадиях заболевания на коже голени остаются ямки от сдавливания пальцами. В последующем, в результате развития уплотнения кожных покровов, мягкие ткани голени становятся плотными как панцирь. При лимфедеме не удается собрать в складку кожу на тыле стопы (обратная сторона подошвы). Жалобы как правило, отсутствуют. Иногда пациенты ощущают чувство тяжести в икрах. Лимфедема, чаще, поражает одну нижнюю конечность.

Заболевания сердца, почек, печени, эндокринной системы и длительная гормональная терапия вызывают системные (центральные) отеки, появляющийся на обеих нижних конечностях и локализующийся на голени. Отек симметричный и не захватывает тыл стопы и пальцы. При сдавливании пальцем остаются длительно не проходящие ямки. Жалобы пациентов связаны с основным заболеванием. Неприятные ощущения в ногах минимальны или полностью отсутствуют.

Позиционные (гиподинамические, ортостатические) отеки трудно отличить от системных. Основным дифференциально-диагностическим признаком в таких случаях служит ограниченная подвижность пациентов. Позиционные отеки ног часто возникают у пациентов, прикованных к креслам-коляскам. Внешне, такие отеки, выравнивают конический профиль голени и делают ее похожей на цилиндр. Жалобы у пациентов отсутствуют.

Отеки ног, связанные с приемом фармакологических препаратов, всегда двусторонние и симметричные. Интенсивность отечности может уменьшаться после ночного отдыха или подъема конечностей, и как правило такие отеки быстро проходят после отмены препаратов. Жалобы отсутствуют или минимальны.

Так же увеличение объема нижних конечностей может быть связано не с отеком, а с нестандартным распределением жировой ткани. Это состояние называют липедемой.

Липедема передается по наследству и появляется уже в юношеском возрасте. Такие ноги часто сравнивают со «стволом дерева», отмечая аномально большую толщину лодыжек. Стопы остаются абсолютно нормальными. Ночной отдых, длительная компрессия и прием диуретиков эффекта не оказывают. Кожа и подкожная клетчатка при липедеме, в отличие от истинного отека, имеют рыхлую консистенцию. Жалобы минимальны, иногда пациенты отмечают повышенную чувствительность кожи к прикосновениям.